Рецензии на книгу Искусство любить - страница 2

написала рецензию9 августа 2016 10:23
Искусство любитьЭрих Фромм

Каждый человек на планете Земля хочет любить и быть любимым. Но вот что такое "любовь" сформулировать может далеко не каждый, да и, скорее всего, все определения будут разными, и до истины добраться мы так и не сможем. Э.Фромм - знаменитый философ, социолог и психолог в одном флаконе предпринял, на мой взгляд, поистине авантюрную попытку разложить феномен любви по полочкам. Получилось ли у него? Я отвечу скорее нет, чем да. А все потому, что главным лейтмотивом книги является идея: " в современном мире, где господствует рыночная экономика, идеи потребления и наслаждения настоящей любви места нет".
Сам Фромм говорит, что в принципе любовь, а точнее способность любить - это совокупность определенных черт характера человека. Из этого следует, что способность любить можно и нужно развивать, но это невозможно в современных жизненных условиях, потому что любовь становится предметом для обмена. Люди не сами стремятся любить, они ищут подходящий объект, который бы соответствовал их требованиям, но важно и чтобы сами люди могли что-то дать взамен, т.е. отношения взаимовыгодного обмена оказываются единственной формой существования любви (или, скорее даже псевдолюбви) в реальном мире. Несмотря на то, что Фромм выделяет различные формы, такие как братская, эротическая, любовь матери к ребенку и др., получается что никакая любовь в истинном смысле людям недоступна. Люди, способные по-настоящему любить - гении, которые, возможно, рождаются раз в столетие. Можно ли согласиться с такими идеями? Отчасти да, многие размышления автора кажутся интересными и имеют место быть (особенно о равенстве мужчин и женщин), но моя сущность в корне противится утверждению, что наш современный мир - мир людей-автоматов, неспособных на истинные чувства.
P.s. Всем добра и настоящей любви)))
#доза_допинга (И)

@psymag9 августа 2016 12:21

@rina_rot, думаю, пора просто перейти к Сафону и полюбить его всей душой)))

@mani9 августа 2016 12:47

@psymag, давайте начнем с любви к Чикатило тогда. Всех любить не получится, я уж точно не из разряда - подставь вторую щеку. Безусловно надо быть добрее, помогать, если есть возможность, но любить, в первую очередь, искренне и глубоко, надо свою семью и близких. А у самого Фромма то получается жить по заданным канонам? Есть ли у него семья, так ли она им довольна, что он вообще сделал для общества, кроме того, что разглагольствует.

@psymag9 августа 2016 17:45

@mani, точно не будешь читать Фромма) По поводу его семьи не знаю, но тоже сложно представляю такую безграничную любовь ко всем, даже если бы общество было идеально.

написала рецензию20 апреля 2016 15:50
Искусство любитьЭрих Фромм

#Бойцовский_клуб. (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)
Нелегко студенту-инженеру, привыкшему читать только художественную литературу, браться за научную книгу по философии. Но что поделать, зачет по культурологии получать надо, а значит вперед!... И как же я рада, что встретилась с этим автором и с этой книгой.

Сразу предупреждаю тех(впрочем, и Фромм делает тоже в начале книги), кто рассчитывает на конкретную инструкцию о том, как научится искусству любви. Этот труд - не алгоритм. Но все же внимательный и вдумчивый читатель почерпнет для себя немало интересного.

Большая часть книги посвящена "теории любви". В ней автор рассматривает различные виды любви: братская любовь, эротическая любовь, любовь к Богу и т.д. В каждой главе он "вскрывает" те или иные явления в современном обществе. Да так, что хочется схватиться за голову и сказать: " Что же мы с вами братцы натворили?" Книга не случайно называется "Искусство любить" - философ говорит о том, что любовь подобна живописи, поэзии, музыке. И без труда нельзя просто взять и полюбить. Ведь чтобы овладеть музыкальным инструментом, люди годами учатся в музыкальной школе, затем в консерватории. В этом и есть одна из проблем несчастной любви или одиночества. А еще наше современное(западное) сознание настроено таким образом, что мы ищем правильный "объект", но при этом не задумываемся о своих способностях и возможностях. Ведь если вам дадут скрипку Страдивари, это вовсе не означает, что вы тут же сыграете на ней чудесную мелодию.

Другая важная проблема - наше общество. К сожалению, наши ценностные ориентации, взгляды на жизнь не рассчитаны на настоящую любовь. Система делает все наоборот. В результате, встает вопрос : а возможно ли вообще любить в наше время?

Для себя я отметила несколько полезных мыслей. А еще эта книга пробудила во мне новый "голод" : теперь очень хочется читать ещё и ещё книги по философии и психологии.

