Рецензии на книгу Маленькая хозяйка большого дома - страница 2

написала рецензию21 августа 2019 7:02
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Джек Лондон меня порядком разочаровал.

После Мартина Идена, я с таким воодушевлением села за чтение "Маленькой Хозяйки", но, к сожалению, расстроилась.

Книга рассказывает нам о любовном треугольнике; тема для книг, я думаю, достаточно распространенная, и я бы не сказала, что Лондон раскрывает ее как-то по особенному. Единственное, конечно, что порадовало это размышления героев в ходе повествования.

Пересказывать полностью сюжет нет смысла, так как все происходит вокруг трех влюбленных, каждый из которых страдает по-своему.

Из больших минусов хочу отметить то, что главные герои показались мне искусственными, какими-то чересчур наигранными. Да и автор приписывает им слишком многое, как бы нахваливая. Что до маленькой хозяйки, так она меня, по-честному, раздражала всю книгу! Как над ней все носились, как все ее обожали, однако в книге я увидела это только на словах, сама героиня этими качествами особо не обладала. Ее решение в конце книги так это вообще что было? Ощущение, что не справилась со своим эгоизмом и самовлюбленностью.

Главный герой - Дик мне импонировал до какого-то момента. Сильный, своевольный, рассудительный. Его история жизни мне показалась весьма занятной. Однако, опять же к концу книги моя симпатия стала угасать стремительными темпами.

Еще один минус книги, это огромное количество ненужной информации, о сельскохозяйственных делах и.т.д.

Но, заканчивая журить книгу, хочу сказать, что в книге присутствовала какая-то специфическая атмосфера, отчего чтение казалось легким и даже приятным. Эта жа атмосфера была и в Мартине Идене (для меня). Автор пишет интересно, несмотря на все минусы, книгу бросать не хочется.

написала рецензию30 декабря 2018 20:45
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

"Девушки, чтобы волновать и быть интересной, Вам нужно быть как хозяйка из романа Джека Лондона "Маленькая хозяйка большого дома"! Это произведение обязательно к прочтению вам! Только такие женщины заставляют мир крутиться вокруг них" - и еще можно вспоминать бесконечно долго, про любовь моего преподавателя в университете к этому произведению. Лет 8 я пыталась начать читать эту книгу и все никак не мог настать тот момент, когда первые строки романа осядут в памяти или будут прочитаны. Вот наконец это свершилось и что? Все таки слишком много надежд я возлагала на это произведение.

Идеальный союз двух умов и сердец, именно сперва умов и только потом сердец. Разрушение такой идеальной жизни и образование треугольника, а также дифирамбы взрослой любви, любви совершенного человека, как умом так и поступками. Честь, достоинство, не спорю везде и во всем, но где чувства? У каждого героя, как мне показалось не было именно любви, что у Дика и Паолы, что у Грэхема и опять же Паолы. А эти сравнения двух мужчин между собой и ликование "какая же я обольстительная, что такие вот мужчины...". Что это собственно говоря было? Вопросов уйма, бесконечные вопросы к героям.

Легкость слога, красота описаний, интересные мысли и поступки героев. Но где же любовь? Хоть автор и хочет показать, что Дик любит свою жену, но какая-то это любовь безликая, он постоянно в делах, Она любит Дика, но увлекается его другом, а друг так вообще "человек чести", но сесть на поезд или в открытую сказать другу "я её люблю" этой самой чести не хватило. Мне кажется, эту книгу можно обсуждать бесконечно долго, в каждом моменте можно найти что обсудить и над чем поразмыслить. Но как история любви она определенно не подходит, тут все о высоком, о благородном, но то ли это благородство, о котором стоит так высокопарно писать, говорить или ставить в пример.

Что-что, а вот быть похожей на главную героиню я категорически отказываюсь, хоть моментами она мне и симпатична, но в целом - нет, этот пример уж точно не для меня. 8 из 10.

