Рецензии на книгу Богиня на кухне - страница 3

написала рецензию30 мая 2016 14:30
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Идеальная книга для разгрузки мозгов и поднятия настроения. Мне она помогла скоротать поездку в поезде, правда хватило ее только на первый вечер, уж очень быстро читается, но порадовала изрядно! Во-первых я искренне посмеялась на кулинарным дебютом Саманты, во-вторых порадовала развязка – любовь и справедливость восторжествовали.

Сюжет довольно прост и много раз пересказан, но я все же повторюсь. Успешная, столичная юристка-карьеристка в результате нелепой ошибки теряет работу и совершенно невероятным образом оказывается на должности экономки в доме милой, довольно обеспеченной провинциальной пары. Комичности ситуации добавляет тот факт, что Саманта (ГГ) так же далека от домашнего хозяйства как я от полетов в космос. Конечно, трудно поверить, что найдется женщина, которая не знает как выглядит пылесос, но видимо такие все таки есть.

Кроме полностью разрушенной карьеры и уничтоженной репутации Саманту в пригороде держит еще и душка-садовник, и плевать что это банально, зато до чего мило! Взаимоотношения ГГ с жителями развиваются в лучших оттенках розового цвета. И все бы хорошо, но не может гениальный юрист превратиться в экономку, не расставив все точки над «i». Здесь степень моего умиления несколько спала, напрягали нелепые метания Саманты меж двух огней, но общее настроение книги все же не подвело, я осталась очень довольна.

Ставший модным в последнее десятилетие дауншифтинг уже, наверное, никого не удивляет. В сюжете данной книги помимо типичного «понижения передачи» затронута еще и вечная дилемма феминисток – чем должна заниматься женщина – домом или карьерой. Ежу понятно, что для реального успеха совмещение не приемлемо. Вот и думайте девочки, что вам ближе, а чтобы думать было веселее, почитайте «Богиню на кухне»!

#В1_1курс

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию23 мая 2016 19:19
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Саманта – богиня на кухне и в юриспруденции. Или книга о том, как найти себя и потерять все.
Знаете почему я не очень люблю читать подобные вещи? Потому что здесь почти нет полутонов. Вот если баба ничего не умеет делать по хозяйству, то она совсем ничего не может. Ну то есть ни сказать как у нее плита включается ни пуговицу пришить, ни даже вспомнить как выглядит ее пылесос. А уж если она учится готовить, то у нее нет пригоревшей запеканки или пересоленного борща. Все говорят, что она гениальна и отлично готовит.
И если тут есть мужик, то и он, черт возьми, идеален (кажется, это слово преследует меня). Он высок, мускулист, мечта всех незамужних дам и конечно же добрый, терпеливый и чувственный (тут хоть без жезлов). Где уже нормальные среднестатистические люди? Ау!
Опять же, если заглянуть под обложку, то выясняется, что уставшая от офисной жизни Саманта, внезапно в порыве безумия решает бросить все и уехать к тетке, в глушь, в Саратов… Там она отдыхает, находит себя и наконец-то из бледной моли превращается в нормального человека. Вот только Кинселла не дает ей совместить и то и другое. Она заставляет свою героиню выбирать, что же ей дороже: собственная квартира, работа о которой мечтают многие, путешествия и успех или жить в чужом доме среди незнакомых людей, драить чужие унитазы и любовь которая еще неизвестно сколько продлится. Что. Вообще. Происходит? Серьезно? Ее выбор вообще никого не смущает?
Но, тем не менее, пишет Кинселла хорошо. Даже не так, не сколько хорошо, сколько легко. Книга читается за один присест и не отягчает вашу голову никакими мыслями. Для разгрузки мозгов самое оно.

написала рецензию19 мая 2016 12:31

#В1_1курс

Помню, как я первый раз решила приготовить отбивные. Я не знала, как их надо солить, поэтому я просто взяла куски мяса и обваляла их в соли. Думаю, вы можете себе представить, как вкусно мне было их есть. С тех пор прошло много лет, я обожаю готовить, что вызывает у моей мамы удивление, потому что я никогда до 17 лет ничего себе не готовила. К чему все это?

