Рецензии на книгу Лучшее средство от северного ветра - страница 2

написала рецензию24 августа 2016 22:00
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

Лео и Эмми познакомились в интернете и там же они и продолжают своё общение, избегая и страшась настоящей встречи. Вся книга состоит только из их переписок по электронной почте. Если говорить откровенно, особой смысловой нагрузки их письма не несут. Я прочитала книгу несколько дней назад и мне уже трудно вспомнить, о чем же они говорили, т. к. по большей части это были разговоры ни о чем.

Странные эмоции вызвала эта книга. С одной стороны, я переживала за героев, желала их скорейшей встречи. С другой стороны, я считаю, что Эмми поступала просто отвратительно по отношению к своему мужу. На мой взгляд, её поведение можно признать изменой. Ведь измена – это не только физический контакт. Эмми проводила много времени с другим мужчиной (пусть и виртуально), мечтала о нем, ревновала и т. д. Вероятно, она даже влюбилась в Лео, если возможно влюбиться в человека ни разу не видя его.

У этой книги есть продолжение. И, удивительное дело, несмотря на все вышесказанное, мне хочется его прочитать. Пожалуй, только по той причине, что очень любопытно сможет ли Эмми достойно выйти из сложившейся ситуации.

#Кр1_1курс

@loki25 августа 2016 0:02

я вот ее читала давно и мне даже понравилось)
наверное, дело в возрасте
теперь бы точно не оценила

написала рецензию17 августа 2016 20:50
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

Не совсем то,что я ожидала встретить на факультете криминалистики.Неплохой любовный роман без намека на криминальную тематику,не любитель подобного,но после прочтения осталось приятное впечатление.
Между Эмми и Лео случайно завязывается ироничная переписка,которая со временем из необременительного времяпрепровождения становится,чем-то большим.Сюжет прост и к чему приведет общение ясно с самого начала.Мне понравилась мысль,что,переписываясь с незнакомцем, мы имеем дело не с человеком,а с его идеализированным образом.Возможно, в этом и кроется большая часть очарования собеседника.
Время от времени герои сильно меня раздражали.Пальму первенства здесь выигрывает Эмми со своими необоснованными претензиями и эгоистичностью.Да и один сюжетный поворот под конец книги мне кажется лишним.
Книга обрывается на самом интересном месте,без стандартного «жили они долго и счастливо.» Для меня такой финал является плюсом,а для всех любителей хороших концов и милостей есть продолжение.
P.S.Меня терзает подозрение,что книга очень похожа на "Одиночество в сети" Януша Вишневского. #Кр1_1курс

@loki17 августа 2016 20:59

так сразу говорили, что будут не только детективы)
и в описаниях факультетов сказано, что НАЗВАНИЯ книг связаны с темой факультета
Хотя и содержания некоторых книг тоже подходят

@loki17 августа 2016 21:01

и у вас не хватает немного символов до рецензии (должно быть не менее 1000)

@salem17 августа 2016 21:16

@loki, дополнила

написала рецензию15 мая 2016 0:01
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

Какая чудесная книга. Я не большой любитель любовных романов, но этот очень понравился.
Книга написана в виде интернет-переписки. Эмми, пытаясь отписаться от журнала "Like", постоянно делала опечатку в адресе и отправляла письмо некому Лео, которого это возмущало. В итоге у них - далеко не сразу - завязалась переписка, которая перерасла в некую одержимость, итог которой можно додумать самим в виду жанра.)) У Эмми муж и его дети от предыдущего брака, у Лео - бывшая девушка, с которой они все не могут распрощаться. Их по сути ничего не связывает, но что-то держит. Они пытались встретиться, но не напрямую, а просто находиться в течении двух часов в многолюдном кафе и пытаться угадать друг друга, а потом обсудить. Они не пытались встретиться наедине (но при этом хотели и не скрывали это) и испортить впечатление. И просто продолжали переписку, которая перерастала во что-то большее...
Книга небольшая и очень приятно читается. Сам роман в виде переписки получился интересным, ведь порой просто интересно наблюдать за диалогами в комментариях, а тут целая история вышла. Думаю, что продолжу знакомство с автром. Книга стала неожиданностью для меня)

