Рецензии на книгу Башня из черного дерева - страница 2

написала рецензию18 сентября 2016 6:31

"Но ты снова хочешь
Разорвать меня на клочья. " (Да простят меня читатели за фразу из песни Нервов, но она наиболее точно передает мое состояние)

Я не могу судить об этой книге однобоко. Меня съедают две абсолютно разные точки зрения на любовную линию. Это очень сложно осознать в полной мере и отдать предпочтение какой-то конкретной позиции. Умом я понимаю, что Дэвид не прав, но сердце разрывается от боли, которую он испытал, и тянется обратно в Комтинэ к Генри, Уродке и Мыши. После прочтения книги до конца внутри остается тоска, приправленная стыдом. Но книга не совсем о любви - любовь здесь лишь второстепенный оттенок картины, дополняющий её, а основной связан с искусством и его пониманием.

Башня из черного дерева кишмя кишит именами художников, жанрами живописи и спорами о том, что из себя представляет настоящий художник. Битва консервативного и свежего взглядов доведена до опасного градуса. И, несмотря на кучу теории, которую могут знать лишь люди, хоть что-то прочитавшие по истории искусств, главная мысль (можно даже сказать итог) этого спора будет ясен каждому и без всей мишуры заумных слов и терминов. Генри и Дэвид осторожно подведут читателя к осознанию того, что далеко не каждый художник является свободным и передает эту свободу в своих картинах. Что настоящие гении не боятся ошибок. Что, в конце концов, можно многому научиться просто молча наблюдая за тем, что, казалось бы, давно вышло из моды.

Эта книга - лекарство для всех художников, работающих по шаблону. Обязательно к прочтению, если вас испортили художественной школой, как меня в детстве. Поклонение стандартам как рукой снимет.

"Сколько ни читай, каково бы ни было воображение, ничто не может заменить то, что видишь глазами."

P.S. Я удивлена, как же быстро движется время в Котминэ. Если Вы читали книгу - поймете, о чем я.

#И2_2курс

Соня Кантор (@skantor)18 сентября 2016 23:41

@Nyut, я завтра с утра её точно домучаю. И меня ждёт любимый Ремарк)

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2016 1:01

@SKantor, ждём-с впечатлений))

Waxsell (@raccoon)19 сентября 2016 8:04

@Nyut, @Skantor, у меня время на почитать только к вечеру появится( так что завидую белой завистью)

написала рецензию23 ноября 2015 3:42
Башня из черного дереваДжон Фаулз

Книга меня оставила равнодушной. Я слышала много хороших слов об авторе и данном произведении в частности, но ничего невероятного я для себя не открыла. Более того, я осталась разочарована.

Так как я имею возможно дурную привычку дочитать до конца, то буквально после первых 10 страниц я уже заставляла себя читать. Абсолютно никакого интереса книга не вызвала. Главный герой мне абсолютно не понравился, также как и остальные герои романа. Старик слишком эгоистичный и самоуверенный ребенок, который вызывал у меня только отвращение. То же самое могу сказать про Уильямса - главного героя. Мужчина без воли, поддающийся физическому влечению. О какой любви может идти речь в данной книге? Для меня это что-то большее, чем просто желание затащить женщину в постель. Если у тебя есть жена, к тому же.

Что ж, данное произведение, видимо, просто не мое. И останется у меня в копилке книг, которые бы я не рекомендовала.

написала рецензию22 сентября 2015 17:35
Башня из черного дереваДжон Фаулз

Эпичная книга. Бывает вот так ищешь нового для себя автора, который сможет впечатлить с первого же раза, и никакого улова. А после совершенно случайно скачиваешь книгу без всякой задней мысли, а она с первых строк увлекает. А через несколько десятков страниц и не оторваться, а к середине уже перестаешь обращать внимания на окружающий мир. И вдруг она заканчивается. И такое опустошение находит. Вроде прочитал всего несколько дней назад, а уже тянет снова погрузиться в историю и строй слов.

Очень многогранное произведение, можно выделить много разных ветвей, растущих впрочем на одном дереве - человеческой душе. Отношения между людьми, страх поменять все, оковы времени и моды, но главное, столкновение двух поколений. Столкновение двух художников. Яростная борьба между чувствами и рациональным началом. Выражение глубоких эмоций, тайного и скрытого человеческого "Я" и хорошо продаваемая скрытная абстракция.

