Рецензии на книгу Тайна Желтой комнаты - страница 2

написала рецензию14 июня 2015 16:38
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Прочитала "Тайну желтой комнаты".
Главное действие происходит в аристократическом замке, за окраинами Парижа.
Действующие лица —владелец замка, его дочь, ее жених, сыщики, журналист , друг семьи, егерь и разнообразные слуги.
Суть происходящего — таинственное покушение на дочь владельца замка и не менее таинственное исчезновение нападавшего.
На протяжении всего рассказа герои пытаются найти ответ на вопрос — как можно напасть на человека и исчезнуть из комнаты с закрытой дверью и зарешеченным окном и сам преступник при этом таинственно испарился, исчез, пропал, убежал никем не замеченный.

Быстрее всех расследовать и раскрыть это преступление удается, как ни странно именно несравненному сыщику - журналисту Жозефу Рультабию. В ходе сюжета, который надо заметить, был иногда затянут (уж слишком все детально описывается), периодически возникают «побочные» тайны, которые со временем так или иначе вплетаются в главную историю.
События порой настолько загадочны, что закрадывается подозрение, будто без вмешательства нечистых сил тут не обошлось. Но, на деле никакой мистики, а есть только противостояние преступного коварства и холодной логики. Разгадка оказывается поистине необычной.
Рассказ - головоломка, абсолютно классический детектив для ценителей тонкого юмора.

написала рецензию13 июня 2015 11:33

#И1_3курс
Книга «Тайна желтой комнаты» является одной из родоначальниц детективного жанра. Она имеет схожий сюжет с другими детективами того времени. Очень смешно было читать рассуждения Рультабия о Конан Дойле и Эдгаре По: «Это вам не какой-то детектив, здесь все серьезно». Да, сначала смешно, но потом начало надоедать.
Сам текст подан так, что читатель может вести свое параллельное расследование. Даются все документы, детали и даже план дома. Связь жертвы с преступником я сразу поняла и кто он тоже. Единственным неожиданным поворотом для меня было то, кем убийца был на самом деле. Я не понимаю, зачем нужно было столько беготни. Ведь если бы Рультабий не упустил одну деталь, то расследование пошло бы быстрее.
У меня есть традиция, после прочтения книги, посмотреть экранизацию (если она есть). В данном случае этого лучше не делать. Что же касается продолжения, то я его читать не буду. И не только благодаря плохим отзывам, но и потому, что я и так примерно представляю о чем там будет речь.
В общем мне книга понравилась. Язык не высокопарный, читается легко. Сама загадка достаточно интересная, персонажи своеобразные. Взять хотя бы главного героя Жозефа Рультабия. Ему всего 18, а он уже расследует преступление наравне с сыщиками. К его мнению прислушивается и он знает «ключ» к каждому человеку.

написала рецензию4 июня 2015 0:08
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Никогда раньше не слышала о Жозефе Рультабиле, однако, вопреки предрассудкам о малоизвестных персонажах, он оказался человеком интересным и, что называется, «с изюминкой». Сыщики конца 19 - начала 20 века прослыли великолепным логическим мышлением и умением с помощью крошечной детали разгадать кровожадный и хладнокровный замысел преступника. И наш герой оказался не слишком разнообразен в ходе мышления, хотя и отвергал рассуждения прославленного полицейского, назвав того «начитавшийся Конан Дойля».

Легкий и приятный детективный роман об уже немолодой леди, на которую в одну ужасную ночь набросилось нечто, что буквально растворилось в воздухе с появлением помощи. Странно, но девушка даже смутно не помнила лица нападавшего, хотя по следам было отчетливо видно, что это все-таки человек. Именно эти странные и даже немного мифические обстоятельства приводят молодого журналиста и его верного друга в замок Гландье, в надежде добраться до истины и отгадать что все же скрывается за Тайной желтой комнаты.

