Рецензии на книгу Пятый ребенок - страница 2

написала рецензию24 апреля 2018 8:50
Пятый ребенокДорис Лессинг

“— Он всегда был странным, — заметила Гарриет.
— Чужак в собственной семье? Ну да, так бывает, я не раз с этим встречалась, — сказала любезная миссис Грейвз.”

К сожалению, я поняла, что хотела сказать автор своей книгой. Как ни удивительно, но в этой истории заложен глубокий посыл. Однако, Лессинг создала невыносимых героев, которые так и норовят испортить тебе настроение своим поведением. Они бесхребетные, тупые, зацикленные на себе и абсолютно эгоистичные.

Поначалу я думала, что это будет несколько сопливая история про семейные радости, но после рождения пятого ребенка все пойдет наперекосяк и случится что-то похожее на поведение Гейджа из Кладбище домашних животных ( как-никак у книги в жанрах стоят триллер и ужасы). Какого же было мое разочарование при осознании, что книга дочитана, а произошло ровным счетом ничего! Бедного Бена с детства сделали изгоем лишь потому, что он не похож на других детей. Вместо материнской любви и заботы он с самого рождения видит лишь брезгливость, ненависть и страх. Гарриет - отдельная тема. Инфантильная мамаша - страдалица, зацикленная на том, чтобы ее жизнь выглядела идеально. То есть зарабатывать и самостоятельно обеспечивать пятерых детей она не хочет, а пойти на "самопожертвование" и разрушить семью изнутри депрессивностью - всегда пожалуйста. Про ее идиотские попытки объяснить, что не так с Беном, я лучше промолчу. Муженек у нее не лучше, потому что помощь жене даже и не думал предлагать, видя, что ей приходится нелегко. Проще избавиться от ребенка, чем попробовать его полюбить.

Все это семейство напоминает цирк уродов, где Бен - жертва, а не агрессор. Изолированный от других, живущий в рамках постоянного "нельзя", "не трогай", "ты урод" он, естественно, вырастает не самым лучшим представителем общества и ищет признания вне семьи.

Самая большая проблема истории - в ее неполноте. За весь рассказ мы так и не узнаем, что же с Беном. Лессинг и словом не обмолвилась, почему все его так боятся. Самовнушение или действительно ребенок обладает паранормальной силой? Больше вопросов, чем ответов. Возможно, она объясняет это во второй части, но только вот читать ее желания нет, увы.

P.S. Вроде старалась без спойлеров, но если вы все же нашли их - скрою рецензию.

#зло1_1курс (Мальчиш-Плохиш)