"Дело в конечном счете сводится к тому, с чем человек родился: либо он имеет склонность к крайним проявлениям индивидуализма, к отделению мысли от чувства, либо не имеет."

Первое, что зацепило меня в этой книге - она про художников. В силу своего художественного образования, не могу пройти мимо любого упоминания творцов разного времени. Тем более, в данном случае представлено и рассмотренно огромное количество живописцев. Второе, книга пропитана психологией, подробно и прекрасно рассматривается конфликт противоположностей и поколений. И кроме основной линии, имеется побочная, про девушек и их решения. Третье, у книги очень приятный язык, напичканный богемой и "заумностями". Меня это радует, наконец-то чувствую, что не просто проживаю истории, но и обогащаю свой поскудневший язык и словарный запас. А четвертого нет, потому что остальные плюсы слились в одну ветвь, что опутала меня и не выпускала весь вечер, пока я не дочитала роман...

написала рецензию31 июля 2015 16:54

Энигма
Центральный персонаж рассказа, вокруг которого все вертится, это видный общественный и политический деятель, который внезапно пропал. У него были прекрасные отношения с женой, обычные – с сыном, все отзывались о нем исключительно положительно. Никаких криминальных мотивов, никаких личных в его исчезновении не прослеживается. Есть вероятность, что он наконец-то нашел в себе силы сбежать из-под давления такой безупречной жизни, но ее тоже почти ничто не подтверждает. Причем нет никаких следов – человек просто испарился.

Иногда кажется, что за забором трава зеленее, у богача сахар слаще, и вообще там хорошо, где нас нет. На самом деле, не важно, какое положение занимает человек, каким статусом обладает, его жизнь может быть такой же печальной, жестокой, тяжелой, как у любого другого. А вот внешние рамки - репутации, приличий – будут даже жестче. Так что вырваться из этого круга можно, но только многое потеряв. Да и сил придется потратить изрядно. В итоге единственное, что ты можешь сделать так, как хочешь, это умереть. Исчезнуть. Остаться загадкой, так чтобы и твоя смерть не была обставлена в соответствии со статусом, приличиями, репутацией, и тд., и тп.

Элидюк

История-древняя легенда о рыцаре Элидюке, который уехал в дальние края, оставил жену, чтобы воевать на службе у другого короля. Там он встретил прекрасную принцессу, которой не рассказал о жене. Вернувшись, не рассказал жене о принцессе, но решил тайно вывезти ее к себе, а там по обстоятельствам. Однако судьбе было угодно столкнуть жену с любовницей. В современном мире Элидюку пришлось бы туго, но это же легенда. Жена, прониклась чувствами муженька, решила добровольно удалиться в монастырь, а мужу завещала наслаждаться жизнью с любимой. Правда, оттяпала себе под монастырь и деньги, и земли, что согласуется с современной моралью вполне.
Потом по прошествии лет, Элидюк сам решил посвятить себя Богу, а вторую жену отослал в монастырь к первой. Что это вообще такое было, я не поняла. Фантазии мужчины средних лет?

Бедный Коко

Писатель, которому давно за 60, решает уединиться в коттедже друзей, чтобы закончить свою очередную книгу. На беду, в дом забирается грабитель и сталкивается там с писателем. Душещипательной истории в духе О’Генри ждать не стоит. Писатель не может найти в себе сил оказать сопротивление, грабитель то ли злиться на это, то ли на что-то другое. Разговор их, пусть и не долгий, напоминает разговор слепого с глухим. Люди разных поколений и взглядов, они друг друга не слышат и слышать не хотят. Но каждый из мечтает что-то донести до окружающих. Писателю это, может быть, удается лучше, и не в силах с ним конкурировать, не в силах получить от него помощи, молодой грабитель сжигает незаконченный труд писателя прямо у того на глазах.
Что это? Акт бессмысленного и беспощадного вандализма? Или символ разъединения поколений? Глубокого, как бы не тешили себя писатели иллюзией понимания, как бы не надеялись читатели найти ответы на все вопросы в книгах.

