Рецензии на книгу Обещание на рассвете - страница 2

написала рецензию27 ноября 2016 20:10
Обещание на рассветеРомен Гари

Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её Вселенной. Она отдавала ему, своему Ромушке, всю себя, у него должно было быть всё самое лучшее, для этого она делала всё возможное и невозможное. Наверно сложно представить, как она справилась со всеми трудностями, одна, в чужих странах, без помощи и поддержки, но она вырастила сына достойным человеком. Её любовь не раз спасала его от смерти, заставляла бороться, двигала к цели. К её цели…

У такой всепоглощающей материнской любви есть и другая сторона. У сына не было своих желаний, целей, мать лишила своего мальчика права выбора. Ромен делал всё, чтоб реализовать мамины мечты, он боялся её расстроить или разочаровать. Хотел ли он от жизни этого? Не знаю. Сложно сказать, поскольку с самого рождения его мать, несостоявшаяся драматическая актриса, всё за него решила. Она поставила ему цель, задала планку, постоянно подбадривала, подталкивала, направляла.

Мама навсегда осталась рядом с Роменом Гари. Даже когда её не стало, её образ остался с ним. Мать продолжала влиять на своего сына. Она стала главной женщиной его жизни. Он носил английские костюмы, хотя они ему не нравились, потому что мама хотела, чтоб он одевался по-лондонски. Он воплотил все её мечты в реальность: стал писателем, военным, кавалером ордена Почетного легиона, консулом Франции. Вот только был ли он счастлив? Мне кажется, что он прожил чужую жизнь. Быть может поэтому жизнь Ромена Гари закончилась столь печально.

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2017 1:13

Читала когда-то. Спасибо за рецензию. Было приятно вспомнить

написала рецензию16 августа 2015 19:01
Обещание на рассветеРомен Гари

“Обещание на рассвете” – этот грустный и смешной, пронзительный и светлый автобиографический роман Ромена Гари захватил меня с первой главы. В каждой строчке я ощущала его глубокую любовь и ошеломляющую нежность к матери. Эта одинокая женщина, прожившая нелегкую жизнь, поражает своей слепой или, наоборот, прозревающей абсолютной и непоколебимой верой в то, что ее сын станет великим. Нет, Великим. То и не странно, она сама была выдающейся дамой. Зло это или благо? Такая вера может уничтожить, может развратить, может вознести. В любом случае подобная материнская любовь накладывает отпечаток на всю жизнь человека.

Смеясь и грустя, Гари рассказывает свою историю. Историю маленького русско-татарско-еврейского мальчика, ставшего известным писателем и Генеральным консулом Франции. Участником Сопротивления, летчиком-героем. Разве это не удивительно? Нет, по крайней мере его мать с самого начала верила в подобный исход, как в данность. Ромен неистово трудился, чтобы добиться славы – часами придумывал псевдонимы и написал не один десяток великолепнейших последних глав. Только беда в том, что столь же великолепнейших предшествующих глав просто не существовало в природе. Ромену очень хотелось исполнить все мечты матери в отношении его, которыми она потчевала его на ночь и добилась, что в итоге он просто перестал различать, где реальность, где ее мечта, а где его. Плохо это или хорошо?

Возможно, что Гари не стал тем, кем стал, если бы не его вот такая мать. Или стал бы кем-то другим, может быть, великим, а может быть и нет, но не Роменом Гари точно. Просто он поклялся сам себе однажды:

"Утих смех, исчезли насмешливые взгляды. Я обнял ее за плечи и думал о сражениях, которые я развяжу ради нее, об обещании, что я дал себе на рассвете своей юности: воздать ей должное, придать смысл ее жертве и однажды вернуться домой победителем в споре за господство над миром с теми, чью власть и жестокость я так хорошо почувствовал с первых шагов."

Ромен Гари не мог похвастаться счастьем в личной жизни, зато в играх с судьбой и смертью всегда выходил победителем. По крайней мере, пока его мать была жива и ждала его где-то там за горизонтом, за гранью войны. Но самое главное, он никогда не относился к себе слишком серьезно. Поэтому, наверное, у него и выходила такая легкая, горько-сладкая проза. Жил, как умел, веря в чудо, мечты, в сказку, в то, что можно изменить мир, творя. Если другие его произведения хотя бы вполовину также хороши, то читать нужно все.