Рецензии на книгу Таймлесс. Рубиновая книга - страница 3

написала рецензию2 октября 2016 11:05
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Читая урывками в транспорте и во время обеда на работе, с тоской вспоминала времена 12-15 лет, когда можно было запастись чаем, бутербродами-конфетами и целый день не отрываться от книги. Ни на минуту мне не наскучила Гвендолин с ее удивительной семьей, хотелось читать и читать. Приключения девочки такие захватывающие, читается так легко, и вообще книга такая милая и очаровательная, что обязательно прочитаю вторую и третью книги. Тем более, что первая книга закончилась " на самом интересном месте". Ну понятно, сама стараюсь, читая детям, остановиться на таком фрагменте, чтобы с нетерпением ждали следующего "сеанса".

Конечно, читать и оценивать книжку стоит только с учетом жанра и современных реалий. Девочка берет в прошлое телефон, чтобы сделать фото? Да у нас в классе каждый день учительница пишет замечания в родительскую группу, что ученики делают селфи прямо на уроках. Девочка не знает, кто такой Ньютон? Может, его и проходили на уроках в школе, но каждый день вижу примеры, что школьные знания с трудом применяются в жизни. Как будто стена какая-то. Например, в прошлом году сын проходил в школе расчет площади прямоугольника, и каково же было его удивление, когда по тем же формулам мы вместе рассчитывали необходимое количество линолеума в комнату. Школьные знания кажутся чем-то мертвым, ненужным. Выучил-рассказал-забыл.

Впрочем, я что-то далеко ушла. Просто хочу сказать, что поведение и поступки девчонок - Гведолин, Лесли, Шарлотты - казались мне совершенно естественными.

Огромный плюс книги в том, что она "между строк" очень познавательная. Мне кажется, подростка может "зацепить" информация о направлениях в моде в разные века, о том, как изменялись города с течением времени.

Так что веселая, познавательная, милая и очень девочковая история. Надо как-то не забыть подсунуть ее дочери лет через десять...

#Б1_5курс

написала рецензию22 сентября 2016 13:35
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Давненько я заглядывалась на эту книгу, смотрела на отличные оценки и была практически уверена, что и мне она непременно понравится. Возможно, как раз из-за слишком завышенных ожиданий книга и не произвела на меня ожидаемого эффекта. Завязка наверняка уже знакома всем, даже не читавшим роман – молодая девушка Гвендолин оказывается носительницей волшебного гена путешественника во времени. Поскольку с ее рождением связана некая тайна, выясняется, что ген достался именно ей, а не ее кузине Шарлотте, а потому Гвендолин оказывается совершенно неподготовленной к тому, что ее ожидает.
С самого начала героиня начала меня раздражать своим характером и тормознутостью, а некоторые моменты сюжета своей нелогичностью. Во-первых, переместившись в первый раз во времени эта дуреха не побежала прямым ходом к матери, чтобы все ей рассказать, видите ли она не могла найти подходящего момента, зато своей школьной подруге растрепала все моментально (хотя вообще-то это семейная тайна, но ее это совершенно не волнует). Гвендолин абсолютно не задумывается, что она рискует в прямом смысле слова своей жизнью, будучи неподготовленной и переместившись в непонятное время, ее может ожидать что и кто угодно. Рассказать матери о том, что с ней твориться она соизволила только после третьего перемещения и то лишь потому, что ее подруга Лесли вправила ей мозги.
Во-вторых, умственные способности Гвен, я не спорю, что я и сама в 16 лет была не большого ума, но героиня иногда реально тупит, да и во время путешествий показывает свое незнание как истории, так и географии. Конечно, большинство девчонок ее возраста действительно обладают не большими знаниями, но зачем же делать главную героиню именно такой? Ей бы только дома на диване сидеть, смотреть кино, хрумкать попкорном, а на уроках отвечать извечное «я не знаю».
В-третьих, конечно же, парень. Гидеон на 3 года старше Гвен, он невероятно красив, умен и образован, он подготовлен к путешествиям во времени, обучен фехтовать, обучен языкам и даже игре на скрипке. С самого начала Гвендолин лишь раздражала его, что на тот момент было необосновано, ведь он не знал ее, но еще более необосновано то, что он стал в нее влюблятся, ну не мог он, послушав тот бред что она несет и увидев ее необразованность обратить на нее свое внимание. Такие сказки про прекрасного принца и простушку хороши только в детстве, сейчас же они вызывают лишь раздражение.
Персонаж, который все-таки понравился мне – это подруга Лесли, по крайней мере видно, что мозгов то у нее побольше, чем у Гвен и соображает она побыстрее, жаль, что ген передается не по ее линии.

