Рецензии на книгу Загадочное ночное убийство собаки - страница 3

написала рецензию24 июля 2017 13:03
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

Довольно необычное для меня произведение по структуре, хотя это специфика сюжета. Зато отличное произведение для чтения на языке оригинала. Я даже пожалела, что взялась за нее на русском. Не слишком сложное, так что не надо лезть в словарь то и дело, но при этом можно и что-то интересное найти.
А еще меня радовало обилие математики, удивительно. Прямо какой-то дефицит математики в жизни, готова была засесть прорешать некоторые задачки, прям тянуло.
Книга написана от лица страдающего аутизмом Кристофера Буна. Довольно интересно расписаны его мысли, но по мне как-то однобоко. Не чувствовалось в нем глубины какой-то, что ли. Хотя в реальной жизни, я уверена, что у людей с подобным синдромом, может быть достаточно интересные мысли и вообще свой «фантастический» мир. Но все же некоторые теории в произведении довольно интересны и сам Бун интересен, хоть и кажется совсем маленьким.
А вот название сбивает с толку, открывая книгу, точно не такого я ожидала. И кстати, было бы очень интересно прочитать именно расследование, проводимое им. Будь загадка чуть-чуть посложнее и история шла бы подольше, это уже бы повысило мою оценку. А тут немножко не оправдалось ожидание.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Персефона (@alyonaivanishko)1 августа 2017 20:19

По количеству символов рецензия, конечно, проходит, но мне всё равно не хватило. Такое чувство, что ты что-то интересненькое утаила или до конца не раскрыла))
Экзамен № 1 принят)

@alyonaivanishko вполне возможно, что не расписала все, что хотела) Терзалась спойлер-не спойлер) А сейчас уже и не вспомнишь так)Месяц сумасшедший, книги то прочитаны все,а вот времени на рецензии не было никак) Так что и эта написана в спешке)
но вот эти дни вроде все хорошо, попробую собраться с мыслями и написать оставшиеся)

написала рецензию25 февраля 2017 1:21
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

Берясь за чтение, я надеялась окунуться во внутренний мир аутичного человека, но история оказалась не такой глубокой и проникновенной как мне бы хотелось.
Минус - главный герой книги, его образ показался мне каким-то вторичным. Сложилось впечатление, что Марк Хэддон, не раздумывая, взял самые популярные клише, которые слышал об аутистах: фотографическая память и математические способности. У Кристофера есть свои фишки, вроде нумерации глав книги в особом порядке или определения успешности дня по цвету машин, встречающихся по дороге в школу. Но даже они не сделали для меня героя более живым, что мешало мне сопереживать ему.
Плюс- автору удалось показать, как непросто приходиться родителям, занимающимся воспитанием аутичных детей. Временами Кристофер вызывал сильное раздражение. Во время чтения я ловила себя на мысли, что неосознанно, скидываю ему несколько лет, так как на основании его мышления и поведения, образ пятнадцатилетнего парня ну никак не хотел складываться.
В целом я получила средненькую книгу на один раз. Не смотря на прохладные впечатление от прочитанного, я бы хотела посмотреть спектакль, поставленный по этой истории.
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.
#БК_2017

Аутизм - крайне специфическая штука. Они остаются загадкой даже для дефектолог со стажем более 20 лет. Не знаю, возможно ли вообще создать правдоподобный образ аутёнка.

написала рецензию30 июня 2016 20:46
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

— Это всего лишь собака, Кристофер. Всего лишь собака, черт побери! Я ответил: — Собаки тоже важны.
Берясь за эту книгу, боялась что текст будет трудны или даже непонятны, но все оказалось иначе. Открыв первую страницу поняла, что мне симпатичен главный герой. Да, он аутист, у него свое представление о мире, но я не аутист, но что-то общее есть:
1. Я не люблю когда ко мне прикасаются
2. Я могу долгое время не разговаривать с людьми
3. Я отказываюсь пользоваться своей зубной щеткой, если ее кто-то трогал
4. Я не люблю, когда разные виды еды соприкасаются друг с другом.
5. Я не люблю когда мебель меняют местами, или какой-либо другой предмет
6. Я не люблю, когда кто-то садится на мое место
7. Я люблю и понимаю математику

Книга покорила своей необычностью! Все было логично выстроено. Одна тайна перетекает в другую. Меня не смущало, что главы были пронумерованы иначе, хотя если честно, я даже не обращала внимания. До этого слегка читала про аутистов, они всегда разные, но никогда я не была на их месте. Главный герой не особо агрессивный, близкие люди знают его поведение, а окружающих он предупреждает, что ему не нравится. Кто-то его слышит и понимает, кто-то отказывается понимать.

