написала рецензию29 апреля 2015 22:09

Думаю, я начала знакомство с Коэльо с совершенно не той книги… Заинтриговало название: что же такого произошло, что сразу в слёзы?

Предвкушала, прочитала, расстроилась.

В романе как токового сюжета нет. Абсолютно. Вся книга — история женщины, больше похожая на записи в дневнике одной недели.

Кратко о событиях: Пилар встретила своего друга детства, а по совместительству и юношескую любовь; потом следуют размышления о Боге, вере, Деве Марии (здесь автор сталкивает нас с допущением Бога в женском обличии); затем снова дилеммы главной героини, люблю/не люблю, все мужики козлы; потом снова размышления о Боге, какие-то притчи и всё в этом духе; "хотя нет, всё-таки он не такой, я его люблю"; "мы выпили вина у колодца и снова заговорили о Боге, погуляли по городу"; "стоит ли возвращаться на Родину"? "Нет, я люблю его, останусь с ним и буду сопровождать всегда и везде. А потом мы поселимся в хижине с видом на горы".

Как вы поняли, здесь поднимается тема религии. А возлюбленный Пилар (в книге его имя ни разу не упоминалось) хочет стать священником, он может исцелять людей и многие считают его чудотворцем. Вот им обоим и приходится выбирать между любовью и карьерой.

Я едва не уснула. Дочитала до конца через силу, просто потому что не привыкла бросать книги недочитанными. Скучно. Уныло. Мутно. Попытки пофилософствовать. Простая история, которая не западает в голову. Прочитал и забыл. Героев мало, они много молчат и пьют вино, а если и говорят, то о Боге. Возможно, здесь и есть какой-то смысл, но бесконечные религиозные проповеди и притчи утомляют. Я не атеист, но религиозный аспект показался мне чересчур глубоким и даже немного нудным. Да, многие вещи сказаны правильно, но это книгу не спасает и не вытягивает на нужную планку.

И тут встаёт вопрос: что автор вообще пытался показать? Зачем? С какой целью? Вот я и не знаю.

В общем, никак. Не зацепило. Впечатление не ужасное, но и положительным его не назовёшь. Ожидала большего.

Почитав отзывы в интернете, я поняла, что не одна я такая, разочаровавшаяся… И действительно, хочется сесть на стул перед книгой, схватиться за голову и заплакать.

#Тайные_сокровища_Ридли2

отличная рецензия!

София (@dragun)26 октября 2015 17:49

@rfhreifrfhrf, спасибо)

создала обсуждение13 марта 2015 10:51
Психологический факультет. Группа П1.

Добро пожаловать на психологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я - @anastasia_rojo (Настя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 марта стартует обучение первого набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс...

Раскрыть
написала рецензию21 апреля 2015 21:29
Марш одинокихСергей Довлатов

Эта книга - мое первое знакомство с творчеством Сергея Довлатова. И, нужно признать, очень даже впечатляет. Впечатляет его философия, взгляд на вещи и убеждения. Эта книга состоит из небольших текстов, которые складываются в одну большую газетную рубрику "авторский взгляд". И "взгляд" этот достаточно проницательный)
Книга о том, как живется россиянину советского периода в Америке. Что значит демократия, свобода выбора и свобода воли. И что со всем этим делать. Автор сатирически размышляет о "кумирах", о власти, бандитах, армии, предпринимателях, о "железном занавесе" и много еще о чем, чего коснулась рука Советского Союза.
Книга содержит статьи о жизни в эмиграции, о женах эмигрантов, о своем любимце - собаке, о каких - то событиях, оставивших след в жизни автора. На первый взгляд кажется, что в некоторых отрывках нет сюжета и это просто размышления, которыми Сергею Довлатову хотелось поделиться с читателями, но потом понимаешь, что все они связаны невидимой нитью и имеют глубокий смысл. К тому же, они написаны таким полюбившимся многим читателям слогом - лаконичным, легким, с уместной ноткой сарказма.
Мне было очень интересно читать эту книгу, стиль С.Довлатова оставляет впечатление от прочитанного надолго. Во время чтения не оставляла мысль о том, что многие его мысли и фразы нашли отражение в творчестве группы "Многоточие", которое я уважаю и люблю. Возможно, я ошибаюсь)

