Рецензии на книгу Королек - птичка певчая - страница 3

написала рецензию11 ноября 2017 22:47
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Наконец-то я выявила какие любовные романы нравятся мне больше всего. Такие, где автор показывает нам по ходу повествования большой отрезок жизни героев. А кроме любовных переживаний, рассказывается жизнь человека, его рост, развитие и взросление. Или же не одного человека, а целого поколения людей или семьи, но сейчас не об этом.
Да, это история о Чалыкушу — турецкой девушки, которая своими записями из дневника расскажет о своей жизни.

История эта и наивная, и добрая, и где-то жестокая, и где-то романтичная, и где-то правдивая, а местами даже сказочная. Но со всем этим букетом, она, безусловно, понравилась. Признаться честно, сначала я не обращала много внимания на, так сказать, восточную направленность романа. Но потом, по ходу действия, меня начал завлекать и сам мир, в котором живёт героиня.

Браться за эту книгу я очень долго не хотела именно из-за того, что это Восток, а к восточным женщинам я, в основном, испытываю только жалость, не интерес. Но эта история приоткрыла дверь в тот мир. Показала, что все эти нравы и обычаи, эти люди могут быть интересны.
Да, Решад Гюнтекин написал сказку, но это не значит, что она не интересна. Без лишней откровенности, но зато с понятными портретами персонажей и интересной историей. По правде говоря, я даже рада такой общей направленности, потому что про ужасы Востока я читать явно не готова.

Ну и не могу не отметить, книга написана почти 100 лет назад, но это вообще не ощущается, она очень проста в чтении. Настолько стремительное повествование — никаких перегружённых диалогов и длительных описаний.
Уверена, что книга понравится всем, кому по душе любовные романы.

P.s. А под конец я даже без запинки научилась прочитывать их имена, приставки к именам и географические названия)

@littlemermaid12 ноября 2017 11:41

@cupy, тут нет, эта история очень радужная и приятная) по поводу рулетки, ты ведь не против если я перенесу часть фильмов на следующий курс? Это же не книги, тут без списков) просто не успеваю все просмотреть, для фильма же надо вечер выделить, я не люблю с перерывами фильмы смотреть

Penguin Lessons (@cupy)12 ноября 2017 12:11

@littlemermaid, совсем нет - некоторые вообще решили рулетку уже после фака смотреть, растянуть удовольствие))

@littlemermaid12 ноября 2017 12:16

@cupy, фуух, ну тогда я спокойна) не хотела, что бы обижалась)

написала рецензию29 октября 2017 18:11

#Кин1_2курс

Я с некоторой опаской брала на прочтение эту книгу. Вот как-то в моих личных представлениях "Королек" стоял по сути близко с непрочитанными "Поющими в терновнике", "Оводом" с прочитанными "Унесенными ветром". То есть, общая суть с разных точек обзора, временных и географических. Не знаю, откуда возник такой стереотип, но он явно рухнул после прочтения "Овода", вообще не зашедшей мне книги. Так что "Королек" читать было страшновато. И напрасно, потому что эта книга просто милота из милоты.

И откуда берется этот концентрат милоты не совсем ясно. И сюжет в общем то банальный и подобные препятствия по мере становления и взросления персонажей мы уже видели и хэппи энды тоже многим надоели, но нет - не знаю как, но весь этот набор штампов вызвает только умиление.

У меня вызывают симпатию скорее второстепенные персонажи - муж Феридэ. ухажер-офицер, старичок - смотритель гостиницы, в которой жила Феридэ и т.д. Просто главные герои романа - Феридэ и Кямран особых восторгов у меня не вызывают. Кямран - то еще безвольное создание, а Феридэ большую часть книги странноватая разбалованная девочка с раздутым ЧСВ и кичащаяся своей якобы непокорностью. Но для этого у нас и существует и развитие сюжета и как следствие смена приоритетов и поведения для главных героев. Так что, в этом плане автору честь и хвала, за умение пройтись по тонкой грани чувств читателя, не съехав в совсем уж мелодраматичный борщ. Хотя, вроде все предпосылки для этого есть, но закатывания глаза от обилия страстных признаний, мокрых подушек, лукавых глаз и щек, которые вспыхнули, не случается, всего ровно столько, сколько надо. Чувствуешь нехватку любви? Поможет "Королек". "Королек" - умились и прослезись.

