Тайна Желтой комнаты

1907
Приключения сыщика Рультабиля (1 книга из 3)

Роман французского писателя Гастона Леру (1860 - 1927) "Тайна Желтой комнаты" давно признан шедевром детективного жанра. А сыщик-любитель Жозеф Рультабий по праву считается прототипом целой плеяды легендарных героев частного сыска. Опасный преступник, преследующий дочь знаменитого ученого, умело заметает следы, не оставляя практически никакого шанса его преследователям. Но тайна Желтой комнаты оказывается разгаданной.

Первый роман Леру о приключениях Рультабия, положивший начало целому направлению в детективной литературе.

Купить книгу Тайна Желтой комнаты, Гастон Леру

Под воздействием романа юная Агата Кристи решила, что хочет писать детективы

Упоминание книги:

написала отзыв9 января 2015 19:11
Тайна Желтой комнаты

Неплохой детектив "по следам Конан-Дойля".
Главный герой - эксцентричный (хотя и менее чудаковатый, чем Холмс) и обаятельный репортер Жозеф Рультабий. Его сопровождает летописец, уступающий другу в сообразительности, но непревзойденный в храбрости и преданности.

Юный журналист, посмеиваясь над разрекламированным в литературе дедуктивным методом, применяет здравый смысл и алгебраическую точность в следовании фактам, чтобы спасти прекрасную даму. Его спутник, как положено, теряется в тумане загадок, наверченных вокруг преступления, и восхищается гениальным умом Рультабия.

Ключики к разгадке честно разбросаны автором на страницах романа, догадаться о мотивах преступления и личности злодея было можно. Я угадала только мотив, но вот имя убийцы до последнего оставалось для меня тайной - уж очень лихо закручена интрига.

Недовольна я осталась только чрезмерно запутанным сюжетом: столько линий и персонажей пересекается, что один обман перекрывает другой, отвлекает от сути, уводит читателя с главной тропы. И в конце, когда все наконец объясняется, я тоже слегка терялась в происходящем: кто, когда, куда пошел, что украл, зачем вернулся, кого встретил...

Впрочем, Гастон Леру тут хозяйничает, как пожелает: все средства хороши для того, чтобы читатель испытывал неослабевающий интерес к происходящему и бесконечно терялся в догадках, что же на самом деле произошло. С этими задачами автор справился, это главное.