Соня Кантор (@skantor)24 апреля 2018 15:42

@raccoon, нет. Или да. Я сама не знаю, что хотела сказать :D

Waxsell (@raccoon)25 апреля 2018 8:59

@SKantor, не, если я возьму продолжение, то только вместе с тобой :D

Соня Кантор (@skantor)25 апреля 2018 9:03

@raccoon, тогда лучше не надо :D

написала рецензию22 апреля 2018 22:32
Пятый ребенокДорис Лессинг

Ох, давно меня книга со всем своим содержимым так не раздражала. И ведь хотелось же, чтобы книга понравилась, но увы, не в этот раз. Впрочем, объясню все по порядку.
На одной вечеринке в середине 60-х встретились два одиночества, два этаких фрика.  Гарриет и Дэвид старомодны, не понимают распутности своего времени, и мечтают о большой семье. И они решили идти к своей цели всеми правдами и неправдами, даже не пытаясь думать хоть на полшага вперёд, и абсолютно не пытаясь хоть что-то запланировать. Хотя вначале они и думают, что подождут с первым ребёнком, но при первом же интиме - беременность. Как же так получилось? Да очень просто - близости хочется, а предохраняться - это не для них, таких чистых и идеальных. И ладно бы так было один раз, но нет. Эту ошибку они совершают целых пять раз. Гениально, что сказать.
Но, на первый взгляд семья и правда кажется идеальной. Прекрасные дети, постоянные визиты многочисленных родственников, с кучей взрослых и детей. Но разве это идеально, если в семье нет денег, и родителям приходится вечно давать денег? По мнению парочки вполне.
Впрочем, с рождением Бена все в семье меняется. По мнению Гарриет, дело в том, что ее пятый ребёнок - монстр. С первых дней жизни сына, она не может заставить себя относиться к нему также, как относится к остальным. Она снова и снова культивирует то, что Бен не просто не такой, но то, что он чудовище. И постепенно вся семья понимает, что ребёнок действительно неправильный. А что же остается Бену, который в отличии от других детей, так и не получил любви семьи? Только соответствовать ожиданиям.
В итоге во всей этой истории жалко как раз таки Бена. Да, он немного не такой как все, но помоги ему его близкие, он смог бы вырасти вполне нормальным. Но родители почему-то не считают правильным помочь сыну, но решают - раз родился неправильным, то и помочь тут нечем, спасибо, что остальные правильные вышли. Вот и вырастает Бен тем, кем вырастает. Монстром? Ну нет, просто несчастным, лишенным любви ребёнком с некими проблемами в развитии, которые ещё непонятно откуда взялись.
Тоскливая книга, да и непонятно, что же хотела сказать автор книги. Хотела ли она объяснить, что в семье не без урода, или же просто хотела показать, как урод может вырасти из вполне обычного ребёнка, которому просто не хватило любви. А может дело в чем-то третьем? Непонятно. Понятно одно, продолжение я читать точно не буду.
#зло1_1курс

Соня Кантор (@skantor)23 апреля 2018 22:31

@Yachmenka_magical, насчет кота да, но вот насчет проблем брата.. Мне показалось, что дело не столько в нем самом, сколько в самой матери и ее отношении к детям. Мне кажется, относись она к Бену по другому, и вся история была бы совсем другой..

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 23:07

@SKantor, тогда этот момент надо рассматривать от беременности. Ненависть и страх у нее в тот момент появились и мне интересно было кто родится в итоге.

Соня Кантор (@skantor)23 апреля 2018 23:27

@Yachmenka_magical, ну да, беременность и была началом. Еще тогда он ее раздражал, а потом еще и родился не ангелочком. А если попытаться совсем уж усложнить, то может ребенок чувствовал такое отношение, и от этого становится еще хуже, как бы подстраиваясь под ожидания. Но это уже слишком сложно кажется.