#самсебедекан (Архитектурный)

написала рецензию24 ноября 2018 9:44
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

«Мои руки обнимают Вас прежде, чем я успеваю отдать себе в этом отчет»

Я обожаю, как пишет Джек Лондон. Его герои живые, чувственные, стремительные и какие-то родные.

В этот раз перед нами любовный треугольник. Сначала были муж и жена, идеальная пара. Оба яркие, целеустремленные. Он работяга, все по полочкам и в срок. Она веселая, с горячим сердцем и блеском в глазах. А потом появляется третий участник, не менее достойный и сильный.

Новое чувство зародилось неожиданно и робко, и разгоралось все сильнее. Наступил момент, когда пылал пожар и удержать страстные чувства уже было невозможно. Но как сделать выбор между стабильной, ровной семейной жизнью и любовью, которая сбивает с ног и не знаешь, что ожидает дальше.

Тот удивительный случай, когда я не могла встать ни на чью сторону. Прониклась каждым участником любовной драмы. Не хотелось осуждать, мне было искренне жаль каждого.

Роман очень плавный, наполненный философией. Но трепетный и проникающий в душу. О надежде, о судьбе, об упущенных возможностях. О жизни. О любви…

написала рецензию23 марта 2018 10:39
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию22 января 2018 21:11
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Книга оставила неоднозначное впечатление.
С одной стороны - вступление и первая треть произв-я были такими объемными и расплывчатыми, что до появления в романе Грэхема я тщетно силилась понять: о чем всё-таки будет роман? О жизни Дика? О его хозяйстве? О Большом доме? Описания природы и архитектуры уже начали поднадоедать, как вдруг в сюжет закралась любовная линия.
Наконец-то! - потерла я руки.
К счастью, 'МхБд' - не 'Тихий Дон', и ни политика, ни военные действия не отвлекают нас от наблюдения за отношениями Паолы и Грэхема.
Почему между ними? Потому что в браке двоих законных супругов, Дика и Паолы, едва ли найдется что-то близкое общепринятым ласкам мужа и жены.
Их обращения друг к другу (Багряное облако, Моя гордая луна, Мой мальчик (это Паоле), Король Желудей) уже к середине книги казались мне искусственными. Они хороши при гостях и приятно звучат - но в меру... Они вообще зовут друг друга по имени?
Складывалось ощущение, что для удовлетворения потребности в ласке и нежности супругам достаточно встретиться на 5 минут утром, посидев друг у друга на коленях, и, расходясь по своим флигелям, чмокнуться на прощанье на ночь. А иногда и без второго. И первого.
Может, возвышенным натурам свойственна эта отчужденность, но их поведение показалось мне странным.
Некоторая искусственность чувствовалась не только в отношениях Паолы и Дика, но и в обществе Большого Дома в целом. Бесконечные песни и шутки, которые возможно были смешны в то время (начало ХХ века) , сейчас кажутся, честно говоря, плоскими. Иногда после очередной я ждала закадрового смеха из сериплп 'Счастливы вместе'.

Однако у романа есть явные плюсы : это некоторые мысли, высказанные Мудрецами и другими героями.
Вот, например:

"- Все мы -рыцари маленькой хозяйки и дали обет верности ей.
- Мы готовы умереть за неё, - подтвердил Лео, медленно склоняя голову
- Нет, мальчик, мы готовы жить за неё и сражаться за неё. Умереть - дело несложное"

И , конечно, убежденность Дика в неправильности 'насильственной' любви.
Нечасто встретишь в классической худ. книге вместо традиционного воспевания единобрачия и любви до гроба оду свободной, не обремененной ни узами брака, ни пошлостью любви.

За теорию Дика Форреста и задумку ставлю 'Маленькой хозяйке' 8ку.

