Рецензии на книгу Богиня на кухне - страница 2

написала рецензию14 июня 2016 23:49
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Это история из серии "И всё-то у главной героини получается! А если не получается, значит Вы ещё до нужного момента не дочитали."

Чего можно ожидать от розовенькой обложки с цветочками? Чего-то легкого, наивного и юморного. Да, это тот случай, когда можно судить по обложке.
Думаю, если Вы:
1. Живете в 21 веке;
2. Хоть немного интересуетесь книгами,
то Вы знаете кто такая Софи Кинселла и в каком жанре она пишет, так что не буду разглагольствовать об этом.
(А если пункты 1-2 не выполняются тогда что Вы здесь делаете и из какого Вы века??)

Не буду пересказывать сюжет, это сделали уже много раз, расскажу про свои впечатления.
Вот не любитель я таких "легких" романов, хоть убейте меня. Вот вроде и наивная я, и принцессой быть мечтаю, а фильмы и книги такого типа не переношу. Где душевные переживания, терзания и прочее? Мрака, драмы мне подавай (в мои-то 20 лет и одетой в пижаму с единорогами)
Ну это я немного уж шучу на самом деле. Хотя всё равно чувствую себя букой, которая портит всё веселье.
Главная героиня у меня ничего кроме недоумения не вызывала и я всю книгу ждала от нее более менее внятных рассуждений, но как-то не дождалась, ахах. И вся она такая умная, и на своей работе 24/7 вкалывает, и вроде должна вызывать уважение у читателей, но когда читаешь про ее познания в плане поддержания чистоты в доме, то задумываешься: вряд ли данная мадама знает, что чтобы протереть пол, нужна мокрая тряпка, а чтобы тряпку намочить, нужно включить воду. И как-то всякое уважение и пропадает моментально.

Если у Вас сейчас сложный период в жизни, проблемы на работе, или просто за окном плохая погода - берите и читайте. Но не забывайте, что Вы - не герои книги (к сожалению, или к счастью), и все трюки в книге были выполнены профессионалами (псс, вымышленными профессионалами), так что не повторяйте.

написала рецензию14 июня 2016 21:19
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Восхитительная, легкая, интересная, с юморком? Ничего подобного, мне было безумно скучно.

Если взглянуть на название, то я сразу вижу эту нагламуреную блондинку, богатенькую девочку, которая только и делает, что бегает по салонам красоты и магазинчикам вроде "Chanel". Естественно события развиваются, ее бросает богатый покровитель и этой милой девочке приходится работать. Уж простите мою вольность, так я и видела эту книгу. Оказалась не права, каюсь!

История эта о женщине 29ти лет, она работает юристом в известнейшей компании Лондона, и, в общем то, больше времени у нее ни на что не хватает. Саманта (та самая главная героиня) подвержена огромному стрессу, ее рабочее время отнимает 24 часа в сутки 7 дней в неделю, "офисная рабыня" записывает каждые 6 минут потраченного времени(здесь она проверяла отчет, через шесть минут заполняла бумаги, еще через шесть обговаривала детали договора с клиентом и т.д.). Все идет просто отлично, Саманта довольна своей работой и вот вот получит повышение, только в самый последний момент она совершает ошибку.. Которая многого ей стоит. Жизнь разрушена вроде как, что делать дальше молодая женщина не знает, семья ее не поймет, а все сотрудники уже осуждают. Вот тут то и случается побег в другую жизнь.. об этом вы и сами прочитаете, если книга заинтересовала.

Ну а я вынесу свой непрофессиональный вердикт: скучно, все вокруг мне казалось наигранным и неубедительным, все герои подделками. Здесь нельзя почувствовать психологическое описание героя, да и внешнего описания мало, не поймите меня не правильно, я вовсе не любитель описаний, но хотела бы знать с кем я имею дело, раз уж читаю книгу.

Еще мне кажется странным тот факт, что Саманта работает на высокооплачиваемой работе, тратит на нее всю свою жизнь, продукты в доме давно протухли, как пользоваться кухонными и домашними принадлежностями она не знает, в ее косметичке арсенал еще с выпускного, а шоппинг явно не ее занятие. Куда уходят деньги, простите? Неужели у девушки нет никаких накоплений?! Меня смущает все это и опять же появляется чувство, что меня обманули.

