Рецензии на книгу Письмо незнакомки - страница 3

написал(а) рецензию28 июня 2014 13:05
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Я так впечатлилась этой книгой, что буквы и мысли совершенно не складываются в предложения, у меня это не получается. Почти самое любимое произведение у Цвейга, после прочтения окончательно поняла, что немцы - одни из самых шикарных писателей.

Проблемы, затронутые в этом произведении, прежде всего близки мне самой, пусть и не в такой, по-моему, немного грубой и утрированной форме. Главная героиня не похожа на современных девушек, не похожа и на девушек, думаю, тогдашнего времени, она уникальна, она жива, проблемы ее с одной стороны понятны, с другой – нет, ибо тайну любви взаперти, без возможности поговорить лишь потому, что не позволяет совесть, может познать лишь человек, испытавший это на собственной шкуре.

Цитата, Боже, она была здесь, но мне хочется еще раз написать ее, хотя бы дословно, о том, что девушки гордятся первой любовью и трезвонят о ней на каждом шагу – да, это, увы, правда, но, ознакомившись с содержанием, начинаешь понимать, что лучше проводить свои будни, смеясь с подругами и сплетничая, чем прижавшись к дверному глазку и наблюдая за человеком, о взаимности которого не можешь и мечтать. Сам этот журналист, которому девушка отдала всю себя без остатка даже будучи не с ним, не выражает, на самом деле, ничего, кроме непомерной гордыни и самолюбия, невозможно понять, за что можно было любить его!.. По крайней мере, мне.

И любовь... Запретная, юношеская, взрослая лишь потом, она всегда останется священной, больной, пронзающей до дрожи, но такой глупой. Научится пересиливать чувства девушка так и не смогла, но терзанья ее навеки останутся следом в моем сознании.

Произведение на века.

написала рецензию20 июня 2014 11:40
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

История, описываемая в "Письме незнакомки", завораживает своей красотой, но как бы изящно и чувственно не были описаны переживания девушки, мне кажется ее привязанность слепой и фанатичной. Она как будто специально ограничивала себя одной неразделенной любовью, поскольку страдания доставляли ей некое эстетическое удовольствие. Начинается это с того, что главная героиня лелеет свою печаль глубоко в себе: "Только одинокие дети могут всецело затаить в себе свою страсть, другие тешатся ею, как игрушкой, хвастают ею, как мальчишки своей первой выкуренной сигаретой". А в конце она доходит до некого края, близкого к исступлению: "Почему мне не желать смерти, если я мертва для тебя?"
Но это произведение меня все равно чем-то тронула, не смотря на то, что в нем описан тот вид любви, который я не приветствую.

написала рецензию19 июня 2014 8:57
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Всё во мне кричит, что это неправильно. На последних страницах мне хотелось взять эту незнакомку за плечи и хорошенько встряхнуть. У меня крайне неоднозначное отношение к неразделенной любви. В данном случае мне видится какой-то эгоизм (?). Не могу точно выразиться... Женщина, отрешившись от всех и вся в своей любви, берущей корни из подросткового фанатизма, на смертном одре пишет письмо тому самому. Но зачем ты беспокоишь его, если при жизни боялась побеспокоить? Говоришь, что тебе от него ничего не нужно, но заставляешь теперь жить со своей историей, которая, несомненно, будет сжигать его изнутри. При жизни, когда еще что-то можно исправить, ты молчишь. Когда нет шансов - открываешь перед ним душу.
Но язык, слог Стафана Цвейга мне очень понравился. Мне кажется, что состоялось удачное знакомство с писателем.