Рецензии на книгу Часы - страница 2

написала рецензию20 июля 2018 23:15

#Изд1_1курс

Останусь без вступления и скажу: такую странную книгу я ещё не читала! Книга без начала и конца. Книга ни о чём. Я напишу небольшой отрывок из этой же книги, который, по-моему мнению, характеризует весь её сюжет.

-Да. Утро было очень красивое.
- Правда?
- Да. Красивое. Оно было такое... свежее. Я купила цветы, отнесла их домой, поставила в вазу с водой. Вот и всё. Конец истории. Теперь слезай.

В книге Майкла Каннингема "Часы" говорится о трёх женщинах, судьбы которых повторяются или каким-то образом переплетаются, но я не увидела в этом никакой взаимосвязи, кроме того, что сын одной женщины стал любовником другой и уже в другое время. Книга гнетёт своей депрессивностью, она не закручивается в сюжете, ты так и остаёшься сторонним читателем, который подошёл к трём незнакомцам, послушал их рассказ об одном дне из их жизни, услышал какие-то имена людей, которых ты совершенно не знаешь и тебе в принципе не объясняют кто они. И всё! Отходишь от них и идешь себе дальше.
Не вдохновила, не оставила о себе воспоминаний, пробежала так же, как этот один день из книги. А ведь задумка была у автора не плохая.

@neveroff22 июля 2018 23:09

@cupy, а я вроде не говорил "всего лишь стеб" или "в отрывке только стеб, как во всем творчестве Вульф"...
Вульф - это Твен в юбке. Они прикалывается в каждой строчке и каждом слове. Но глубина мысли присутствует. И что важнее - очень нестандартное мышление.

@ekaterin_a23 июля 2018 9:16

На этой книге я, пожалуй, с творчеством Каннингема завязала) обязательность некоторых тем выглядит как канва, на которую он просто помещает тот или иной сюжет, но тем самым делая свои книги похожими, а для меня - не слишком увлекательными. А конкретно в Часах меня не устроило, что история каждой женщины показана спонтанно начавшимся и оборванным на полуслове куском. Хотя финал, надо признать, вытянул книгу. До него я тоже готова была поставить если уж не 3, то точно не выше 5.

@ekaterin_a, я с Вами полностью согласна о спонтанности. Читаешь будто с середины, не понимая ничего

написала рецензию15 апреля 2018 13:04
ЧасыМайкл Каннингем

Книги проносят нас через время. Они переплетают судьбы. Книга Майкла Каннингема рассказывает как раз об этом — о нити, соединяющей прошлое, настоящее, будущее. Той нити, которая связывает людей. Читая подобные истории, начинаешь удивляться, что судьбы и правда могут переплетаться в таком необычном ключе. Пройдёт пятьдесят лет, но какой-то человек обязательно повторит твою судьбу, совершив те же ошибки, что и ты. А время так и будет идти своим чередом.
Всё просто — эта книга о женщинах. Первая, Вирджиния Вульф, находится в ступоре на стадии написания романа. Ах, да. У неё шизофрения, и ей совсем не хочется мучить своего мужа. Вторая, Лора Браун, читает этот роман много лет спустя, переживая что-то наподобие депрессии. Её преследуют навязчивые мысли, она не чувствуют любви к своей семье и вообще не знает, что она делает в том месте, в котором находится. Кларисса, третья героиня, есть наиболее приближённый к нам по времени персонаж, который приблизительно повторяет судьбу главной героини романа, да ещё и имеет такое же прозвище — «миссис Деллоуэй».
Задумка интересная. Но как и характерно для Майкла Каннингема, всё, описанное в книге, видится в сёрых и тёмно-синих тонах, описание тех же роз не кажется «цветным». С каждой страницей только и ждёшь подвоха, мол, вот-вот произойдёт что-то не то, что-то, выбивающееся из колеи этой депрессивности. И тогда сдвинется с места сюжет, почувствуется развитие персонажей, ты начнёшь дышать, наконец, как полагается. Но вместо всего этого видится только серость. Именно поэтому книги наподобие этой стоит читать разве что поздней осенью, когда ну совсем нет настроения на что-то яркое.
Я не оказалась под впечатлением от книги. Это ощущение можно было описать как… «Ну, прочла и прочла. Забыли».