В книге затронута не только тема убийства собаки, но и многие другие темы. Остается приятно послевкусие. Единственный неприятный персонаж - это мать Кристофера. Мне она не понравилась.
P.s. знакома с аутистами, и Кристофер Бун еще мягкая форма. Он хоть как-то может общаться и не особо агрессивен. Бывают такие, кто просто может встать, подойти и ударить.

написала рецензию22 октября 2015 1:55
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

В каждом детективном романе должно быть убийство, потому что ограбление - не так интересно и уж точно не так захватывающе (а также: похищение, политика, любовные адюльтеры, самозванцы, потери памяти и многое другое). Поскольку каждый детектив это - в идеале, разумеется, - ода логике и здравому смыслу, то там должна быть и математика. Потом автор обязательно должен учесть, что читать его будут совершенно разные люди, поэтому адюльтер, а лучше парочку, можно и добавить (спасибо, что обошлось без политики, самозванцев и потери памяти). Ну и конечно, в любом уважающем себя детективе должен быть "накал страстей", какая-нибудь семейная трагедия (разбитое сердце и прочая морковь), а ещё там должен быть сыщик, который в конце найдёт преступника. Сейчас почти что спали покровы с формулы идеального детектива - и, в самом деле, все вышеперечисленное в "Загадочном убийстве собаки..." есть, но детектив ли это?

Марк Хэддон вообще не зря отхватил за своё сочинение премию Коста - это такая премия, которая пропагандирует чтение, а кое-кто зовёт её Букером для бедных (там у них всё так серьёзно, ууу). И эта премия неслучайна во многом - роман у Хэддона вышел хоть и странный, но, безусловно, любопытный: про "гири на сердце", про боль, разлуку, математику, взросление, другие вселенные и даже про то, как важно иногда правильное соседство. У главного героя по имени Кристофер синдром Аспергера, ему пятнадцать и он гений в области математики. Читателю, гуманитарий он или нет, придётся вместе с Кристофером попутно решать различные задачи и узнавать об окружающем мире новое - почему большинство людей вместо математики думают о том, выключили ли они утюг, как решить задачу "Солдаты Конвея", что такое "простые числа", как доказать неверность теоремы про прямоугольный треугольник и многое другое (гуманитарии пролистывают, технари перечитывают по нескольку раз). Кристофер, нашедший мёртвого пса в соседнем дворе, решает вести расследование и найти убийцу, потому что каждая жизнь ценна и убивать плохо. У Кристофера нет матери, но есть отец, который протестует против расследования сына. Но, несмотря на запреты и страх перед внешним миром (Кристофер не разговаривает с посторонними, а если до него дотронуться, может и в лоб дать), юный сыщик приступает к расследованию. Помимо самого розыска преступника, Кристофер ещё и писатель, потому что начинает записывать своё расследование в тетрадку.

Герой здесь уникальный - математик, "не такой как все", детектив, писатель, гений, замкнутый, одинокий, несчастный - сколько угодно можно продолжать придумывать ярлыки, но как считает сам Хэддон, ярлыки ничего не говорят о человеке, только о том, как о нём считают другие. Каждый человек одинок, а вокруг - огромный мир, в который не у всех хватает смелости сделать шаг. Этот мир разным людям кажется жестоким, шумным, грязным, он полон незнакомцев, полисменов, несчастливых, безработных, пьяных, весёлых, добрых - разных людей. Одиночество человека не такая уж редкая тема в литературе, здесь же герой одинок с самого рождения, но ничуть не страдает от этого - но вот другие, находящиеся рядом с ним, не всегда могут понять и принять это; одиночество, непохожесть на окружающих, отсутствие привычных чувств и своеобразное понимание счастья - это всегда пугает и надо быть очень смелым, чтобы быть рядом с тем, кто так сильно погружен в свою собственную теорию простых чисел. Вероятно, поэтому детектив на детектив вышел тоже непохожим, хотя имеет все привычные для него составляющие. Просто они не такие, какими вы их привыкли видеть. В конце концов, большинство людей в самом деле часто не замечают многих важных вещей, а в головах у них всякая ерунда. Вроде: "А выключил ли я газ на кухне?".