#Мет1_4курс (Ветер)

написала рецензию29 апреля 2016 22:53

#Мет1_4курс
Ветер

Кто хочет узнать, как флиртовать с совершено незнакомым человеком онлайн, как влезть ему в голову, заполонить собой его мысли и чувства, оказаться действительно у него "под кожей" и испытать такое же воздействие этого человека на свою жизнь - вам сюда. Господин Глаттауэр очень достоверно описал все процессы. Яркие, ироничные, энергичные и искренние электронные письма увлекают читателя в диалог женщины и мужчины, которые создали в переписке свой собственный мир, никак не связанный с реальностью или почти никак. Книжка проглатывается за несколько часов.

Форма (роман в письмах) не новая, но воспринимается свежо.

Никакого морализаторства, у автора собственно и голоса нет в этом разговоре. Так бывает, вот и все. Финал, несмотря на некоторую определённость, мной воспринимается как открытый. Обычно многозначность в конце переношу с трудом. Здесь незавершенность необыкновенно органична и приятна, фантазия работает, и либо возвращается к прочитанному, либо придумывает возможные варианты развития событий. Говорят, у книги есть продолжение. Не отказалась бы. Не знаю только, переведена ли она. Будем искать, будем ждать.

Пока писала, случился вопрос, навеянный книгой. Всегда ли новые отношения (даже такие, вроде, дистанционно-эфемерные) неизбежно входят в конфликт с текущими? Может, человек все-таки моногамен, раз его сердце-мысли вмещают только одно увлечение?

написала рецензию24 апреля 2016 15:27
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

История Эмми и Лео довольно распространенная для нашего поколения интернет зависимых, не всех, понятное дело, но всё же. Познакомившись совершенно случайно, они не закончили переписываться, а уцепившись за что-то, начали узнавать друг друга. Сначала их общение выстраивалось лишь на их хобби, интересах и так далее. Позже им их стала интересовать жизнь друг друга. Лео оказался холостяком, а Эмми, наоборот, была занята. Несмотря на это они продолжали общаться, узнавать друг друга, ведь им нравилось общение, в котором можно было быть самим собой, не под кого не подстраиваться и мыслить, как говорится, вслух. Позже началась стадия привыкания, зависимости от общения, нехватки. Дружба. Ну и наконец долгожданная встреча. Как бы кто не оправдывался, страх перед свиданием есть у каждого, возможно страх того, что друг не оправдает, возложенных на него надежд, что именно он разочаруется в тебе, а не ты в нем, или же просто не найдётся слов в такой волнительный для обоих момент. Также произошло с Эмми, несмотря на её желание наконец-то встретится, она всё не решалась это сделать. Лео же, наоборот, был готов ко всему, что преподнесет ему судьба.

Несмотря на довольно простой, но в тоже время не самый предсказуемый сюжет, было интересно читать и следить за перепиской героев. Ведь кроме как переписки, в книге нет ничего. Это, на мой взгляд, самое интересное, потому что автор сам предоставил читателю возможность представить образ каждого персонажа.