#самсебедекан [Временной]

написала рецензию14 ноября 2017 22:35

#Вр1_2курс

"Книга, которая снится автору, всегда лучше той, которую он способен перенести на бумагу." (с)

Полнейший депрессняк. Именно так я могу охарактеризовать эту книгу. Слышала много хороших отзывов об авторе от знакомых, но если у него все произведения такие, то это совершенно не мой автор.

Я запуталась в героях и их ориентациях буквально с первых строчек. Не могла понять почему Кларисса живет с женщиной, если у нее отношения с Ричардом (я вообще-то думала он ее муж). Не могла понять почему так страдает Лора Браун со своим тортом (я считаю, что такие проблемы и мысли возникают из-за избытка свободного времени), прям бесила меня. Вирджиния Вулф вообще странный персонаж. В общем, книга от лица трех женщин, каждая находится в своей депрессии и угнетает своим унынием. Совсем у них все плохо. Терпеть не могу таких людей и нытье. Женщины из разных временных отрезков и стран, и связаны между собой тонкой ниточкой, но все настолько тоскливо, что эта ниточка меня как читателя уже не интересовала, я просто хотела, чтобы эта книга скорей закончилась.

Как итог: все уныло и печально. Если вы любитель депрессивной литературы и самокопания главных героев - смело беритесь, но если нет - пожалуй не стоит портить себе настроение. Хотя каждому свое, возможно я просто не поняла посыл данного произведения и не оценила его по достоинству.

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:10

то есть у нее депрессия из-за торта? мощно :D
Третий экзамен сдан!

@vishenka, не из-за торта, но как по мне на ровном месте

написала рецензию12 ноября 2017 11:37

#Вр1_2курс. Хронометраж.

Кто-то когда-то советовал мне посмотреть фильм по этому роману, но я всё никак не могла за него сесть (до сих пор не села). И я решила, почитаю-ка я пока книгу, а потом посмотрю фильм. Книга мне больше не понравилась, чем понравилась, но я, в принципе, могу объяснить это тем, что это просто не моя книга и не мои герои. Книга сама по себе может быть действительно гениальной, но я не могу сопереживать главным героям, потому что не понимаю их, от начала до конца. Так же было и с романом "10 вещей, которые я теперь знаю о любви" Сары Батлер.

Мы начинаем утро вместе с тремя женщинами, которые так или иначе взаимодействуют с "Миссис Дэллоуэй": одна её пишет, другая читает, а третьей дали прозвище в её честь. Все эти женщины находятся в каком-то подвешенном (я бы сказала, амебном) состоянии и не могут до конца решить чего хотят от жизни, или могут, но бояться это озвучивать. Странные женщины, слишком не от мира сего.
Мы живем с этими женщинами и дышим тем же воздухом, выбираем цветы и читаем книги, сбегая от всего. Я не могу понять своего отношения к книге, мне не нравится читать о женщинах, которых я не понимаю, но я не могу оторваться, потому что я уже живу там, в этом мире, который напоминает мне одновременно болото и карамель. Понятно одно - не выбраться, пока не придет конец.
И день заканчивается, как ни странно, вечеринкой. Но почему же нет настроения праздновать?

Мне жаль этих женщин, потому что они страдают. Мне грустно читать такие книги, поэтому они мне не нравятся.

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 8:43

у книги даже экранизация есть, а я о ней узнала только когда списки начала собирать)))
Первый экзамен сдан!)

Diana Levina (@obliviate)14 ноября 2017 15:55

@vishenka, вот хочу как раз на днях посмотреть фильм :) может, прояснится что-нибудь ещё для меня.

написала рецензию2 ноября 2017 21:00
ЧасыМайкл Каннингем

С первой прочитанной мной книгой Майкла Каннингема у меня не сложилось. Но всеобщий восторг и включение книги "Часы" во всевозможные списки вроде "books you must read before you die" все же подтолкнули меня к прочтению.