написала рецензию22 сентября 2015 17:27
Искусство любитьЭрих Фромм

Очень часто книги сами находят тебя в нужный момент. Особенно любят делать это книги, которые могут научить чему-то новому или открыть маленькую лазейку из сложившейся жизненной ситуации. “Искусство любить” – из разряда именно таких произведений. Ситуация вокруг меня в данный момент сложилась так, что тематика психологической философии Фромма пришлась как нельзя кстати. Во многом она помогла мне осознать некоторые моменты межличностных отношений, не только между мужчиной и женщиной. Без нее мне было бы трудно поддерживать и помогать другим. Да и самой мне уже очень давно хотелось почитать дядечку Фромма. На этой книге останавливаться не собираюсь, продолжу изучение психологии в философской форме дальше.

Итак. Это книга про любовь. Ни сентиментальная история, ни пособие к действию и не руководство, но философское размышление на тему, что является любовью и каковы составляющие настоящей любви. Помимо пространственных размышлений, большую часть трактата составляет также поиск причин, которые приводят к инфантильности в отношениях. Поэтому я и назвала эту книгу психологической философией. На самом деле, даны обычные каноны, которые все мы (более менее образованные и развитые люди) знает с самого детства, но почему-то воплощаем их в жизнь, только когда нас самих внезапно осенит. Поэтому такие книги обязательны к прочтению, они напоминают нам забытые истины и не дают скатиться в яму эгоизма и потребительского отношения к близким и любимым людям.

"Незрелая любовь говорит: “Я люблю тебя, потому что ты мне нужен”, а зрелая: “Ты мне нужен, потому что я люблю тебя”."

"Любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии того, что мы любим. Где нет активной заинтересованности, там нет любви."

написала рецензию31 августа 2015 16:30
Искусство любитьЭрих Фромм

Теория и практика искусства любви. Теорию (довольно небольшого объема, надо заметить) я заглотила с живейшим интересом. Во-первых, я питаю слабость к рассуждениям над вопросами, заведомо не имеющими ответов. Во-вторых, Фромм берет шире, захватывая уже не только любовь, но и общество. Это не любовь такая, это общество, дух времени такие: капитализм, отчуждение, отношения «купли - продажи», потребительство… Сто раз читано, но, черт его знает почему, все еще интересно.

Получив изрядное удовольствие, я с энтузиазмом и даже некоторым нетерпением перешла к части практической. Нетрудно догадаться, что тут и наступило разочарование. Нет, я, разумеется, не ждала, что сейчас меня научат любви за десяток-другой страниц. Более того, очевидно же, что речь скорее об умении строить и поддерживать добрые человеческие отношения (с кем бы то ни было, потому что эротической любви как таковой отводится в книге достаточно скромное место). Так вот, все это я понимаю, но все же практическая часть, не имеющая, на мой взгляд, каких-либо принципиальных отличий от теоретической, показалась надуманной и даже… лишней. Очень, очень общие рекомендации, само наличие которых в таком виде свидетельствует лишний раз о том, что любовь – это все-таки таинство, и чудо, и величайшая загадка, научить которой нельзя. Научить можно отношениям, но тут уж советы Фромма по-философски теоретичны. Кроме того (хотя это уже мой личный заскок), я вообще не хочу рационализировать любовь.

Однако подчеркну, что первая часть очень даже заслуживает внимания своей цельностью, стройностью и выверенностью теории, своей лаконичностью и связью со «здесь и сейчас».

написал(а) рецензию2 апреля 2015 13:11
Искусство любитьЭрих Фромм

Первоначально хочется сказать всем, кто собирается прочитать эту книгу - это не пособие по любви. Здесь не найдется никаких рекомендаций относительно поведения в отношениях и приемов по пикапу.
Здесь собрал гигантский труд по систематизации и анализу фактов по одному из самых главных человеческих чувств - любви. В это слово входит не только потребность кого-то любить и получать любовь взамен. Эрих Фромм вкладывает в это слово обобщенное чувство любви к своему ближнему, к своему партнеру и к самого богу. И каждая из этих сторон любви рассматривается по отдельности и анализируется.
Книга очень богата интересными идеями и точками зрения. Недаром Эрих Фромм известен своим философским подходом к социологии. Поэтому будут отсылки к некоторым философским школам, а так же будет иметься довольно большой кусочек психологии. Что, однако, не затрудняет прочтение книги и не "грузит" специализированными терминами.
В заключении, хочу отметить что книга отличная и понравится всем кто хоть чуть-чуть увлекается философией или размышляет о насущных проблемах человеческого естества. Различные точки зрения, споры с Фрейдом о значимости сексуального опыта и другие вопросы поднимаемые в книге, точно не только не дадут заскучать, но и увлекут до самого конца книги.

