Рецензии на книгу Цементный сад - страница 2

написала рецензию4 февраля 2016 12:06
Цементный садИэн Макьюэн

Эта книга привлекла меня своим названием, ну и мимо обложки я тоже не смогла пройти.
Повествование идет от мальчика Джека, кажется, ему было 14-15 лет, который постоянно онанирует на своих сестер, в особенности на старшую. В семье умирает отец, с которым не был близок ни один член семьи, так что горевали не долго, что уже для меня стало не очень приятно. Затем дети лишаются матери. Некоторые поступки детей для меня были вполне понятны, но над некоторыми у меня о сих пор висят вопросы: "Зачем?", и "Почему?".
Роман не столько о проблеме полной свободы детей без родителей, сколько еще о воспитании этих детей в кругу семьи. Ведь вся эта грязь началась еще тогда, когда родители были живы. Но не смотря на это, мне хотелось прочитать дальше и узнать чем же это все закончиться, конец для меня остался открытым, я так и не поняла его, что же будет с ними дальше, что произошло, кто были те люди внизу?
Автор писал легким простым языком, повествование шло спокойно, некоторые моменты невозможно было предполагать, что заставляло читать дальше.
Я не могу сказать четко советую ли я ее или нет. Это дело каждого лично. Но мне хочется познакомиться с другими романами этого автора.
Что я могу сказать точно, это не та книга с которой стоит знакомиться с таким автором, как Иэн Макьюэн.

написала рецензию12 августа 2015 18:30
Цементный садИэн Макьюэн

Поскольку некоторые мои одногруппники познакомились с этой книги и заинтриговали меня своими рецензиями, я тоже решила прочесть эту книгу, да и «Цементный сад» давно уже висел в хотелках.
Вот и пришло ее время.

Эта книга оставила после прочтения во мне пустоту, такое полое пространство, некий вакуум. Как будто книга сама дала мне выбор, чем заполнить эту полость – состраданием к детям, мерзким отвращением, невероятной жалостью … или, наверное, так и оставить пустой.
Эта маленькая по своему формату книга раскрывает такие огромные в своей сущности проблемы: если разложить эту книгу на составляющие, можно выявить целый список проблем-«скелетов».

Книга кажется ненормальной уже с самого первого предложения, а концовка – как апогей всего происходящего (лично я думала, к этому все и придет). Книга написана интересно, желания бросить ее не возникало, хотелось до самого конца узнать, чем закончится эта детская свобода действий. Некоторые моменты в книге у некоторых (возможно, сильно впечатлительных) людей вызовут просто непередаваемый ужас и отвращение; у меня – не вызвала: всю книгу я читала на одной «волне».

Единственный вопрос, на который я так и не смогла понять ответа: чем думали старшие дети? Просто ЧЕМ? Каким место, не головой уж точно? Как можно было додуматься до такого? Именно с них и началось все аморальное разложение всех четверых детей: они потянули за собой и других. И именно осознание всех этих вещей, пожалуй, и делает эту книгу пугающе-привлекательной.

Надеюсь, в дальнейшем и дальше познакомиться с творчеством Иэна Макьюэна, уж очень мне понравилось, как и что он пишет.

написала рецензию10 августа 2015 11:46
Цементный садИэн Макьюэн

«Книга о том, что будет, если оставить детей одних…»

Скорее всего они просто пропадут одни. Они будут либо в детдоме, либо попрошайками и бродягами или и того хуже. Конечно, все люди разные. Но что может сделать 15-летний мальчик для оставшихся ребятишек? Он - один, он - ребенок по сути. Взрослый, оставшись с детьми на руках порой не знает, что делать, а тут подросток. Вся ответственность о семье легла на его плечи. А вот справится он или нет – это большой вопрос.
Потеря родителей. В любом возрасте детям тяжело, будь то 15, будь то 50. Однако, дети маленькие остаются без защиты, без крыла матери и отца. У них нет ничего за плечами: опыта, заботы, поддержки. Это стало отправной точкой безумия. Чувства детей все сплошь отрицательные, нет радости. Вообще ничего.
Что их ждет? И тут начинаются сбои, ошибки в неокрепшей психике детей. Словно трещина, разлом в земле после землетрясения, так и психика детей разлагается, ломается.
Перед детьми встают невыполнимо трудные задачи. У них даже простая казалось бы вещь – уборка или готовка, так привычная для взрослого человека, вызывает ужас. А что делать? Куда бежать? Кого спросить? А некого, некуда, и нечего.
И вот в результате детки, светлые головки, превращаются в заброшенных, без всяких ценностей, жизненного опыта. Они опускаются, деградируют.
Очень сложное, эмоциональное произведение. Шок – вот моя реакция. Очень гадко, мерзко было читать, но я не знаю, просто дети, пусть даже в книге, то, что с ними случилось - просто ужас.
Чем-то напомнило Цветы на чердаке, но там другая конечно ситуация, и дети совсем другие. Однако тоже оставшиеся, в конце концов без родителей с ребенком на руках. Однако они сумели, смогли вырваться, сами, заработать денег, прокормить семью, что-то вообще сделать.
Страшно за детей. Не оказалось рядом с ними человека, который бы провел встряску и вернул их к нормальной жизни. Дети увяли, как цветы без полива.

