Рецензии на книгу Рождество и красный кардинал - страница 6

написала рецензию3 декабря 2016 19:07
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Жизнь в затерянном ручье изменила судьбу всем. Приезжий мужчина Осфальд изменил местожительство по причине здоровья. Девочка, жившая в отвратительных условиях, приобретает не только друга в виде птицы, но и меняется сама. И сама жизнь небольшого Ручья преображается к Рождеству. Удивительно и одновременно грустно.
Как много нам может дать надежда и вера в свои желания. Мне именно девочка запомнилась в этой истории. Борьба за жизнь и внутреняя сила воли, а все ради друга...Когда человек наполнен изнутри сильными чувствами, тогда и находится смысл в жизни. А птичку жалко...такая шкодная была. И не только. Как повествует автор, вроде простая птичка, а всех сплотила в одно целое.
И... эта нереальная стая красных кардиналов, которую никто неожидал увидеть здесь, и выпавший снег под такой волшебный праздник произвели впечатление на меня. Прям красота...
Сказка очень понравилась, но вот хронология построения сюжета как-то оставляет желать лучшего.
#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство).
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию28 ноября 2016 20:58

#И2_4курс
Такая добрая, такая грустная и не совсем детская история.
Добрая - потому что невероятно душевная и атмосферная книга. Потому что все ее герои симпатичные люди (и не только люди), а сюжет о рождественском чуде настраивает на позитив и праздничное настроение.
Грустная - потому что чудеса не происходят с людьми, которые полностью счастливы и довольны жизнью. Все персонажи здесь поначалу не имеют своего места в жизни. Главному герою врач сообщает, что ему осталось совсем немного времени, пока болезнь в конец не подкосит его. У брошенной маленькой девочки совсем нет друзей, а птенец красного кардинала никогда не сможет полноценно летать, потому что дети его подстрелили. Их еще много, героев книги, одиноких, но неунывающих. Не смотря на то, что в книге конечно же все закончится более менее хорошо, да и написана она простым языком, книгу детской, как по мне, назвать сложно.
Советую ее читать всем-всем, кому хочется создать себе новогоднее настроение, ну или тем, что кто любит книги про птиц. Хотя таких людей книга может и расстроить, как меня, например. Конечно, книгу это не портит.

написала рецензию23 ноября 2016 20:56
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Красивые истории у Флэгг, жизнеутверждающие, вот к примеру эта.
Жизнь Освальда Т. Кэмпбелла была совершенно обычной, он ничего интересного не совершил, назван в честь марки томатного супа с которой его нашли, разведен, без детей, да и с работой не особо вышло - хотел стать архитектором, а вместо этого стал чертежником, а теперь ему сообщают, что жить осталось недолго и, бросив все, Освальд уезжает умирать в тихий маленький городок Затерянный Ручей. Да только в этом городке совершенно необычный климат, из-за диагноза Освальд пытается отстраниться от людей, но не может устоять перед обаянием жителей, да и никто бы не устоял, влюбиться в героев книг Флэгг очень легко. Как одна маленькая птичка может изменить отношения людей? Точно также как и маленькая девочка изменяет мир вокруг себя.
Маленькие городки в представлении Флэгг прекрасны, там все дружат друг с другом, не лезут в чужие жизни, но всегда помогают друг другу - надо только позвать. Такой маленький утопичный мир и когда в душе осень, а на улице зима, то нужно доставать именно такие книги и наслаждаться этой утопией.
P.S. я не представляю себе Новый год и Рождество без снега, хотелось бы как-нибудь попробовать, но пока все не могу представить)

#Кр1_4курс
Как избежать наказания за убийство

Гера (@skantor)24 ноября 2016 1:32

@neveroff, ну март это как раз самое то) у нас здесь кстати изредка тоже снег выпадает, на весь Иерусалим как раз одно ведро наберётся, но этого вполне достаточно чтобы создать много-километровые пробки..