написала рецензию15 октября 2016 14:32
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

У Лондона частенько проскакивает "треугольник"в отношениях, причем два М и одно Ж! После "Хозяйки..." сразу хочется изучить биографию писателя - и таки да, нет дыма без огня! И это, разумеется, не первое и не последнее его произведение с треугольником в отношениях... В "Хозяйке..." всё очень масштабно. И личности, и чувства. Лондон - экспериментатор! Одна его теория о низшей и высшей расе в любви из уст главного героя чего только стоит... И в общем, я с ним во многом соглашалась. Принципиальность, с которой герои выстраивают свои отношения, иногда кажется завышенной. Тем не менее, каждый волен поступать и строить свой мир так, как хочется... Хватало бы желания и средств! У главного героя хватало на все, даже влюбить в себя исключительную женщину, под стать себе. Не хватило только удержать то, что не поддается логическому анализу - любовь. Для меня именно в этом соль романа - почему и как не хватило! Конец трагичен, но если присмотреться, то женщина поступила правильно, хоть и эгоистично до безумия... Просто она хотела оставить в живых обоих мужчин.

Stanislav Fionov (@krizalium)15 октября 2016 15:10

Спасибо, интересно. Думаю, тоже почитать что ли. =)

Дарина (@darinenok)18 октября 2017 10:41

По словам самого автора, это был единственно возможный чистый и благородный выход из создавшегося положения. И красиво и трагично...

написала рецензию11 сентября 2017 15:04
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Мое первое знакомство с Джеком Лондоном началось с довольно неоднозначного произведения - "Маленькая хозяйка Большого дома".

Роман достаточно необычен. Ожидаешь классическую историю любовного треугольника, где все будет развиваться по канону жанра, но не тут то было.

Начнем с плюсов романа - несомненно это персонажи. Все трое достойны внимания, все трое затрагивают струны души и не оставляют равнодушными. Возможно, меньше всех был раскрыт Ивэн Грэхем, но для той роли, которую он играет, этого вполне достаточно.

Паола - в середине произведения я получала удовольствие просто читая ее имя на страницах, так оно идеально подходит этой героине. Она завораживает, она чудесная, настоящее произведение искусства, но при этом... чувствуется нереальность данного персонажа. Конечно, хочется верить в существование таких женщин, но все таки реальной женщины в ней мало, и поэтому многие ее поступки кажутся наигранными и неискренними.

Дик - сильный и мужественный, чувствуется его воля в каждом поступке, в каждом слове. Причем даже в тех моментах, где он ребячится и веселится. Прекрасная пара удивительной женщине. Кому бы еще она покорилась?

Минусы. Для меня недостатком было довольно частое отступление от основного сюжета, увлеченность философскими рассуждениями, занимающими пол книги (возможно, если бы не мои ожидания, я бы отреагировала по-другому).

Ну и еще одним недостатком можно считать "нереальность" происходящего. Героям сопереживать сложно, потому что и верить им сложно. Кажется, что все это театральная постановка, причем не самая удачная.

Так же мне не хватило чувств, накала страстей. Да, читатель видит этот накал у Паолы. Женщина полностью отдана страсти, но в тоже время отчасти она верная и преданная жена. Можно увидеть и любовь мужчин (правда, в основном у Ивэна).

Но где же ревность? Где борьба за свою любовь? С одной стороны, я понимаю почему это не прописано - два равных мужчины, уважающих друг друга, готовы принять любой выбор своей возлюбленной.

А с другой стороны, слабо верится что Дик не стал бы бороться за сердце своей жены. Всю книгу нам показывают его упорство, настойчивость. Но куда же делись эти качества?..

Не жалею времени, потраченное на произведение, но перечитывать бы не стала, большого отклика в моей душе роман не оставил, к сожалению.

написала рецензию22 декабря 2016 15:41
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Ранее Лондона я избегала, и это его первая книга, которую я решила прочитать. Не знаю, как дела обстоят с другими книгами, но эта мне действительно очень понравился, и появился интерес к самому автору.
Сюжет невероятно простой и распространенный, но Лондон не его поставил на первый план. Повествование тянется, идет долго, в нем нет каких-либо активных действий, все идет плавно и медленно. История пропитана благородством, чувствами, сельской жизнь, философией, все идет настолько естественно, что эту книгу действительно можно назвать расслабляющей, ее хорошо читать в тихий спокойный вечер с чашкой чай/кофе.