Мне кажется хоть раз в жизни, но случалось такое, что, познакомившись с человеком в интернете, чувствуешь некий страх перед встречей. Лично мне книга дала много тем для размышления, даже напомнила мне меня в некоторых моментах.
Познакомившись таким образом, каждый выстраивает в своей голове образ своего собеседника. Для вас он становится идеальный, тем, кого возможно вы искали долгие годы или же просто тот, кто отвечает всем вашим ожиданиям. На деле же всё оказывается не так, кто-то при встрече может разочароваться раз и навсегда, другой же начинает перебарывать и привыкать уже к новому, а есть и те, кто возможно влюбляется с первого взгляда.
Говоря на чистоту, я не могу точно ответить на вопрос, интернет-знакомство - это хорошо или плохо. Лично я очень стеснительный человек. И встреча мне далась очень тяжело, нервы и некая непредсказуемость, что же будет, что же будет, вселяли в меня страх. В некотором смысле разочаровавшись, я сто раз подумаю, прежде чем начинать новое знакомство таким образом.
Однако, если вы человек довольно общительный и открытый, то думаю, для вас встретится не составит труда.

#Мет1_4курс

написала рецензию20 апреля 2016 15:53
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

Так-так, признавайтесь, у кого был или есть друг по переписке в интернете? Друг, которому вы рассказываете все секреты, делитесь тем, что вас больше всего волнует, и рассказываете порой то, в чем сами себе не признались бы. В наше время люди стали знакомится чаще в интернете. И это общение не хуже и не лучше, оно просто немного другое. Возможно немного откровеннее, а может, наоборот, обманчивее.

Вот, например, чисто случайно так познакомились Эмми и Лео на просторах интернета. Они шутят, признаются в своих тайнах, разговаривают о вечном, а иногда просто пишут друг другу бред. Все отлично и весело. Пока они не понимают, что их дружба начинает переходить во что-то большее. И тут, для всех, кто сказал, что эта книга "Одиночество в сети"-2, я разъясняю почему считаю, что книги не похожи друг на друга. Да, сюжет очень похож, по крайней мере, общие начальные зарисовки. Но главное отличие у них - это смысл. И проявляется он тогда, когда главные герои решают встретиться, как говорится "в живую". И вот тут встаёт главный вопрос, а продолжится ли их такое приятное общение, которое переросло в "не могу ни дня без сообщения ему/ей" после знакомства? И проблема в том, что они не хотят терять это близкое общение в сети. Вдруг они не то, что не понравятся друг другу, а в жизни даже не посмотрели бы такого/такую? Всё же внешний образ сильно влияет на общение людей. А вдруг нарисованный ими образ в интернете совершенно не совпадёт действительности? В интернете часто люди выдают или пытаются показать себя другими личностями. Не с целью обмана, а просто показывают другие черты в себе, чего в жизни может стесняются. Или может они сами себе нарисовали в своём представление одного человека и боятся, вдруг этот образ не совпадёт? И всё, какая-то встреча разрушит "такую" дружбу. Стоит ли оно того?

В общем, современная социальная проблема раздвоения личности в интернете и в жизни, приправленная откровенностью, юмором и флиртом. Книга не тянет на тему "очень серьёзно!", она предназначена для приятного вечернего препровождения с книгой, хотя может и заставить подумать о многом.

написала рецензию25 марта 2016 8:05
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

Читала книгу с подругой "по ролям". Читали её в скайпе, так-как живём в разных городах. Неимоверно порадовали герои книги, лично я осталась в полном восторге. Уверена: буду перечитывать книгу не один раз и советовать другим.

По-началу сложно читалось из-за стиля написания. Немного показалась вымученной, но это моё сугубо личное мнение. Конец истории логичен, и хоть подруга долго возмущалась, говоря "так не должно было быть", я осталась согласной. Не скажу, что не ожидала другого завершения, но так даже реалистичнее.

Наверное, тут дело скорее во мне, чем в самой книге, но мне остро не хватало повода пореветь. Нет такой ситуации, которая бы вызвала тонну эмоций и переживаний. Да, по моему мнению конец эпичный, но не дотягивает до того, чтобы заставить читателя прослезиться. Это, должно быть, единственный недостаток.

Отдельно порадовали второстепенные герои, которые хоть и бесили в определённый момент, но в конце объяснялось их поведение.

Советую читать.