Туча

Пятеро взрослых и трое детей проводят жаркий солнечный день вместе, на лоне природы, где-то во Франции. Вода призывно поблескивает, солнце яростно греет, в тени под деревьями так и тянет прилечь после сытного пикника с вином, багетами, паштетом. Однако всех почему-то тянет обсуждать нечто глобальное, пусть и несколько лениво. Они говорят о том, как над обществом в целом и над каждым человеком довлеют стереотипы. Благодаря рекламе ли, благодаря ли обществу, мифам или глубоко укоренившимся оценочным шаблонам мало кто способен говорить и слышать, видеть истину, истинную красоту. Никому не хочется выбиваться за рамки, отходить от правил, открываться чему-то новому – главное, чтобы все как у всех. Немного какой-то изюминки не помешает, но только такой, которая лишь придаст очарование, а не противопоставит тебя обществу.

Но все это на фоне тягучести и медлительности жаркого дня. Кто-то пытается пережить трагедию, кто-то лениво и скучно поглядывает на свою подружку, думая о другой, кто-то пытается играть чуждую роль, а кто-то просто пытается казаться остроумнее, ярче. Все притворяются, поворачиваясь друг к другу приличной, парадной, лакированной стороной, даже в такой день, в таком месте, где, кажется, можно отбросить все условности, расслабиться, стать проще, более открытым.

Башня из черного дерева

Эту историю я отложила на десерт, недаром же ее название стало названием сборника. Итак, в поместье в Котминэ наш герой Дэвид приезжает писать статью о знаменитом художнике, скандальном, вздорном старике, некогда изрядно шокировавшем общество. Но, без сомнения, Генри Бресли талантлив. Он прослыл затворником, рьяным противником всего британского и буржуазного. Один неверный шаг, один лишний вопрос, и Дэвида просто выставят за ворота.
Наш герой учился в художественном колледже, но в итоге стал искусствоведом, рецензентом и, наверное, посредственным художником, тем не менее, пользующимся значительным спросом у невзыскательной публики. Он привык к тому, что его все любят, он занял свою нишу. Редко он позволяет себе критиковать даже бездарностей, всегда находит у каждого нечто, стоящее похвалы, но зорко следит за конкурентами. С прекрасной базой в виде семьи и образования Дэвид очень удачно устроился и вообще легко идет по жизни.

Но здесь, в Котминэ, знакомится он не только с Генри, эгоистом, провокатором, озорником, искушенным и искушающем. Здесь ему встречается и его искушение – Мышь, Диана. Спящая красавица, которая так и осталась в лесу, потому что рыцарь бездарно профукал подвернувшийся случай, испугался, и вернулся в свою серую, скучную, рациональную жизнь посредственного служителя искусства. А все это искусство – маска, за которой не разглядеть живого человека, свободного, яркого, искреннего. Башня из черного дерева. Дэвид устоял перед соблазном, но счастлив ли он? Будет ли он счастлив? Пожалуй, самая сильная и интересная вещь в этом сборнике.

ИТОГИ
Впечатления об этом сборнике и о самом Фаулзе какие-то двойственные. Я понимаю, что он пишет хорошо, он отлично владеет языком. Где-то недосказанность, где-то какие-то обрывки речей и мыслей, игра словами и образами. Да и темы за редким с исключением поднимает вроде бы интересные, вопросы задает глубокие. Но вот не чувствую я в себе отклика на это. Я читала повести скорее отвлеченно, чем увлеченно, и скорее исходя из того, что надо, а не потому, что автор меня удивил, захватил, поразил, что-то затронул в душе. Но для Башни из черного дерева я могу сделать исключение. Здесь было, о чем подумать, над чем поразмышлять. Так что чтением этой повести, можно сказать, оправдан весь сборник и она стоит еще 1 звезды.

написала рецензию14 июля 2015 18:28
Башня из черного дереваДжон Фаулз

Признаюсь честно мне эта книга напомнила мини-версию романа Волхв . Уже немолодой, чудаковатый художник выступает в роли этакого массовика-затейника. Необычное поведение, не понятные взгляды. Молодой мужчина - гость, который пытается понять, что происходит, влюбленность, разговоры, много разговоров. Да для меня это просто маленькая версия - эскиз "Волхва". Но если "Волхв " оставил во мне целый букет чувств, после прочтения, то Башня из черного дерева не оставила ничего к сожалению. Хотел ли что-то сказать нам автор? Или он хочет, чтобы мы выступали просто в роли наблюдателей. Обычное повествование о несколько необычных людях.
К сожалению меня ничего не тронуло в этом произведении. Не прониклась симпатией ни к одному герою. Больше чем уверена, что у автора и не было такой цели - вызывать симпатию. Склоняюсь к тому, что Фаулз - любитель вводить в заблуждение и оставлять читателя с ощущением недосказанности.
В данном случае все было достаточно ясно, но странно. Моя оценка остается в нейтралитете.