написала рецензию15 апреля 2018 13:34

#зло1_1курс
Дамс… Это было странно.
Решительно все, начиная от странной встречи двух людей Дэвида и Гарриет и заканчивая финалом, кажется совершеннейшим абсурдом.
Постараюсь конечно, описать все это по порядку, но не особо верю, что у меня это получиться.
Итак, впечатление чисто от книги, как произведения. Читается легко, быстро, местами интересно, персонажи запоминающиеся (имен много, но здесь, ура!, я их не путала), достаточно информации о героях «до» начала совместной жизни, что бы уж картина полностью сложилась. После чтения (да и во время), появляется ряд вопросов, так что есть над чем задуматься. Было странно, но точно не страшно. Прочитав ее, о времени потраченном не жалею, но перечитывать точно не буду. Такая вот одноразовая штучка)
А теперь, перейду к содержанию.
Как я уже говорила ранее, встретились двое. Это была встреча, как там говорится – встретились два одиночества… Дэвид и Гарриет. Два упертых лба (в голове моей вертелось – два барана). И, вроде мечты их о крепкой и дружной семье с огромным количеством детей, большим домом, уютом, делают этих двух положительными героями, но…
Ей 24, ему 30, звучали цифры такие, но как дети малые, честное слово. Денег нет, но давай, конечно купим этот большой (нет большущий) домище, папа оплатит, а дальше понеслось, дети один за одним. Это ж круто, много детей, и пусть мама живет с нами и помогает, а мы через три месяца после рождения одного ребенка, сразу забабахаем второго, третьего и т.д.
Странные взгляды на контрацепцию, значит, презервативами пользоваться можно, а таблетки…, это ж против природы. Ну да ладно.
Дальше, куча родственников, которые любят приезжать в этот огромный и уютный дом, раздражало с какой быстротой и рутиной перечислялись вроде бы эти счастливые моменты. Временами казалось, что автор не особо верит счастью своих героев. Да и было ли счастье – то на самом деле?
Не успев насладиться обществом друг друга, пожить для себя, эта парочка, в прямом смысле слова, преследуя свои возвышенные цели о прекрасном житье-бытье, начала строгать детей. Дети (Люк, Хелен, Джейн, Пол), о пятом (Бен) напишу позже, не получив должного внимания от родителей (постоянное плохое самочувствие на фоне беременности и заботы о младших), вынуждены искать ласку на стороне. Это при том, что Гарриет, как женщина вроде довольно заботливая и нежная, но, что – то пошло не так(
Дети взрослеют рано. Много чего понимают, сами развлекаются (хорошо, что их много и они есть друг у друга). Мне их было жаль.
А вот появление пятого ребенка… я не поняла в чем смысл и кем он оказался в итоге, но мне уже было все равно. Бесила его мамаша, после всего, что он сделал, ее нежелание признать правду, что она родила чудовище. В итоге, он оказался проклятием всей семьи. Да, он разрушил все, и сколько еще разрушит… Не буду спойлерить… Но нельзя вот так взять, задвинуть семью, ради такого, хоть и родной, но елки зеленые, он испортил психику Пола (четвертого здорового) сына. Я прям готова была орать – «ты, дура что ли???, не видишь, как страдают и боятся его другие дети и запираются на ночь в своих комнатах?»
Единственное, за что уважала Дэвида, то что он сказал у каждого ребенка должна быть своя комната, своя территория, вот это верно.
Появление такого вот «необычного» ребенка можно считать проклятием семьи, а возможно отражением всех непринимаемых и незамечаемых пороков семейной системы. На виду, явно только хорошее, у родителей, я б сказала нарциссические проявления вперемешку с инфантильными «настроениями» (большая семья, большой дом, а платит пусть папа, нет конечно и сами вроде пытались, но явно были не готовы содержать все это великолепие). А нытье Гарриет?? Это отдельная песня.

Юлия (@yachmenka_magical)15 апреля 2018 14:00

@raccoon, тогда вперед!! к тому же еще плюс - не большой объем)

Waxsell (@raccoon)15 апреля 2018 14:06

@Yachmenka_magical, после Фаллады возьму, если взгляд за что-то более интересное не зацепится)

Юлия (@yachmenka_magical)15 апреля 2018 14:14

@raccoon, о, он тоже в моих планах, буду ждать вашей рецензии)

написала рецензию16 марта 2018 16:20
Пятый ребенокДорис Лессинг

Дорис Лессинг – новый для меня автор, но ее роман «Пятый ребенок» - давно уже лежал в «хотелках». Лучше бы и продолжал пылиться в недрах планшетной библиотеки…

Начну с того, что я особо не читала чужих рецензий, а сюжет представлялся очень смутно. Даже толком не взглянула на аннотацию, а стоило бы… Единственным плюсом данного творения, является небольшой объем книги. Хотя в действительности создается ощущение того, что книга никогда не кончится. Ладно, перейду к самому роману.

