Знак Единорога

1975
Хроники Амбера (3 книга из 16)

"Знак Единорога" - третья книга из знаменитого цикла «Хроники Амбера», который по праву считается одной из выдающихся эпопей в мировой фантастике. Неизвестный враг рвется к Амберу, над которым нависло страшное проклятье. Убит еще один Принц. Черный лес, порожденный проклятьем Корвина, неумолимо расширяется. Лабиринт — первооснова Амбера и окружающих его Теней — поврежден, а в самом сердце королевства по-прежнему плетутся заговоры и интриги. Перед лицом общего врага королевская семья должна объединиться, но старая вражда не забыта. Единственная надежда Амбера — знак Единорога, попавший в руки Корвина, об истинной силе которого он и не подозревает.
Продолжение читайте в произведении «Рука Оберона».

Купить книгу Знак Единорога, Роджер Желязны

<p>Отвлекись. Лежи. Думай. Регенерируй.</p>
Добавила: matevna

написала рецензию2 мая 2020 21:16

#кд_неделя1
(Задание «в сюжете есть рыжие» + тема «на обложке есть женщина, в названии есть слово женщина, леди, мадам)

Если предыдущую книгу серии мне даже охарактеризовать как-то по определенному не получалось, то с этой все проще.

В «Знаке Единорога» автор решил отойти немного от прямых и правильных сражений, от войн и стычек, а прийти к загадкам и тайнам сумасшедшей престольной семейки.

Вообще, нужно сказать что тайн и недомолвок для читателя и в предыдущих двух книгах было предостаточно, понятного было мало, но все четко укладывалось в амнезию главного героя, поэтому и особых вопросов не возникало.
На этот же раз вся семья встретилась, и какие-то тайны открылись, а какие-то стали ещё запущеннее.
Детективные нотки повествованию пошли на пользу, и увлекают не на шутку, а так же дают новые крючки интереса читателю. Мне вот теперь до ужаса интересно, что же стало с Дворкиным, например. Думаю, будущие части поведают мне об этом.

Вся семья в одном кабинете, а значит, наконец-то, и «разглядеть» их можно получше. Для меня все они перестали быть просто полупрозрачными фигурами на заднем фоне относительно главного героя. И обрели свои цели и характеры. Правда, с целями-то как раз все просто, ведь все они хотят власти.

@loki2 мая 2020 21:36

Не надо ставить 2 тега
В правилах написано, если есть задание, то ставится один тег

@loki2 мая 2020 21:36

Тема ставится только если ты читаешь одну тему и все)

@littlemermaid3 мая 2020 1:06

@loki, хорошо поняла, уберу)

написала рецензию1 апреля 2020 9:25
Знак ЕдинорогаРоджер Желязны

Вот чем дольше читаю эту серию, тем больше сомневаюсь, что она мне нравится. Все настолько пляшет вокруг власти, что начинает уже надоедать эта песня.

Итак, здесь начинаются страсти с поисками одного из братьев. И не понятные разговоры о какой-то женщине, которая сказала, что Амбер ждет разрушение. Вообще, с такими "дружескими отношениями" в семье, я понимаю почему Амбер ждет разрушение. Даже когда на их же страну нападают, семья не может договорится нормально, чтобы ее защитить. Ну такая себе семья. Важнее же кто станет на место короля, которого уже давно нет на троне.

Вроде должно было быть интересней, кто-то где-то нападает. Где-то умирают люди и не только.. А братья ссорятся из-за власти. Хотя.. из-за нее всегда были разборки. Но вот в чем я точно уверена, так это в том, что серию можно было уменьшить в половину книг. А не тянуть резину с этими всякими диалогами не нужными и бессмысленными. Или хотя бы скоротить время бойни за власть.

Но что-то мне подсказывает, что эту серию я не осилю. Если только чудом где-то начнется все по теме и станет действительно интересно, но это вряд ли...

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию12 декабря 2015 22:01
Знак ЕдинорогаРоджер Желязны

Именно в этой части цикла наконец-то расплетаются все многочисленные нити полотна интриг первой и второй частей. Ну или почти все - реальное положение вещей будет ясно, видимо, только после прочтения всего цикла. Или никогда - я совсем не мастер разгадывать интриги и подковерные игры, хотя читать о них особенно люблю.