написала рецензию12 июля 2015 11:27

#И1_4курс

Я знакома с Джоном Фаулзом по его знаменитому роману Коллекционер, который мне понравился. От Башня из черного дерева я ждала чего-то подобного, но здесь Джон Фаулз совсем другой. Более романтичный что ли. Половина книги состоит из размышлений на тему искусства и живописи, что немного утомляет. Я рисую (совсем чуть-чуть), но не настолько близка к этой теме, чтобы данная часть книги была для меня очень интересна. И если бы Джон Фаулз не ввёл в книгу любовную линию, то эта история пропала бы для меня.

Автор придумал замечательных героев, которые очень отличаются друг от друга. Это люди с разными судьбами и историями жизни, но в то же время они чем-то близки друг другу. Не зря судьба их сводит вместе.

Генри Бресли не вызвал во мне симпатии. Он ребёнок в теле старика, который любит играть со своими игрушками. Он гениальный художник и кажется, что такой человек должен быть гениальным во всём. По крайней мере человек искусства должен грамотно разговаривать (как мне кажется), но у Генри это не совсем получается. Он настолько бывает грубым и пошлым, что это начинает отталкивать.

Энн (Уродка) тоже весьма странная девица. Порой развратная и отталкивающая, а иногда очень добрая, милая и забавная. Очень понравилось, что она заботится о Диане и пытается всеми силами подтолкнуть её к хорошей жизни.

Диана (Мышь) - очень красивая, стройная, утончённая, воспитанная и приятная особа. Вызвала во мне только тёплые чувства.

Дэвид Уильямс. Перед ним встал очень жизненный выбор. И как мне кажется, он поступил правильно, хотя во время чтения я несколько раз меняла своё мнение. С одной стороны, так жалко Диану, которая возможно сломает всю свою жизнь, сделав неправильный выбор. А с другой, ведь у Дэвида есть прекрасная семья, которая любит его и ждёт. Не знаю. Эта ситуация очень сложная. Поддаться мимолётной (а мимолётной ли?) любви или же оставить всё как есть. Какой бы выбор ты не сделал, ты будешь жалеть...просто о разных вещах.

написала рецензию26 июня 2015 20:57

#И1_4курс
Ох, эмоции, неподдающиеся описания словами, и мысли, не желающие собраться в кучку, вызвало мое первое знакомство с Фаулзом. До следующей его книги я доберусь ,наверное, не скоро.

Тихий, зелёный уголок во Франции - усадьба Котминэ. Так непохожая на суетный, современный мир. Там властвует старый художник, аморальный и своенравный. Там живут две непохожие, друг на друга, девушки; не то творцы, не то музы, не то обыкновенные женщины. И в этот мир попадает молодой художник и журналист. Поначалу его отталкивают чужеродные мысли обитателей Котминэ. Но потом... За два дня он проходит большой путь, за это время переворачиваются его представления об искусстве, о жизни и о любви. Главный герой словно получает шанс на второе рождение. А такое не каждому дается. А вот воспользуется ли он им? Читайте и узнаете.

В книге много говорится об искусстве, в частности о живописи, о художниках. Идут разговоры о направлениях, стилях, о различных приемах в написании картин. Я почти ничего в этом не понимаю, но несмотря на это, мне не было скучно.

Основная часть психологических наблюдений и размышлений приходится на концовку произведения. Многое непонятное из основной части, сказанное в диалогах, в виде метафор и намеков, становится более менее понятным.

Книга оставила меня в задумчивом состоянии, а значит прочитана была не зря:)

написал рецензию22 июня 2015 12:43

#И1_4курс

Не успел я распрощаться с художником из Синей бороды Воннегута, как ко мне "в гости" нагрянули ещё двое из Башни из чёрного дерева Фаулза. К чему бы это?..

Итак, молодой художник Дэвид Уильямс посещает старого гуру Генри Бресли с целью написания статьи в роскошное издание об этом самом Бресли.
Уильямс находится у него "в логове" всего два дня, проводя их в беседах и отдохновении. Но за этот краткий срок в искрах общения между Уильямсом и одной из приживалок Бресли - вы не поверите! - возгорается вселенское пламя нечеловеческой любви.

Почему нечеловеческой? - Но ведь это художники и за каждой влюблённостью у них скрыта глубочайшая метафизика. Почему вселенское? - Да потому что последовавшие выводы имеют судьбоносную окраску.