Экранизация. Вот тут стыд и позор на мою голову. Не смогла. Скачала версию 80-х годов, но правда не смогла. Потом сериал 2013г., но с этой кучей серий я его явно не одолею. Просто мне книжного чалыкушу хватило с головой, несколько часов турецких страстей я может когда-нибудь (явно очень не скоро) и осилю, но не сейчас.

Penguin Lessons (@cupy)30 октября 2017 5:16

Кстати, Унесённые были в хотелках студентов, но из-за объёма не стала добавлять. По оценке тоже ожидала нечто ближе к Оводу, но обошлось) На миг стало интересно, как выглядят лукавые щёки)) Подозреваю, если бы я читала, рец была бы подобной.
В случае имён-прозвищ в названии сразу вспоминается фильм, в котором главные герои сами путали свои имена - "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" (1990), собственная экранизация пьесы Тома Стоппарда, перевернувшего шекспировский сюжет.

@peresveta30 октября 2017 16:54

@cupy, Люблю Тима Рота и люблю Гэри Олдмана. Помню посмотрела "Розенкранца" до того, как прочитала "Гамлет" (ну да, это был глупый поступок) и.... вообще тогда не вьехала и не поняла очарования фильма (если оно есть конечно). Зато именно этот фильм был стимулом к прочтению Шекспира. Сначала был "Гамлет", а потом понеслось) Так что сейчас, пополнив свой культурный багаж, самое время пересмотреть)

Penguin Lessons (@cupy)31 октября 2017 19:59

@peresveta, тогда рискуешь в будущем ещё на них нарваться, потому что эти симпатии полностью разделяю) А я тоже смотрела до, но тем интереснее будет смотреть после - впечатление до уж точно другое. Мне кажется, там половина очарования на этой парочке, а уж вторая половина в привязке к Шекспиру)

написала рецензию23 октября 2017 0:12
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Начало книги отдаёт запашком банального любовного романа. И это начало длится целую часть (1/5 приличного объёма книги). Настолько быстро развиваются события и довольно избитыми приёмами подобного жанра, от чего я испытывала глубокое разочарование и лёгкое отвращение, ведь книга является классикой литературы. И в целом, этот роман можно было приравнять к другим, если бы не:

1. Характер главной героини. Бойкая, весёлая, неугомонная озорница с потрясающими красками на лице, превращающие её в красавицу. Сразу отмечу, она не из тех девушек, которые пользуются своей красотой. Она её как раз не замечает, что накладывает на неё ребяческий характер. Эта чертовка немало шуток отмочила над школьными учителями, одноклассницами, родственниками, соседями. И все эти моменты в книге забавно описываются и их весело было читать. Но от них складывалось впечатление легкомысленности как героини, так и самой книги. Не то что бы это плохо. Просто не вызывают такие девушки лично у меня серьёзного отношения. Ведь без серьёзности какой роман может получиться?

2. Изменения главной героини. Детство проходит. Все вырастают и меняются. Но не наша героиня. Она всё также остаётся беззаботной девчонкой. Пока не наступает переломный момент в жизни. Вроде тоже стандартный приём, когда жизнь бьёт по голове и человек волею событий взрослеет и меняется его отношение к жизни. Но как бы жизнь не побила эту Птичку и как бы не заставила её прогнуться под тяжестью ударов и проблем, в душе у неё всё же остаётся озорная улыбка, периодически прорывающаяся наружу. Очень интересное перевоплощение.

3. Книга написана мужчиной от лица женщины. Если бы на обложке не стояло имени, в жизни бы не подумала, что автор мужчина. И одно дело писать роман о женщине, другое сделать это в эпистолярном жанре. Очень мало авторов мужчин способных передать женское нутро и Решад Гюнтекин справился с этой задачей на отлично. Также, при упоминании имени автора, не могу обойти важную деталь - его национальность. Решад написал историю турецкой девушки, описав при этом в книге проблемы, с которыми сталкиваются восточные женщины при желании добиться в своей жизни таких вещей как самостоятельность и уважение.