написала рецензию21 ноября 2015 21:45
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

Эмми и Лео знакомятся случайно. По электронной почте, не в реальности. Чем-то они цепляют друг друга, так что продолжают и продолжают после одной ошибки в адресе общаться. Не скажу, что мне был бы интересен хотя бы один из героев, попадись он мне в переписке. Поначалу Эмми производит впечатление довольно самоуверенной и безапелляционной дамочки, которая часто сначала делает, а потом думает. А Лео выглядит не слишком уверенно в себе, эдакий нытик и с претензией на самоиронию то там, то тут в письмах. Конечно, его недавно бросила подружка, но надо сказать не слишком-то он старался ее вернуть, пока на горизонте не замаячил другой. И даже тогда он всего лишь сидел на диване и пересматривал любовные фотки, ожидая ее шага.
Причем они столько времени тратят на переписку и так боятся встретится в реале, что совершенно ясно, насколько их реальная жизнь их не устраивает. Им не хочется смешивать одно с другим ведь тогда исчезнет предвкушение волшебного вечера с почтовым ящиком. Я тоже предвкушала, доверившись аннотации. Хотелось чего-то романтичного, пронзительного, откровенного, теплого и трогательного, нечто сродни фильму “Вам письмо”.

Но увы и ах, моим ожиданиям не суждено было сбыться. Это оказалась история двух инфантильных людей, Эмми, видимо, рано выскочила замуж и ненагулялась, Лео сам не знает, что ему нужно. Их электронные письма пусты и сосредоточены в основном на сексе, это сквозит и между строк и просто говорится прямым текстом. Я не знаю, зачем эти люди общались так долго, они не узнали друг друга, не прониклись теплыми чувствами, не помогли друг другу, не, не, не. С таким же успехом маньячная Эмми и нерешительный мямля Лео могли бы общаться с ботами. Хорошо, что книга закончилась так, как закончилась, потому что слащавый конец был бы совсем нереальным.

написала рецензию18 сентября 2015 12:53
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

Я прочитала книгу за вечер…за вечер!.. за какие-то 4 часа, я перелистывала страницу за страницей и не могла оторваться.
Да, пусть это банально, пусть e-mail перепиской уже никого не удивить и, возможно, что это было даже некоем подобием дамского романа, но все, что описывается там, пережил каждый из нас, давно или недавно, но такое, я уверена, было у всех.
Лео и Эмми – два совершенно непохожих человека, хотя…все же невозможно судить о глубине людей по небольшим сообщениям в интернете. Они нечаянно нашли друг друга и так же нечаянно привязались друг к другу. Нечаянно, но очень сильно – это и было их главной ошибкой. E-mail-ы переполнены чувствами, эмоциями, радостями, горестями…это необыкновенно, но в то же время – неправильно. Нельзя настолько привязываться к виртуальным людям…все же надо жить настоящим…
Мне сложно что-то описать, даже ощущения от книги…они настолько личные, это как пережить что-то заново, вспомнить насколько дорого это все было когда-то…
Советую…один вечер не жалко, а эта книга…она пробирает до мурашек)))

написала рецензию13 сентября 2015 9:10
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

Это мое первое знакомство с книгами об интернет-общение. Увидев на экране планшета электронные письма, я сильно засомневалась в правильности своего выбора, но читать в перерыве между парами учебник хотелось еще меньше. Раскачка была долгой, в две или три главы, а потом стало понятно, что я уже на крючке, бросить не получится. Крупинка случайности переросла в ком событий, мейлы героев зазвенели от эмоционального напряжения. Желания осуждать мужчину или женщину в этой виртуальной интрижке не возникало, хотя поводы для этого были. Их метания между «как хочу» и «как правильно» временами злили меня. (Да сама такая! Борюсь с этим, борюсь.) И вот все лопнуло, как перетянутая струна, прогнав мое решение добавить книгу в избранное.

Общее впечатление сложилось хорошее, но от концовки мой личный северный ветер стал ощутимее.