P.s. наверное для легкого, беззаботного, не вдумчивого чтения эта книга хороша, расслабляющая и спокойная. Но эта вся история не для меня, первые две четверти книги плыли себе спокойно, параллельно мне, 3я четверть немного заинтересовала меня, но все зря, к концу книги я уже думала, зачем читаю эту чушь?!

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию14 июня 2016 11:32

Очаровательная книга!
Удивительно легкая, смешная история, читается быстро и очень интересно. Я ее проглотила как вкуснейший сочный шницель.
Автор – мастер своего дела в части настроения. Она умеет создать атмосферу легкости, что все проблемы, все кажется нипочем. А настроение поднимается донельзя.

Саманта. Диагноз: трудоголик. Она - успешный адвокат. Ее мечта - быть полноправным партнёром одной крупной юридической фирмы. И она не сворачивая с пути уверенным шагом движется к своей цели. Но... случайная ошибка становится крахом карьеры. В итоге Саманта становится ... экономкой. Сегодня ты на коне, а завтра этот самый конь тебя сбрасывает.
Должность: экономка. Хмм... И ее не смущает, то что не умеет готовить, стирать, убирать, и все что связано с домашней работой ей чуждо. Ее кредо – это юриспруденция. Однако нужно действовать.
Она, как могла, справлялась со своими обязанностями, мастерски выкручивалась из непонятных ситуаций, не уронив при этом честь и достоинство.

Но главное, что в этих обстоятельствах она обретает себя. Карьера – это не самое главное в жизни, есть и другие более важные ценности. Есть еще и что-то кроме работы.
Автор доносит до нас идею, мораль столь ненавязчивым способом, сочетая с легкостью повествования. Просто нужно оглянуться, что-то изменить, осуществлять мечты и непременно обретешь себя, свое счастье. Оно где-то рядом с тобой, ищет тебя, а ты его не замечаешь.
Но что же все-таки важнее для Саманты: карьера или семья? Сложный выбор. Безусловно. Героиня делает для себя выбор.

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию8 июня 2016 15:47
Богиня на кухнеСофи Кинселла

До чего же легкие и воздушные книги у Кинселлы! Уже которой раз убеждаюсь, Софи умеет поднять настроение, да так что вы будете всю книгу постоянно хихикать, а на вашем лице постоянно будет присутствовать глуповатая улыбка, ну, по крайней мере, это у меня так все происходит)

Саманта самый настоящий трудоголик во всех смыслах этого слова. Ни личной жизни, ни друзей, ни свободного времени, ничего этого у нее нет. И такая жизнь вполне устраивает ее, ведь самая заветная мечта - быть полноправным партнёром юридической фирмы «Картер Спинк» и для этого Саманта жертвует всем чем только можно. Каждый день расписан по минутам и Саманта уверенным шагом приближается к своей цели. Но одна просто нелепейшая ошибка может стоить всей карьеры. Сегодня ты почти на вершине, а завтра на самом дне.

Таким образом, наш юрист случайно оказывается на пороге дома семьи Гейгеров и получает должность экономки. Не важно, что на самом деле она не умеет готовить, убирать, стирать, а включить плиту или стиральную машинку это что-то из области фантастики, всему можно научиться. Самое главное на собеседовании сделайте умный вид и говорите, что вы обучались кулинарному искусству у САМОГО Мишеля де ля Рю де ля Блана, а в школе получили самый настоящий приз за стирку. После этого можете считать, что должность экономки у вас уже в кармане.

Очень интересно было наблюдать за деревенскими приключениями главной героини, за смешными ситуациями из которых она мастерски и с достоинством выкручивалась. А самое главное в этих «диких», казалось бы, условиях Саманта обретает себя.

Я, наверное, не буду оригинальной и скажу что эта книга действительно отличное средство для разрядки мозгов. Хорошее настроение гарантировано. Проверено лично!

