Цитаты из книги Посторонний - страница 4

добавил(а) цитату26 июля 2015 22:11

Для полного завершения моей судьбы, для того чтобы я почувствовал себя менее одиноким, мне остается пожелать только одного: пусть в день моей казни соберется много зрителей и пусть они встретят меня криками ненависти.

добавил(а) цитату4 июля 2015 10:03

Суд обязан обратить терпимость, эту пассивную добродетель, в иную, менее удобную, но более высокую добродетель—правосудие.

добавил(а) цитату16 марта 2015 13:20

Для полного завершения моей судьбы, для того, чтобы я почувствовал себя менее одиноким, мне остаётся пожелать только одного: пусть в день моей казни соберётся много зрителей и пусть они
встретят меня криками ненависти.

добавила цитату16 ноября 2014 21:26

Как он уверен в своих небесах! Скажите на милость! А ведь все небесные блаженства не стоят одного-единственного волоска женщины.

добавила цитату16 ноября 2014 21:14

...по его мнению, мы все приговорены к смерти. Но я прервал его, сказав, что это совсем не одно и то же и, уж во всяком случае, всеобщая обреченность не может служить для меня утешением.

добавил(а) цитату24 октября 2014 21:46

Как будто недавнее мое бурное негодование очистило меня от всякой злобы, изгнало надежду и, взирая на это ночное небо, усеянное знаками и звездами, я в первый раз открыл свою душу ласковому равнодушию мира.

добавил(а) цитату24 октября 2014 21:45

Но ведь всем известно, что жизнь не стоит того, чтобы цепляться за нее. В сущности, не имеет большого значения, умрешь ли ты в тридцать или в семьдесят лет, – в обоих случаях другие-то люди, мужчины и женщины, будут жить, и так идет уже многие тысячелетия.

добавил(а) цитату24 октября 2014 21:42

Можно только пожалеть, что у него нет души, -- ведь раз ее нет, ее не приобретешь.