написала рецензию26 апреля 2015 19:39

Не впечатлила книга. После прочтения не сложилось ни позитивного, ни негативного впечатления. То ли тема такая, то ли стиль автора не производит впечатления. Книга читалась быстро, но очень надоела. Концовка показалась очевидной и ожидаемой.
Главные герои на протяжении всего произведения ищут разгадку тайны семьи Сьюзи, но постоянно натыкаются на неприятности. Главная героиня сначала кажется железной леди, которую оставляет равнодушной смерть близкого человека, не мучают угрызения совести за совершенные ей беспощадные поступки. Кажется, что она способна на все ради достижения поставленной цели, что доказывает ее любовь к скалолазанию и покорению горных вершин в непригодных климатических условиях. Но на самом деле, ей не чужды чувства страха и боли, которые она тщательно скрывает от окружающих. На самом деле, ей движет что-то большее, что -то значимое для чести Сьюзи и ее семьи. Ее девизом является фраза что смелость - это орудие преодоления страха, и она достаточно часто им пользуется!
Стоит выбрать самостоятельно, читать эту книгу или нет. Если вы любите описание приключений, скалолазания и экстрима, то она должна прийтись вам по вкусу.
Возможно, это просто не мой стиль)

написала рецензию24 апреля 2015 0:11
ЯростьРичард Бахман

«О том, кто тих, смирен только с виду».

Довольно-таки противоречивый роман, ощущения после прочтения которого неоднозначны, но точно я могу сказать одно – очень живо, реалистично и правдоподобно. Книга оставляет много пищи для размышлений. И Стивен поднимает здесь достаточно актуальные проблемы наших дней.

Чарльз Деккер – обычный, казалось бы парень. И я вовсе не считаю его сумасшедшим, хотя он и сам не раз думал: «Кажется, я сошёл с ума». Да, возможно Чарли немного безумен. В его возрасте очень легко сорваться. Но ведь многим людям порой хочется взять пушку и перестрелять некоторых людей. От этого отделяет лишь не слишком радужная перспектива – небо в клеточку и друзья в полосочку. Чарли же перешагнул через общепринятые нормы, пойдя против системы, попутно ломая школьную иерархию и срывая личины с людей. Поэтому он безумен. Однако даже подобный вопль отчаяния и небессмысленное намерение – не повод лишать людей жизни, брать оружие и идти убивать.

Я не осуждаю его. Мне его было искренне жаль. Жаль просто по-человечески, когда видишь суть его проблем, окунаешься в его историю. Психика у него и в самом деле была подпорчена не слабо. Возможно, на него давили больше чем на других, возможно, здесь виноваты и родители. В какой-то момент он хотел оказаться дома, чтобы всё происходящие оказалось сном. Но он твёрдо знал, чего хочет, какие правила ему устанавливать, и какую вести игру со своими одноклассниками в качестве заложников.

Да, он подтолкнул их сказать вслух о том, о чём обычно положено молчать. Он вскрыл всю правду и тайны, что каждый прятал где-то в недрах разума. Каждая душонка черна по-своему, у каждого свои скелеты в шкафу и порой тот, кто кажется белым и пушистым, совсем не лишён грешков и зла. Они выговорились. Каждый раскрылся с совершенно неожиданной стороны. Кто-то считал это неприемлемым – публично высказываться на порой слишком уж личные темы. Но ведь он помог влиться в общество девушке-изгою. Он открыл им глаза и помог. Некоторые пересмотрели свою жизнь и просто излили душу.

Но всё-таки единственный заложник – Тед Джонс. Кричащий о правилах, весь из себя правильный и считающий себя выше других, чтобы высказываться о своих чертях в тихом омуте. Каждый из класса был в какой-то степени ненормален. Тед же – типичный представитель стада, считающим ненормальным выходить за рамки разумного, установленных обществом правил. Именно поэтому его не приняли. Крутой парень и пример для подражания? Уже нет. Кататония – это ему действительно подходит.

Но оккупация помещения и убийства всегда караются законом. Задумывался ли Чарльз о последствиях? В какой-то момент. Оправдывает ли метод цель? Нет.

Запутавшийся подросток, столкнувшийся с жестокостью отца, учителей, сверстников. И вроде бы он нормален, его суждения – разумны. Но действия говорят об обратном.

Не самое сильное произведение Кинга, но определённо стоящее того, чтобы его прочитать.