Аннотация нам обещает рассказ об одном дне из жизни трёх женщин. Я бы поправила ее на "об отрывках одного дня трёх депрессивных и уставших от монотонной жизни женщин". Вирджиния Вулф, Лора Браун и Кларисса Воган. Три женщины, три эпохи, три разные судьбы. Всех их объединяет не только увлечение и вовлечение в литературный мир, но и засевшая глубоко внутри неудовлетворенность собственной жизнью, размышления на тему "а что было бы если бы" и даже мысли о суициде. Каждая проживает свой день, стараясь не выдать себя, не показать, что что-то не так, отчаянно сопротивляясь тому, что такая жизнь кажется самим им неправильной и неинтересной. Они пытаются вырваться из рутины, но добровольно возвращаются обратно, делая вид, что все нормально.

Я люблю книги, в которых показана жизнь героев в определённый промежуток времени. Но отрезки дня каждой из героинь начинаются и заканчиваются спонтанно, не неся в себе законченной мысли. Пытаясь добавить психологический анализ героинь, их самокопание в прожитой жизни и мыслях, автор увлекается этим, тем не менее не раскрывая в полной мере, как и почему жизнь перестала радовать их, почему они каждый день плывут по течению без особого желания жить и радоваться. Да, в книге поднимается много серьезных вопросов, но не раскрывается по сути ни один. Выглядит это как план к какой-то работе или книге.

Как и в Снежная королева, здесь тоже присутствуют уже стандартные для Каннингема тема тяжелых неизлечимых болезней, смерти, а также герои геи и лесбиянки. Мне даже начинает казаться, что это уже обязательный минимум каждой его книги. Нет, не то, чтобы я против этих тем, но уж как-то вторично это все выглядит даже на фоне другой прочитанной мной книги.
Поставила 7 только из-за финала. Хотя в книге есть и плюс. Я определенно заинтересовалась книгой Вирджинии Вулф Миссис Дэллоуэй.
#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 8:28

"включение книги "Часы" во всевозможные списки вроде "books you must read before you die" все же подтолкнули меня к прочтению", давно пора было смириться с тем, что подобные подборки вообще ничего не говорят и подходят тебе только если у тебя с составителем полностью совпадают литературные вкусы :D
Третий экзамен сдан) осталось всего 17 допои и ты свободна на этом курсе :D

@ekaterin_a3 ноября 2017 8:56

@vishenka, так в таких списках есть же и хорошие произведения, я бы даже сказала, что они в основном состоят из классики) не то, чтобы я на них ориентировалась, но просматриваю иногда))
А я разве не сторговалась до 10?)))

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 8:58

@ekaterin_a, не ты сторговалась, а правила просто такие! попрошу не путать! :D

написала рецензию2 октября 2017 21:38

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия)

Такое ощущение, что одновременно читала нечто подобное и не читала. Здесь вроде бы ничего не происходит, а в то же время и происходит. Догадываешься, что хочет донести автор, и все же сомневаешься, так ли понял ты его задумку?

Просто будни 3х женщин - Лоры, Клариссы и Вирджинии. Они немного похожи, своими характерами, судьбами и поступками, но живут в разное время. И вот оно первое донесение - время разное, а проблемы одни. Вопросы здесь поднимаются философские, на которые нельзя дать ответ, да и здесь просто книга заставляет задумываться и просто порассуждать как-то темным вечером на кухне за чашкой чая или кофе. Но, честно говоря, я этого сама не хотела сделать на протяжении всей книги - только в какой-то очень короткий миг ближе, наверное, к концу.

Здесь повествование тягучее, медленное и поэтому нудноватое, так что здесь не удастся уйти с головой в книгу. После каждой главы хотелось сделать паузу и отвлечься. Мне оно еще и показалось депрессивное, в купе с настоящей погодой я приняла таки тройную дозу депрессняка. Одна из причин депрессии одной героини, Лоры, - то что она испекла несовершенный торт, буковка на нем заехала на розочку и она его выкинула и ушла из дому - мне была непонятна. Может, конечно, мне нужно прожить еще лет 20, чтобы понять?

Честно, книга меня не проняла, только последняя глава понравилась - то, как связал автор свои ниточки в книге. Еще забыла упомянуть отсылку к произведению "Миссис Дэллоуэй", она видна явно с первых строк, но все же я не решусь ее прочитать. Еще многовато всяческих лесбийско-гейских штук, которые мне не понравились и показалось лишним.

