Рецензии на книгу Страна смеха - страница 2

написала рецензию26 февраля 2016 16:10

#Бойцовский_клуб
Книга-дебют известного писателя

Похоже, Джонатан Кэролл отправляется на полочку, где теснятся мои любимые писатели. Еще во время факультета ИЗО я положила на него глаз и не зря. Интересная история привлекла меня, заставив вернуться к автору еще раз.

Том, в котором все видят не его как личность, а только сына известного отца, решает что-то поменять в своей жизни. В результате он бросает работу учителя. знакомится со странной девушкой Саксони и они вместе отправляются в путешествие, которое должно закончится написанием биографии их общего любимого писателя. Посетив несколько людей, которые знали Маршала Франса, они прибывают в Гален - город, в котором живет дочка Марша, которая давала от ворот поворот всем биографам, но внезапно ее решение меняется...

Несмотря на то что я уже читала Кэролла, я была совершенно не готова к тому, что приготовила мне "Страна смеха", потому что началась она хоть и интересно, но обычно, такое начало может иметь еще сотня других книг, но чем ближе к последней трети произведения, все кардинально меняется и сюжет перестает быть прямым, у него появляется множество граней, ответвлений, которые заставляют полностью пересмотреть всю книгу. Здесь уже не просто написание биографии писателя, а мистика, которая связывает между собой всех жителей города таким образом, о котором я сразу даже не могла подумать. Кэролл меня заинтересовал таким сюжетом, несмотря на легкость чтения, остается много вопросов в конце, над которыми можно долго размышлять. Что бы вы выбрали: знать, когда и как умрете и просто ждать этот момент, не боясь, что с вами случится что-то другое до назначенной даты, или же жить, как теперь? В каком случае вы были бы счастливее? Ведь вы можете делать, что угодно и понимать, что с вами ничего не случится, а теперь от много отказываетесь, так как это может грозить смертью... Для меня этот вопрос так и остался открытым.

Жалею я только об одном, что книга так быстро закончилась, мне хотелось читать и читать, углубиться в сюжет, но я понимаю, что выбранный автором размер оказался идеальным, чтобы не погрязнуть в бессмысленных фактах и потоках воды.

Я с удовольствием продолжу чтение других книг Кэролла, надеюсь, они понравятся мне так же, как и предыдущие.

написала рецензию13 декабря 2015 23:07
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Когда прочитала фамилию автора, то подумала про автора "Алисы в стране чудес". Но, я ошиблась и теперь знакома с новым автором и его(как утверждает аннотация дебютной работой и вершиной его творчества) "Страной смеха". Одно могу сказать точно, книга меня не разочаровала, даже немного приятно удивила. После прочтения хочется прочитать еще раз, ведь когда знаешь окончание, то уже по-другому воспринимаешь сюжет, действия и ощущения уже совсем другие. И не обманывайтесь по поводу названия, там мало смешного, а больше обыденного. Но, не спешите закрывать, все не так просто как кажется. Через некоторое время уже и не замечаешь как с упоением прочитал пол книги.

Наш главный герой решил написать биографию своего любимого автора и приезжает в его родной город, где уже живет его дочь. И все вроде происходит в порядке вещей, он пишет биографию, дочь писателя помогает ему, жители относятся к нему приветливо. Но, чем больше он пытается найти информации для биографии, тем больше случается странностей. И чем дальше, тем страннее и опаснее. Концовка необычная, ее было трудно предугадать и вот именно она стала для меня приятным, но пугающим сюрпризом. И самое главное-это бультерьеры. Вы их будете воспринимать совсем в другом свете, у них есть свои тайны.

#П2_1курс

написал рецензию14 июля 2015 22:21
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Мое знакомство с Джонатаном Кэрроллом началось с этой книги. И началось, честно скажу, неудачно. Мне понравился его стиль, понравилась завязка сюжета, но что то мешало мне полностью погрузиться в "Страну смеха". Может быть виной тому перевод, а может я ожидал чего то другого.
Так или иначе, треть книги я прочитал без большого увлечения. Но никуда не деться - Кэрролл все таки до меня достучался и, постепенно набирая обороты, к финалу я примчался на всех парах - настолько "Страна смеха" меня поглотила.
Джонатана Кэрролла сравнивают как с его знаментым однофамильцем, так и, почему то, с Маркесом. Но я бы сравнил его скорее с Кингом. Есть что то общее в их манере изложения и жанровой направленности. "Страна смеха" начинается как обычная проза, но стоит перевалить за середину, как книга неожиданно разрушает рамки и переходит в некий магический реализм - в этой части сравнений с Кингом не избежать точно.
Пишет Кэрролл потрясающе легко и образно. Он то заставляет с напряжением следить за развитием сюжета, а то вызывает улыбку на лице читателя. И несмотря на не самое хорошее первоначальное впечатление, после прочтения я практически полюбил эту книгу и могу смело рекомендовать её к прочтению. Про себя же скажу, что мое знакомство с писателем на "Стране смеха" не закончится, а продолжится с последующими его произведениями.

#П1_4курс

написала рецензию30 июня 2015 11:53
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Почему-то я никак не могу определиться с отношением к прочитанной книге. С одной стороны сюжет мне понравился, но с другой - полно всяких недостатков.
Читалось вроде легко, но напрягали постоянные сравнения с неизвестными мне людьми и названиями фильмов. Типа он посмотрел, как кто-то, или она изображала себя кого-то. На 500 электронных страниц примерно 100 таких ссылок, а смотреть в ридере их не получается, пришлось все пропускать.
Потом сюжет, мне постоянно в нем чего-то не хватало, а развязка наступила очень быстро. Хотя может так и было задумано, потому что самое страшное и необычное началось именно после нее. Первую треть книги я представляла себе развитие сюжета совсем в другую сторону от настоящего и все из-за того, что автор сделал акцент на некоторых деталях, которые не сыграли, в общем, никакой существенной роли. Когда же стали раскрываться тайны, хотелось спросить: ну и где обещанный ужас? Да, он пришел чуть позже, но даже скорее не ужас, а недоумение и отчасти отвращение. Главный герой меня тоже постоянно разочаровывал: нерешительный, малодушный, идущий на поводу своих желаний, ну и получивший все, что хотел, тем и поплатившийся.
В аннотации автора сравнили с его тезкой Льюисом Кэрролом, но я так и не поняла, почему. В книге говорилось о неком писателе и были описаны отрывки из его сказок. Так может это они напоминают произведения Льюиса? Уверена, что так и есть. Если честно, думаю, эти несуществующие сказки мне было бы интереснее прочитать, чем "Страну смеха".
Из книги для себя вынесла, что правда и так знала: не сотвори себе кумира. И если это вершина творчества Д.Кэрролла, как сказано в описании, то другие его произведения я точно читать не буду.

#П1_4курс