#Б1_5курс

Penguin Lessons (@cupy)23 сентября 2016 9:06

@vishenka, для меня средняя оценка - это 5, так что на 2 балла выше - это уже неплохо)

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:35

Собираюсь на ней мозг расслаблять в ближайшее время)

Юлия (@vishenka)24 сентября 2016 9:01

@AprilDay, ну для расслабления думаю самое оно)))

написала рецензию17 сентября 2016 19:28
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Ну.. Я-то можно сказать..

Прочитала всю трилогию книг! Скажу так) Обычная история любви и волшебства для подростков!

Эта история отлично подходит для расслабления, где не трудный текст и не надо особо думать. Просто читаешь и всё!

Бывали, конечно, скучные моменты, которые уж очень хотелось перелистнуть или сократить. Персонаж, который веселил и не дал заскучать - Химериус. Я не знаю, чтобы была за книга без этого чудесного существа!

Книга рассказывает о девочке, у которой вот-вот должен начать действовать какой-то волшебный ген, который в их семье передаётся по женской линии. Волшебный ген даёт возможность перемещаться в прошлое, но не так всё просто...

На путь, конечно же, будут встречаться и отрицательные персонажи. С моим воображением один из них показался уж очень жутким)))

Но, не пугайтесь! Это очень добрая сказка о любви и дружбе, которая оставит только тёплые воспоминания!
Хорошего чтения)

написала рецензию18 августа 2016 10:50
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Раньше я не хотела читать данную серию, считая, что она чисто для подростков и совершенно мне не понравится. Но, все – таки, всему свое время и свое состояние души.

В целом, история мне понравилась. Она действительно читается очень легко и быстро. Можно сесть и прочесть ее в один присест. Повествование настолько очаровательное, что отрываться совсем не хочется.

Да, все персонажи шаблонные, а отношения главных героев настолько предсказуемы, что даже не переживаешь за них. Но мне понравилась сама идея. Путешествия во времени – это всегда сложно. Тема довольно серьезная, и нужно очень постараться, чтобы не наделать ляпов, когда её раскрываешь. Мне кажется, автор справилась довольно неплохо, но не идеально. Лично я заметила несколько несоответствий. Но для подростков самое то. Не думаю, что они будут сидеть и задумываться над ходом времени и его аномалиями. А вообще из этого можно было бы сотворить что – то действительно серьезное и рассчитанное на более взрослую аудиторию, ведь сама идея сюжета очень даже хороша.

Минусом для меня стало завершение книги. Ясно, что это только первая часть, но она так резко обрывается, что даже понять ничего не успеваешь. Ты просто читаешь - читаешь и оп… Конец. При этом на завязку была отведена половина книги. Хорошо, если под рукой есть следующая часть, а то это могло бы стать для меня большим разочарованием.

В общем, советую тем, кому хочется чего - то легкого и расслабляющего.

написала рецензию4 мая 2016 11:02
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Любителям подростковой литературы обязательно надо обратить внимание на этот цикл. Да, многим взаимоотношения героев покажутся наивными, но нельзя не отдать должное интересному сюжету и живости повествования, свойственной творчеству Керстин Гир.

Безусловно это не Достоевский, но у подобных произведений и не стоит задача раскрыть все грани человеческой психологии. Это развлекательное чтиво, и действительно легкий юмор, динамичное повествование позволяет отвлечься от бытовой реальности и погрузиться в мир, где возможны путешествия во времени, встречи с приведениями и романтические "любови".