«Пятый ребенок» - это медленное падения идеальной жизни. Гарриет и Дэвид – два кролика, мечтающих плодиться до бесконечности и оставаться при этом – милыми и пушистыми. Не успев толком приступить к чтению, в голове уже ожил экран с кинофильмом. Самая ужасная картина в моей жизни! Продолжу. У этой сладкой парочки все идеально – брак, работа и вот не успев купить дом, они сварганили первого спиногрыза (уж простите за грубость). И этот ребенок прям-таки отражение всего прекрасного в мире (тоже мне диснеевский мультик). Ах, да, забыла упомянуть, что кредит за дом перелег на плечи богатого папы Дэвида. Прелесть, правда? В средствах не стеснены, идеальная парочка, закатывает праздничную вечеринку у себя дома. Все гости ходя, умиляются прекрасному дитятке и т.п. и .т.д. Короче такая вот житуха у них. не долго думая они сварганили второго, затем третьего и четвертого спиногрызика. Вот прям кролики… И наконец, кульминация, пятый ребенок – неожиданный и не планируемый. Беременность далась тяжело, уже тогда Гарриет поняла, что с этим ребенком что-то не так и…

И меня бомбануло. Я ненавижу такие книги. Ладно, бывают еще попадаются какие-нибудь с определенным смыслом подобные романы, но Лессинг написала АБСОЛЮТНО ПУСТУЮ И БЕССМЫСЛЕННУЮ КНИГУ!

Я не прониклась ни к кому из ГГ. Ребенка надо было лечить, а не пускать все на самотек. Вина, целиком и полностью, лежит на родителях. Они не сделали ничего для ребенка. Он рос изгоем в собственной семье, хотя врачи могли бы помочь. Ну хотя бы попытались.

Нет, определенно бесполезная книга. Так еще и продолжение есть! Читать не собираюсь, а автора еще долго буду обходить стороной.

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 марта 2018 17:01

я читала у неё "Бабушки". впечатление схожее. мыло! "глобальные" проблемы от скуки и псевдофилософствования. за что автору какие-то премии ещё присуждают?!

написала рецензию6 декабря 2017 17:38
Пятый ребенокДорис Лессинг

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра).

Походит чем-то на детскую фантастику, как мне показалось. Фантастика - потому что проблемы с ребенком, если судить по книге, очень необычные, странные и никто не знает, что это и как. Детская - потому что написано это было, мягко сказать, не фонтан. По крайней мере для взрослого человека. Ну это, конечно, сугубо мое мнение.

Повествование какое-то сухое. Все быстро-быстро, будто объем необходимо было вместить в какое-то определенное количество страниц. Затем, когда происходит рождение непосредственно пятого ребенка, из-за которого все это и началось, собственно, пошли более менее сюжет и рассказ. С этим ребенком, Беном, происходит нечто невообразимое - у него нечеловеческая сила, он не развивается, как все нормальные дети, не контактирует ни с детьми, ни со взрослыми. Не знаю, все как-то описано.. скудно, что ли. В жанрах указано, что это триллер и ужасы, но даже близко ничего не было. Да и интереса не было никакого. Прочиталось быстро только из-за маленького объема.

Дойдя до конца, я удивилась еще и тому, что настолько открытый конец, совершенно никакого заключения. Но оказалось, что есть и вторая часть. А я и внимания сначала не обратила. Буду ли читать продолжение? Вряд ли. Может, когда-нибудь и возьмусь. Просто интересно, чем все-таки писатель решила закончить это холодящий душу триллер.

написала рецензию24 марта 2017 14:41
Пятый ребенокДорис Лессинг

А я уж начала радоваться, что все, попадающее мне в руки в последний год достойно сплошь десяток. И тут "пятый ребенок".
Изначально я скачала эту книгу наряду с некоторыми другими в папку "про психов", из которой периодически что-то почитываю. Вот, опять соскучившись по художественной патопсихологии, я методом тыка, взялась за Дорис Лессинг.

Произведение это, не знаю, почему, отнесено к роману, хотя тянет максимум на повесть. Причем, замашка автора на оглашение проблемы воспитания особого ребенка явно с треском провалилась. Предыстория затянулась, рождение четверых детей преподнесено как бы "между прочим" и тут ах, нате вам - вот и самое главное подоспело, и пошла очень дешевая смесь послеродовой депрессии мамки, и, воплотившихся в ребенке - аутизма, гиперактивности, социопатии (с 1,5 лет, ага) и т.д., в общем, я так и не поняла, какое заболевание пыталась автор приписать бедному Бену (если не с потолка выдумывала абы чего, а вообще, хоть какое-то представление о психиатрии имела).

