Рецензии на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе - страница 3

написала рецензию19 октября 2016 13:55
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Решила перечитать все истории о расследованиях великого бельгийского сыщика Эркюля Пуаро. С некоторыми произведения я уже знакома, но на этот раз решила читать в правильной последовательности. Я заметила, что в каждом произведении Агата Кристи добавляет новые штрихи к уже сформировавшемуся у читателя образу сыщика. Поэтому в каждом произведении Эркюль Пуаро предстает перед нами в новом свете.

«Загадочное происшествие в Стайлзе» - это первая книга про Эркюля Пуаро, первый роман в карьере Агаты Кристи. Дебют, определенно, удался. Писательница продумала все до мельчайших деталей, каждый герой в этом детективе появлялся не просто так. Напряжение сохранялось до самой последней страницы, я подозревала в убийстве нескольких персонажей поочередно, в зависимости от того, какие подсказки давал мне Эркюль Пуаро. Он запутывал меня так же, как Гастингса, постоянно давая ему новую пищу для размышлений, факты и улики, которые помощник детектива так и не смог верно интерпретировать. Фраза о том, что «самое простое объяснение всегда наиболее вероятно», окончательно сбила меня с толку!

Я постаралась отметить основные черты и характеристики, которые составили образ Пуаро в этом детективе.

Внешность. Это первое произведение об Эркюле, поэтому писательница дает исчерпывающую характеристику его внешнего вида, чтобы у читателя возник перед глазами его портрет: «Пуаро выглядел экстраординарно. Он невысок – чуть больше пяти футов четырех дюймов, с головой, напоминающей по форме яйцо, которую всегда склонял немного набок, и носил сильно напомаженные, имеющие воинственный вид усы. Аккуратность его в одежде была поистине феноменальной. Я думаю, пылинка на рукаве причинила бы ему больше боли, чем пулевое ранение».

Склонность к аккуратности и порядку. Пуаро любит аккуратность и порядок во всем. Старается, чтобы и окружающие его люди тоже обращали на это внимание: «Извините, mon ami, вы одевались в спешке, у вас галстук немного сдвинут. Разрешите! – Ловким движением он поправил мой галстук. – Вот так! Теперь пошли!». Любовь сыщика к порядку сыграет не последнюю роль в расследовании убийства.

Эмоции и чувства. Несмотря на то, что Эркюль Пуаро говорит, что «нельзя смешивать чувства и здравый смысл», он сам иногда подвержен проявлению во время рабочего процесса эмоций и переживаний: « - Он поднялся и положил руку мне на плечо. Лицо его совершенно изменилось. В глазах появились слезы. – Видите ли, я все время думаю о бедной миссис Инглторп. Она не пользовалась особой любовью. Нет! Однако она была добра к нам, бельгийцам… Я перед ней в долгу».

Ответственность. Пуаро понимает, что от его решений и действий порой зависят судьбы нескольких людей: «Я уставился на Пуаро в молчаливом изумлении. Какова самоуверенность этого человека! Никому в мире не пришло бы в голову восстановить семейное счастье с помощью суда по обвинению в убийстве! – Догадываюсь, о чем вы думаете, друг мой, - улыбнулся Пуаро, - Никто, кроме Пуаро, не решился бы на такое! И вы не правы, осуждая мое решение. Счастье мужчины и женщины – величайшее благо на земле».

Особые методы работы. Чтобы «серые клеточки» активно работали, великий сыщик строит карточные домики: «Продолжая хмуриться, Пуаро прошел к письменному столу и вынул небольшую колоду карт для пасьянса. Потом пододвинул стул и, к моему величайшему удивлению, начал строить карточные домики! – Нет, mon ami, я не впал в детство, - сказал он, увидев, что у меня отвисла челюсть. – Я пытаюсь успокоить нервы – только и всего! Это занятие требует спокойствия и точности движения пальцев. Четкость движений приводит к четкости мыслей. А мне, пожалуй, никогда это не требовалось, как сейчас!»