По итогу: прочитала не отрываясь за день, переходящий в глубокую ночь. Давненько не было книг, которые прогоняли мой сон.

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез
Тут без комментариев, пожалуйста)

@neveroff29 октября 2017 15:30

@AprilDay, я говорил про Счастье Феридэ, но оказывается есть и от самого автора - "Поцелуй Фериде"

Ni (@ninelya)29 октября 2017 23:09

@lerochka, да, есть такой момент. после хороших книг не всегда хочется сразу смотреть фильм. понимаю, сама страдаю подобным синдромом)

@lerochka30 октября 2017 22:04

@neveroff, да, я про продолжение от этого же автора. Что-то никто похоже не читал

@aprilday, меня прорвало после смерти дочери. Потом просто остановиться не могла, через страницу слёзы на глазах были)

написала рецензию23 октября 2017 18:30
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Мои ожидания после прочтения книги не оправдались. И безумно рада этому. Я предполагало, что за обложкой романа скрывается нежный, в меру пышный и велеречивый роман о любви турецкой девочки с турецкому мальчику. На деле же оказалась, что книга о нелегкой судьбе Фериде, о ее мытарствах по необъятной Турции, пропитанная национальным колоритом и любовью к человеку, по ее мнению не достойному быть постоянным не видимым спутником в ее нелегком путешествии.

Взрослая Фериде - это воплощение свободы и справедливости. За ее добротой и кротостью скрывается сильная и верная натура, которая не давала ей опустить руки в самые тяжелые моменты ее жизни: когда она встретилась с предвзятостью, несправедливостью, обманом, горем и смертью. Но не стоит думать, что ей сопутствовало лишь несчастье. Нет. Это лишь проходящие моменты - и хоть они не забываются, но со временем притупляется боль и приходит принятие и понимание, что и с потерями можно жить дальше. А вот светлых дней у нее было больше, ведь ее солнечная жизнерадостная натура находила хорошее даже в самые пасмурные и тяжелые дни.

Но больше всего в этой книге мне понравилась Фериде-девочка Чалыкушу. Неугомонный ребенок, своей непосредственностью, беспокойностью и деятельностью, доводящей до обморока воспитательниц и родственников. Ее шутки поднимали настроение и вызывали улыбку. И уже тогда было видно, что судьба девочки будет неспокойной, как и она сама. В будущем это подтвердилось, но моя фантазия оказалась довольно скромной, по сравнению с фантазией автора. А когда я узнала что автор мужчина, то его работу я оценила вдвойне - ведь не каждый мужчина сможет воплотить в жизнь образ женщины, особенно такой сложный и яркий.

Ну и конечно, какая же Турция, без ее волшебной природы, без непонятных европейцам обычаев. Без странных традиций и национальных условностей. Другие люди, другие нравы и другие истории. Много непонятных слов (с обязательным пояснением), своеобразный образ мышления и поступков героев. Не все было принято с восторгом, кое-что вызвало жесткое непринятие. Мне было противно читать о ребенке, которого травила вся деревня лишь за то, что его мать падшая женщина; мне было жаль женщину, избитую мужем лишь за то, что она умоляла не разводиться с ней; я не поняла жену, которая пришла к Фериде, что бы посватать своего мужа ей. Грубый патриархат исторически сложен в Турции и женщина в нем играет отведенную ей небольшую роль. Поэтому я восхищаюсь Фериде, что она живя в то время смогла сохранить свою индивидуальность и независимый нрав, в то время как ее отдельные товарки остались лишь незаметными тенями своих мужей.

Michèle Mercier (@eva_dumont)24 октября 2017 19:11

@cupy, Имена моя главная проблема. Я уже привыкла выписывать их на лист по мере встречи с новыми героями. Зато при прочтении легче концентрироваться на сюжете.
В этом году отдыхала в Турции и соглашусь, что Турция 20 века, описанная в книге, и Турция 21 века очень отличаются даже для постороннего вскользь брошенного взгляда. Молодое поколение уже не так привержено традициям и внешне не отличается от туристов.
Но ничего удивительного для истории 100 - это приличный срок. Мы например в этом году будем праздновать столетие октября!!!!

