Рецензии на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон - страница 2

написала рецензию17 января 2015 12:41
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Стая чаек - это олицетворение нашего общества. Чайка - это олицетворение личности, которая достигла своих результатов путём совершенства. Личность, открывающая для себя новые впечатления, новые горизонты, новые победы. Личность, заставляющая себя не сдаваться, даже не смотря на поражения. Личность, сумевшая доказать всем, что нет ничего невозможного, что есть выход в дверь, у которого нет ключа. Но можно найти этот ключ самим, нужно только постараться, очень сильно постараться. И тогда ты найдешь выход, и тогда в тебя поверят. А самое главное - ты найдешь гармонию, которая так тебе не хватает. Ты найдешь ответы на многие вопросы. Ты «повернёшься задом к стереотипам общества» и будешь идти по своему пути, потому что тебе не страшно, ты не один, в тебе есть сила. И многим людям сложно найти в себе веру, силу, осознание того, что он способен на многое.
Ведь на самом деле: «Нет предела, Джонатан?».

написала рецензию16 марта 2015 14:29
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Как мало букв, как много смысла...
Произведение короткое, вся его суть на поверхности. Под "чайка" читай "человек". Прямые призывы самосовершенствоваться, двигаться вперед, помогать другим. "Нет ничего невозможного, выйди за рамки разумного!" - основная мысль книги.

Такие книги служат роль волшебного пендаля. Ничего додумывать не надо, прямым текстом написано: "Не сиди на месте, действуй, ищи свой истинный путь, да прибудет с тобой сила..." В первые минуты после прочтения мне действительно захотелось встать и что-то делать для своего развития. Чем я хуже чайки то? Она смогла и я смогу.

Единственный минус - эта книга не оставляет свободы мысли, воображению негде разгуляться. Тут все само додумано, разжевано и на тарелку положено. Тебе остается только проглотить.

В общем книга мне понравилась, все кратко и понятно. Но без какой-то изюминки, поэтому 9/10

написала рецензию3 марта 2014 23:15
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

«Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело...».

Эта книга о Чайке. Чайке, которая не хотела жить, чтобы есть. Джонотан не боялся мнения окружающих, перед ним была лишь одна цель – летать. Отбросив все трудности: стаю, еду, страх и чужие стереотипы на второй план он смело шел к своей цели. Каждый день бился за совершенство духа и тела.

Можно ли найти в себе силы простить тех, кто не понял и изгнал тебя? Постичь и объяснить другим? Подняться к небесам?

Быть может Вы уже готовы плюнуть на мнение окружающих и выйти из своей зоны комфорта, эта книга не разочарует Вас, а добавит мотивации.

написал(а) рецензию23 января 2015 19:02
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Прямая не сокрытая аналогия чаек с людьми, насквозь пропитанная призывом к самосовершенствованию. Навязчивому призыву, не дающему выбора и времени подумать самому. "Свобода - это совершенствование себя и своего мышления! Будь собой и неси себя в мир!" - каждой строчкой кричит нам книга. Произведение, которое несет цель вдохновлять и мотивировать читателя, но не до конца её выполняет, не бьет в самое яблочко. Мне сложно понять, чего не хватило этой книге, чтобы взбодрить меня, она не сыграла по струнам моей души, не заставило её трепетать как чайку Джонатана, она не встряхнула Великую Чайку во мне, но и во время прочтения, и сейчас, я прекрасно понимаю и принимаю истинность истин, что в ней заложены. Книге не хватило чувственности и воодушевления, она не способна поднять с колен подавленного человека, но может весьма успешно донести мысль автора до читателя, до того читателя, который открыт принять эти мысли, который сам о том задумывался, который сам мыслит так же. Книга Ричарда не смогла удивить меня, я не испытал буйств восторга и прилива сил, это был исчерпывающий себя монолог, с которым, в целом, я согласен.
Это просто хорошая книга и спасибо автору за мысли, которыми он с нами поделился.

написала рецензию1 июля 2018 20:01
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Будь как все. Не выделяйся из толпы. Общество не терпит выскочек и чужих амбиций. Живя в курином инкубаторе нельзя стать орлом. Живя в обществе нельзя нарушать его законы. И если твой социум говорит тебе идти налево, то поворачивая на право ты становишься белой вороной, отщепенцем и изгоем. Ведь с самого детства нам пытаются навязать сложившиеся стереотипы. Начиная с малолетнего возраста и до победного конца.

И даже если кто-то пытается громогласно выделить свое "Я" из толпы простых обывателей, приравненных к единой планке законов общества, то натыкаясь на препятствия и осложнения многие останавливаются на полпути и вливаются в основной поток Стаи.

А может не общество виновато в непроизвольном торможении? А может проблема в нас? В лени. В боязни ошибиться. Не быть признанным. Отсутствии стимула. В надуманных проблемах. Может быть все эти барьеры, как воздушные замки, лишь с виду такие громоздкие и неподъемные.

О чем эта книга? О выборе. О жизни. О стремлениях. О неудачах. О вечном. О познании себя. Пусть каждый выберет сам, что ему ближе. И ответит на этот вопрос.

@swetlanka1 июля 2018 20:56

Очень понравилась рецензия, напомнила мне о книге и заставила поднять её повыше в списке своих хотелок. Очень давно смотрю на неё, но никак не доберусь, а жаль, ведь так люблю его Иллюзии

Катя (@katenok1616)1 июля 2018 22:33

@swetlanka, книга небольшого объема, можно запросто осилить за вечер) тоже долго откладывала её чтение, и очень потом жалела.