@SKantor, я выросла на Крайнем Севере, где зима 10 месяцев в году, а сугробы с двухэтажный дом, я могу представить все, что угодно, но только не жизнь без снега^^

Гера (@skantor)24 ноября 2016 8:39

@TasselkhofNeposeda, ничего себе) Я наверное за всю жизнь не видела столько снега, сколько на севере выпадает за год)

написала рецензию19 ноября 2016 21:43
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Говорят на Рождество, что ни пожелается, все всегда произойдёт, все всегда сбывается.
Эта история как самый настоящий рождественский пирог - сладкая до приторности, но при этом оставляет приятное, радостное послевкусие. Эта история про то, как одна маленькая красная птичка изменила десятки жизней.
За что все дети так любят Рождество? За то, что любое желание может сбыться в этот чудесный зимний праздник. Главное захотеть очень-очень сильно. Настолько сильно, что даже взрослые вокруг поверят - волшебство существует.
Поистине прекрасна жизнь в маленьком городке, с романтическим названием, Затерянный Ручей. Здесь люди живут мирно и спокойно, здесь творят маленькие чудеса члены клуба "Крупные Горошинки", а в единственном магазине хозяйничает птичка по имени Джек. Здесь редко бывают гости, а уж новые жители и подавно. И все же, в городке появляются аж двое новичков, такие разные, и такие интересные - старый холостяк Освальд и маленькая Пэтси. Это не случайно, точно не случайно.
Прекрасная атмосфера, чудесные герои, греющая душу история - что ещё нужно для получения удовольствия от книги? Конечно, можно искать здесь изъяны, и их можно найти, если захотеть, но этого абсолютно не хочется делать. Зачем портить приятные впечатления всякими придирками? Поэтому я просто скажу, что это прекрасная книга для зимнего вечера, когда нет настроения ни на что. Жаль только, что у меня не будет настоящего нового года, но это уже не причём.
PS. Мне кажется это будет самая популярная книга курса)
PPS. А если вы любите готовить, последние страницы для вас - я конечно рецепты не изучала, но думаю, найдётся тот, кого они заинтересуют.

@ekaterin_a20 ноября 2016 13:13

Я тоже обратила внимание, что эта книга лидирует на изо)) наверное, всем уже хочется праздника))

Гера (@skantor)20 ноября 2016 14:03

@ekaterin_a, к тому же книга короткая и читается легко) Идеально для Академии)

написала рецензию18 ноября 2016 15:26
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

"Нелегко сознавать, что дни твои сочтены. Самое сложное — просыпаться по утрам с четким пониманием: впереди лишь мрак, со здоровьем будет только хуже."

Добрая детская книга о недетских проблемах и потере смысла жить дальше. Книга зимняя, отчасти новогодняя, отчасти грустная. Книга, от которой я ожидала чего угодно, кроме того, что в итоге прочитала. Я думала, это будет нечто депрессивное и жанр детской прозы тут указан по ошибке, а получила легкое светлое чтиво о вере, предназначении и дружбе, открывшее для меня Флэгг и её чудоковатых живых героев.

В самом начале я удивлялась порядкам, царившим в Затерянном ручье, а потом прониклась атмосферой. Отчасти она похожа на атмосферу Башня из черного дерева (наверное нежеланием с ней расставаться в конце книги и отчаянной жаждой продолжения истории с любимыми персонажами). Читается так же быстро и между строк, но при этом наполняет спокойствием и верой в чудо, которое вот - вот обязательно произойдет.

Чудесный выбор для первой книги нового курса. Хороший подарок на Новый год для любителей книг.

У меня всё.

Немезида (@raccoon)20 ноября 2016 8:58

@psymag, везет же людям! Мы тут в Томске от холода загинаемся, а у некоторых тепло)

Анастасия (@anastasia_roja)20 ноября 2016 9:29

@raccoon, и Пермь уже устала от холодов. А ведь самые холода, говорят, впереди)

Немезида (@raccoon)20 ноября 2016 13:28

@anastasia_roja, у нас, благо, обещали потепление)

написала рецензию18 ноября 2016 14:46

#И2_4курс
Давно уже я присматривалась к Фенни Флэгг и Академия мне помогла наконец-то прочитать.
Совершенно, ну просто абсолютно, рождественская книга.

С чем ассоциируется Рождество практически у каждого человека? Тепло, уютные вечера, семья, ожидание чуда, радость, а может быть даже уютно горящий камин.

Здесь очень красочно описаны пейзажи, окружающие героев. Так и хочется увидеть всё своими глазами, особенно «летающие красные камелии». Волшебство.

После того как уже не молодой Освальд узнает о неутешительном диагнозе от врача и о том, что жить осталось ему не долго, по совету этого же врача он попадает в совсем иное измерение, в маленький городок Затерянный Ручей. И с этого момента, сам того не замечая, Освальд меняет свое отношение к жизни, к окружающим и невольно меняет жизни других.

Отдельно хочется выделить, конечно же, всех жителей Затерянного Ручья. Это какие-то совершенно уютные, сказочные, волшебные люди. Столько доброты и тепла в каждом из них. Ну прямо все они такие «ванильные», и даже Милдред.