Michèle Mercier (@eva_dumont)24 октября 2017 19:15

@Tatuys, думаю, что и я не раз еще вернусь к этой книге. А вот сейчас думаю читать продолжение или нет. Все же другой автор и явные коммерческие цели отталкивают.

@tatuys24 октября 2017 22:54

@Eva_Dumont, та же проблема. Очень боюсь разочароваться, а как правило, другие писатели редко могут попасть в нужный ритм чужой истории.

написала рецензию1 ноября 2016 13:00
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины).

Злость, презрение, слезы, горечь, радость, отчаяние, затем снова радость - вот приблизительно так распределились мои чувства во время прочтения данной Книги (да-да, с большой буквы!).

Давно мне не попадались книги, которые могли бы разбередить всю душу, вывернуть наизнанку мысли и эмоции, вызвать слезы и глубокое сопереживание, заставить задуматься о принятых решениях... "Птичка певчая" - это шедевр (по моим скромным и субъективным меркам).

Здесь нет притворства, наигранных сцен и диалогов, искусственных реплик и притянутого за уши сюжета. Здесь только жизнь...порой жестокая и беспощадная, а временами благосклонная и вдохновляющая. История Феридэ "Чалыкушу" - это история борьбы, преодоления своих страхов, попытки бегства от самой себя; история о любви, пронесенной через нелегкие годы странствий, скитаний, проблем и потерь.

Девушка не вошла во взрослую жизнь, ее эта самая жизнь буквально выбросила в открытое море проблем безо всякой поддержки с земли и сказала: "Плыви!".
И Феридэ поплыла. Надо сказать, что мужеству, воли и решимости этой хрупкой и нежной Гюльбешекер может позавидовать любой мужчина. Потеряв столько близких людей, пережив столько лишений и унижений главная героиня не сломалась и не опустила руки.

Книга на все времена. Однозначно советую читать. 10/10.

написала рецензию3 октября 2016 17:18

#Муз1_4курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

«Королек…» стал для меня тем романом, который заставляет жалеть о его прочтении, но в самом хорошем значении, настолько влюбляешься в произведение, что становится невыносимо больно осознавать, что оно уже прочитано. История Решада Нури Гюнтекина получилась очень живая и трогательная, она надолго оставляет тепло в сердце. Удивительно, что автор-мужчина так тонко передал мысли и переживания юной девушки.

Главная героиня романа очень независима, настолько, что не боится убежать из дома не оглядываясь. Кто-то может сказать, что она просто глупа или слишком вспыльчива, но думаю здесь больше гордости и самодостаточности. Она с самого детства творила свои маленькие шалости без страха и без оглядки. Она плохо умеет выражать свои чувства к окружающим, но от этого они не становятся менее сильными или реальными. Сложно обвинить ее в холодности по отношению к Кямрану или к другим людям. Ее детская непосредственность не теряется со временем, но при этом Фэриде заметно взрослеет после каждого покинутого ею места. Именно ее чистая и открытая душа притягивает к ней добрых людей, которые помогают ей справляться с трудностями, будь то приготовление обеда или защита девичье чести от не слишком благородных людей. Фэриде и сама очень щедра к окружающим, она помогает несчастному ребенку обрести настоящую любящую семью, помогает раненым во время войны, дарит тепло и заботу доктору Хайруллах-бею как родному отцу.

Хоть на протяжении всего романа повествование идет от лица главной героини, и о Кямране напрямую идет речь только в некоторых главах, его образ не остается незавершенным. Можно, конечно, обвинить Кямрана в том, что он плохо искал Фэриде, не боролся за ее любовь, но это не так. Он много усилий приложил в самом начале их отношений, только он пытался найти контакт с Фэриде, не смотря на ее внешнюю холодность. И он не прекращал ее любить и может в каком-то смысле ждать ее возвращения, он не стал жертвой своей гордости, не затаил на сбежавшую невесту злости, и после долго расставания смотрел на нее все с той же нежностью и любовью.