Нельзя не заметить, что сюжетная линия как-то в пух и прах рассыпалась к концу книги.
Такое впечатление сложилось - все,что в интернетах написано об этой книге хорошего - высосано из пальца почитателями сказок и ток-шоу.

Вообще, редкая книга, в которой не зацепило вообще ничего, в утиль.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

@liu, рано я обрадовалась. "Мозг Эндрю" вообще на просторах рунета не лежит нигде, а скачала я нечто не то. Скорее всего, потом в бумаге буду смотреть. С Бойцовским клубом проще-нашла сразу, что это:) я-то конечно за, двадцатку-то осилить не велика тяга, и есть у меня еще могильничек не рецензированный:))) Осталось хэштеги проставить.

@lin_kis, больше похоже даже, что это такая попытка не сильно заморачиваться с деталями и шедевр одновременно выродить. Кстати, отличный ход - писать или говорить на тему, в которой не разбираешься, а потом, когда это сильно заметно, развести руками и сказать, мол - это метафора такая:)

Людмила (@liu)25 марта 2017 17:00

@ta_pushkova, я в оригинале на twirpx скачивала, может там и на русском есть, но это платный ресурс. Вот, рада, что к БК тебя привлекла! =)

написала рецензию7 декабря 2016 21:30
Пятый ребенокДорис Лессинг

Ээээ… Что это было? Обычно после прочтения книги, я читаю рецензии на эту книгу других ридлян, чтобы сравнить впечатления. И неожиданно вижу в последней рецензии, что автор - лауреат Нобелевской премии. Я в растерянности, надеюсь, что не этот роман послужил причиной вручения премии. Зато теперь я поняла, что читала Лайонел Шрайвер перед тем, как написать “Цена нелюбви”. В свое время я не очень высоко оценила “Цену…”, беру свои слова обратно, книга Шрайвер просто шедевр по сравнению с “Пятым ребёнком”.

На вопрос о чем книга, я затрудняюсь ответить, наверно, о том как рушатся мечты. Мечты героев о большой счастливой семье не выдержали столкновения с реальностью, а реальность состоит в том, что пятым ребёнком они родили... гоблина. Это я не обзываюсь, такова официальная позиция матери, которая уверена, что её ребенок не является “человеческим детенышем”.
В качестве слабовыраженных плюсов книги могу выделить, разве что, попытку создать образ Дома, семейного очага, который собирает под своей крышей родственников всех возрастов. Но даже эта попытка неубедительна. Не прониклась я этой картинкой. Родственники собираются, чтобы обсудить и осудить героев за то, что те идут против “системы” и рожают, извините, как потерпевшие, без оглядки на собственные силы и материальную составляющую. Причем дело не в том, что с презервативом у них были “ощущения не те”, товарищи огульно размножались вполне сознательно. Я не противница больших семей, но ведь герои понимали, что не “потянут” столько отпрысков.

Жутко не понравился суконный язык. Никаких художественных средств мной обнаружено не было. Созданные образы не зацепили, ну не поверила я в реальность всех этих людей. Особенно непонятным получился образ самого пятого ребенка, Бена. Ни капли жалости в душе не нашла для этого бессмысленного жестокого существа. Самым прекрасным моментом в книге оказалась её краткость, прочитала за пару часов.

#Кр1_4курс Доп 3

@loki7 декабря 2016 22:32

я стараюсь не читать книги всяких победителей премий, мой маленький мозг не может по достоинству оценить смысл их произведений

@mani8 декабря 2016 11:46

@loki, мой видимо тоже-)

написала рецензию25 ноября 2016 16:45
Пятый ребенокДорис Лессинг

«Пятый ребёнок»- это роман писательницы Дорис Лессинг, опубликованный в 1988 году, но удостоившийся Нобелевской премии лишь через 19 лет.

