Двухсотлетний человек

1976

Повесть Айзека Азимова «Двухсотлетний человек» - это единственное произведение, получившее не одну, а сразу три самых престижных премий Best Novellette (Лучшая короткая повесть). Премия Небьюла была присуждена в 1976 году, а в 1977 году произведение получило сразу две премии: Хьюго и Локус. Эта повесть посвящена не только новейшей модели робота, стремящейся походить на человека, а с течением времени претендующая быть признанной человеком. В большей мере это произведение заставляет задуматься об этических моментах, которые должно будет решить человечество поставившее производство роботов на поток. Судя по тому, как быстро развиваются технологии производства робототехники в последние годы, время это неумолимо приближается.

8,7 (131 оценка)

Купить книгу Двухсотлетний человек, Айзек Азимов

На основе повести Айзек Азимов и Роберт Силверберг в 1993 году написали роман «Позитронный человек» и на основе обоих произведений в 1999 году Крисом Коламбусом был снят фильм «Двухсотлетний человек».

<p>"-Эндрю, - сказал Сэр,- Эндрю... не помогай мне Джордж. Я всего лишь умираю, я не инвалид..."</p>
Добавила: serafina
<p>"... свободным может быть тот, кто желает свободы. А я хочу свободы."</p>
Эндрю
Добавила: serafina
<p>"Родману невольно бросилось в глаза, какими сытыми выглядят те, кто рассуждает о необходимости убийства голодных."</p>
Добавила: serafina
<p>"То, что человек придумывает для собственного удобства, оказывает влияние на всю систему жизни вокруг, и достижение кратковременных целей зачастую оборачивается долговременными неприятностями."</p>
Добавила: serafina
<p>"- Что же вы сделали, Сьюзен?<br />-Я немного поработала мозгами. К сожалению, сколько я ни старалась, я не могла никому другому привить эту привычку."</p>