Как уже было сказано, роман читается легко и непринужденно, однако вроде бы простой и незамысловатый сюжет оставляет в неведении и напряжении до самого конца, так что оторваться поесть, к примеру, было достаточно сложно, будьте готовы ;-) Единственный минус – слишком большое количество раздумий героев, описаний их действий и всего такого, что временами немного отвлекает от главной темы повествования. Совершенно не пожалела потраченного времени и буду теперь всем советовать почитать, начиная с вас)

написала рецензию24 мая 2015 10:41

#И1_3курс

Наконец-то я дошла до этой тайны и смогла вместе с Жозефом её разгадать. Конечно, сам Жозеф Рультабий в разгадке тайны сыграл более существенную роль, чем я. Но и я не лыком шита, правильные подозрения и предположения в голове всё-таки возникали. Тщательное описание всех деталей, планировки комнат, помещений позволили объёмно представить место событий.

В основе сюжета лежат трагические события, произошедшие с Матильдой в стенах жёлтой комнаты. Она стала жертвой нападения неизвестного, который удивительным образом исчез из закрытого пространства комнаты. Расследуют преступление представители полиции и юный репортёр Жозеф Рультабий, обладающий незаурядными детективными способностями.

Каким образом преступник исчез из комнаты, лично мне, стало ясно почти сразу. Что связывает жертву и преступника я тоже догадалась. Это не сложно понять, зная особенности нравов того времени. Но всё это не портило впечатлений, а лишь подзадоривало. Хотелось поскорей прочитать книгу и увериться в своей правоте. К слову, книга читается очень легко.

Волей-неволей в самом начале я сравнивала это произведение с другой книгой автора, более известным "Призраком оперы". Но уже через небольшое количество страниц стало понятно, что в этой книге нет ничего от Призрака. А вот ощущение похожести по стилю написания с Женщина в белом У. Коллинза меня не покинуло до конца повествования.

написал(а) рецензию16 февраля 2015 10:04
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Немного существует таких книг, глядя на обложки которых совершенно точно знаешь, чего ожидать.
«Тайна желтой комнаты» — как раз из таких; она на сто процентов реализует ровно то, чего от нее ждешь, ни каплей больше, ни каплей меньше.

Это абсолютно классический детектив. Своеобразная книга-головоломка, игра разума, придерживающаяся очень строгих правил.
Игровое поле — шато Гландье, аристократический замок за окраинами Парижа. Действующие лица — десяток разнообразных фигур, весьма архетипичных для жанра: владелец замка, его дочь, ее жених, друг семьи, разнообразные слуги. Суть происходящего — таинственное покушение на одного из героев и не менее таинственное исчезновение нападавшего. Цель игры — раскусить преступника раньше, чем сыщик.
В таких книгах просто обязательна сцена: на несколько секунд гаснет свет, потом все видят труп посреди комнаты и чей-то голос громко произносит: «Господа, среди нас находится убийца!»
В общем, очень «правильная» герметичная история в жанре «преступление в одной комнате», буквально с первой до последней строчки сочащаяся традиционностью, такая, в которой самое место подленькой фразе: «а убийца — садовник!»

Леру упрекают в излишней дотошности, с которой он расписывает самые незначительные мелочи: вот таков план дома, тут такая-то комната, тут другая; тут стоит такая и такая мебель, и прочее. Соглашусь, такая скрупулезность подчас утомительна, но она, во-первых, придает повествованию оттенок документалистики — как будто бы все это было взаправду, и тому доказательством имеются документы, а во-вторых, создает впечатление, будто автор «играет в открытую» — предоставляет читателю полные описания, все факты и абсолютно прозрачные суждения.
«Вот, уважаемый читатель, я ничего от тебя не скрываю! Вот тебе самые точные описания улик и обстановки. Ты видишь ровно то же, что и сыщик — так попытайся же его опередить!»