Из этих коротких эпизодов у меня сложилось первое впечатление об Эркюле Пуаро. Мне нравится этот человек, которому не чужды переживания и искренние чувства. Но в нужный момент он может отбросить все, чтобы сделать правильный выбор, от которого зависит, восторжествует ли справедливость или нет.

В нужном порядке продолжу знакомство с историями о бельгийском сыщике, обращая особенное внимание на то, какие черты характера Пуаро проявятся в следующих произведениях.

P.S. В сериале Пуаро Агаты Кристи, с Дэвидом Суше в главной роли, эта история появляется лишь в третьем сезоне.

@neveroff19 октября 2016 22:14

@magicmary, она писала как попало, последнюю книгу написала за 30 лет до предпоследней, к примеру)))
В википедии есть список романов и рассказов о Пуаро именно в хронологии повествования. Т.е. первая книжка не эта, а Коробка шоколадных конфет, когда он еще молодой, живет в Бельгии и работает в полиции.
На сериал я бы вообще не ориентировался - там около десятка фильмов есть, где в романах вообще Пуаро отсутствует, а следствие ведут иные люди)))

Мария (@magicmary)20 октября 2016 9:35

@neveroff, именно после просмотра сериала у меня и закрались сомнения, что с хронологией надо знакомиться отдельно)
сейчас читаю «Убийство на поле для гольфа», второй роман о Пуаро, написанный Кристи после Стайлза, а по хронологии этот роман только 26 в списке. Ну и намудрила леди Агата)))
А вы как посоветуете читать? По хронологии или так, как Кристи писала?

@neveroff20 октября 2016 10:56

@magicmary, ну, если заморачиваться списком, то по хронологии событий. Но я вообще все в разброс читал, еще и вперемежку с Марпл, Таппенс и остальными)))

написала рецензию13 октября 2016 11:45

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Самое простое объяснение всегда более вероятное.

Ох уж эта Агата Кристи! Люди умирают от передоза наркотиками, а я, похоже, умру то передоза детективами этой великой женщины, ибо после прочтения я выглядела как зомби, которому хочется еще и еще читать эти удивительные истории.
После прочтения "Восточного экспресса" я решила, что не буду выводить поспешных выводов. Уж на этот-то раз я должна догадаться! С такой целью я принялась за чтение. Все началось довольно мирно и уютно. Большая семья, опять же большой разгул для поиска убийцы. Запутанные любовные линии (в которых я разобралась быстрее, чем с основной загадкой) и, конечно же, не менее запутанное преступление. Я была буквально в шоке, когда почти в середине книги уже нашли "убийцу" и отправили его под суд. Я не понимала, как так может быть? А что же будет описано в оставшихся страницах книги? Все эти улики, появлявшиеся из ниоткуда новые алиби окончательно меня запутали, что мне даже расхотелось тыкать пальцем в небо. В очередной раз я удостоверилась, что логика - не мое. И я просто продолжала восхищаться неунывающим Пуаро и его другом Гастингсом.
Кто бы мог подумать, что разгадка окажется прямо перед носом! Ну вот же она, сама напрашивается! В общем, я опять была поражена до глубины души таким поворотом событий. Я сидела и думала: "Ну как же вы, прекрасная писательница выдумываете такие невероятные загадки, такие запутанные-перепутанные истории?" Я просто в восхищении. Все, чего тут рассказывать, я лучше побегу искать новую дозу расследований Эркюля Пуаро! Присоединяйтесь! Скучно не будет, я вас уверяю!

@neveroff13 октября 2016 13:43

не умрете от передоза. Я же вон живой еще, как ни странно, хотя все прочитал вроде, что из под ее пера вышло. Если не считать любовных романов под псевдонимом.)))