@margaret_8883 октября 2016 17:22

@dpakoshka, долг за 4 курс

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2016 18:49

Третий экзамен принят.

написала рецензию3 октября 2016 16:23
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Фильм "Королек - птичка певчая" я смотрела давно, и не только я... Вся семья смотрела, как и "Рабыню Изауру" когда-то. После прочтения книги фильм отошел на второй план мгновенно! Понимаешь, что действительно снят "по мотивам романа", а не по его сценарию. Книга в сто раз лучше, как это часто бывает, потому что колорит Турции тех времен в каждой строке, не говоря уже о самих героях! Для меня подкупающим оказался факт, как героиня исключительной красоты до такой степени не осознавала свою исключительность, что про это можно было действительно написать роман! Герои влюбляются в героиню - и стар, и млад, а она узнает об этом последней. Разумеется, атмосфера Турции, где женщина должна знать свое место, способствует такому развитию сюжета, но в итоге все это выглядит очень притягательно. Особенно на фоне современной жизни, когда всё происходит в точности до наоборот - совершенно обычные лица под слоем макияжа выдаются за первых красавиц, а уж мнят себя так, что пустота оказывается неприлично звенящей. Конечно, при этом мало иметь красивую оболочку, внутренний мир Фэриде лишь подчеркивает её красоту. А порывистость, упрямство и доброта героини создают неординарный образ для тех времен. В книге сильно чувствуется классовое разделение между бедными и богатыми, особенно в глубокой провинции, куда попала Фэриде, девушка из далеко не бедной семьи. Это близко и по сегодняшний день, и не только в Турции, потому цепляет. В общем, светлая книга, читала запоем, до двух ночи... И не пожалела :)

написала рецензию28 сентября 2016 21:26
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

«Жизнь состоит из ветров. Они налетают и уносятся, налетают и уносятся, но жить не означает ждать, когда буря стихнет. Танцевать под дождём, прыгать в «Классики», когда у тебя болят ступни... То есть жизнь — это серьёзное событие. Всё дурное в жизни когда-то проходит, после самой долгой и мучительной ночи наступает утро. Выхода нет. Ты будешь трудиться, выполняя свой долг, но в душе твоей будет жить надежда. И ты победишь, потому что солнце всходит только для тех, кто умеет надеяться. Ты не вправе отчаиваться. Надежда... есть.»
Именно эта цитата характеризует книгу. Надежда не дала Фериде отчаиваться, и опускать руки.
Я боялась начинать читать книгу, так как турецкая литература у меня не вызывает симпатии, немного отпугивает. Рада, что я оказалась неправа, и эта книга стала исключением. Только употребление турецких имен давало знать, о чем – то «не своем». А в основном, сюжет родной и близкий.
Часто писатели воспевают женщин, девушек или молодых девочек, как в романе, которых настигает неудача. И они начинают сражаться с жизнью, как с ветром, которая то в одну сторону их качнет, то в другую. Жизнь проверяет на гибкость Фериде, как хрупкую веточку. Несмотря на все невзгоды и неприятности, они остается человечна, и непоколебима.
Роман мне пришел по душе, так как Фериде была учительницей, моей коллегой, это сразу меня расположила к ней. И в некоторых моментах увидела даже себя.
Полностью согласна, что эта книга, которую каждый должен прочитать вне зависимости от половой принадлежности. )
#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины

Катя (@rina_rot)28 сентября 2016 21:32

и вы учительница! да нас тут много)

@rina_rot, да, нас развелось, как грязи )

написала рецензию15 сентября 2016 20:47
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Книга в скромном черном переплете, на котором серой краской напечатано «Птичка певчая», и ниже «Чалыкушу» стала одной из любимых. Первый раз я прочла ее лет в 12-13, а потом перечитывала еще трижды. Это своеобразный рекорд, ни одну другую книгу я столько раз не читала.

Сюжет прост: девушка, узнав об измене любимого, бежит из дома накануне свадьбы, чтобы начать новую жизнь. Сейчас такой историей никого не удивишь. Но для Турции начала XX века наверно это было что-то из области фантастики. Девушка, воспитанная под присмотром тетушек, получившая образование в закрытом французском пансионе, имеющая ограниченный круг общения, вдруг сбегает в мир полный опасностей.