написала рецензию22 сентября 2015 17:07
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

Довольно занятная история, рассказанная Марком Хэддоном, от лица 15-летного мальчика Кристофера, который, как и многие его сверстники, живет в своем мире и отличается от других ребят. Вот только его отличие заключается в диагнозе - синдроме Аспергера. Не сказать, что это сильно влияет на его обычную жизни - он, как и другие дети, ходит в школу, готовится к тестам, смотрит передачи по телевизору, и занимается прочими житейскими вещами. Да, его восприятие жизни отличается от нашего, в чем-то он проигрывает, в чем-то находится в выигрыше, но эта та же самая жизнь, что и у остальных, не хуже и не лучше. Единственное, его слаженному миру придется претерпеть многие изменения, когда однажды он найдет на газоне мертвую собаку своей соседки...

Прежде всего, спасибо автору книги за поднятую тему, позволившую найти различия между синдромом и аутизмом. Слегка погрузившись в изучение вопроса, я выяснила для себя, какими отличительными от обычного ребенка чертами обладает Кристофер:
1) нарушение социального взаимодействия - он может вести диалоги, общаться с людьми, строить и воспринимать фразы. Только будет ли он начинать диалог конкретно с вами - не факт, он главенствуется своими правилами. Кристофер понимает и слушает, но не обладает способностью к эмпатии, к выражению и восприятию чужих эмоций. Он может помочь вам в беде, но сделает это только в рамках своих правил;
2) речь и восприятие - как можно легко понять из повествования, речь Кристофера очень проста, суха, и имеет сугубо повествовательный тон, даже если речь идет об его ощущениях. Никаких эмоций. Важный момент - он не любит шутки, особенно те, что связаны с игрой слов;
3) узконаправленные интересы - космос, наука, Шерлок Холмс, математика. Тут все просто;
4) четко слаженная система мировосприятия, состоящая из множества правил - машина желтого цвета - плохой день, машина красного цвета - хороший день. Руками не трогать. Причинишь боль - причиню боль тебе, даже если ты просто глупая девочка. Мир воспринимается только в рамках воздвигнутых им самим условий;
5) особенности развития - его память, к примеру. Кристофер рассказывает о своей памяти, как о кинопленке, которую в любой момент можно промотать назад, в точно указанное время. Плюс невероятные способности к математике;

Хорошая книга. Поднимает важные темы восприятия и принятия своих детей. Хороший язык повествования, как раз для желающих начать читать книги в оригинале.

написала рецензию16 сентября 2015 22:13
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная.
Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на эту тему. Такое литературное решение оказалось провальным.
В рассказ от первого лица совершенно не верится. Погрузиться в мир необычного ребенка не получится, все время мешает явственное впечатление, что это пишет взрослый, абсолютно нормальный человек.

Время от время он вставляет детали, которые, по его мнению, должны отразить мироощущение аутиста. Типа "в туалет ходят другие люди, я не могу этого терпеть, поэтому я помочился в штаны" или "я боюсь находиться в замкнутых пространствах с множеством незнакомых людей, поэтому, когда мы пришли в магазин, я упал на пол, стал биться и кричать". Но это все совершенно неубедительно. Это взгляд со стороны (и не самый внимательный) - вместо взгляда изнутри, который и хотелось увидеть в этой книге.

Писатель берется описывать повседневные действия и привычки аутиста, которые для самого носителя таких особенностей не стали бы объектом столь пристального внимания и рефлексии. Разве будет человек в дневнике описывать свои повседневные дела и впечатления? Для посторонних они могут казаться стоящими внимания и необычными, но для самого аутиста - это серый быт. И, наоборот, проникнуть в нетривиальные чувства, нестандартный строй мыслей такого человека М. Хэддону совершенно не удается.

Гораздо лучше у автора получаются вещи, на которых он не заостряет внимание, описывает мельком. Например, взаимоотношения между отцом и сыном, которые с огромным трудом понимают друг друга - а уж на фоне особенностей ребенка и вовсе пытаются общаться, будто с разных планет. Мысли и чувства отца писатель не раскрывает. Он дает только отдельные реплики, скупые описания поступков этого персонажа. И это хороший вариант. Догадаться о его чувствах в итоге несложно, и он получается объемным, интересным.

