Цитаты из книги Нетерпение сердца - страница 3

добавила цитату13 августа 2016 14:21

Тот, кто безнадежно любит, способен порой обуздать свою страсть, потому что он не только её жертва, но и источник; если влюбленный не может совладать со своим чувством, он, по крайней мере, сознает, что страдает по собственной вине.

добавил(а) цитату30 марта 2016 17:41

Чем глубже бездна отчаяния, в которую погружается человек, тем яростнее вопль его души, жаждущей счастья.

добавила цитату13 ноября 2015 21:00

Человек ощущает смысл и цель собственной жизни, лишь когда сознаёт, что нужен другим

добавила цитату13 ноября 2015 21:00

Есть другая и, вероятно, более жестокая пытка: быть любимым против своей воли и не иметь возможности защищаться от домогающейся тебя страсти; видеть, как человек рядом с тобой сгорает в огне желания, и знать, что ты ничем не можешь ему помочь, что у тебя нет сил вырвать его из этого пламени

добавил цитату23 июля 2015 10:48
добавил(а) цитату19 июля 2015 14:25

Но такая абсурдная нелогичность присуща всем самоубийцам — тот, кто через десять минут станет обезображенным трупом, испытывает тщеславное желание уйти из жизни непременно красиво (из жизни, которая перестает существовать только для него одного.

добавил(а) цитату19 июля 2015 14:23

Лишь сейчас я начинаю осознавать, что подлинное сочувствие- не электрический контакт, его нельзя включить и выключить, когда заблагорассудится, и всякий, кто принимает участие в чужой судьбе, уже не может с полной свободой распоряжаться своею собственной.

добавила цитату29 июня 2015 20:48

Кто скрывает что-нибудь или вынужден скрывать, тот уже не может открыто смотреть в глаза другому.