Рецензия на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе от niro_san

написала рецензию4 февраля 2016 14:00

Писать рецензии к книгам Агаты Кристи для меня сложно, потому что каждый раз приходится говорить одно и то же, только разными словами. Сюжеты и мотивы у неё всегда разнообразны, но вот сказать о её мастерстве могу только одно: она – гений. Её книга-дебют, а по совместительству и самая первая книга в серии про Эркюля Пуаро, произвела на меня такое же хорошее впечатление, как и всегда производят на меня впечатления её книги.

Получивший ранение Гастингс возвращается в Эссекс. Там он встречает Джона Кавендиша, который тут же приглашает его погостить в Стайлзе. Там Гастингс встречается со старыми знакомыми, встречает и новые лица: Эвлин, вспыльчивая и преданная своего делу женщина; Цинтия, юная и вечно смеющаяся девушка и жена Джона – Мэри, хладнокровная и уравновешенная женщина. Всё здесь кажется Гастингсу таким спокойным после войны. Однако, вскоре всё открывается совсем с другой стороны. Как и полагается, после смерти хозяйки всё её имение передаётся кому-то из её родственников. А кому – это тот ещё вопрос. Думаю, дальше вряд ли потребуется что-либо говорить о сюжете. Именно поэтому, когда хозяйку убивают, очень сложно понять, кто убил. Ведь отчасти этого хотели многие.

Раньше не приходилось много внимания уделять Экрюлю Пуаро (интересно, так ли склоняется это имя?) в детективах Агаты Кристи, но сейчас не смогла не заметить его вечной таинственности, с которой он усердно скрывал всё, что разузнал. Возможно, он просто хотел показаться оригинальным и великим сыщиком. Возможно, он делал это из чистых побуждений, однако меня это то и дело огорчало, потому что я чувствовала себя лишней, ничего не понимающей. Хотя, сам Эркюль Пуаро показался мне эдаким оживлённым, уже немолодым человеком, которого забавляют различного рода загадки и ребусы. Его придирчивость к чистоте и порядку то и дело вызывала смех.

Если говорить в общем, то не все из загадок показались мне действительно интригующими. Убийца немного разочаровал. Но атмосфера того самого особняка и напряжённые отношения между родственниками, борющимися за наследство по крайней мере в своих мыслях, действительно меня удивили. Всё-таки, для меня именно это и оказалось самым важным в книге. Ведь не все люди невинные и правильные, какими кажутся на первый взгляд.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Penguin Lessons (@cupy)4 февраля 2016 14:17

Почему-то никогда раньше не задавалась вопросом, с чего началось творчество леди Агаты, но была уверена, что Пуаро - не первый её герой, уж слишком хорош для скромного дебюта)) Вот оно что оказывается..
Кстати, согласна и с тем, что на её детективы сложно писать рецензии))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 24 августа 2014
Долго смотрела на список прочитанных книг и сделанных рецензий и с ужасом осознала, что пропустила рецензию на целую книгу! И вот я здесь - чтобы ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 10 декабря 2014
Посоветовали мне как-то Агату Кристи. Я решил начать с Эркюля Пуаро. Так как это первый детектив из серии, сравнивать мне не с чем, поэтому рассматривать ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 10 декабря 2014
Люблю Агату Кристи и пересмотрела не одну серию фильмов ро Эркюля Пуаро и мисс Марпл. А теперь вот решила воскресить воспоминания прочтением книг. Прекрасно построен ...Читать далее