написала рецензию22 марта 2015 17:12
Искусство любитьЭрих Фромм

Первый вопрос, который у меня возник относительно этой книги – можно ли доверять словам Фромма в вопросах любви, а не только социологии. И это заставило меня поискать информацию о его личной жизни, чего я обычно предпочитаю не делать, особенно в отношении философов и ученых.
С одной стороны у Эриха Фромма за плечами 35-летняя частная психоаналитическая практика, что дает основание предположить наличие у него богатого жизненного и при этом не только личного опыта, который дает обширный материал для анализа и для книги. Внушает определенное доверие то, что книга «искусство любви» была написана им уже в 56-летнем возрасте, можно полагать, к этому моменту он пережил уже все выделенные им самим виды любви. К пятидесяти шести годам он уже имел опыт сложных отношений с матерью и трех супружеств, два их которых закончились неудачно, лишь третий брак принес ему настоящее счастье и длился до конца его довольно долгой жизни.
По Фромму единственной правильной формой любви является – продуктивная любовь, которая предполагает четыре главных признака: заботу, ответственность, уважение и знание, то есть если мы кого-то любим, то должны делать для него что-то полезное, без каких-либо взаимных ожиданий, ставить объект своей любви наравне с собой, заботиться о нем с учетом его интересов и желаний и уважать его личное пространство. Все это правильно, но практически ни слова не говорится о чувствах, и это очень сильно настораживает, ведь любовь не сводится лишь удобному сожительству или набору химических реакций в организме. Ведь романтические отношению двух людей это не то же самое что симбиоз рыбы-клоуна и актинии!
С моей точки зрения, важным в этой книге является лишь постановка проблемы любви в результате отношения к человеку как к товару в современном обществе потребления. Я считаю важным говорить о том, что стало привычным инвестирование сердечного жара в отношения на взаимовыгодных условиях, что выбор партнера основан на экономических принципах при учете собственного обменного фонда, что пропадает эротическая любовь, основанная на полярности полов, из-за пропаганды единообразия и похожести.

написал рецензию21 августа 2014 14:05
Искусство любитьЭрих Фромм

"В любви к тебе, я люблю себя, любя тебя, я люблю всех людей!"
Этой короткой цитатой хочется выразить весь тот объем и мудрость заложенной в этой совсем небольшой книжке. Книга полна удивительных размышлений как ни странно о любви, и не только.

Искусство любви о взрослении человека, как показалось мне, ведь только взрослый человек сможет смиренно принимать себя и других такими, какие они есть без попыток переделать, перекраить на свой лад - близких, друзей, знакомых.

"Но женщина — не кастрированный мужчина, и её сексуальность — по своей природе специфически женская, а не мужская."
Так же в этой своей работе Фромм отталкивается от учения Фройда и делится своими размышлениями и своим виденьем отношений мужского и женского.

Это произведение маленький шаг для одного человека и огромный рывок для всего человечества.

написала рецензию23 мая 2014 0:33
Искусство любитьЭрих Фромм

Давно-давно не читала чего-то такого… для саморазвития и самопознания. После затянувшихся почти на весь март "Трех чашек чая" срочно нужно было найти в ридере что-то короткое. Так и подвернулся Фромм. Его «Искусство любить» постоянно хочется назвать брошюркой, уж очень небольшая книжица.

Последнее время получалось так, что я частенько слышала о Фромме. Большинство отзывалось о его работе "Искусство любить" положительно (остальные еще не читали, но очень хотели бы), и для многих эта книга стала открытием, поворотным моментом, после которого что-то внутри меняется, как по щелчку. Сложно не заинтересоваться такой книгой. Ну и скачала. Ну и прочла, за пару вечеров буквально. Ну и Фромм, скажу я вам!

«Искусство любить» — это не инструкция и не руководство, но и не пространные рассуждения на тему и около. Я бы определила эту работу Фромма как краткую выжимку того, что вообще можно было сказать о наполнении нынешнего общества, сегодняшнего человека. Это 224 страницы мудрости, за которыми следуют часы обдумывания и переосмысления. Хочется всю книгу законспектировать в тетрадочке, чтобы не забыть такие простые и важные вещи, как, например, то, что "любовь к кому-либо это не просто сильное чувство, — это решимость, это разумный выбор, это обещание".

Понимание и мудрое отношение к жизни обычно приходит к нам очень трудными путями, иногда слишком поздно, а к кому-то, может быть, вообще никогда. Как же хорошо, что есть такие кладовые мудрости, как «Искусство любить» Фромма!))

М.