Я даже не хочу рассказывать более подробно о каждом. Хочется посоветовать каждому прочитать, чтобы проникнуться теплом этого произведения. От него действительно веет душевным теплом.

Penguin Lessons (@cupy)19 ноября 2016 10:51

И рецензия уютной получилась)

Алёнка (@alenka783)20 ноября 2016 5:44

@cupy, спасибо )

написала рецензию17 ноября 2016 21:36

#И2_4курс

Если на вас, как на меня, напала хандра, то эта книга - отличное лекарство.

Во-первых, она бегло написана, читается очень легко. Тут нет сложных философских размышлений, которые дико бесят во время плохого настроения. Но в то же время нельзя назвать ее глупой, что тоже очень кстати.

Во-вторых, она короткая. Во время хандры ужасно угнетают длинные произведения. А тут можно управиться за один вечер.

В-третьих, тут нет тяжких взаимоотношений между героями. Все очень милые, никто никого не угнетает, никто не тиранизирует, никто никуда не сбегает, никто ничего не ворует. В общем все очень мирно, на нервном море полный штиль.

В-четвертых, тут все-таки есть сюжет, за которым интересно наблюдать. Главный герой - приятный мужчина, переезжает жить в тихий городок по состоянию здоровья. И дальше идет история его "замедления". Вообще жителям мегаполиса очень полезно замедляться. Я прям читала и завидовала. Тоже хочу каждый день просыпаться под пение птиц и не иметь никаких дел, кроме изучения местной флоры и фауны. Конечно, это немного утопия, и со временем от такой жизни можно полезть на стену, но нам же описывают будни пенсионера. А для людей в возрасте свежий воздух, рыбалка, закаты, рассветы, что может быть лучше. Но это, естественно, не вся история, есть там и другие события, но все они очень милые и абсолютно не остросюжетные.

В-пятых, вся книга выдержана в духе "Полианны" Элинор Портер, прям очень и очень веет оттуда теплый ветерок хорошего, доброго, светлого.

Короче говоря, думаю, мысль моя ясна. Если вам как-то грустненько - читайте!

@ekaterin_a18 ноября 2016 0:00

Вот! Я тоже подумала, что похоже на Поллианну!) такая же жизнеутверждающая книга, только без излишнего оптимизма "в любой ситуации находить плюс".

@ekaterin_a, ага, хотя под конец автора как-то подкосило на сказочное фэнтези. Я все ждала, когда же будет логичное объяснение, но не дождалась)))

написала рецензию15 ноября 2016 15:36

#И2_4курс

За несколько месяцев до создания Академии был на Ридли моб в честь Рождества, и к нему я впервые прочитала эту книгу. Но рецензии тогда была не приучена писать, и в итоге в памяти напротив названия осталось «надо будет прочитать и эту книгу Флэгг» вместо галочки «прочитано». Поэтому взялась за произведение как новое, но чем дальше, тем больше испытывала дежа вю, пока оно не вылилось в однозначное «уже читала». И всё-таки, как это бывает с прочитанным 2 года назад, точный сюжет уже не помнила, зато чуть ли не дословно вспоминала фразы, едва на них наткнувшись. Как ни странно, при всей легкожанровости Флэгг пока успешно проходит проверку на перечитывание. Подозреваю, и дальше будет не хуже. Главная причина – атмосфера есть. И пусть на дворе героев не всегда зима, ощущение рождественского чуда никуда не ушло.

Хотя начинается история далеко не сказочно. «Пожилой коротышка» приходит к доктору, но неожиданно пропадает всякое желание болтать ногами, сидя на высоком стуле, когда он видит испортившееся настроение врача. Страшно слышать, что ты не доживёшь и до Рождества, особенно если останешься в «городе ветров» (Чикаго), а единственный шанс продлить жизнь хоть на месяцы – дорогостоящие тёплые штаты. Особенно когда ни кола, ни двора настолько, что и жена давно с приставкой бывшая – и то она до сих пор ближайший из всех возможных родственников. Но на то лёгкие книги и лёгкие, что они приглашают посмотреть на ситуацию проще, и сквозь все сопротивления мужчины однажды начинает подкрадываться мысль не о том, сколько осталось, а о том, сколько ещё можно успеть. И тут книга окончательно ИЗОшная, потому что помимо любовного описания красок природы герой захотел запечатлеть все доступные виды на холсте. Так ведь в жизни часто и бывает – сначала гонимся за денежной работой, а то, к чему лежала душа, голос разума и ещё более настойчивые голоса ближних призывают задвинуть на потом. Пока «потом» не сужается до угольного ушка.