@katya2 июля 2018 17:22

Мне кажется, что книги такого жанра должны быть именно такого объема. Убрать всю лишнюю воду и останется только суть

написала рецензию28 марта 2014 9:01
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Прекрасная книга для подрастающего поколения, написанная американским летчиком в 1970 году. Подходит для людей в возрасте примерно от 12 до 23 лет. Хотя каждый человек, какого бы возраста он ни был, найдёт в ней что-то своё.
В период юношеского максимализма она мне очень понравилась, так как мотивировала "бороться против системы". От части благодаря этому произведению весь 11-ый класс я пахала, чтобы хорошо сдать экзамены.
Для более старшего поколения лучше подойдёт книжка "Иллюзии" http://readly.ru/book/58422/ про силу мысли человека.
В общем и целом позитивное во всех смыслах произведение. Читать, нельзя не читать!
Кстати говоря, на этот фильм есть экранизация 1973 года, в которой нет ни одного человека, а только чайки, бесконечно красивое море и приятная музыка. http://www.kinopoisk.ru/film/32136/

написала рецензию28 апреля 2014 19:39
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - довольно легкая для прочтения книга. Читается на одном дыхании, не насыщена объемными описаниями мест и природы (а это мой вариант).
В последнее время читала очень много объемных книг, маленькие уже не привлекали,. Хотелось чего-то почитать, но времени катастрофически не хватало. И вот у меня выдался свободный день, и я в предвкушении чего-то невероятного взялась за "Чайку ......". Книга порадовала! Малый объем для автора не помеха! Книга наполнена глубоким смыслом и действительно заставляет задуматься, заглянуть в себя и попытаться найти в себе того самого Джонатана Ливингстона!
Всем советую данную книгу и желаю приятного прочтения!

написал(а) рецензию21 августа 2014 13:41
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Мне жаль, что я не прочитала "Чайку" 10 лет назад.

Тогда, в звенящей подростковой наивности, в этом головокружительном максимализме, основная идея книги легла бы на душу, поддержала порыв, помогла оформить сложные интуиции.

Сейчас, в мои 24, тема борьбы с системой, стремлению к большему, высшему, чему-то уникальному, попытка выделиться, кажется уже затасканной и несвежей. Но тогда...

"Чайка" - удивительно легкая повесть, прозрачная, чистая. Без интертекста и сложных метафор. Основная мысль произведения лежит на поверхности, ее не нужно искать, продираться через дебри и хитросплетения мыслей, судеб и персонажей. Она, в хорошем смысле этого слова, детская.

Тем не менее, нельзя не отметить мастерство автора. Несмотря на простоту, книга не позволяет оторваться от прочтения ни на минуту. От голодной смерти, пожалуй, спасает только очень небольшой объем произведение. "Чайка" читается за пару часов при вдумчивом, спокойном чтении.

Эта книга, опять же по-хорошему, дидактична. Она учит простым, но правильным вещам: стремиться, идти к своей мечте, не слушать пустых, крикливых консерваторов. Не бояться бороться за свое, даже если ты в этом совсем один. И дарует читателю надежду, что старания окупятся, что небо станет по крылу, что, утратив все лишнее, мы обретем свободу.

написала рецензию26 января 2015 13:58
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Очень добрая и светлая история о чайке, которую изгнали из стаи только потому, что она была не такая как все. Извечная проблема непризнания инакомыслия. Если человек делает то, что не делают другие “нормальные” люди, или думает не так, как другие, то он автоматически становится изгоем, инопланетянином, на которого смотрят с презрением и удивлением. Так же само смотрели и на чайку Джонатана. Он стремился к совершенству, достигая всё новых высот (в прямом и переносном смысле). Пытался познать себя и открывать что-то новое для себя.
Книга повествует о том, что предел совершенства не существует. Можно думать “Всё, дальше некуда!”, но это лишь наши мысли. Они сковывают нас возводя высокие и широкие стены. Но как построить, так и разрушить их может только человек. Мы способны на многое, главное захотеть.
Книга хорошая, думаю, уделить максимум час времени на её чтение будет не лишним. Особенно советую её тем, кто увлекается психологией.
“Чайка по имени Джонатан Ливингстон” как указатель. Он показывает на правильный путь, по которому мы должны следовать. А читателю остаётся лишь выбирать.

написала рецензию29 марта 2016 13:42
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Много раз встречала эту книгу в различных топах и рейтингах - она часто привлекала моё внимание своим необычным названием - но как то не получалось взяться за её прочтение. И вот на днях я увидела её в местной библиотеке - кто то недавно сдал её в книжный фонд. Книга сразу вызвала удивление своим небольшим объемом. В ней всего 112 страниц, да к тому же текст "разбавлен" большими картинками. За её чтение я взялась на следующий день и у меня ушло на это не более часа. Но однако эмоции и чувства, оставшиеся после прочтения, не покидали меня значительно больше времени, чем потрачено на время чтения. Повествование ведётся от лица чайки, которая осмысливает своё существование и смысл жизни. И, казалось бы, всё, что есть в книге, является прописной истиной, но автор раскрывает это снова и не много с другого угла и начинаешь задумываться о его словах. Не смотря на объем, в книге есть какой то, я бы сказала, глубинный смысл, по крайне мере для меня. Если даже чайка думает о смысле жизни, то и человек должен как то развиваться и стремиться у лучшему, к совершенству. Книга произвела однозначно положительное впечатление.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)