Сюжет романа закручивается вокруг пары, которая мечтала иметь большую семью, вопреки устоявшимся взглядам общества, яро протестующего против большого количества детей. Мечта пары воплощается в жизнь, у них появилось четверо замечательных детишек, но пятый ребенок получился непохожим на остальных. Далее сюжет развивается вокруг этого младенца и неприятия его семьей.

Изначально меня посетило дежавю на том моменте, когда мать семейства вынашивала Бена (тот самый пятый ребенок). Некогда известная серия «Сумерки» показывала именно такую же сложную беременность с ребёнком, который изнутри калечит мать. Но для тех, кого возможно смутит моё сравнение, сразу скажу, что больше ничего похожего по сюжетной линии я не встретила.
Также можно провести параллель с Франкенштейном. Бен по своей дикой и местами нечеловеческой манерой поведения уж очень напоминает это создание.

Если говорить о героях, то есть членах семьи и их реакции на ребенка, то здесь всё очень странно и пугающе. Мать одновременно и не принимает ребенка и пытается его защитить. Прослеживается двойственность мысли – « я не люблю этого ребенка, но он должен быть рядом».
Отец и остальные дети абсолютно отрицают принадлежность Бена к семье, остальные же родственники вовсе отказываются как-то воспринимать ребенка. Попытка вложить в Бена хоть что-то либо не принимаются вообще, либо очень слабые.
Сам же Бен жестокий, похож скорее на животное, чем на человека. Он комфортно себя чувствует в обществе хулиганов, ему чужды нежность, любовь и забота. Ему легче убить, чем обнять.
Общество, в котором Бен должен адаптироваться, как будто отказывается замечать его странности, семья с ним борется сама, используя слишком радикальные методы.

В целом это роман семье, отношения между родителями и детьми, воспитании, где можно разглядеть проблемы современного мира и отрицания сложных детей.

Дорис Лессинг рассказала о создании романа. Писательница поделилась со своей аудиторией, что первый вариант романа был абсолютно другим, изначально он был более мягким. Но это было абсолютно не то, что она хотела сказать миру. В итоге мы довольствуемся более гротескным вариантом.

Ставлю 7 из 10, потому что не хватило эмоционально концовки, для меня финал оказался слабоватым. Хотелось бы получить большей реакции семьи на развитие событий. Но я надеюсь, что во второй части романа, я получу то, чего мне не доставало, и развитие истории будет не хуже.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)
#флешмоб_мама

@loki25 ноября 2016 16:53

тоже хотела почитать, но думаю, что не понравится
уже несколько лет чтение откладываю

@loki, читайте обязательно, очень интересная книга
просто начните, она сама затянет
а если через 20-40 страниц не захотите продолжать, то смело бросайте

написала рецензию25 ноября 2016 3:30
Пятый ребенокДорис Лессинг

Эта книга поднимает очень много интересных и редких, в подобной литературе, тем.

Во-первых, она о "других" детях. О детях, которым не ставят диагнозов, потому что по всем физиологическим параметрам они совершенно здоровы. Но даже невнимательный взрослый видит их отчужденность и отличие от своих сверстников. Есть ли для них место в этом обществе моралистов, стремящихся уничтожить все, что выходит за рамки их понимания и компетенции врачей?

Во-вторых, она о женщине, которая хотела создать идеальную семью; о жене, которая потеряла доверие мужа и родственников; о матери, которая вопреки всему боролась за своего ребенка. Ее звали Гарриет. Гарриет, которая думала, что ее будущее будет похоже на картинку с рекламной брошюры пестрящей фальшивыми улыбками. Она слишком поздно поняла, что жизнь куда более многогранная, чем картинки на глянцевых страницах. И дети бывают очень трудные, и нервная система не железная, и внимание распределить равномерно на всех детей практически невозможно.

