Два капитана - факты

добавила факт1 января 2015 18:22

Роман был дважды экранизирован:
1) Два капитана (фильм, 1955)
2) Два капитана (фильм, 1976)

В 2001 году по мотивам романа был поставлен мюзикл «Норд-Ост»

добавила факт1 января 2015 18:22

Ещё одним прототипом главного героя стал военный лётчик-истребитель Самуил Клебанов, героически погибший в 1942 году. Он посвятил писателя в тайны лётного мастерства.

добавила факт28 сентября 2014 20:16

За этот роман В. А. Каверину присуждена Сталинская премия второй степени в 1945 году.

добавила факт28 сентября 2014 20:16

В 2003 году главная площадь города Полярный Мурманской области названа Площадью «Двух капитанов». Именно отсюда отправились в плавание экспедиции Владимира Русанова и Георгия Брусилова. Кроме того, именно в Полярном состоялась финальная встреча главных героев романа — Кати Татариновой и Сани Григорьева.

добавила факт28 сентября 2014 20:16

Героям романа «Два капитана» в 1995 году установлен памятник в родном городе Вениамина Каверина Пскове, который в романе «Два капитана» выведен под названием Энск. В 2001 году в Псковской областной детской библиотеке создан музей романа «Два капитана».

добавила факт22 августа 2014 16:54

Девиз романа — слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться» — это заключительная строка из стихотворения английского поэта Альфреда Теннисона «Улисс» (в оригинале: To strive, to seek, to find, and not to yield). Они высечены на памятном кресте, установленном на мысе Хижина в честь полярного исследователя Роберта Скотта и его товарищей, погибших в 1912 году во время обратного пути с Южного полюса.

добавила факт22 августа 2014 16:54

Несмотря на то, что книга вышла в годы расцвета культа личности и в целом выдержана в героической стилистике соцреализма, имя Сталина упоминается в романе всего один раз — в главе 8 части 10