Рецензии на книгу Башня из черного дерева - страница 3

написала рецензию23 мая 2014 0:43
Башня из черного дереваДжон Фаулз

Ага, тот самый Джон Фаулз, знаменитый "Волхвом" и "Коллекционером" . Случайно нашла у него небольшое произведеньице, повесть «Башня из черного дерева», и подумала — почему бы и нет? Проверенный автор, занятная аннотация, высокие ожидания.

Главный герой повести — молодой художник и критик Дэвид. Он пишет статью о легендарном живописце старшего поколения и на пару дней приезжает в его поместье, чтобы собрать материал. Там он лично встречается со стариком, наблюдает за его весьма эпатажной жизнью, знакомится с новыми людьми, а потом неожиданно — или как раз ожидаемо — случается кое-что… неизбежное?

Кстати, заглавие повести — аллюзия на флоберовскую метафору искусства как «башни из слоновой кости». Фаулз определяет искусство ХХ века как «башню из черного дерева» и рассуждает о нем на протяжении всего повествования. Особенно ценны для меня оказались мысли по поводу того, какими личными качествами необходимо обладать художнику, чтобы преуспеть. Подозреваю, что для людей, от искусства далеких, все это наверняка скучновато. Для таких предусмотрена любовная линия, сводящаяся в итоге к проблеме выбора: не сделать и пожалеть или сделать и пожалеть? Что ж, очень жизненно.

Кто-то называет «Башню из черного дерева» едва ли не лучшим, что Фаулз написал до сих пор; кто-то полагает, что именно в повестях особенно ярко проявился его причудливый талант к писательству. А я ставлю 3/5. Отчасти потому, что ожидала чего-то иного; отчасти потому, что предпочитаю жалеть о сделанном.

М.