Но ее нельзя в этом винить. Потому что мы все часто забываем о подлинном лице этого мира. О то, что беда может случиться с каждым и надо быть готовым к ней.
В-третьих, эта книга о том, что игнорирование несовершенств жизни, бурлящей вокруг, не защитит тебя. Гарриет и Дэвид думали, что смогут создать неприступную крепость. Но они просто жили иллюзиями и оттого, несчастья стали для них полной неожиданностью, выбили их из колеи. Рано или поздно беда приходит в каждый дом, но масштаб ее разрушительной силы зависит лишь оттого насколько обитатели этого дома были подготовлены к реальной жизни.

Это не легкая книга, как может показаться на первый взгляд. Это книга о разрушенных воздушных замках, о сломленных людях, о покинутых детях, о безответной жертвенной любви матерей. От таких книг всегда остается осадок. Но это очень нужные книги. Они помогают осознать, что неудачи это неотъемлемая часть жизни. И чтобы переварить ее сюжет, нужна смелость. Нужно быть человеком, который может взглянуть беде в лицо. Человеком, который принял факт, что добро не всегда побеждает и хэппи энд - это скорее исключение. Будь готов принять жизнь такой какая она есть и оставайся сильным.

#флешмоб_мама.

dejavu (@peppi_lou)25 ноября 2016 12:32

заинтриговали ))

написала рецензию31 декабря 2015 14:44
Пятый ребенокДорис Лессинг

Пять лет назад один знакомый мне долго и настойчиво советовал прочесть данное произведение. Это шедевр, говорил он, поэтому моему разочарованию не было предела, когда мое знакомство состоялось, слишком я была в предвкушении.

Ожидание блестяще написанной истории с определенными выводами, открытие чего-то неизвестного для себя, какой-то морали. А слова на обложке Лауреат Нобелевской премии по литературе, откровенно говоря, много обещали.

В итоге мы имеем изначально, по сюжету, девушку с определенными нормами, что хорошо и что плохо, которая холодно относится к ухаживаниям и ждет "своего принца", и такого же "принца", которому заурядные личности не интересны и вот настает момент, когда они встречаются! Их тянет друг к другу и в тот же вечер эта "правильная" во всех отношения пара уже целуется у молодого человека дома на диване - видимо я не совсем понимаю понятие правильности - сразу поставила этому нюансу минус.

Далее по минусам...

Влюбившись они женятся, берут дом "в ипотеку", причем доход у новоиспеченной семьи не ахти какой, НО им нужен огроменный дом, чтобы по праздникам нахаляву кормить всех родственников, которым это несказанно нравится, а оплачивает это все папочка нашего "принца", он то и помогает нашей "правильной паре" оплачивать все расходы по оплате дома, т.е. фактически платит за эту самую "ипотеку". Дальше веселее... Молодые начинают плодится как кролики! Вот тут моя психика не выдержала! Зачем автор изначально представляет нам благоразумных и таких правильных героев, а потом по ходу дела сам читатель выясняет, что им грубо говоря "пофиг, что мы детей содержать не сможем, пофиг, что мать не справляется с двумя, бабушка поможет, пофиг, что мы даже оплатить дом не можем - у нас есть дедушка!". А после рождения пятого ребенка, того самого о котором и пойдет речь, они винят во всем ребенка! Злость - вот что я чувствовала во время чтения.

Мораль же сей басни такова - если ты родился не таким как все, с физическими отклонениями, то тебя будут бояться, за ребенка не считать, ты будешь животным для окружающих, потому что у нас в мире ценится нормальность. Кто-то будет сочувствовать, а родная мать и брат ненавидеть.

Теперь же что касается плюсов, как ни странно, книгу осилила за пару часов, главный герой вызывает целый букет эмоций - жалость, сострадание, веру в то, то его полюбят, что он найдет друзей, найдет кого-то кто станет навсегда его другом и никогда не предаст.

7 из 10. К категории "обязательна к прочтению" данная книга не относится, скорее всего, ее стоит соотнести к разряду "прочесть, чтобы снова начать ненавидеть людей".

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье 1часть