Эпоха невинности

1920

Графиня Эллен Оленская погружена в свой мир, который сродни музыке или стихам. Каждый при одном лишь взгляде на нее начинает мечтать о неизведанном. Но для Нью-Йорка конца XIX века и его консервативного высшего света ее поведение скандально. Кузина графини, Мэй, напротив – воплощение истинной леди. Ее нетерпеливый жених, Ньюланд Арчер, неожиданно полюбил прекрасную Эллен накануне своей свадьбы. Эти люди, казалось, были созданы друг для друга, но ради любви юной Мэй к Ньюланду великодушная Оленская жертвует своим счастьем.

Купить книгу Эпоха невинности, Эдит Уортон

<p>Вы ведь никогда ни о чём друг друга не просили, правда? И никогда ничего друг другу не говорили. Вы просто сидели, смотрели друг на друга, и каждый гадал, что происходит у другого внутри. Сумасшедший дом для глухонемых! Впрочем, надо отдать справедливость вашему поколению — Вы знали о тайных мыслях друг друга гораздо больше, чем когда-нибудь узнаем мы, — у нас просто не хватит на это времени.</p>
Даллас Арчер
Добавила: sly_fox
<p>Какой смысл из всего делать секреты? Это приводит лишь к тому, что люди пытаются их разнюхать.</p>
Даллас Арчер
Добавила: sly_fox
<p>Эта молодежь уверена, что она получит всё, чего только пожелает, тогда как мы почти всегда были уверены, что не получим ничего, и в этом вся разница.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Ничто не могло яснее показать, насколько изменился мир. Теперь люди были слишком заняты — заняты реформами и "движениями", всякими культами, кумирами и кутерьмой, — чтобы интересоваться своими ближними. </p>
Добавила: sly_fox
<p>Бывают минуты, когда воображение человека, так легко покоряющееся условиям, в которых он живет, внезапно взмывает над повседневностью, и тогда перед ним открываются долгие извилистые пути судьбы. </p>