Мне нравится образ Феридэ. Смелая, чистая, наивная девочка, решившая, что сможет все преодолеть. Хотя, если посмотреть с другой стороны, она просто взбалмошная девчонка, которая сбегает из дома ни в чем не разобравшись. Можно сбежать от жениха, от родственников, от друзей, но от себя не убежишь. Хотела того Феридэ или нет, но Кямран всегда был рядом с ней, он жил в ее сердце, ее мыслях. Чем дальше она убегала, тем больше крепла ее любовь к этому коварному изменнику.

Феридэ пришлось столкнуться с непониманием, бедностью, чиновничьим произволом, людскими предрассудками, навязчивыми ухаживаниями. Она смогла выжить. Нашла работу, удочерила девочку Мунисэ, ее жизнь обрела смысл. Пережив столько тягот, забот и лишений она не стала жесткой и злой. Она осталась собой. Неизвестно сколько еще ей пришлось бы скитаться по стране, если бы не Хайруллах-бей. Лишь он смог понять ее, лишь ему она открыла свою душу.

Несмотря на мою страстную любовь к хэппи-эндам, в этой книге он меня раздражал. Ну не достоин этот тюфяк Кямран Феридэ. Любил ли он ее? Не знаю. Вместо того чтобы перевернуть всю Турцию и найти любимую, он поискал немного и нашел утешение на груди у другой. И только получив послание супруга Феридэ и узнав правду, он решился. Обстряпал быстренько дело, опять же не без посторонней помощи, и вот радуйся, дорогая Феридэ, у тебя есть муж и сын!

Я нарисовала в своем воображении другое окончание истории, где Феридэ выходит замуж за Ихсана. Того самого Ихсана, который вступился за ее честь. Потом приезжает к родственникам погостить. А Кямран пусть кусает локти, видя, что потерял.

Где-то краем уха слышала, что у «Королька» есть два продолжения, естественно написанных другими авторами. Так вот в одном из них Феридэ и Кямран все же расстаются.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию14 сентября 2016 21:56

#Муз1_4курс

Первый раз я прочитала эту книгу лет в 14, одновременно смотря фильм. Я просто остановилась на определенном месте и включила телевизор, а там как раз шел этот фильм. Моему восторгу не было предела, как же здорово одну историю видеть сразу в своей голове и на экране. Перечитывая эту историю любви, я как будто вернулась в тот возраст и заново познакомилась с Феридэ и Кямраном.

Стоит обратить внимание на то, что автор книги родом из Турции и это откладывает свой отпечаток на истории. Меня просто дико раздражали мужчины в книгах, то, что ты дружишь с человеком, но на тебя из-за этого могут косо смотреть, ведь твой друг не самый хороший человек, распутный, а значит и ты такой. Все эти предрассудки, стереотипы кажутся дурацкими, что аж хочется закрыть книгу, мне приходилось постоянно сдерживаться, но все же я прошла проверку на крепость своих нервов))

Мне понравилась Феридэ, сильным человеком надо быть, чтобы решиться в их мире вот так вот просто сорваться и уехать, по сути, в никуда, остаться одной, без близких и при этом еще оплакивать свою любовь. Именно этот побег от Кямрана и помог ей стать тем, кем она стала, вырасти и понять, чего она хочет от жизни, сможет ли достичь этого сама, понять, что значит потерять и найти, а ведь после такого начинаешь еще больше ценить то, что у тебя есть.

Книга не зря находится у меня в любимых с самого подросткового возраста и я точно к ней вернусь еще не раз.

@loki14 сентября 2016 22:31

@dpakoshka, это оказалось быстрее, чем за новое и незнакомое браться)

я ее несколько лет назад читала. тоже понравилось. а вот в подростковом возрасте она мне не зашла

@neveroff15 сентября 2016 19:52

а я читал как раз подростком. и сколько хочу перечитать - не берусь...
Помню какой для меня был шок, что изнасилованную женщину посчитали отбросом общества. Она - жертва, и она же и виновата... Вплоть до отобрать дочь. Вот это реально маразам...