Но я не зря говорю «создает впечатление» — примерно к середине книги понимаешь, что автор лукавит и вовсе не дает тебе возможности опередить сыщика. Главный герой Рультабий идет ровно на полшага впереди читателя — поддразнивает, создает иллюзию, будто ты можешь его обогнать, но все равно до самого конца опережает.
Как только у меня зарождались какие-то идеи и подозрения — буквально на следующих же страницах Рультабий, словно читая мысли, выкладывает мои же теории, находит в них кучу нестыковок, железно аргументирует их несостоятельность и отбрасывает.

А напряжение только нарастает: помимо основной загадки, на периферии сюжета периодически возникают «побочные» тайны, которые со временем так или иначе вплетаются в главную историю. События порой настолько необъяснимы и загадочны, что закрадывается подозрение, будто без вмешательства нечистых сил тут не обошлось. Спешу вас успокоить: никакой мистикой в истории не пахнет, есть только противостояние преступного коварства и холодной логики.

«Вот что рассказал мне Рультабий, и я до сих пор не могу надивиться простоте его суждений, позволивших ему раскрыть истину. Разумеется, дело было ничтожным, однако в глубине души я был уверен, что в один прекрасный день мой юный друг с такою же точно простотой не преминет раскрыть нам тайну Желтой комнаты.» (Цитата из книги.)

Так и случается. Любому, даже самому закрученному, загадочному и таинственному происшествию Рультабий находит абсолютно логичное и правдоподобное объяснение — мне, читателю, остается только восхититься писательскому таланту Леру, сумевшему не только придумать настолько лихую интригу, но и изобрести изящное и простое для нее объяснение. Из этих маленьких загадок и их разгадок и складывается, в буквальном смысле как пазл, решение необъяснимой, казалось бы, тайны.

Даже на фоне работ таких общепризнанных титанов, как АКД и Агата Кристи, работа Гастона Леру смотрится очень удачно: она такая же остросюжетная, мистичная, загадочная, но при этом столь же традиционна и консервативна. В самых лучших традициях всего. Я даже подозревал, что все окажется действительно так хорошо, как мечталось.

Великолепно.

написал рецензию4 февраля 2015 0:45
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Запри все двери, мне это льстит
Значит, ты ждешь, значит, не спишь...

Сложно найти идеальный детектив после прочных столпов Конан Дойля, Эдгара По и Агаты Кристи, но тусклый свет все-таки мелькает между этими тремя громадами. Там где-то затаился достаточно интересный автор, которому тоже есть, что сказать.

Сюжет непрост и очень здорово запутан. А читать книгу и узнавать все новые детали вместе с героями доставляет поистине большое удовольствие. Наверное, одно из главных качеств хорошего детектива является чувство непредсказуемости, которое испытывает читатель, и тут Леру Гастону удалось осуществить свою идею. Ситуация в романе вполне классическая - "убийство в закрытой комнате", НО стоит отдельно отметить что французский писатель явился одним из родоначальников этого направления, чем и вызвал бурю оваций среди читателей.

Герой романа индивидуален по своему - это ни полицейский, ни частный сыщик, а журналист французской газеты. Помню, как еще летом создавал обсуждение на Ридли "Книги про журналистов", и кто-то порекомендовал мне именно ее. Прошу прощения за плохую память, но хочу сказать спасибо тому человеку. Очень интересно, как описывал автор главного героя - человек, способный найти общий язык со всеми, умеющий сказать нужные слова в нужное время и проникнуть в любое место, которое представляет для него интерес. Приоритетные качества, как для детектива, так и для репортера.

По мне, так роман идеально построен и структурирован, поэтому ставлю автору высокий бал. Пожалуй, мне нечего больше добавить к предыдущим авторам рецензий!

написал рецензию25 января 2015 17:44
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Кто сказал, что даже в самой сложной тайне разгадка чаще всего лежит на поверхности? Передайте ему привет от меня, он был прав!