написала рецензию14 сентября 2017 21:05
ЧасыМайкл Каннингем

«Прости нас, Ричард. Вечеринка все-таки состоялась».

Эта книга прекрасное дополнение к чашечки крепкого черного кофе.
Для меня эта книга стала той самой пулей, которая попадает точно в сердце и застревает там на долгие годы, заставляя сердце кровоточить, а душу просто изнывать от непередаваемого чувства жалости, безысходности и боли.

Я люблю такие книги: у них своя тяжелая атмосфера, но в этом и есть все их изящество. Сама книга будто бы старые часы-хронографы: читаешь и понимаешь, что история живет в каком-то своем времени, отличном от нашем, будто бы у этой книги свое времяисчисление. Майкл Канингем дал очень точное название своей книги. Очень трудно сформулировать свои мысли, потому что по ходу чтения столько всего понимаешь и переосмысливаешь.

Мне искренне жаль Лору Браун, домохозяйку, жену и мать маленького Ричи. Ее жизнь – сплошное притворство, она убеждает себя, что счастлива, хотя в душе глубоко несчастна: это не ее модель жизни. Она всеми силами старается быть образцовой женой и матерью, но от себя не убежишь. Тяжело жить, когда твоя внутренние ощущения идут в противоречие с твоей жизнью. Она всерьез задумывается о самоубийстве, думая, что это не сложнее, чем снять номер в гостинице. Но вот незадача – жизнь словно смеется над ней.

Мне так была близка Вирджиния Вулф – я ее понимаю. Вирджиния – больна, даже не просто не здорова, она больна во всех смыслах – у нее частые головные были (но сейчас вроде как ремиссия), и она слышит голоса. Ее муж всеми способами старается заботиться о ней, но она задыхается от этого. Единственное, что она хочет эта свободы: просто вернуться в Лондон и писать свой роман о Клариссе Дэллоуэй.

И Клариссу Дэллоуей просто хочется обнять. Женщина, ставшая главной героиней книги, автора которой наградили премией. Женщина, преисполненная любви, многолетней, сильной. Самый непонятный, но и самый притягательный для меня персонаж. В этой женщине есть нечто притягательное, живое, смелое, безумное.

Весь сюжет словно испещрен тоненькими паучьими нитями, связи настолько тонкие, что их невидно, но это и к лучшему. Мне нравится эта книга такой, какая она есть: в ней замерло время: пригород Лондона – 1923 год, Лос-Анджелес – 1949 год и Нью-Йорк – конец двадцатого века.

И подумаешь, что в книги полно гомосексуалистских пар и намеков, каждый пятый болен спидом и смерть – как лучший друг – сидит рядом и предлагает выпить: все равно замечательная книга. Мне такой набор вполне даже по душе.

Эту книгу не надо читать, если вы просто хотите скоротать время. Возможно, кто-то ее прочтет и скажет «мне не понравилось, не зацепило» - право ваше, но мне вас жаль. Потому что книга поистине депрессивно-прекрасна. Пусть сюжет движется медлительно, текуче, как мед стекает с ложки, но раз попробовав этот «мед» и оценив «вкус», вы уже не сможете оторваться.

#Хог1_3курс (СОВ. Магические предметы, артефакты и их свойства. Песочные часы Слизнорта.
#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия 1999 года).

написала рецензию28 декабря 2016 21:19
ЧасыМайкл Каннингем

Надо сказать, мистер Каннигнем – тот еще манипулятор. К примеру, заставил меня прочитать Миссис Дэллоуэй, чего я делать совершенно не собиралась. Но, открыв оглавление Часов, увидела: сплошная Вирджиния. Самолично (миссис Вульф), или опосредованно (миссис Деллоуэй, миссис Браун). Строго говоря, надо было читать, тогда уж, и «Мистер Беннет и миссис Браун», но я не решилась даже и открыть после мучительной волокиты с той, другой миссис.

