Цитаты из книги Луна и грош - страница 7

добавила цитату23 февраля 2016 0:33

В любви разница между мужчиной и женщиной в том, что женщина любит весь день напролёт, а мужчина — только урывками.

добавила цитату23 февраля 2016 0:33

Человек в каждой мелочи зависит от других. Попытка жить только собою и для себя заведомо обречена на неудачу. Рано или поздно старым, усталым и больным вы приползете обратно в стадо.

Чарльз Стрикленд
добавила цитату30 августа 2015 0:28

Они понимали, что человек не то, чем он хочет быть, но то, чем не может не быть.

добавила цитату7 июня 2015 12:39

Женщина может простить мужчине зло, которое он причинил ей, но жертв, которые он ей принёс, она не прощает.

добавила цитату24 января 2015 21:28

Неправда, что страдания облагораживают характер, иногда это удается счастью, но страдания в большинстве случаев делают человека мелочным и мстительным.

С. Моэм "Луна и грош"
добавила цитату31 декабря 2014 3:19
добавил цитату19 сентября 2014 9:45

Мало найдется мужчин, для которых любовь – самое важное на свете, и это по большей части неинтересные мужчины; их презирают даже женщины, для которых любовь превыше всего. Преклонение льстит женщинам, волнует их, и все же они не могут отделаться от чувства, что мужчины, все на свете забывающие из-за любви, – убогие создания.

добавил цитату19 сентября 2014 9:45

В человеке заложена способность к мифотворчеству. Поэтому люди, алчно впитывая в себя ошеломляющие или таинственные рассказы о жизни тех, что выделились из среды себе подобных, творят легенду и сами же проникаются фантастической верой в нее. Это бунт романтики против заурядности жизни.

добавил цитату19 сентября 2014 9:44

Нелепейшее заблуждение – почитать искусство за ремесло, до конца понятное только ремесленнику. Искусство – это манифестация чувств, а чувство говорит общепринятым языком. Согласен я только с тем, что критика, лишенная практического понимания технологии искусства, редко высказывает сколько-нибудь значительные суждения...

добавил цитату19 сентября 2014 9:42

Актер, художник, поэт или музыкант своим искусством, возвышенным или прекрасным, удовлетворяет эстетическое чувство; но это варварское удовлетворение, оно сродни половому инстинкту, ибо он отдает вам еще и самого себя.