Белый олеандр

2002

Главная героиня Жанет Астрид является единственным ребенком в семье и растет без отца. Ее мать Ингрид - талантливейшая поэтесса-фанатик, благодаря своей красоте она с легкостью манипулирует мужчинами. Астрид беззаветно любящая свою мать, дает возможность матери вести свою личную жизнь, которая полна тайн и необычных ритуалов. Однако идиллия нарушается, когда мать Астрид сходит с ума от неразделенной любви.

Отчаявшаяся женщина, получившая отказ от своего любовника, убивает его. Ее приговаривают к пожизненному заключению. Белый Олеандр – незабываемая история приключений девочки Астрид, которая кочевала по приютам. Каждый новый приют был новым миром со своими правилами и жизненными уроками. Однако, несмотря на горести, Астрид не теряет упорства найти свое место под солнцем и жизненного оптимизма. На ее пути встречаются и бедность, и одиночество. Эта история полна горечи и теплоты одновременно, а Астрид - один из самых незабываемых персонажей современного романа.

Купить книгу Белый олеандр, Джанет Фитч

<p>И я поняла, гуляя по нашей улице, что каждый дом – своя собственная, непохожая на других реальность. В одном единственном квартале могут существовать рядом пятьдесят замкнутых миров. И никто не знает, что происходит в соседнем.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Невозможно найти начало цепочки, которая привела нас от одного события к другому. Надо ли раскаиваться во всей цепочке целиком или в каждом звене по отдельности, словно их можно разъединить? Раскаиваться ли в начале, которое привело к такому плохому концу, или в самом конце?</p>
Ингрид
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Не копи прошлое, Астрид. Ничего не надо беречь. Жги его. Художник - феникс, ему нужно сгореть, чтобы вновь воспрянуть.</p>
Ингрид
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Как люди могут путать правду и красоту, думала я, глядя на него. У правды впалые глаза, тощее некрасивое тело, язвы, рубцы, гнилые зубы, седые нечесанные волосы. А красота пуста, как долбленая тыква, самодовольна, как попугай. Но она обладает властью.</p>
Астрид Жанет
<p>Тело - единственная реальность. Мне больно, поэтому я существую.</p>
Добавила: charlie_che

Упоминание книги:

написала отзыв15 июля 2015 11:43
Белый олеандр

Не хочу показаться врединой, но в восторге от этой книги не осталась... Возможно потому, что не поняла внутреннюю сущность истинных американцев. Интересный сюжет, но немного непонятны внутренние переживания девочки, что чувствовала мать. Странно, но это первая книга современного зарубежного автора, которую я не поняла, даже оценку ставить не могу. Хорошо описаны события, что должно помочь более детально понять внутреннюю сущность, однако повторюсь, что мне это не далось.
#И1_4курс