Саманта очень успешный адвокат, скоро ей предстоит стать самым молодым партнером в одной крупной юридической фирме. Но случайная ошибка становится крахом карьеры и Саманта становится экономкой. Вроде бы ужасное понижение по карьерной лестнице, особенно для девушки, которая не знает даже, как выглядит пылесос и как нужно стирать вещи, но перемены приносят в жизнь экс-юриста новые эмоции, новых людей, новые чувства...

Эта книга очень легкая, читается настолько быстро, что я даже не заметила, как прочитала ее. Но один минус все-таки был: произведение сильно затянуто, примерно до середины читать было интересно, а уже потом казалось, что стоишь на месте, история повторялась, хотелось уже какой-то интриги и развития сюжета. Мне понравилась ненавязчивая любовная линия. она вроде и есть, но без соплей и жезлов.

Было довольно забавно читать, как Саманта справляется с непривычными для нее обязанностями. Если раньше она видела бобы только в холодильнике, то теперь с интересом чистит их, если раньше она не знала слова бланшировать, то теперь бланширует во всю...

Несмотря на то, что книга очень простая, в ней все же есть идея, которая лежит на поверхности, кажется такой легкодоступной, но почему-то многие про нее забывают - не всегда счастье там, где вы ищете. Оно может оказаться совсем в других вещах, нужно только посмотреть на них, уйти от привычного образа жизни, который кажется вам идеальным, и найти именно то, о чем даже не думали даже в самых смелых мечтах.

написала рецензию4 мая 2016 7:51
Богиня на кухнеСофи Кинселла

И она действительно божественна!Могу сказать одно - эта книга как дорогие духи, раскрывается не сразу.Букет из интриг, любви, приключений, мыслей,переживаний и предназначения жизни не оставит равнодушным никого!!Как можно пройти мимо такой книги?Это абсолютно классический английский современный роман, который вас затронет до глубины души.Я не пересказываю сюжет, потому как вы должны его прочитать сами.Но не одна аннотация , ни один очерк не передаст того колорита, что ты испытываешь,закрыв последнюю страницу книги.
Если же у вас было не удачное знакомство с Шопоголиком(как это случилось у меня), то даже не думайте сравнивать эти книги.Они полярно разные!Абсолютно.
И сюжет,и описания и даже чувства Главных героев- все это передается абсолютно по другому.
Читать всем тем, кто думает что смысла в жизни нет, кто ищет дорогу к счастью или просто хочет хорошего настроения!

написала рецензию20 марта 2016 21:36
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Эта неделя была очень напряжённой для меня. И вот, наконец, долгожданный выходной. И чем обычно женщины занимаются в свой выходной? Занимаются уборкой дома! И это занятие у меня всегда сопровождается с прослушиванием какой-нибудь книги. Захотелось чего-то легкого, вспомнила о Кинселла и подумала, что «Богиня на кухне» будет самое то. Взяла тряпку, нажала на play и пошла…

Жизнь Саманты Свитинг проходит на работе. Её день расписан по минутам. А точнее на каждые 6 минут. И на каждые эти 6 минут у неё назначено какое-то дело. Но это дело должно касаться только работы. Ей некогда встречаться с друзьями, ходить по магазинам, брать выходной для отпуска и даже свой день рождения она может променять на совещания и встречи. А все потому что у неё есть цель в жизни – стать старшим партнером в юридической компании. Но в один день из-за её малейшей ошибки рушится вся карьера, которую она строила аж с 7-летнего возраста. И после звания юрист Саманте приходится стать экономкой. А самое смешное в том, что она даже не знает как включается стиральная машина. И вот она ставит перед собой новую цель – стать лучшей экономкой. И вот она начинает постигать профессию домохозяйки. Описание того как героиня справляется с готовкой, глажкой и уборкой очень комичны. И я так увлеклась книгой, что даже не заметила как прошло 3 часа, а моя кухня напоминает операционную своей стерильностью. Эти описания уборки меня отлично смотивировали.