Не обошлось тут и без множества клише на тему аутизма. Разумеется, главный герой - одаренный математик с фотографической памятью. Конечно же, он очень умный и тонкий, добрый, искренний и ранимый, несправедливо обиженный жизнью и людьми. Такое ощущение, что за описание злого, глупого и не самого приятного в общении аутиста - любого писателя и режиссера незамедлительно усадят на электрический стул. Я понимаю, что нужно пропагандировать в обществе терпимость к разным людям, в том числе к людям с отклонениями. Но кажется, будто все эти авторы прилетели с планеты пони и бабочек, а в реальном мире и не бывали. Среди аутистов тоже могут встречаться неприятные люди с плохим характером или люди без фотографической памяти и математических супер-способностей. Почему про таких книги не пишут?

Меня отталкивает романтизация образа людей с психическими отклонениями. Не спорю, им тяжело в жизни приходится. Читатель книги про аутиста должен проникнуться сочувствием к главному герою. Но зачем лгать себе и окружающим, что аутисты - ни в чем не отличаются от большинства людей, так же думают и чувствуют? Мне кажется, М. Хэддон занимается подобным самообманом. Давайте напишем книгу про человека, который боится открытых пространств или темноты, про человека, который прекрасно запоминает стихи или не выносит запаха бензина. И не будем при этом унижать героя жалостью по этому поводу или вешать ярлыки с диагнозами. У всех есть свои особенности, интересные и необычные. Я хочу про всех этих людей читать, если они не залиты сладким сиропом, как в подобных произведениях.

#флешмоб_З

написала рецензию7 января 2015 10:31
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское воплощение произведения. Думала, что за пару дней прочту (с перерывами на другие книги и домашние дела). Не тут-то было...

Книга зацепила с первых же строк. Мне, живущей чувствами и эмоциями, пускай даже сиюминутными, было необычайно странно и интересно погружаться в мир чистой логики Кристофера, видеть мир его глазами. "Если бы она была членом семьи или учителем, я бы спросил дорогу. А так она чужая", - пишет он о женщине из соседнего дома, с которой уже несколько раз общался. Но общался по необходимости, ведя расследование убийства пуделя Веллингтона. А так она чужая...

Он любит порядок и четкость во всем, умеет говорить "белую ложь" и решается на сложнейший для себя поступок - самостоятельно поехать в Лондон, не зная, где это, как туда добраться, боясь большого количества людей (поступает слишком много информации).

Иногда это мальчик казался мне машиной - столько логики, даже дружелюбие и любовь он понимает не эмоционально, а разумом. И на этом фоне развязывает семейная драма - несчастный, глубоко любящий его, но завравшийся отец, любящая, но не понимающая его мать, которая у меня не вызвала симпатии, чисто человеческие эмоции, желания и ложь.

Эта книга не только о взрослении отдельно взятого мальчика-аутиста. Это книга о том, как мы проживаем свою жизнь. Это взгляд со стороны. Взгляд того, кто честнее и разумнее нас.

написала рецензию2 октября 2014 20:21
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту категорию.

Мальчик-аутист пишет книгу, этакий дневник со своими мыслями и рисунками, стремясь разгадать причину, по которой убили соседскую собаку. Поиски этого оборачиваются для него не очень благополучно: он обнаруживает скелеты в шкафу своего отца, тем самым запуская цепь необратимых последствий, рушащих его представление о семье.

"- Когда кого-то убивают, надо выяснить, кто это сделал ,и наказать его.
А он сказал:
- Это всего лишь собака, Кристофер. Всего лишь собака, черт побери!
Я ответил:
- Собаки тоже важны."

Кристофер - это прежде всего Кристофер. Человечек со своими желаниями и стремлениями.
Он любит порядок и четкость, знает все простые числа до 7507, любит Шерлока Холмса, но не принимает сэра Артура Конан Дойля. Но перемены, происходящие в жизни, очень тревожат его. Однако Кристофер не теряется и быстро находит возможный выход, хоть и немного абсурдный.

Милая, трогательная книга, отличающаяся своей оригинальностью.