Рецензия на книгу Таймлесс. Рубиновая книга от vishenka

написала рецензию22 сентября 2016 13:35

Давненько я заглядывалась на эту книгу, смотрела на отличные оценки и была практически уверена, что и мне она непременно понравится. Возможно, как раз из-за слишком завышенных ожиданий книга и не произвела на меня ожидаемого эффекта. Завязка наверняка уже знакома всем, даже не читавшим роман – молодая девушка Гвендолин оказывается носительницей волшебного гена путешественника во времени. Поскольку с ее рождением связана некая тайна, выясняется, что ген достался именно ей, а не ее кузине Шарлотте, а потому Гвендолин оказывается совершенно неподготовленной к тому, что ее ожидает.
С самого начала героиня начала меня раздражать своим характером и тормознутостью, а некоторые моменты сюжета своей нелогичностью. Во-первых, переместившись в первый раз во времени эта дуреха не побежала прямым ходом к матери, чтобы все ей рассказать, видите ли она не могла найти подходящего момента, зато своей школьной подруге растрепала все моментально (хотя вообще-то это семейная тайна, но ее это совершенно не волнует). Гвендолин абсолютно не задумывается, что она рискует в прямом смысле слова своей жизнью, будучи неподготовленной и переместившись в непонятное время, ее может ожидать что и кто угодно. Рассказать матери о том, что с ней твориться она соизволила только после третьего перемещения и то лишь потому, что ее подруга Лесли вправила ей мозги.
Во-вторых, умственные способности Гвен, я не спорю, что я и сама в 16 лет была не большого ума, но героиня иногда реально тупит, да и во время путешествий показывает свое незнание как истории, так и географии. Конечно, большинство девчонок ее возраста действительно обладают не большими знаниями, но зачем же делать главную героиню именно такой? Ей бы только дома на диване сидеть, смотреть кино, хрумкать попкорном, а на уроках отвечать извечное «я не знаю».
В-третьих, конечно же, парень. Гидеон на 3 года старше Гвен, он невероятно красив, умен и образован, он подготовлен к путешествиям во времени, обучен фехтовать, обучен языкам и даже игре на скрипке. С самого начала Гвендолин лишь раздражала его, что на тот момент было необосновано, ведь он не знал ее, но еще более необосновано то, что он стал в нее влюблятся, ну не мог он, послушав тот бред что она несет и увидев ее необразованность обратить на нее свое внимание. Такие сказки про прекрасного принца и простушку хороши только в детстве, сейчас же они вызывают лишь раздражение.
Персонаж, который все-таки понравился мне – это подруга Лесли, по крайней мере видно, что мозгов то у нее побольше, чем у Гвен и соображает она побыстрее, жаль, что ген передается не по ее линии.

#Б1_5курс

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 18:40

У нас тенденция на последнем курсе - читаем разные книги, но пишем похожие рецензии))

Я тоже не слишком впечатлилась серией, однако же прочла всю )))
Фильм смотреть будешь?

Юлия (@vishenka)22 сентября 2016 19:20

@cupy, а я сейчас ту, школьную еще начала, надеюсь не получатся одинаковые рецензии :D

Юлия (@vishenka)22 сентября 2016 19:21

@nuta2019, я пока даже не уверена хочу ли я серию дочитывать))))

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 19:24

@vishenka, теперь уж надо постараться, пока нас не обвинили в ксерокопировании)) и как пошло?) совсем одинаково?))

Юлия (@vishenka)22 сентября 2016 20:04

@cupy, ну я уже настроилась на худшее и видимо как раз поэтому все не так плохо))) напоминает мне Таню Гроттер, которой я раньше зачитывалась просто)))

@vishenka, это какую вы обсуждаете тут?

Юлия (@vishenka)22 сентября 2016 20:20

@nuta2019, высшая школа библиотекарей

@vishenka, если Катя не увидит, гляну что это за школа)))

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 21:25

@nuta2019, что-что?

@rina_rot, где? Кто?

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 21:32

@nuta2019, здесь, ты.

@rina_rot, спасибо, помогла спрятать улики))))

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 21:36

@nuta2019, а если я позову кой-кого? Иди программу минимум выполняй!)

@rina_rot, ясен, что не раньше этого, я всегда сперва обязательные требования выполняю, и только потом дополнительные)

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 21:39

@nuta2019, ключевое слово - дополнительные))

Юлия (@vishenka)22 сентября 2016 21:54

@nuta2019, я тебя прикрою если что, читай под партой :D

Penguin Lessons (@cupy)23 сентября 2016 4:24

@vishenka, ридлян хлебом не корми, дай понастраиваться на худшее при положительной семёрке))

Юлия (@vishenka)23 сентября 2016 8:12

@cupy, ну я на оценки уже меньше внимания стала обращать, уж больно разные у всех критерии - для кого и 7 отлично, а для меня 7 это уже не очень))

Penguin Lessons (@cupy)23 сентября 2016 9:06

@vishenka, для меня средняя оценка - это 5, так что на 2 балла выше - это уже неплохо)

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:35

Собираюсь на ней мозг расслаблять в ближайшее время)

Юлия (@vishenka)24 сентября 2016 9:01

@AprilDay, ну для расслабления думаю самое оно)))

@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
Общее впечатление от книги: да что тут сказать, я падкая на подобного рода литературу. Замечательная, динамичная история путешественников во времени и влюбленных. Идея о перемещениях ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Открыв книгу, я будто спряталась под этой сказочной обложкой... Никогда еще у меня не было такого ощущения, а тут... меня будто посвятили в тайну. Загадочное ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 18 марта 2014
Не думала, что эта книга произведёт на меня сильное впечатление. К тому же, песня "Hallelujah" у меня теперь ассоциируется только с ней. Читала всю трилогию ...Читать далее