Рецензии на книгу Книга Одиночеств - страница 2

написала рецензию29 апреля 2015 1:54
Книга ОдиночествМакс Фрай

Эта книга посвящается бездне, в которую я порой вглядываюсь, следуя общеизвестному рецепту. (с)

«Книга одиночеств» – странная книга. Она представляет собой набор коротеньких текстов, объединенных темой одиночества, но не объединенных хотя бы какой-то сюжетной линией. Ну и ладно. В конце концов, есть красивый жанр «дзуйхицу», в котором автор буквально записывает все, что ему придет в голову. Однако, и тут не все так просто.

«Книга одиночеств» - очень противоречивая вещь. В ней много красивых фраз и тонких смыслов, но их приходится искать между сленгом и рассказами о тошнотворном быте… Казалось бы, вот мысли автора, его взгляды, и тут же непонятные рассказы о сумасшедшей старухе или наркомане... И это тот случай, когда реализм вызывает не симпатию, а отторжение от книги. К тому же мне тексты показались уж слишком разнородными. Только ты начинаешь улавливать повествование, настраиваешься на волну, как текст тут же меняется и приходится по новой вникать в книгу.

Книга заявлена, как книга об одиночестве, однако, как-то его было мало… Да, есть рассуждения об одиночестве в начале и по ходу повествования всплывали отдельные моменты, но все это перекрывает хаотичный набор историй непонятно о чем и непонятно зачем написанных. О чем же эта книга – лично для меня осталось загадкой. Вообще, мне кажется, что у книги недоработана концепция и если бы авторы все подали по-другому, было бы интереснее и понятнее. А так она вызвала впечатление чего-то недодуманного и недооформленного.

И все же я не пожалела, что прочла эту книгу. В ней нашлась местами и удивительная атмосфера, и мысли, и над чем подумать… Но общий фон книги мне настолько не понравился, что рекомендовать кому-либо я ее не хочу.

написала рецензию7 марта 2014 8:43
Книга ОдиночествМакс Фрай

Возможно, многие со мной не согласятся.
Сказать честно, книга мне не понравилась. На протяжении всего чтения я ожидала, что небольшие рассказы из жизни людей начнут переплетаться, сольются во что - то единое,целое и станет ясен общий смысл. Минус произведения в том, что написано оно в соавторстве.
Если оценить рассказы, которые написаны в книге, то из каждого можно извлечь полезную мысль, несомненно. Можно допустить вариант, что рассказы не связаны между собой по одной простой причине, Это "Книга одиночеств", следовательно рассказы в ней одинокие. Это хорошая сторона книги.