Признаюсь честно, эти книги я перечитывала два раза, и возникает соблазн перечитать еще. Приятное времяпрепровождение, сладковатое послевкусие - что может быть лучше.
А вот экранизация на мой взгляд подкачала. Неудачный выбор актеров на главные роли свели на нет возможное удовольствие от просмотра третьего заключительного фильма.

написал(а) рецензию29 апреля 2016 13:30
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)
Когда я начала читать книгу, то меня постоянно преследовало чувство будто я уже где-то видела. И оказывается, таки-да! Ведь по этой книге был снят фильм и я его, как оказалось, смотрела. Но чем все закончилось совершенно не помню, поэтому читала с удовольствием и интригой.

Книга подростковая, поэтому ее легко читать и сюжет тоже довольно интересный. Ну а как может быть иначе с путешествием во времени, да еще когда главная героиня всего лишь десятиклассница. Да еще когда с ней в паре путешествует парень-очаровашка, в которого нельзя не влюбиться. Но вся эта история намного серьезней воспринялась бы мной лет в 12-13, а не сейчас. Естественно, что теперь для меня все слишком наивно и по-детски.

Хотя загадка в книге есть и я ее пока не разгадала. Это плюс. (Сразу предупреждаю - если захотите читать, то помните, что придется читать все три части, ибо в первой окончания истории вы не увидите, как, предполагаю, и во второй).

К минусам лично я отношу то, что скупо описано прошлое, в котором бывают герои. И это, мне, вроде как, понятно. Ведь они туда отправлялись с определенной целью, достижение которой и описывается, но я хотела бы что-то больше о жизни в прошлом прочесть. Но это нисколько моего впечатления о книге не омрачает. Так, маленькое пожелание.

написала рецензию20 февраля 2016 15:52
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Милая подростковая книжица, после «Собора Парижской богоматери» и ему подобных, читалась на одном дыхании. Наверное, так же читаются детективы Донцовой. Но мне хотелось чего-то именно такого, розово-сопливого, поэтому я проглотила разом всю трилогию и не мучаюсь угрызениями совести.

Так о чем же сие произведение, оно о юной школьнице, которая по решению злого рока и неожиданно для самой себя оказалась путешественницей во времени. Собственно удивляться девочке сильно не пришлось, семейство у нее с теми еще странностями и про перемещения во времени она более чем наслышана, но вот только никак девчушка не ожидала обнаружить данный навык у себя, ведь он предрекался ее кузине Шарлотте. А выяснив наконец, что именно ей суждено скакать во времени, Гвен ко всему узнает еще не мало нюансов, касающихся ее нового статуса – роли Рубина в закрытом клубе из 12 драгоценных камней, таких же путешественников во времени как и она.
И вот где-то здесь ответы заканчиваются и начинаются сплошные вопросы: чем занимается Тайная Ложа? Что такое Круг Крови? Почему его необходимо замкнуть? При чем здесь Гвен? Кто такой граф Сен-Жермен? Почему ее напарник Алмаз, он же Гидеон так ослепительно красив и как в него не влюбиться?

Ответы на все эти вопросы будут раскрыты в двух последующих частях, что не слабо так раздражает, можно был бы и одной книгой все написать. Но видимо так не круто, а за трилогию можно выручить больше денег. Тем более что книга, как я уже заметила читается с фантастической скоростью, вероятно потому что ее простота и незамысловатость граничат с примитивностью. Переплетения сюжета довольно поверхностные, загадки очевидны, интриги предсказуемы.

Однако не подумайте что это негативная рецензия, отнюдь, книга очень легкая, она не требует больших интеллектуальных или эмоциональных затрат (если конечно вам не 15 лет). Написано с юмором, все персонажи, даже негативные, вызывают симпатию. Просто при выборе данной книги, обязательно нужно учитывать, на какую целевую аудиторию она рассчитана. По мне так она идеальна для тех моментов, когда мозгу нужно отдохнуть.

Из того на что хотелось бы обратить внимание, степень розовости соплей здесь тянет на восьмерку по десяти бальной шкале. Десятку не дала только потому, что она будет в следующей части. Но когда я бралась за эту книгу, я знала на что подписываюсь, поэтому не могу позволить себе назвать эту особенность минусом.