написала рецензию1 августа 2016 17:38
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Агата Кристи – знаменитейшая писательница, «классика жанра». Всегда хотела познакомиться с ее творчеством, хотя не очень-то люблю детективный жанр. Выбрала для этого дебютное произведение великой писательницы – «Загадочное происшествие в Стайлзе». По правде сказать – не впечатлило. Мне показался очень тривиальным сюжет, нет какой-то захватывающей интриги. Я почему-то сразу была уверена в том, кто убийца бедной старушки. Не произвел на меня большого впечатления и сам Эркюль Пуаро. Да, он очень умен, внимателен на мелочи, умеет логически мыслить и замечает многое из того, что не видят другие люди.

Но в тоже время он несколько самоуверен, немного суетлив и, как мне показалось, абсолютно равнодушен к людям, которые его окружают. Но при всем при этом книга читается очень легко, довольно интересна история мисс Ховард – ее двуличие, вероломство и «маска добродетели», которую она носила до разоблачения ее мистером Пуаро. В общем, причина преступления до банальности проста – деньги, деньги. Они – «двигатель» почти всех корыстных замыслов в этом мире. Тем не менее, думаю познакомиться и с другими персонажами книг Кристи.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию21 мая 2016 15:29

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Ох уж эта Агата Кристи, наконец-то я добралась к тебе.
Загадочное происшествие в Стайлзе впервые показывает нам несравненного Эркулья Пуаро. Не скажу, что была в восторге от этой книги потому, что до этого я уже читала истории его приключений, однако, можно простить писательницу, ведь это её дебютная книга.
Действие романа происходит в одном из богатых поместий Юго-Восточной Англии где при, казалось бы, таинственных событиях умирает хозяйка дома. Под подозрением практически все — новоиспечённый муж, дети, невестки и даже уволившаяся экономка. Главный герой Артур Гастингс и по совместительству гость, от которого и ведётся повествование не знает кому верить поэтому и обращается к Пуаро который по счастливому обстоятельству жил рядом (он как раз уехал со своей страны и умершая хозяйка дома дала ему кров).
В книге мне не понравился сам Артур Гастингс, смотрелся он немного профаном и по совместительству избалованным ребёнком также сам сюжет был не настолько закручен как это умеет Агата Кристи, однако, концовка перекрыла этот недостаток с лихвой. Что до положительного в этом романе...книгу писала Агата Кристи и этим все сказано.:)

написала рецензию2 марта 2016 20:37

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

"Самое простое объяснение всегда наиболее вероятно"

Один день чтения и полностью сломанный мозг! Вся моя логика и интуиция разбилась об великую Леди Агату!

Вроде бы всё просто.. Есть богатая пожилая женщина, которая умирает от отравления в своей собственной кровати. Она заперта в своей комнате ИЗНУТРИ на три разные двери и никто не мог так закрыться (кроме неё самой), ведь её спальня на верхнем этаже и вход через окно выполнить очень сложно. Но кому это могло понадобиться? А много кому! Ведь старая леди богата и все могут получить выгоду после её смерти. Например, приёмные дети, которым после её смерти переходит имение и огромные горы денег. А может это её подопечные, которых она обещала не оставить без копеечки. Ну и куда же без молодого мужа, который появился в жизни старой леди пару месяцев назад. Если разобраться, то станет ясно, что приложить руку к отравлению мог кто угодно.

Сюжет ловко закручен и хочется подозревать каждого, даже если этот персонаж не особо важен. Я строила свои догадки на протяжении всей книги. Что-то совпало, а что-то оказалось полностью противоположным (даже немного обидно). Совсем не верится, что это первая книга Агаты Кристи, ведь если ей удалось одурачить читателя с первого раза, то что нас ожидает дальше??

В этом бою Леди Агата победила!