Думаю, мучения были оправданны, ведь Часы – сплошная аллюзия на жизнь самой Вирджинии (возможно, кстати, было бы хорошо и дневник ее почитать), и на историю ее персонажей. Часы гордо красуется в подборке с книгами, в которых описан всего один день, но строго говоря, дней там три – по дню на каждую героиню. Каннингем выгодно отличается от произведений Вульф еще и тем, что не поскупился на главы. Сплошной текст читать, все же, утомительно. А тут заскучать не удается. Такой пинг-понг без стола, но с тремя участницами – только и успевай головой вертеть: Вульф-Деллоуэй-Браун-Вульф… Каждая в книге, можно сказать, прожила по одному дню, это верно. Но все эти дни случились в разное время. Связь между тремя женщинами, кстати, не очевидна почти до конца. Хотя, вру. Вирджинией там просто все пропитано. Даже и не знаю, нужны ли были отдельные, специальные «ее» главы, или достаточно было бы только вульфовского духа. Но Каннингем решил так, и думаю, ему виднее, поскольку Часы произвели на меня достаточно сильное и положительное впечатление.

В Миссис Дэллоуэй вся штука в постоянном, не останавливающимся, подмечающим все детали потоке мыслей. Такой гимн любви к жизни вопреки. По крайней мере, принято считать, что задумка была именно такая. И, хотя никакого особенно-то ада там не наблюдается, и не любить жизнь причин, вроде бы, нет, но, тем не менее, на меня она произвела гнетущее впечатление. Вообще, думаю, не только на меня. Не зря же Каннингем вложил в уста Вирджинии-героини-Часов задумку поначалу миссис Деллоуэй убить ее же собственными руками. Тоже, значит, почувствовал тлен. Однако, быть может, он что-то такое вычитал в мемуарах или дневниках Вульф – не исключено.

Но вернемся к Часам. Про Миссис Дэллоуэй приходится вспоминать потому, что Часы написаны в нарочито подражательной манере. Тоже мысли, рассуждения, марш-броски в прошлое близких людей, и события на фоне мыслей. Вот именно так - события на фоне мыслей. Мысли – главное, а события не так и важны, даже если мозги на асфальте оказались. Книга была бы плоха, будь она несмешной пародией. Но вместо вторичности, Каннингем выдал раскрытие и глубину. Он взял и развил все намеки, о которых можно бы подумать, читая книги Вирджинии. Она касалась их так деликатно, что все время думалось – показалось, наверное, в силу моей испорченности. А оказалось – не только мне показалось. Каннингем не миндальничал, а вывалил все хозяйство на стол прямым текстом. Наиболее очевидно, конечно, развитие мысли о любви к людям своего пола. Но и не только. И сумасшествие, и раздражение, и черствость, душевная тупость, и эгоизм – все резче и однозначной.

А еще у Каннингема заметно больше чернухи. СПИД, секта, беспорядочный секс, наркомания и смерти, само собой. Только не думайте, пожалуйста, что там 18+ сплошной. Без нужны он не углублялся, не смаковал уж вовсе, все пристойно. Но это самое «все» в жизни у героев оказалось, явно и недвусмысленно. Жестче получилось, чему у миссис Вульф. Но и, внезапно, именно Каннингем вложил мне в руки вот эту глубокую, фактурную, теплую и вибрирующую мысль о прекрасности жизни несмотря ни на что. Как? Почему? Я не поняла пока, но и книга пока не отпустила – думаю. Ведь, строго говоря, он и метафоры все художественно слизал у Вирджинии. Они все – как портрет: видоизменены, но узнаваемы. И сюжет, кстати, тоже. Нет, не об осуждении воровства речь, он это и не скрывает, наоборот – пальцем показывает. А вот это – прообраз мистера Деллоуэй, а это – ее бывшего любовника, ну а то – ее подруги юности. В качестве перста указующего используются… па-бам! такие же имена. А тем не менее! Если после Миссис Дэллоуэй какая-то тоска зеленая накатывает и меланхолия, то после Часов непонятной природы внутренняя уверенность, что может случиться всякое, и жизнь утекает и утекает, но каждая ее капля прекрасна и удивительна и стоит того, чтобы обратить на нее свое пристальное внимание, прожить ее.