Вообще, я поразился тому, как заезженный сюжет можно превратить так же и в стонущий художнически-философский трактат.

Но я не рыдал над этим романом, несмотря и на весь психологизм повествования Фаулза.
Принимая во внимание сильные стороны этого писателя, нахожу то, что настоящее сопереживание происходящему возможно только при наличии у читателя подобного опыта или более чувственной натуры. Ни тем, ни другим не обладаю.

В заключение повторюсь, что роман не слабацкий; просто не нашедший у меня должного отклика. 6/10.

написала рецензию27 мая 2015 10:33
Башня из черного дереваДжон Фаулз

Если честно, я не совсем понимаю, почему предыдущие две рецензии отрицательные. Мне это небольшое произведение очень даже понравилось. Видимо, на вкус и цвет.
Как мне кажется, здесь есть четыре истории, которые может выбрать для себя читающий:
1. История жизни старого художника Генри Бресли;
2. описание всех тягостных испытаний, выпавших на долю Энн, Уродки;
3. история Дианы, Мыши;
4. или же жизненная история гостя Котминэ, Дэвида Уильямса.

Я решила не концентрироваться на старом и развратном Генри. Ну потому что нет в этом смысла. Есть и другие произведения, в которых говорится об отношениях между старым дедом и молодой девчушкой. Например, Вспоминая моих грустных шлюх. Но для меня Генри жалок. Правильно, говорила Мышь про него - он ребенок, взрослый ребенок, который всего боится. Можно разве осуждать человека за это?
История Уродки тоже не сильно привлекает. Она там как второстепенный персонаж, лично для меня.

А вот Мышь и Дэвид - другая история. Мне их "дуэт" показывает всю глубину человеческих чувств. Показывает, как сложно иногда бывает влюбленным. Как непредсказуема порой жизнь. Вот живешь ты себе спокойно, десять лет, двенадцать, двадцать.. да не важно сколько. Уезжаешь в командировку, а там встречаешь что-то новое, что-то, что заставляет тебя летать. И ты понимаешь, что раньше был какой-то обман, иллюзия.

А еще мне понравилась Мышь. Мне нравится, как она мыслит, как общается с людьми, как себя ведет, как держит себя с близкими людьми, с незнакомцами.

По мне это очень милое, даже не так...душевное произведение. Очень глубокое.

написала рецензию24 февраля 2015 22:37

#осторожно_летит_книга

Если бы Елена ( @elena1713 ) не передала мне эту книгу, то я бы ее никогда никогда бы не прочла, даже если б начала читать, то бросила, хотя мне это совершенно не свойственно.

Сейчас, после прочтения, уж очень нелегко собраться с мыслями и толково их изложить, так как данная работа вызывает весьма неоднозначные чувства и, прежде всего, по отношению к ней самой.

Большую часть книги я принуждала себя читать, осмысливать прочитанное: я не помню даже, когда в последний раз читала что-то настолько НЕ МОЁ. Связано это с тем, что одну из ведущих ролей в книге выполняет изобразительное искусство, а я в нем сильна чуть более, чем свинья в камасутре. Описания картин, стилей художников, незнакомых мне, в сложноподчиненных и сложносочиненных предложениях. Это было невыносимо.

Но оставшуюся часть, где тема живописи и графики была опущена, меня охватил неподдельный интерес, который я за собой не замечала достаточно давно. Больше года я не встречала книги, которая сделала бы меня очевидцем, а не читателем. И меня поразило то, что это удалось именно этой книге, книге, которую я невзлюбила с первых страниц. Я была так поглощена этой работой, что концовка ( вполне предсказуемая) была для меня чем-то неожиданным, а все потому, что СПП и ССП, что сперва пугали, потом заворожили.

Эта первая работа, через которую я знакомлюсь с Фаулзом. Сперва думала, что к чертям собачьим удалю другую его книгу из своих "хотелок", но сейчас понимаю, что буду еще читать его книги, лишь бы иметь возможность быть "свидетелем".

Ставлю такую низкую оценку лишь потому, что большую часть книги я скучала и только потом, поборов себя, я увидела ее в другом свете, а другой бы человек, такой же специалист в изобразительном искусстве, как и я сама, думаю, и половины не прочел, если бы, конечно, не был жутким занудой и не имел под рукой узкоспециализированного справочника-словаря.