Рецензии на книгу Женщина в песках - страница 3

написала рецензию16 сентября 2014 21:53
Женщина в пескахКобо Абэ

Что вы сделаете, если останетесь с женщиной наедине, которая вам не очень-то и симпатична? А если это будет не день и не два и даже не один месяц? Поменяете ли вы свое мнение о ней и о том месте, в котором оказались?

А что, если вы будете зависеть от тех, кто следит за вашим местом "обитания"? Что вы предпримите? Совершите побег? Свыкнитесь с мыслью о том, что за вас уже всё решили? Будете ли вы бороться за свою жизнь или решите начать всё с самого начала?

Как будете вести себя вы, когда у вас появится хотя бы минимальный шанс? Сумеете ли вы довести задуманное до конца? Сумеете ли добежать до... безопасности?

Концовка книги стала для меня настоящим шоком. Да, к этому всё шло, но как так?! Как вообще такое возможно? Когда песок умудрился свести всех этих людей? Кажется, он живой организм, а вы - всего лишь его слуги. Если не будет вас - он найдет других, но если не будет его, вы пропадёте.

Очень часто во время и после чтения я ловила себя на мысли, что сошла бы с ума, если бы со мной такое случилось. В это невозможно поверить. Это... День сурка... но... злая версия. Беспощадный песок. Яма. Ты. Женщина. Люди. Работа. Еда. День за днем и месяц за месяцем.

Эта книга оставила в моей душе неизгладимый след. Воспоминания о сюжете, о пережитых эмоциях останутся с вами надолго. Все время казалось, что собственные эмоции смешиваются с эмоциями главного персонажа. Что я - это он, а его чувства - это мое безумие. Все настолько перемешивалось и сплеталось, что уже было не важно, существую ли я на самом деле или сижу вместе с ним там, в яме из песка.