Одно из первых, что бросается в глаза – это подробность в описании каждой мелочи, каждого события, героя, и нет той нудности или мелочности, которые обычно свойственны таким подробностям. Наоборот, из этих мелочей мы в большей части и понимаем всю окружающую среду в которой оказались герои, и самих героев, их мысли, цели, чувства.

Очень мне приглянулся Дик, такой статный, благородный, спокойный и расчетливый мужчина. С таким мужем любая женщина была бы всегда уверена в завтрашнем дне и не в чем бы не сомневалась. Да, может быть он не уделял много внимания жене (хотя следовало бы, может быть история закончилась бы по другому), но он действительно ее любил, это было видно в каждом его слове, действии, в его взгляде брошенным на нее. Паола невероятная женщина, она взрослый ребенок, гордая, проницательная, умная и в то же время веселая, заводная, любящая устраивать маленькие шалости. Она стала для меня объектом противоречивых чувств, с одной стороны видно, что автор хорошо к ней относится, и Паола вся такая благородная, добрая и любящая, но когда начинается описание того, что она все делает идеально, меня если честно начало подташнивать от ее идеального голоса, идеальных картин, идеальной внешности и стиля, идеального управления лошадьми, идеального сада и т.д.
Как мне показалось, Лондон хотел показать все те переживания и чувства, которые человек может испытать в данной ситуации, любовь и привычку, страсть и желание, неуверенность и нерешительности. Главные герои на столько любят друг друга, что бояться причинить какой-либо вред, и пускают все на самотек, пока ситуация до конца не обостряется и не приходит время для серьезного разговора и принятия решения, последнюю четверть книги я читала взахлеб. С одной стороны можно было понять общую нерешительность, но с другой она очень раздражала. Все – и Дик и Паола и Ивэн знали, и ничего не делали, думая, что это верно, и меня прям выводила эта ситуация бездействия. Это наврено есдинственные отрицательные эмоции от произведения.
Конец получился действительно красивым и правильным в данной ситуации. Он был в какой то степени ожидаемым и в тайне я очень надеялась, что это будет она.

#Бойцовский_клуб
Книга автора, который пишет не под своим именем.

написала рецензию20 марта 2016 14:04
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Да, у Джека Лондона всё непросто и всё неоднозначно.
Простой сюжет и совсем непростые герои.
Размеренная жизнь Большого дома на фоне красоты и уюта сельского хозяйства, скотоводства и природы. Большое внимание уделяется истории жизни хозяина дома, Дика, но в центре сюжета три сильные, самобытные личности – Дик «большое сердце» и «Багряное облако» (как ласково его называла жена), Паола, его жена и его друг Грэхем. Но во главе угла вовсе не любовный треугольник, а желание всех трех поступить правильно и не навредить друг другу, не разбить сердце.
Последние пять страниц дочитывала и рыдала белугой. Моё живое воображение заставило ощутить всю трагедию, всё, что могли чувствовать в этот момент герои...я сама жена, и представляя себя на их месте, испытывала невыносимую боль. Подводя итоги...да какие итоги?! Это надо читать.

написал(а) рецензию24 октября 2015 9:59
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Долго читала эту книгу, очень долго, но она того стоила. Изначально книга увлекала своей подробностью, и при том подробностью не надоедливой или мелочной, а очень необходимой: каждая деталь раскрывает новую черту в поведении персонажей, в окружающей их обстановке, объясняет их жизнь.
Произведение казалось легким и светлым напоминанием о том, что можно честно прожить жизнь, став успешным человеком, жить с любимой женщиной в любви, верности и согласии долгие годы, иметь много хороших друзей, но...
Но по мере чтения я стала понимать, что все не так просто: жизнь не может всегда идти своим чередом, спокойно и размеренно. И вот уже закручивается любовный треугольник, завязанный на невозможности выбора между двумя идеальными мужчинами. И концовка - она была и ожидаемой, и неожиданной одновременно. Думала, что произведение учит мудрости и силе любви, оказалось, оно учило еще большей силе и мудрости, чем я могла представить, еще большей преданности...