Рецензии на книгу Как важно быть серьезным - страница 2

написал(а) рецензию11 мая 2015 22:45
Как важно быть серьезнымОскар Уайльд

#П1_2курс Этой книге я ставлю 10 баллов из 10. В электронной версии книги 59 страниц. Рекомендую к прочтению лицам от 16 лет. Эта книга очень хороший представитель из жанра юмор и сатира. И эта книга снова наводит меня на мысль, что 19 век очень похож на наш 21 век. Вполне можно представить данные ситуации в наше время. Один из главных героев не любит манер и всегда говорит то, что хочет говорить и делает то, что хочет. Благодаря ему в книге раскрываются пороки человечества. Эта книга конечно для тех, кто хочет посмеяться. То персонажи скажут что-то смешное, то ситуация будет соответствующей. А концовка так вообще уморительная. Определенные практические выводы из этой книги можно для себя сделать. Ярко видна "настоящая" мужская и женская дружба. Так же, акцентируют внимание на том, как не скучать с родней. Ну и куда без любви то...

написала рецензию9 мая 2015 11:34
Как важно быть серьезнымОскар Уайльд

Не так давно я думала, что моё знакомство с Уайльдом начнётся с книги Портрет Дориана Грея, однако я ничуть не пожалела, что первое, с чем я столкнулась, оказалось этой чудесной пьесой. Она короткая, прочиталась залпом за пару часов, текст лёгок и хорошо укладывается в голове и при этом не беден на тонкую иронию, искромётный юмор, интригующие, забавные и казусные ситуации. Большую часть прочтения я сидела и улыбалась. Захватило!

История о двух закадычных друзьях, Джоне Уординге и Алджерноне Монкрифе, джентльменах, которые оба заврались. А всё для того, чтобы покорить сердца двух очаровательных дам.

«Я в первый раз в жизни оказался в таком затруднительном положении, мне никогда не приходилось говорить правду».

Неожиданные повороты и союзы, живые и интересные персонажи, выдающие смехотворные высказывания, от которых улыбка до ушей. И правда, так ли важно быть серьёзным? Даже текст какой-то воздушный, что ли. Как по мне, так сие творение очень гармоничное, веселое и острое. Поднимает настроение, я даже и представить не могла, что у Оскара такое хорошее чувство юмора. И почему я раньше думала, что пьесы – совершенно не мой жанр? Всё-таки пьесу лучше смотреть, а не читать, однако здесь этот жанр меня никак не оттолкнул – наоборот!

Ох, этот житейский каламбур, качественный английский юмор, неожиданные сюжетные переплетения… Всё здесь есть! Скрасьте себе вечер этой замечательно пьесой – не пожалеете и останетесь довольны :)

И не забывайте, как всё-таки важно быть серьёзным!)

P.S.: штука для тех, кто уже прочитал: в оригинале эта пьеса звучит как «The Importance of Being Earnest», то есть «серьёзный» в переводе с английского и есть Эрнест. То есть как бы само имя олицетворение серьёзности. Мне прямо в голову стукнуло: «Как важно быть Эрнестом». В какой-то степени и это тоже) Мы-то знаем, в чём они оба заврались :)
(Спойлерить не буду, да-да).

В общем, всё красиво, 10/10! Всем советую :)
А я пока пойду смотреть пьесу)

написал рецензию5 мая 2015 9:39
Как важно быть серьезнымОскар Уайльд

Всегда не очень любил пьесы, поэтому с некоторым нежеланием начинал читать "Как важно быть серьезным". Но, доверившись громкой славе Оскара Уайльда все таки решился. И ни на секунду не пожалел.
Сюжет произведения строится вокруг любовных историй двух друзей. Происходящие события сначала кажутся довольно обычными, но вскоре впечатление меняется и книга до самого конца не перестанет Вас удивлять своими странными, смешными и порой абсурдными поворотами.
Пьеса написана блистательным языком, остроумна и смешна. Практически каждую страницу можно растаскать на цитаты. Закрученная сюжетная линия, оригинальные диалоги, юмор, которым книга буквально пропитана, а также небольшой объём делает "Как важно быть серьезным" прекрасным выбором для приятного вечера. Хотя скорее всего одним вечером дело не ограничится и Вы, возможно, еще не раз к ней вернетесь.