Но на протяжении всей книги мне не давал покоя один факт. Каждое действия героев я могла предугадать на несколько страниц вперёд. Нет, я не прорицатель и книга не настолько банальна. Просто, кажется, эту книгу я читала ранее. Вот только она настолько выпала из моей памяти, что я только к концу книги могла с уверенностью это сказать. Надеюсь, вы понимаете, что этим я хочу сказать. Нет, не то, что у меня проблемы с памятью.

На самом деле, за всем юмором автора, веселыми ситуациями и легкостью чтения, скрывается очень серьёзная тема. Карьера или семья? Хоть раз в жизни, но перед каждой женщиной встаёт этот вопрос. Очень сложно сделать выбор в какую-то сторону. Чаще всего все пытаются совмещать эти две сферы. Но всё равно или там или там постоянно приходится чем-то жертвовать. И из-за этого не получается отдаваться полностью хотя бы одной из этих сфер. Вот на такой серьёзной ноте и заканчивается вся веселость книги.

написала рецензию7 января 2016 15:49
Богиня на кухнеСофи Кинселла

В начале у меня взрывался мозг ... "История о больной девушке, которая проводит целыми днями в офисе? Да ещё и не умеет готовить? Ни разу не стирала? Боже, что я читаю!". Хотелось просто удалить книгу, но что-то меня остановило, я решила продолжить чтение. В итоге, я могу с уверенностью сказать, что эту книгу стоит читать всем, кто любит пощекотать себе нервишки.

Сюжет меня очень впечатлил. Казалось бы, что эта девушка ничего не добьётся, никогда не найдёт парня, да и кто влюбится в такую? Вечно в телефоне, с работы приходит поздно, а уходит едва ли солнце встанет. Но нет, она решается на кардинальные меры, и у неё всё получается!

У автора очень получилось завлечь меня в сюжет. Она пишет простым языком, не упуская никаких деталей в описании. Мне нравится читать такие книги, хотя сюжет немного примитивен.

Саманте приходится делать огромный выбор - либо её возлюбленный, либо карьера юриста, которая сулит ей огромные деньги, славу и обеспеченность до конца её дней. К счастью, она делает правильный выбор, хотя до последнего момента считала иначе.

Думаю, книгу стоит читать тем, кто мечту чем-то мечется, особенно между любовью и карьерой. Всё-таки что же дороже - семья, любимый человек рядом, поддержка тех, кто нуждается в тебе или же мягкий стул в офисе и частые поездки по работе? Если всё ещё задаётесь таким вопросом, то немедля читайте эту книгу!

написала рецензию28 июля 2014 13:48

#флешмоб_Б

Софи Кинселла умеет заинтриговать читателя буквально с первых страниц. Эта книга - хороший повод расслабиться и хорошенько посмеяться.

Главная героиня - весьма странная девушка, не знающая , что такое кухня , и как включается её же собственная плита... Она никогда не утруждалась хозяйством по дому ,и даже не подозревала ,что в пылесосе есть мусорные мешки! При этом ,она высококвалифицированный юрист ,которой буквально нет равных в своём деле. Преуспевающая бизнес-леди , полностью посвятившая себя работе. Казалось бы , о таком статусе и связях можно только мечтать ,но.... Всё ли идеально в её жизни? Да и как она вообще живёт?! Но дело даже не в этом! А в том , как всё-таки способна измениться жизнь человека всего за считанные минуты , за пару часов ....

На протяжении всей книги есть множество моментов , которые способны поднять настроение , заставить смеяться. И вместе с этим книга влечет за собой, строчка за строчкой... желание узнать, чем закончится история...

"Мне захотелось набить кому-нибудь морду. Непривычное ощущение." (строчки из книги) - Именно это желание возникло у меня внутри , приблизившись к окончанию ( кажется ,это была предпоследняя глава ) . И этот кто-нибудь был не кто иной, как главная героиня. Вот просто действовали на нервы её нерешительность и простодушие. Последнюю главу я читала с недовольством, мне не нравилось буквально каждое её движение , раздражала каждая мысль... И лишь подойдя к "финишу" я наконец смогла успокоиться , и конечно же - порадоваться.