Рецензии на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла - страница 3

написала рецензию26 июня 2015 6:27
Незнакомка из Уайлдфелл-ХоллаЭнн Бронте

#А1_4курс

Это один из первых феминистских романов, поэтому судьба в принципе не могла быть к нему благосклонна, однако в итоге его участь оказалась ещё более горькой, чем можно было ожидать. Конечно, сразу после выхода на него посыпался шквал критики, в частности, библиотекарям настойчиво не рекомендовали отдавать книгу в женские руки. Хотя среди читателей он вызвал ажиотаж, тираж раскупили даже быстрее "Грозового перевала". Но двойной удар спровоцировала смерть 29-летней писательницы от туберкулёза, когда не прошло ещё и года после выхода книги, и тут старшая сестра Энн, Шарлотта, запрещает дальнейшие публикации.

В центра сюжета молодая женщина, которая вместе с маленьким сыном поселяется в глухой провинции, где её загадочная персона не может не приковать внимание дотошных соседей. Они всячески навязываются, не принимая вежливых отказов, а когда из-за возникшего любовного треугольника сторона, оставшаяся не у дел, распускает слухи, почти попав пальцем в небо, начинается самое интересное.

Композиция этого эпистолярного романа делится на три неравновесных части: начинается история с писем Гилберта, адресованных живущему вдали другу, продолжается историей Хелен, рассказанной от первого лица (здесь-то читатель и узнаёт обо всех её злоключениях), и завершается вновь корреспонденцией главного героя, теперь уже понимающего, что к чему.

Книга считается самой радикальной среди творчества сестёр Бронте, ведь в те пуританские времена Энн подняла острую тему того, имеет ли право женщина пойти наперекор общественным нормам ради счастья своего ребёнка. Рассуждать о том, какой скандал вызвала книга, излишне, запрет к печати от лица старшей и наиболее плодовитой сестры красноречиво говорит сам за себя.

написала рецензию5 декабря 2014 21:46
Незнакомка из Уайлдфелл-ХоллаЭнн Бронте

Феминистическое произведение исполнено в эпистолярном жанре, в соответственной сестрам Бронте манере речи, с религиозными наставлениями весьма точно воссоздает положение женщины во времена Викторианской эпохи.

Изначально мне показалось, что я держу в руках готическую литературу и образ таинственной «незнакомки» безусловно подслащал это чувство. Однако со знакомством прошлого этой кроткой девушки, на чью судьбу выпало несчастье делить кров с мужем-тираном, чары постепенно улетучивались. По задумке автора, главная героиня – воплощение хладнокровности, выдержки и силы, но ее образ все больше походил на смиренную мученицу. Многие этапы излишне затянуты моралью и высокопарными слогами. Но на этом отрицательные факторы моего мнения окончены.

Благородное и великое желание усовершенствовать своего возлюбленного, вырастить нравственные принципы к сожалению оказываются тщетными, чем обретают молодую девушку на тяжкую ношу. Жестокое обращение, неуважение и прочие скверные черты вызывают негодование, и даже отчаяние, благодаря которому героиня решается на смелый поступок.

Классический роман, с множеством порицаниями пороков, превозношение добродетели и естественно счастливым концом. Вопросы, раскрытые в книге являются актуальные и в современное время, а следовательно и само произведение стоит внимания.

#Тайные_сокровища_Ридли