написала рецензию30 апреля 2015 20:32
Как важно быть серьезнымОскар Уайльд

Без преувеличения, это шедевр!!! Небольшая пьеса, незатейливый сюжет - два влюбленных юноши и две влюбленные девушки, а между ними - семья, прошлое, скелеты в шкафу, предубеждения и пороки, но все этот так сдобрено искрометным английским юмором признанного мастера О. Уайльда, что оторваться просто невозможно. Главные герои книги Алджернон и Джек любят пошутить, но иногда, их ребячество приводят к сложным и запутанным ситуациям, выйти из которых оказывается не так-то просто.Читая эту книгу, Вы испытаете гамму чувств- будете переживать за героев, смеяться до слез, задумаетесь о человеческих пороках и благодетелях, об уме и глупости. Всю книгу можно разбить на цитаты, и поверьте, пройдут еще сотни лет, но эта пьеса по-прежнему будет актуальной. Именно поэтому это КЛАССИКА.
P.s. Крик души: уважаемые ридляне, прочитайте эту книгу, Вы не пожалеете! #П1_2курс

написала рецензию23 апреля 2015 22:51
Как важно быть серьезнымОскар Уайльд

Оооо.. Какая замечательная книга, так и навевает игривое настроение!
Должна признать это третья книга в моей жизни, которой я без сомнения ставлю 10 баллов. Давным-давно я желала познакомиться с дружком Брэма Стокера интереснейшим писателем - Оскаром Уальдом. Вдвойне счастлива, что знакомство мое началось именно с этой книги. И спасибо, академии за это!!! Ну просто невозможно теперь удержаться..завтра же побегу в читай-город(а там после 16:00 библионочь!) закупаться творениями Оскара!
Что-то отвлеклась)
Вообщем, интереснейшая книга, пропитана чуткостью, тонким, а иногда и жирным юмором, и капелькой обмана на закуску! Запутанная линия, игривые герои, любовь и мир встретят читателя и заключат в объятьях книги.
Очень легко и быстро читается, повествование ведется в диалогах, как в пьесах. А может быть это и есть пьеса, как то не посмотрела.
Так что прочтите обязательно. Надеюсь, получите отличный заряд эмоций и игривое настроение, как это вышло со мной!

#П1_2курс

P.S. Еще эта книга возбудила во мне аппетит..там один герой так налегает на лепешки и бутерброды..ну, впрочем, вы все сами узнаете)

написала рецензию20 апреля 2015 20:55
Как важно быть серьезнымОскар Уайльд

Мое знакомство с творчеством Оскара Уайлда началось с комедии «Как важно быть серьезным». Сам автор назвал ее «несерьезной комедией для серьезных людей». Произведение легкое для восприятия и оставляет после прочтения приятный след на душе. Есть и эпизоды, в которых можно посмеяться, есть и волнующие. Хорошо прочесть ее перед сном и заснуть с улыбкой на лице.
Эта комедия о друзьях Джоне Уординге и Монкриффе Алджерноне. Им как раз и нужно быть посерьезнее. Они много шутят и смеются, и эти шутки оборачиваются против них. Они также обманывают и приукрашивают некоторые ситуации. После эти действия принесли им много проблем и недоразумений. Они чуть не лишились своих возлюбленных. Их игры в актеров и излишнее ребячество не помогли им в реальных жизненных ситуациях, а запутали окружающих и их самих. Хорошо, что они это поняли не слишком поздно, одумались и исправили свои ошибки. Благодаря этому у комедии веселый финал.
Главная мысль произведения отображена в названии «Как важно быть серьезным». На примере героев читатель может увидеть все последствия несерьезности, проанализировать и никогда так не делать. Серьезность – это очень важное качество в человеке. Оно всегда приветствуется другими людьми, помогает в общении и просто делает человека солидным. «Надо же быть в чем-то серьезным,- говорит Алджернон,- если хочешь получать удовольствие от жизни.»
#Тайные_сокровища_Ридли2