Агата Кристи 1:0 Маришка-Тупишка :D

написала рецензию4 февраля 2016 14:00
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Писать рецензии к книгам Агаты Кристи для меня сложно, потому что каждый раз приходится говорить одно и то же, только разными словами. Сюжеты и мотивы у неё всегда разнообразны, но вот сказать о её мастерстве могу только одно: она – гений. Её книга-дебют, а по совместительству и самая первая книга в серии про Эркюля Пуаро, произвела на меня такое же хорошее впечатление, как и всегда производят на меня впечатления её книги.

Получивший ранение Гастингс возвращается в Эссекс. Там он встречает Джона Кавендиша, который тут же приглашает его погостить в Стайлзе. Там Гастингс встречается со старыми знакомыми, встречает и новые лица: Эвлин, вспыльчивая и преданная своего делу женщина; Цинтия, юная и вечно смеющаяся девушка и жена Джона – Мэри, хладнокровная и уравновешенная женщина. Всё здесь кажется Гастингсу таким спокойным после войны. Однако, вскоре всё открывается совсем с другой стороны. Как и полагается, после смерти хозяйки всё её имение передаётся кому-то из её родственников. А кому – это тот ещё вопрос. Думаю, дальше вряд ли потребуется что-либо говорить о сюжете. Именно поэтому, когда хозяйку убивают, очень сложно понять, кто убил. Ведь отчасти этого хотели многие.

Раньше не приходилось много внимания уделять Экрюлю Пуаро (интересно, так ли склоняется это имя?) в детективах Агаты Кристи, но сейчас не смогла не заметить его вечной таинственности, с которой он усердно скрывал всё, что разузнал. Возможно, он просто хотел показаться оригинальным и великим сыщиком. Возможно, он делал это из чистых побуждений, однако меня это то и дело огорчало, потому что я чувствовала себя лишней, ничего не понимающей. Хотя, сам Эркюль Пуаро показался мне эдаким оживлённым, уже немолодым человеком, которого забавляют различного рода загадки и ребусы. Его придирчивость к чистоте и порядку то и дело вызывала смех.

Если говорить в общем, то не все из загадок показались мне действительно интригующими. Убийца немного разочаровал. Но атмосфера того самого особняка и напряжённые отношения между родственниками, борющимися за наследство по крайней мере в своих мыслях, действительно меня удивили. Всё-таки, для меня именно это и оказалось самым важным в книге. Ведь не все люди невинные и правильные, какими кажутся на первый взгляд.

написала рецензию16 января 2016 18:20

P.s. возможны маленькие спойлеры
Я являюсь давней поклонницей творчества Агаты Кристи! Каждая книга попадающая ко мне в руки - великолепна! Да, мое хаотичное знакомство с Пуаро происходила странным образом. Первое, что я читала из серии про бельгийца Пуаро - "Свидание со смертью", а это далеко не первый роман, а аж 53! Ну я помню хорошо тот день, когда открыла для себя творчество Кристи, т.к. меня с большим трудом могли оторвать от книги. С тех пор я стараюсь наверстывать упущенное. И к моему великому стыду, вместо того чтобы читать книги по порядку, я иду своей странной дорогой) Ну а теперь непосредственно к роману.

Здесь впервые регулируют такие знаменитые персонажи из серии, как сам ВЕЛИКИЙ ЭРКЮЛЬ ПУАРО, а также капитан Гастингс. Скажу честно, что здесь мне Гастингс совершенно не понравился. Какие-то сомнения по поводу метода своего старого друга Пуаро, а также полное отсутствие логики. Он совершенно отказывался понимать самые элементарные вещи. Да, даже не смотря на свою дружбу с семейством Кавендиш - нельзя никого спускать с подозрения. Каждому была выгодна смерть Эмили Инглторп. Тем более, что она вышла замуж за "очень странного типа" и не успела переоформить наследство, т.е. все отходит мужу. А он уж очень подозрительный. Правда и сыновьям сыграло на руку смерть мачехи, т.к. как не крути, жить под надзором, пусть и милой, но своенравной мачехи - та еще пытка. Тем более, что и финансово от нее зависимы. Короче, везде враги и заговоры)

Хочу отметить, что даже не смотря на то, что с творчеством леди Агаты Кристи знакома давненько, в этот раз мои подозрения по поводу убийцы разошлись. Число убийц я угадала, но вот по поводу второй личности - нет. А жаль, а то возомнила уже себя "великим детективом")))

написала рецензию7 августа 2015 13:04
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Настал черед познакомиться со знаменитым бельгийцем Эркюлем Пуаро. И с чего же начинать как не с начала? (Как бы абсурдно это не звучало).

