Цитаты из книги Нетерпение сердца - страница 4

добавила цитату29 июня 2015 20:24

Только неизмеримое, необъятное пугает нас, и, наоборот, всё определённое, всё, что имеет предел, побуждает нас выдерживать испытание, становясь мерой наших сил.

добавила цитату23 апреля 2015 8:40

Я осознал, что стеснительность в любой ее форме мешает быть самим собой и что в полной мере человек раскрывается лишь тогда, когда чувствует себя непринужденно.

добавила цитату8 апреля 2015 13:06

"Даже самая жестокая плеть бьет не так больно, если ты видишь, что она с той же силой обрушивается на спину ближнего.
жизненные цитаты."

Цвейг
добавила цитату30 декабря 2014 2:23

Состраданье - это лишь теплое братское чувство, лишь жалкий суррогат настоящей любви.

добавила цитату30 декабря 2014 2:21

Лишь обделенным судьбой, лишь униженным, слабым, некрасивым, отверженным можно действительно помочь любовью. Тот, кто отдает им свою жизнь, возмещает им все, что у них отнято. Только они умеют по-настоящему любить и принимать любовь, только они знают, как нужно любить: со смирением и благодарностью.

добавила цитату30 декабря 2014 2:21

Нет, здоровые, сильные, гордые, веселые не умеют любить - зачем им это? Они принимают любовь и поклонение как должное, высокомерно и равнодушно. Если человек отдает им всего себя, они не видят в этом смысла и счастья целой жизни; нет, для них это всего лишь некое добавление к их личности, что-то вроде украшения в волосах или браслета.

добавила цитату30 декабря 2014 2:15

Наши решения в гораздо большей степени зависят от среды и обстоятельств, чем мы сами склонны в том себе признаться.

добавила цитату30 декабря 2014 2:13

Такая абсурдная нелогичность присуща всем самоубийцам - то, кто через десять минут станет обезображенным трупом испытывает тщеславное желание уйти из жизни непременно красиво (из жизни, которая перестает существовать только для него одного), - человек бреется, (для кого?) и надевает чистое белье (для кого?), прежде чем пустить себе пулю в лоб.

добавила цитату30 декабря 2014 2:09

Обычно между смутным желанием, неопределенным замыслом и его окончательным исполнением едва уловимо мелькают бесчисленные оттенки противоречивых чувств, и наше сердце находит удовольствие в робком заигрывании с намерениями, осуществить которые оно пока еще не решается.

добавила цитату28 декабря 2014 18:43