Что ж, продолжение следует…

#Олимпийские_игры Литаратурный триатлон. Книга 1

написала рецензию25 января 2016 19:28
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

Интересная история, запоминающиеся герои, яркие эмоции, действительно смешные шутки - и всё это в одной книжке.
История про девочку, открывшую в себе удивительный дар,который заполнил не только её мысли, а также душу и возможности. Удивительный по содержанию,заставляет зачитываться в захлёб, пока не закончатся страницы. Типичный с одной стороны роман для девочек, и смешной и необычный янка- далт.

Яркие эмоции , переживания, интриги , тайны заполняют весь роман. Экранизация этого фильма немного подкачала, переделанный под современную молодёжь фильм полностью перечёркивает границы книжного текста. Но книжка полностью превообразила всё моё впечатление о фильме.Книга , чаще всего намного лучше ,чем фильм.И пускай страничек не очень много, остаётся огромный вопрос : справится ли Гвендолин? Что произойдет дальше? Насколько много ужасного хранит прошлое?

Всё это вы узнаете после прочтения милой и удивительной книги от талантливой писательницы Керстин Гир

написала рецензию24 ноября 2015 23:01
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

По традиции начинаем с цены, а она тут просто космическая, каждая книга стоит в районе 550 р, и как по мне это ну ооочень дорого! Для сравнения, средняя цена книг в нашем городе 300 р.
Но оправдывает ли она себя?

Для начала расскажу небольшую историю, приключившеюся со мной когда я покупала Таймлесс - придя в книжный магазин и отрыв "Рубиновую книгу" на полке я сразу же поняла что хочу ее прочитать, прибежав на кассу и выложив деньги я со спокойной душой ушла домой, но какого же было мое разочарование, когда странице на 5 я начала вспоминать что сейчас должно произойти. И нет, книгу я до этого не читала, было нечто хуже, я смотрела фильм. Который не просто меня разочаровал, мне хотелось выковыривать у себя из глаза роговицу, притворяясь что в него ресничка попала.
Придя в магазин мне тыкнули в бумажку, на которой было написано что книги возврату и обмену не подлежат, и я несчастная поплелась домой. Но какого же было мое изумление когда я прочла эту книгу за считанные дни и пришла за продолжением.

____________________МИНУСЫ_______________________
Что говорить, минусы есть везде, но в отличии от предыдущей книги, тут он всего один (я называю только самые значимые минусы), но зато какой!

1. Пожалуй самый главный минус, это тайна двенадцати. #спойлер
Все поняли что сейчас будет спойлер? Точно? Вы уверены? Отлично.
Все три книги просто привязывали к себе читателя своей таинственностью и интригой, что же произойдет когда кровь всех двенадцати путешественников во времени попадет в Хранограф? Что там за чудо чудное?
А в итоге просто котейка пукнула. Ну серьезно. Вы не представляете какого было мое разочарование когда я наконец дочитала до момента открытия тайны Хранографа. Я, да как и вы скорее всего, ждали чего-то на столько непредсказуемого, на столько феерического, а там... порошочек. ПОРОШОЧЕК, КАРЛ.
Я даже больше говорить ничего не буду. И это просто громадный минус.

____________________ПЛЮСЫ________________________

1. Множество отсылок.
Так приятно читать и узнавать названия своих любимых групп, видя их в тексте, понимать что главная героиня все таки живет в нашем мире, смотрит те же фильмы, слушает ту же музыку, и это безусловно приближает читателя к этому легкому но очень интересному произведению.

2. интересный сюжет.
Интересный сюжет это первый по значимости пункт в книге, вторым являются герои, и тут сюжет меня крайне порадовал. Неожиданные повороты, отсутствие сюжетных дыр, и общая атмосфера путешествия во времени, когда каждое действие не останется без последствий, завораживает.