написала рецензию10 июня 2016 10:23
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Как же бесконечно много раз попадалась мне это книжица на глаза! Трудно сосчитать! Но я стоически игнорировала намеки судьбы и все не бралась за ней, предполагая ,что несмотря на огромное количество восторженных отзывов, под обложкой кроется банальный любовный романчик. Не скажу, что сильно ошиблась, но по порядку.
Сначала плюсы. К ним я бы отнесла легкий и динамичный стиль автора, её описания вкусовых сцен, чувств героев, общий атмосферы момента. К положительным сторонам так же можно отнести и главную мысль книги: карьера, навязанная обществом или семьей, не всегда то, чего мы желаем на самом деле. Главная героиня долгие годы делала то, что ей навязали как правильный образ жизни, однако счастья ,Настоящего счастья испытала там, где сама того не ожидала. Конечно же немаловажную роль во всей этой истории играет любовь, но ,мне кажется, если бы герои встретились не при таких обстоятельствах, вряд ли что у них получилось.
Теперь конечно же минусы, куда уж без них. Больше всего меня изумляла невероятная, фантастическая нелогичность и импульсивность героини. Посудите сами: нам её представляют как закаленного в боях юриста, в голове которого находится точный секундомер, на каждое запланированное дело отводится определенное количество минут, даже на отношения. Женщина, которая находит ошибки в юридических документах за секунды, считает в уме со скоростью света, а также считается одним из лучших юристов солидной компании. И тут…..одна ошибка делают из неё сумасбродную, потерянную дамочку, которая вместо выяснения обстоятельств, разбора ситуации или какого-то вполне закономерного хода действий ,просто убегает. Хорошо, подумала я читаю данный поворот, допустим достаточно эмоционально человек воспринимает неудачи. Но ведь это не единичный случай! На протяжении книги она ведет себя как женщина, но не как суперюрист. Апогей женской логики достигает в конце романа, где на протяжении нескольких страниц, а в жизни нескольких часов, героиня меняет свое решение раза 4,несмотря на достаточно серьезную ситуацию!! Серьезно, как маленький ребенок, то хочу то не хочу. Товарищи, но это не реальный подход таких дам. По мне это было слишком надуманно, поэтому финал для меня скорей смазал общее вполне приятное впечатление от произведения.
В итоге впечатление от книги легкой и приятное. Её можно прочитать, если хочется верить, что все решаемо в жизни, всегда нужно ставить запятую, даже если кажется будто ничего не изменить. Настраивает, знаете ли, на самомотивацию жить и верить в чудо )

написала рецензию8 июня 2016 16:01
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Вот и состоялось знакомство с автором, которое я хотела начать с Шопоголика. Но вышло все немного по-другому, спасибо академия.
Я человек, который до жути боится ошибок. Старается успеть везде и всегда. Будь то учеба, работа или что-нибудь еще. Иногда это бывает тяжело, но остановиться ты не можешь. И вот, когда эти самые «ошибки» вторгаются в твою жизнь, иногда так полезно подумать «ну и что? Это уже случилось, значит так и должно быть». Иначе это грозит огромным стрессом.
Героиня книги преуспевающий юрист, у которой в голове только работа и..еще больше работы. С утра до вечера, 7 дней в неделю, уже много лет. Но судьба помещает ее в место, настолько отличающееся от привычной жизни.
Я надеялась, что история будет легкая, с примесью любви и чего-то вкусного (недаром же про кухню в названии заикнулись), и в принципе я это и получила. Читалось быстро и легко, но вот некоторые вопросы поднимались совсем не простые. Как сделать правильный выбор? Что значит «правильный выбор»? Что важнее для женщины карьера или любимый человек .…и как найти себя в этом мире. Не думаю, что на эти вопросы есть один ответ. Для каждого это свое.
Наверное, читая эту книгу, я немного лучше поняла то, что мой выбор будущего на данный момент именно то, что требуется мне, что решение, принятое в 6 классе не моя ошибка, а то, чем мне нравится заниматься.
Книга мне понравилась, хотя, думаю, что попадись она мне в другом настроении, то оценка была бы совсем другой.