Загадочное происшествие в Стайлзе - это первый роман не только о великом детективе, но и первая работа автора, что не может меня не радовать, потому что после Десять негритят эта книга заставила меня невольно поскучать.

Ранним утром при странных обстоятельствах и в странной обстановке во круг себя умирает старая леди, мачеха двух джентльменов, недавно вышедшая замуж, приютившая дочку старой подруги и с постоянно меняющимся мнением о том, в чью пользу составить завещание. Свидетелем данного события становится главный герой, от лица которого мы и узнаем всю историю. Произошло убийство, кто-то должен раскрыть тайну, но кто? Конечно же великий Пуаро, случайно оказавшийся знаком с миссис Инглторп и поселившийся по соседству.

В целом, как я говорила выше, книга показалась мне скучноватой. Убийство довольно типично (признаюсь, развязка удивила, но совсем немного), новые факты не интриговали, впервые мне было все равно, кто же убийца. Сам бельгиец большей частью раздражал - слишком суетливый, любящий в любой момент выбежать из комнаты, переставлять предметы и т.д. Весь роман было безумно жалко бедного Гастингса, который, как слепой котенок, тыкался во все места, искал "свою маму", которая решила внезапно именно сегодня посетить Лондон, а в конце истории ткнуть его носиком во все места, где он допустил ошибку, хотя "она" предупреждала.

В будущем я планирую еще раз пообщаться с бельгийцем и надеюсь, что на этот раз все будет более захватывающе.

написал(а) рецензию2 августа 2015 11:18

Спойлеров нет. Совсем-совсем.

Литературный дебют Агаты Кристи воспринимается как хорошая разминка.
Интересная, загадочная и стильная история, со всеми приличествующими случаю атрибутами — «особняком-на-отшибе», горсткой незнакомцев, таинственным и ужасным происшествием — в общем, все на месте... да что-то не так.
Разминка. Не серьезная игра.

Здесь великое множество персонажей, событий, мелочей и прочих нюансов, но они удивительно легко оседают в памяти. Так же легко «прощупывается» ход расследования: поступки и мысли сыщика, как правило, достаточно предсказуемы и очевидны. Если, например, свидетель клятвенно заверяет Пуаро, что с балкона кабинета никак невозможно рассмотреть садовый фонтан, то на следующей странице детектив «зачем-то» захочет выйти на этот самый балкон. А если на месте преступления обнаруживаются щипцы для сахара, то он идет беседовать с кухаркой.
Логично, разумеется, но уж как-то больно просто.

То же самое и с главным подозреваемым: любой читатель совершенно точно знает, что убийцей никак не может оказаться тот, кого все подозревают.
Это же знает и детектив. Поэтому на протяжении нескольких глав он разубеждает всех остальных присутствующих в виновности «вон того типа гражданской наружности».
Учитывая, что мы знали это с самого начала (аксиома любого детективного романа), то следить за его доводами не то что бы очень уж увлекательно.

Позже, когда события набирают оборот, чтение усложняется и становится более интересным. Вы уже не сможете уследить за каждой мелочью и держать в уме каждую неувязочку, и вот в этот момент, где-то на середине дистанции, сыщик наконец-то догоняет и перегоняет читателя. Теперь вам придется уже не дожидаться его, а догонять.