3. Главные герои.
Главные герои мне тут ну очень понравились. Чего стоит одна только Шарлотта. Да, к ней я симпатии не испытывала, и буквально каждый раз когда она появлялась на страницах книги мне хотелось придушить ее, но только подумайте как прекрасно то, что всего один персонаж вызывает у вас такую бурю эмоций.
Гвендолин так же выдающийся персонаж, хотя бы потому что она не эмоциональное бревно, за ней было интересно наблюдать, ей хотелось сопереживать, и только это уже дает книге плюс.
Гедеон. Ну что сказать ну что сказать, клишейный парень-мечта-всех-девушек, таких вот Гидеонов, Бенов, Диренов и Кишанов на страницах подростковой литературы, целевой аудиторией которой являются 14 летник девочки, пишущие фанфики, пруд пруди.

4. Стиль написания.
Первую книгу я прочитала очень быстро, при чем сама этого не замечая. У вас бывало такое что вы открываете книгу, читаете ее минут 10, как вам кажется, и пролистываете всего, казалось бы, пару страниц, а когда закрываете ее то обнаруживаете свою закладку на середине произведения. так вот с Таймлессом у меня было именно так.

____________________ИТОГ__________________________
Прочитать эту книгу стоит, думаю вы не разочаруетесь и не будете жалеть о потраченных деньгах. Она не шедевральна, но и не плоха, читать ее приятно, а рассказать о прочитанном не стыдно.

написала рецензию12 ноября 2015 10:35
Таймлесс. Рубиновая книгаКерстин Гир

А вот кто-то помнит, как он будучи маленьким, представлял себя же лет в 16-17? Я помню. У меня с малых лет была идея относительно того, что в 16 мне скажут, что вот я повзрослела и наконец могу начать пользоваться магией, ведь я потомственная ведьма, и что мне пора на первый шабаш. а чего, отличная идея как по мне, позитивная.
Героине книги Гвендолин в 16 открылась немного другая тайна - оказывается у нее есть ген путешественника во времени, и периодично она совершает прыжки в прошлое. Тоже позитивно, но все как-то странно смотрят на этот дар. Девочка не скажу, чтобы рада, мама считает такую способность самой большой трагедией, часть родных радуется и хочет подробностей, а часть завидует черной завистью. И вот здесь я Гвендолин не понимаю, ей бы сесть и разобраться, как вести себя, что предпринять, как вообще относится к прыжкам, а она хоть и делает какие-то потуги, но их так мало и они на мой взгляд апатичные. Да и все отношение девочки напоминало 12-13 летнюю героиню, а не как не 16-летнюю, и меня это чувство так и не покинуло до конца книги. Короче, героиня вызывает очень смешанные ощущения.

С остальными персонажами я тоже пока не сильно разобралась. Гидеон, еще один путешественник во времени, пока что представляется заносчивым и высокомерным парнем, хотя я и уверенна, что к концу трилогии автор из него сделает мальчика-мечту, мальчика-идеала.
Родные девочки могут восприниматься только как каждый отдельный персонаж, ведь у каждого свой заскок и свой неповторимый характер. Тетка - истеричка и завистница, которая в порыве зависти не видит банальных вещей и поэтому несет откровенную чушь. Бабка - женщина, которая привыкла, чтобы ее боялись и относились к ней с почтенным уважением, на самом же деле мне кажется, что она слабая и у нее есть какая-то тайна. Мама Гвендолин - тоже специфическая барышня, в чем ее тайна, стало понятно уже в первых рассказах об акушерке, и в итоге не стало огромной неожиданностью, но в то же время она мне чем-то импонирует.

Сама же книга довольно неплоха, идея мне нравится, реализация тоже любопытна. Все вставки из Хроник Хранителей сильно напомнили вставки в сериале "Сверхъестественное", где тоже были Хранители, но на удивление, мне это даже понравилось.
Переносы во времени отличны, потому ка автор замечательно меняет не просто время, а атмосферу повествования и читатель реально видит прошлое.
Единственное, вся книга - это огромная завязка, здесь почти нет каких-то переломных моментов/событий, ее я бы не стала читать отдельно, чувствуется, что продолжение обязательно. А значит, скоро пора отправляться за Сапфиром.