написала рецензию7 июня 2016 23:04
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 июня 2016 16:36

#В1_1курс
Когда меня спрашивают, читаю ли я книги, я всегда отвечаю:"Да!" Большинство удивляется,спрашивают зачем, а я всегда отвечаю, что книги заставляют чувствовать, проживать сотни жизней,помогают справиться с сложностями, переносят в другой мир. На это все отвечают мне еще большим удивлением, спорят со мной и тд. Эта книга заставила меня чувствовать. В некоторых местах эмоции просто били ключом. Такие книги помогают расслабиться,отвлечься от всего, в моем случает , от экзаменов.
Первые пару страниц никак меня не затянули, но потом , когда начались проблемы мне стало интересно, а когда появился Натаниель ... Но у меня был вопрос на протяжении всей книги"Как можно не уметь разрезать грейпфрут ?КАК?"Просто хоть что-то она же должна она уметь приготовить. А еще один плюс этой книги-это Гейгеры. Хорошие люди, которые,хоть и не умны, но они добры и не "ханжи".
Я никогда не предполагала, что юристом быть так сложно, работа на дом, нет выходных,нет ничего , кроме работы. После этой книги я вряд ли выберу эту профессию в будущем. Спасибо Софи Кинселла.
Как хорошо, что Академия знакомит с теми книгами, про которые мы ничего не слышали.Если бы не Академия, я бы скорей всего никогда бы не прочитала сие произведение, я просто не знала бы о его существовании, но книга -то стоящая. Она дает мотивацию идти к своей цели, не сидеть на месте. Все возможно, если юрист научился готовить.

написала рецензию1 июня 2016 14:19
Богиня на кухнеСофи Кинселла

«Все, что ни делается – все к лучшему»
Почему-то некоторые думают, что эта фраза для неудачников, но на самом же деле что-то может привести к хорошему, а что-то к плохому, и тут уже рассчитывать на «перфекционизм» не приходиться.
Я так надеялась, что эта история окажется такой же легкой, как и начиналась, но лично для меня она такой не стала. Возможно, просто не в то время за нее взялась.
Так много знакомых вещей: выбор, принятие решения, запутанность, любовь… Все с этим когда-нибудь сталкиваются. И хорошо, когда над выбором не надо задумываться, тогда все обходится без особых сложностей. Но бывает и по-другому, когда не знаешь, чего хочешь и это загоняет в тупик.
Еще эта книга про то, как сложно выбрать свой жизненный путь и не жалеть о своем выборе; про то, как важно радоваться жизни и уметь замечать простые вещи; про то, что можно всему научиться, а главное в этом – желание.
Мне кажется, что эта книга подтолкнула меня на мотивацию реализации себя, как личности, даже несмотря на то, что здесь делают упор на то, к чему лежит душа.
Книга мне очень понравилась, нет ничего лишнего, а само произведение относительно легкое.

написала рецензию31 мая 2016 11:28

#В1_1курс

«Из всего, что произошло со мной в последнее время, я твердо усвоило одно: не существует такой штуки, как величайшая ошибка в жизни. Невозможно разрушить жизнь. Потому что, как выяснилось, жизнь - материя весьма упругая»

Книга о том, как маленькая (для Саманты) ошибка может изменить всю жизнь. О том, как незамеченная бумажка может уничтожить всё к чему ты шёл и сбросить тебя на много ступеней вниз. Но на примере Саманты становится ясно, что не всегда совершенная ошибка приводит к краху. Можно потерять всё, чего добился, но найти себя. Можно из бледной моли превратиться в солнечного человечка. Деньги не важнее эмоционального спокойствия и людей,  которые любят тебя и всегда поддержат.

Саманта - один из ведущих юристов и работает в самой лучшей компании. Она мечтает стать главным партнером и идёт к своей цели, но одна ошибка лишает её всего. Саманта сбегает от позора и совершенно случано устраивается на работу экономкой к милым Гейгерам. Вот только экономка из нее никакая. В пылесосе есть мешки для мусора?? Одежду ещё и гладить надо?? Красная вещь может покрасить тонну белых?? Вот так неожиданности! Но Саманта быстро учится, ведь у неё очень опытная наставница и лучшая поддержка в лице местного садовника Натаниэля.

Конечно в такой книге не обойтись без выбора и героиня  обязательно начнёт метаться между карьерой мечты и любимыми людьми. Наверно, читая эту книгу можно сделать вывод о себе и окружающих. Кто-то  (вроде меня) выберет семью, а кто-то готов на всё ради карьеры и готов днями и ночами идти к поставленной цели. Любой из этих вариантов не плох. Каждому ведь всегда приходится выбирать именно своё и становиться счастливым.