Я так подозреваю, что Гастон Леру задумал этот детектив, начитавшись Эдгара По и его замечательного рассказа Убийство на улице Морг. Он и упоминает его, и строит "сложности" так, чтобы перещеголять знаменитого американца. Тайна преступления вертится вокруг невозможности совершить это самое преступление. Злодей - просто какой-то иллюзионист: то он есть, то его нет. Как говорила римская шпионка в фильме "Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра": "Когда я смотрю так - меня видно, а когда так - не видно. Так - видно, так - немножко видно, а теперь не видно. Снова видно". Здесь создается тот же эффект! Как шкатулка фокусника, которая имеет двойное дно, чтобы прятать цветные платки.
Правда, писатель так старался создать гипер-интригу со своей закрытой желтой комнатой и сделать разрешение вопроса "Как?" невозможным для читателя, что он совсем забыл, что вопрос "Кто?" нужно тоже как-то завуалировать. Преступник почти очевиден. И это не какая-нибудь моя прозорливость. Просто два момента:
1. Одна из самых первых фраз этого персонажа если не выдает его с головой, то, по крайней мере, кидает подозрение и заставляет читателя недоумевать.
2. При рассмотрении уровня подозрительности героев "задом наперед", (т.е. не "кто мог", а "кто не мог") остается два варианта всего: или этот, или новый, еще не введенный персонаж.
При этом "Как?", "Зачем?" и "Какого, собственно, черта?" все равно остаются без ответа до самого конца.

Теперь о персоне "частного детектива". У Леру это юный, восемнадцатилетний, журналист Жозеф Рультабий, уже около двух лет известный во Франции своим умом, логикой и упорством. После этого дела он становится не просто известным, а знаменитым и любимым публикой. Этот мальчик умеет располагать к себе не только книжных героев, ему симпатизируешь и находясь по эту сторону книжки. Хотя все таки с оговорками: иногда юнца хотелось двинуть настольной лампой за его высокомерие, необъяснимые по началу "козыря в рукаве" и фразочки типа "это очевидно" когда все совершенно не очевидно.

Резюмируя, скажу, что это первый французский детектив из многих прочитанных, который я смело могу отнести к разряду именно детектива. И, конечно, в будущем буду знакомиться с продолжением работы "шишек на лбу" Жозефа Рультабия (которые являются, вероятно, аналогом серых клеток Эркюля Пуаро).

написала рецензию29 октября 2014 22:16
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

«Тайна Желтой комнаты» - всем детективам детектив. Законы жанра в нем тщательно соблюдены. Здесь и харизматичный сыщик (что интересно это совсем юный восемнадцатилетний парень), и его закадычный друг, от лица которого ведется повествование (этакий доктор Ватсон), и много размышлений, улик и прочей атрибутики расследования.

Но самое главное – интрига! Как ни старалась я угадать, кто же все-таки преступник, не смогла, и истина повергла меня в шок. При этом задним умом после раскрытия тайны я поняла, что разгадка действительно лежала все это время на поверхности, и нужно было просто внимательней читать! И это, на мой взгляд, главный признак хорошего детектива. Автор ничего не скрывает от читателя, предоставляя ему все улики, а сыщик в своих доводах опирается лишь на факты и здравый смысл, никаких «внезапных» прозрений.

Само преступление весьма загадочно. Злоумышленник, совершивший покушение на жизнь женщины, каким-то чудом смог скрыться из комнаты, двери и окна которой были закрыты изнутри. Будоражащая умы тайна кажется неразрешимой, но главный герой Жозеф Рультабий бросает ей вызов. Ну и конечно, как в любом хорошем детективе, докапывается до правды. Абсолютно на все вопросы, даже на самые невероятные, в романе дается исчерпывающий и логичный ответ.

В общем, «Тайну Желтой комнаты» советую всем любителям детективов, особенно классических. Я же планирую ознакомиться и с другими работами месье Леру и надеюсь, не разочаруюсь.

#Тайные_сокровища_Ридли