А потом... наступает развязка. И вы понимаете, что все это время вообще бежали не в ту сторону.
Конечно же, концовка неожиданная — о том, что она таковой будет, я знал с самого начала. Но это... Вы, мадам Кристи, должно быть шутите!
Это нечестно, это не по правилам, это все равно, что в шахматах ходить с козырной масти! Так никто не делает!
Но это, черт побери, действительно очень неожиданно и очень круто.
А главное — в железных рамках холодной логики.

Впрочем, если уж быть до конца честным, то окончание этой истории — это не тот случай, про который говорят, что все гениальное — просто. Тут все о-о-очень непросто.
Чтобы все детали головоломки сложились одна к одной, но при этом не произошло бы выхода в мистическую вселенную, Кристи пришлось поднапрячь теорию вероятностей и выдать друг за другом несколько чрезвычайно маловероятных событий.
Как в «Докторе Хаусе», помните? Вероятность заразиться этой болезнью — одна тысячная процента; вероятность подхватить этот вирус — одна милионная процента. Но вероятность того, что у пациента будут обе болезни и пациент попадет к Хаусу... правильно, сто процентов.
Так и здесь.
Три четверти подозреваемых — медики? Чистая случайность.
Сразу у пятерых человек следы крови под ногтями? Ничего необычного.
Главный подозреваемый в ночь убийства таинственно исчез? Фигня вопрос, он всегда так делает, даром, что он безногий паралитик.

Как вам, например, такой пассаж:
- мистер Икс за день до убийства покупает у антиквара кинжал;
- позже выясняется, что на самом деле это был мистер Игрек, который замаскировался под Икса, чтобы подставить его;
- еще позже выясняется, что на самом-самом деле это был мистер Зет, который прикинулся Игреком, замаскировавшимся под Икса: он знал, что маскировку раскусят, и поэтому хотел подставить именно Игрека, а вовсе не Икса (это было бы слишком банально).

Но в общем-то, конечно, книга великолепна.
Первые глав восемь (из двенадцати) Кристи умело косила под дилетанта, чтобы усыпить читательскую бдительность, а под занавес развернула такое-е-е-е... Сразу становится стыдно за то, что имел наглость считать себя самым умным.

А то, что вероятность всех описанных событий стремится к одной миллионной — это ерунда.
Главное ведь что? Чтобы не было никакого волшебства, никакой недосказанности и никаких провисаний. Чтобы не осталось вопросов без ответов. Чтобы не было высосано из пальца.
А с этим у автора полнейший порядок.

Замечательно.

написал(а) рецензию26 июля 2015 14:32
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Я всё больше поражаюсь своему невежеству: только сейчас я начала читать знаенитые романы об Эркюле Пуаро. оразительно, что раньше я видела экранизации и ни разу не заинтересовалась книгами. Агату Кристи я читала пару лет назад и была только положительного мнения о её детективных романах.
Недели две назад я зашла в книжный и мне сразу бросилась в глаза недорогая, но хорошо оформленная серия от "Эксмо" о Эркюле Пуаро. И, слава богам, там было "Загадочное происшествие в Стайлзе".
С самых первых страниц книга начала мне нравиться, так как я очень люблю повествование от первого лица. И этот факт очень играет на руку, особенно в дететивах. Мысли рассказчика становятся, по-сути, мыслями читателя. И, если говорить о психологи, то таким приёмом можно легко создать у того, кто читает, предубеждение (положительное или отрицательное) против какого-то героя повествования, а, соответственно, когда мы уже пытаемся распутать загадку полагаясь на чувства, а не на факты, то это, чаще всего, ведёт к тому, что наш мозг выводит неверные умозаключения относительно убийцы. И этот "фокус" со мной прошёл. Я поддалась всевозможным предубеждениям, которые ничего не значили. А когда я попыталась их сбросить, то запуталась ещё больше и так и не смогла построить правильную логическую цепочку.
В общем, от этого детективного романа у меня остались наилучшие эмоции, и я скоро пойду покупать следующие книги об Эркюле Пуаро.