И снова я обращаю внимание на то, что это не отдельная книга, а именно глава, поэтому мне довольно трудно отвлечься от этой мысли и оценить ее как отдельное произведение.

На этот раз мы увидим почти всю выжившую семью в сборе и узнаем о судьбе некоторых, доселе не появлявшихся принцев. И наконец узнаем, что произошло с Корвином на Земле и кто это подстроил.

Финал части подводит черту под эпопеей с аварией и потерей памяти, но делает зачин на новый виток приключений и расследований.

Читается книга на одном дыхании, пока цикл не приелся.

написал рецензию5 сентября 2015 18:53

«Хроники Амбера» - I. «Пятикнижие Корвина» - Книга третья

«Роща Единорога находится в Ардене, на юго-западе от Колвира, вблизи с выступа, с которого начинается спуск в Гарнатскую долину. …Роща, где отец много веков назад якобы встретил Единорога, и где произошли странные события, в результате которых он объявил это животное покровителем Амбера и ввёл его в свой герб»

Ружья Авалона сыграли решающую роль в обороне Амбера, но, как водится, проблемы на этом не закончились: венценосная семейка принцев и принцесс продолжает плести заговоры с вполне понятной целью – захватить власть. Однако претендентов постепенно становится меньше – «Знак Единорога» открывается убийством одного из братьев Корвина.

Что удивительно, бо́льшая часть романа происходит в Амбере и занимает всего несколько дней: суматошное мельтешение миров и событий осталось в прошлом, практически весь роман строится на воспоминаниях и диалогах героев, благодаря чему проясняется и дополняется как частная история Корвина, так и общая картина мира.

Жанр «Знака Единорога» ближе всего к детективу: коварные братья и сёстры, в отсутствие их отца Оберона, плетут друг против друга интриги и устраняют соперников, а на долю повествователя Корвина выпадает распутывать этот клубок. И, конечно, никуда не делась фэнтезийная составляющая – Отражения, Лабиринт, амулеты…

Кому-то может показаться странным, но лично для меня третий роман цикла оказался наиболее интересным: наконец-то герои обрели ну хоть какую-то идентичность, их мотивы уже не кажутся надуманными, а размеренное повествование, состоящее, по большей части, из рассуждений Корвина, увлекает куда больше, нежели сражения и забеги по Отражениям.

написал рецензию28 декабря 2013 5:10
Знак ЕдинорогаРоджер Желязны

В четвёртой книге»Рука Оберона» из цикла романов »Хроники Амбера» американского писателя- фантаста Роджера Желязны, которая вышла в свет, лишь 1976, продолжаются похождения наследника трона Амбера, Корвина. Ещё вчера, казавшееся незыблемым противостояние и баланс сил Амбера и Хаоса нарушен. И нет в мире карты по которой бы можно было найти дорогу в Амбер. Миллионы теней, необьяснимых сущьностей, зыбких отражений ждут Корвина по пути к Лабиринту. Вероломно похищен камень правосудия, да и сам Лабиринт в опасности. Не устаёшь удивляться мастерству автора с каким он в каждом новом повороте сюжета, всё больше и больше нагнетает атмосферу таинственности, всеобщей подозрительности и недоверия в самих героях. Интрига повествования ярким лучом пронизывает до самых последних страниц романа. Непредсказуемое развитие сюжета не даёт расслабиться и по прочтению книги. Где-же предатель!

Нет смысла пересказывать сюжетную линию. Необходимо просто прочесть, возможно не единожды, что-бы полностью разобраться в мотивации поступков жителей Амбера. Поверьте, как и в предшесвующих книгах, роман получился ярким и красочным, в лучших традициях современной литературы в стиле «фэнтэзи». Непреодолимое противостояние Хаоса и Двора, Логруса и Огненного пути, борьба Единорога и Змея, продолжают уже три десятилетия будоражить умы самого искушённого читателя. Настоящая сага о жизни и смерти, интригах и приключениях рыцарей отражённого королевства. И Корвин по прежнему противостоит своим братьям-принцам с коварными чародейкам сёстрами в борьбе за великий трон Амбера.