В книге есть лёгкий уход в фэнтези, но гораздо больше в ней чудеса проявляются в чистосердечной, подкупающей доброте.

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 13:24

@ekaterin_a, то, что не детская?)

@ekaterin_a16 ноября 2016 14:15

@cupy, не, что понравилась больше кардинала) мне и кардинал понравился очень, а если помидоры будут даже лучше, то это вообще круто!)

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 14:23

@ekaterin_a, теперь главное, чтобы вкусы совпали) Там, правда, есть одна тема, которая многим неприятна, и я тоже обычно её избегаю, но тут осталась довольна.

написала рецензию27 января 2016 21:57
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Решила прочитать, дабы немного продлить себе праздники, а наткнувшись на эту книгу с довольно таки громким названием, выбирать долго не пришлось. В предвкушении чуда я приступила. Начало не понравилось категорически. Главный герой - умирающий неудачник, который особо ничего из себя не представляет. Бесит. Не люблю читать о безвольных людях, а таким Освальд мне и показался. Я чуть забросила книгу. Но положительные отзывы и любопытство заставили меня читать дальше. А дальше герой переезжает в штат Алабама. Тут-то мне пришлось сменить гнев на милость. Во-первых, уж очень мне мил юг США, кажется будто все соседи там - лучшие друзья, всегда готовые прийти на помощь. Во-вторых, появляются новые весьма колоритные персонажи, больше всего мне понравился Рой, его питомец и, разумеется, Пэтси. Стало приятно держать книгу в руках, доброта с каждой страничкой сковывала мое сердце. Все было очень мило, даже сказочно. При этом, а это важно, у этих приятных людей есть свои проблемы и печали, однако, это не повод для уныния! Они не теряют своего оптимизма. И заражают им Освальда, что меня очень порадовало. Такой Освальд мне нравился, ведь он стал живее, веселее, его жизнь прям склеилась. В целом, книга милая, добрая с счастливым концом, которой все же, немного высосан из пальца. Женитьба Освальда? Странно и не особо правдоподобно. Так же и с сестрой Френсис. Ну совсем не верится. Это немного испортило впечатление, не люблю, когда раскрывают все карты, должен оставаться какой-то секрет. А тут автор выпалила нелепую концовку. Герои, их черты характера, то во, что они верят, их общество и нормы поведения мне понравились, а вот история не произвела на меня большого впечатления. В такое невозможно поверить - слишком уж все гладко. И честно говоря, по прочтению книги я была удовлетворена, а когда стала писать рецензию, то поняла, что меня вся эта милота аж бесит. Очень неоднозначная вышла рецензия. Стоит читать людям, которые не лишены наивности и предпочитают приятные, но не совсем реальные истории.

написала рецензию21 января 2016 9:02
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Рождество... Уверена, у многих с этим словом появляется ассоциация со словом "чудо", как и у меня. Но в книге нет волшебства, нет приторных "чудес чудесных", а есть правда жизни, пусть порой и горькая. Освальд Т.Кэмпбелл тяжело болен, с первых страниц книги кажется, что он устал, устал бороться, да и все равно ему. Но тем не менее, по совету врача он все же отправляется в маленький город Затерянный Ручей, где царит природа, отличный воздух и благоприятные условия для поддержания состояния Освальда. Жители города настолько добросердечные и милые, что складывается ощущение, будто это одна большая, нет, просто огромная семья. Где каждый член семьи любит своего соседа и готов помогать, помогать и помогать, не требуя ничего взамен.
Так мило, что его приняли в свою семью, заботятся об Освальде, как о родном. Так же, когда-то, владелец лавки Рой принял в свою семью маленькую пташку кардинала. Птичка сработала приманкой для одной маленькой гостьи Пэтти. Вот тут-то и закружился сюжет уже вокруг малышки.
Приятно читать книгу, читать эти "розовые сопли", как говорят некоторые. Но очень хочется верить в чудо, ведь в жизни его мало. Хоть в книге можно насладиться тем, как у всех все хорошо, как все любят друг друга. Интересно было наблюдать за размеренной жизнью людей, такое спокойствие, после этого казалось бы: чего еще надо? Живи, да радуйся. 10/10 ставлю за чудесное настроение, отличный язык и за чудо, которого так не хватает в жизни!