Цитаты из книги Время жить и время умирать - страница 5

добавила цитату29 января 2015 22:02

Никогда не спорь с тем, кто потерял руку или ногу, — он всегда будет прав. Спорить можно с тем, у кого прострелено легкое, или осколок засел в желудке, или кому, быть может, пришлось и того хуже, но, как это ни странно, не с человеком после ампутации.

добавила цитату29 января 2015 21:49

— Приятель, — спокойно ответил Бэтхер, — женщина в постели, пожалуй, и может притворится. А мужчина нет.

добавила цитату29 января 2015 21:15

Легко осуждать и быть храбрым, когда у тебя ничего нет, — подумал он. — Но когда у тебя есть что-то дорогое, весь мир меняется. Все становится и легче, и труднее, а иногда и совсем непереносимым. На это тоже нужна храбрость, но совсем иного рода, у нее другое название, и она, собственно, еще только начинается.

добавила цитату28 января 2015 22:32

Если солдат проворонит открытый винный погреб, значит, он тяжело болен. Я мыслю и действую как практик, так уж меня воспитали. Десять заповедей — не для военных.

Эрнст Гребер
добавила цитату28 января 2015 22:15

Мы оправдываем необходимостью всё, что мы сами делаем.
Когда мы бомбим города — это стратегическая необходимость, а когда бомбят наши города — это гнусное преступление.

Эрнст Гребер
добавила цитату28 января 2015 17:14

— А ведь когда так долго валялся в навозе, только и начинаешь все это ценить, — сказал он. — Всякая мелочь радует и волнует, точно видишь все в первый раз. Все — даже рюмка и белая скатерть.

Гребер
добавила цитату27 января 2015 22:32
добавила цитату27 января 2015 22:15

Если позиции нельзя удержать, их сдают. Когда я стал солдатом, я это понял.

Гребер
добавила цитату27 января 2015 15:12
добавила цитату27 января 2015 15:03

Мне хотелось иметь что-то, что могло бы меня поддержать. Но я не знал другого: имея это, становишься уязвим вдвойне.