Каннингем, наверное, неисправимый оптимист. В отличие от Вульф, которая плохо кончила. Это видно по следу, который в душе оставляет текст одного и другой. И еще кое-что. Очень хочется сейчас наехать на миссис Вульф и сказать, что Каннингем профессиональнее. Но, думаю, уместнее будет сказать иначе. Каннингем мне, как читателю, просто ближе. Более ясным выражением мысли, более точными фразами, более хлесткими сюжетными метафорами и чувством меры: его книгу мне проредить не захотелось. В отличие от…

#Бойцовский_клуб
Рец№13, тема: 20. Книга, название которой состоит из одного слова.

Nyut Bary (@nyut)28 декабря 2016 22:03

Оптимист? это мне подходит)

Анна (@annaopredelenno)29 декабря 2016 10:19

@Nyut, ну, это мое предположение :) Что Вирджиния Вульф была склонна к всевозможному психологическому мрачняку (уж не знаю, депрессия там, или психиатрия большого круга) - это ее кончина подтверждает недвусмысленно. И после ее книг, несмотря на вопли "жизнь прекрасна", жить как-то не хочется. А вот после этой книги впечатления были другие. Потому я и решила, что Каннингем обладает несокрушимым душевным здоровьем и оптимизмом. Но эта моя логическая цепочка не то, чтобы изъянами обладает, а скорее просто весьма сомнительна :)

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2016 13:43

@AnnaOpredelenno, мне очень хочется начать читать этого писателя, так что все-таки возьму твою логику за ориентир

написала рецензию21 декабря 2016 23:47
ЧасыМайкл Каннингем

«Нельзя обрести покой, убежав от жизни».

Сейчас в голове такая тишина, но она приятна. Это обнуление всего того, что было раньше. И теперь можно делить промежуток жизни на «до» и «после».

Перед вами необычная история трёх женщин, которые связаны волею судьбы и даже не подозревают об этом. Всё настолько переплетено хитро, что их почти невозможно отличить. Они схоже мыслят, совершают одинаковые поступки, покупают одинаковые вещи. Но в то же время у каждой свой путь, свои семьи, свои взлёты и падения. И всё то, что с ними происходит в данный момент, то, что происходило несколько лет назад, и то, что ещё только произойдёт, уже написано заранее.

«Между нами всегда годы, всегда годы, всегда…любовь, всегда…даже часы».

С каждым разом поднималась новая тема философского окраса. Но это было не нудно и затянуто, нам никто не навязывал свою точку зрения, а даже наоборот, кажется, что автор сказал слишком мало, хочется ещё, ведь мы не «договорили» с ним, не поставили все точки над i. Но он покидает нас с нашими размышлениями наедине, отдав нас в лапы одиночеству и нашим мыслям.
После подобной встряски хочется побыть в тишине и спокойствии, выпить чашечку чая и лечь в постель, чтобы придаться каждодневным ночным думам.
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию6 ноября 2016 21:57
ЧасыМайкл Каннингем

Первый раз читаю подобное. Очень неординарная книга, которая может себе позволить минимальный сюжет, потому что главное в ней – атмосфера, обстановка и знаки (желтые розы, праздничный торт, мертвый дрозд). Эта книга о смысле жизни, о понятии счастья, о творчестве. Книга о любви и смерти. О роковых решениях и последствиях их принятия. О семье и об одиночестве. Читатель погружается в описание обычного дня трех женщин. Один день, который описывает всю жизнь.

Удивительно, что в книге нет заунывных философских рассуждений, учитывая серьёзность поднятых тем. Читатель получает верхушку айсберга, и только ему решать, как глубоко он готов нырнуть. Каждый найдет в книге близкие для себя проблемы. Это достаточно депрессивное и тяжелое на мысли произведение.

Я бы сказала, что это книга – совет. Совет жить в данный момент времени, сейчас. Потому что осознание того, что это были самые счастливые мгновения в вашей жизни придет позже. Когда невозможно будет уже вернуть ушедшие в прошлое часы.

Минус 3 балла за лесбийско–гейские мотивы. Я старалась не зацикливаться и не обращать внимания, но их настолько в избытке, что для меня это оказалось невозможным.

#Бойцовский_клуб ( 11. Книга, в которой описан всего один день).

Регина (@regina1)6 ноября 2016 22:25

А еще один балл куда делся?)

Tira (@tirastell)6 ноября 2016 23:32

@regina1, я жадная на оценки, и чтобы была твердая 10, книга должна быть превосходной. Не дотягивает)