Время жить и время умирать

1954

Время жить и время умирать - это знаковое антивоенное произведение Ремарка о том, что порождает любое зло и что плодит любая война. Нам открывается путь немецкого солдата Эрнста Гребера на исходе Второй мировой. Мишени Гребера не служат во вражеской армии, ему приходится расстреливать партизан, взбунтовавшихся мирных жителей и безоружных женщин. В родном городе его ждёт разруха и ужасы гестапо, от авианалётов гибнут дети, любимая девушка может попасть в концлагерь. И солдат начинает сомневаться, правильной ли дорогой он идет, тем ли идеалам служит и нужно ли хранить верность присяге, если она лишает его чести и несёт лишь смерть.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Время жить и время умирать.

Купить книгу Время жить и время умирать, Эрих Мария Ремарк

Экранизирован в 1958 году американским режиссёром Дугласом Сирком. Фильм получил название «Время любить и время умирать». Роль профессора Польмана сыграл сам Эрих Мария Ремарк.

<p>Уколы совести чувствуют всегда не те люди</p>
Добавил: losyara95
<p>Здорово же мы научились притворяться, — подумал Гребер. — Почти каждый — мастер этого дела».</p>
Добавила: Araki
<p>...но церкве повезло. С одной стороны, она говорит: "Люби ближнего своего" и "Не убей", а наряду с етим: "Отдавайте кесарю - кесарево, а богу - божие". Тут открывается большой простор. </p>
Добавил: id7637566
<p>Россия велика. Слишком велика, скажу я тебе. Запросто сгинешь.</p>