написала рецензию4 августа 2015 13:09

#А1_5курс

Я выбрала это произведение из-за его названия. Я вообще думаю, что правильное и интересное название - это 70% успеха. А название у этой книги отличное. Как то сразу воображение рисует сад, полностью состоящий из каменных, бетонных деревьев. Но в этом произведении, каменные только сердца главных героев.

Скажу честно, книга мне не очень понравилась, но показалась мне достаточно интересной. Любопытно наблюдать за происходящим действием. Иногда оно ужасает, иногда удивляет, иногда оставляет читателя с чувством какого-то непонимания или даже абсурдности.

Автор показал (или даже обнажил) в книге темные мысли и действия, какие люди обычно пытаются скрывать не только от других людей, но и даже от себя. Наверное, поэтому большинству читателей показалось мерзким и отвратительным все то, что происходило. В чем-то я с ними согласна.

Думаю, что это произведение, конечно, найдет своего благодарного читателя, который будет следить за героями и искать какую-то психологическую подоплеку в их действиях. Тут и правда есть над чем подумать.

написала рецензию23 июля 2015 18:48

#А1_5курс

"Цементный сад" наполнен атмосферой деградации, физического и морального разложения, психических отклонений. На первый взгляд, это роман о том, к каким последствиям может привести безграничная свобода, выпавшая на долю несовершеннолетних детей. Но я не считаю, что смерть родителей явилась здесь отправной точкой на пути к безумию. Ощущение ненормальности происходящего появляется уже с первых страниц романа.

Повествование идет от лица 15-летнего мальчика Джека, который при любой представившейся возможности занимается онанизмом в мечтах о старшей сестре. С родителями у него эмоционального контакта нет. Смерть отца, который постоянно подтрунивал над всеми членами семьи и не терпел шуток в свой адрес, вызвала у него скорее облегчение. Эту семью можно назвать крайне закрытой - друзей у родителей не было, детям приводить кого-то в дом не разрешалось, ближайшие родственники умерли. И возникает вопрос - чего же было ожидать от детей, когда их мать, заболев, пустила все на самотек, толком не наблюдаясь у врачей, возложила все обязанности по дому на старшую дочь, и даже не посчитала нужным подумать о неблагополучном исходе своей болезни. Ростки всего произошедшего в дальнейшем после ее смерти были заложены гораздо раньше. И вот "цветы жизни" постепенно превращаются в сорную траву, создавая вокруг себя разруху, обрастая грязью и опускаясь все ниже и ниже. Что было вложено в голову этим детям, какие ценности и нормы? Ведь 17 и 15 лет - это уже и не так мало, чтобы понимать всю ответственность за происходящее, тем более что на их попечении есть младшие брат и сестра. Как можно было пуститься во все тяжкие? Чтобы сложилось представление, о чем же я говорю, скажу - в книге присутствует инцест и игры в "переодевания" мальчиков в девочек.
В очередной раз убеждаюсь, что воспитание детей - это процесс необыкновенно сложный и требующий приложения громадный усилий. Ведь получение в ЗАГСе свидетельства о рождении ребенка не дает автоматически знаний и умений Родителя, готового к решению любых проблем. Родителями не рождаются, ими становятся.

И конечно, Макьюэн показал самые темные уголки человеческого сознания, способные вырваться наружу как только внешний контроль будет снят. Герои, оставшиеся сиротами, не вызывают сочувствия, их хочется встряхнуть, чтобы мозги встали на место. Праздник непослушания, доведенный до абсурда.

Видимо, имя Иэн накладывает свой отпечаток на его носителя, ведь что Иэн Бэнкс с Осиная Фабрика, что Иэн Макьюэн с Цементный сад вызвали у меня схожие ощущения - мерзко, гадко, отталкивающе.

написала рецензию13 мая 2014 13:51
Цементный садИэн Макьюэн

Кинулась писать рецензию сразу же после того, как закрыла книгу.

Странная, шокирующая, необычная книга. Недаром "Цементный сад" называют переходом между "Повелителем мух" и "Страной приливов" (к слову, тоже сильно полюбившихся мне произведений).
Макьюэн описывает жизнь четырех детей разного возраста, внезапно оставшихся без родителей, от лица пятнадцатилетнего подростка.
Сначала от сердечного приступа скончался отец, а спустя несколько месяцев от неизвестной болезни умирает мать.
Удивительно, что никто из старших детей не воспринял смерть матери как трагедию, даже несколько наоборот: они быстро приходят в себя, бросают школу и решают захоронить тело матери в цементе.
Необычайная история о том, что случается с детьми, если оставить их одних, история о взрослении, о непонимании жизни и жестокости.
Признаться, во время прочтения я была несколько поражена - Джеку, главному герою, на момент происходящего было пятнадцать, а его сестре Джули - шестнадцать или даже больше. И поэтому в моей голове не укладывается, как же два практически взрослых человека не смогли вести нормальную жизнь: правильно следить за младшими, устраивать быт, ходить в школу, они абсолютно не задумывались о своем будущем. Наверное, они просто не были готовы или не поняли всего груза ответственности, легшего на их плечи.
Наверное, с осознанием полной свободы приходит и чувство полной безнаказанности, что приводит к весьма плачевным последствиям.