Рецензии на книгу Парк юрского периода - страница 2

написала рецензию28 июля 2015 18:11

#А1_5курс
Эта книга меня заинтересовала, потому что недавно вышел фильм по ней, но прочитав книгу и посмотрев новый фильм, я поняла, что это две разные истории. Я ожидала от этой книги меньшего, но она меня приятно поразила. Много научных фактов, яркие события, хорошо продуманные герои и сам сюжет не дадут читателю скучать. В книге очень много глав и в каждой происходит что-то интересное.
Наука в книге продвинулась на много лет вперед и смогла восстановить ДНК динозавров. Это был неоправданный риск для людей и планеты. Все это случилось по прихоти 70-летнего миллионера, который хотел поразить весь мир, однако правительство заинтересовалось его проектом и он пригласил гостей на остров, чтобы доказать безопасность острова. Благодаря одному служащему весь парк вышел из- под контроля на несколько дней. Погибли люди на острове, а с ними и надежда на "Парк юрского периода".
Читая книгу, мне было страшно, я боялась за главных героев, и мне было неприятно читать так подробно об убийствах, но книга в целом очень хороша.

написала рецензию22 июля 2015 7:49

#А1_5курс

Аксиома Академии №3: если учишься параллельно на двух потоках и не успеваешь прочесть какую-то книгу, жди, когда она настигнет тебя на последующих курсах второго факультета. Так у меня вышло и с этой книгой.

Одноимённая экранизация была одним из главных фильмов моего детства, поэтому общее представление о сюжете уже имелось, а порой и вовсе можно было предсказать наперёд последующие события. Но даже это не помешало насладиться книгой. Ведь в ней заключено гораздо больше, чем в фильмах, и беготня от динозавров сменяется пространными рассуждения о жизни на Земле, сущности науки, человеческого поиска и о многом другом.

Может, я уже недостаточно хорошо помню фильм, но всё же книга показалась гораздо более жуткой. Здесь больше убийств, больше жестокости. Например, читать о том, как динозаврики разрывают на куски новорожденного – удовольствие ниже среднего. И если актёры где-то фальшивили и не вызывали такого сочувствия, то в книге сопереживаешь каждой жертве, даже тем, у кого совесть нечиста, т.е. тем, кто повинен в катастрофе, а также тем, кто вообще предоставил возможность этой катастрофе случиться. Однако роман не зря называют философским триллером: под этой локальной катастрофой явно подразумевается глобальная проблема того, что благодаря развитию науки человек может очень много, но это ничто по сравнению с эгоистичным желанием обогатиться, даже если ценой тому будут людские жизни и даже больше – беды экологического характера. Вот это уже действительно страшно.

написала рецензию14 мая 2015 12:32
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Перед выходом очередного фильма "Парк юрского периода" я решила прочесть легендарную книгу, не разочаровалась, была приятно удивлена.
Генная инженерия дошла до того, что смогли вывести ДНК динозавров, которые, естественно, начали атаковать мир людей. Ученые не задумывались о последствиях, они делали это "науки" (другими словами "ради себя"). О том, что динозавры могут уничтожить человечество, никто не думал. Главное - всех поразить! Я бы сказала, что автор пытается сказать ученым, что нужно быть осторожными в своих экспериментах и научных открытиях. Некоторые эксперименты лучше не начинать, особенно, если это угрожает всему человечеству.

Сюжет шикарный, глубокий, нет затянутости, постоянно развиваются события. Очень много случайных событий, которые сменяют друг друга. Одним словом - Голливуд. Такие книги созданы для того, чтобы их экранизировать. Книга увлекательная, автор описывает все ярко, точно, очень много научных фактов. Местами мне было очень страшно, не знаю почему, но я словно читала ужастик. После прочтения сразу посмотрела фильм 1993 года Спилберга, могу сказать, что книга оказалась лично для меня интереснее и богаче. Жду новый фильм, чтобы сравнить его с книгой.

написала рецензию30 апреля 2015 22:07
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?