Рецензии на книгу Конец Вечности - страница 2

написала рецензию14 января 2017 15:29
Конец ВечностиАйзек Азимов

«— Как и у тебя, все началось с женщины. Такое совпадение не случайно; если хорошенько подумать – оно почти неизбежно», – Айзек Азимов «Конец Вечности»

Очень хорошая история, казалось бы, почти невероятная из-за игры со временем и пространством. Но с другой стороны очень правдоподобна, потому что в ней много человечного и человеческого, реального и близкого каждому из нас.

Система в основе всего мироздания – так было, есть и будет. Именно поэтому в «Конце Вечности» можно перемещаться между точками во времени. Люди, которые строят, поддерживают эту систему и руководят ею и более мелкими людьми. Разве сейчас не так?

«Любая система, которая, подобно Вечности, позволяет кучке людей принимать решения за всё человечество, выбирать за человечество его будущее, неизбежно приводит к тому, что высшим благом начинают считать умеренность и безопасность – синонимы посредственности. В такой Реальности звёзды недостижимы».

Читая книгу, начинаешь задумываться о чем-то вечном и быстротечном, с героем размышляешь о красоте и уродливости, находишь много ответов на такие вопросы, которые никогда не задал бы себе перед тем, как взял в руки «Конец Вечности». Да – фантастика, да – выдумка, но так реальна и близка.

Все же, для меня эта история стала историей любви. Любви сквозь века, пространство, Вечность. Девушка, в которую влюблен главный герой, из Реальности, Харлан – из Вечности. Делать то, что положено, или действовать согласно чувствам? Следовать системе или действовать против нее? Вечность или Реальность? Азимов поможет ответить вам на эти вопросы.

#Пр1_2курс

Гера (@skantor)14 января 2017 15:38

Первый экзамен сдан.

написала рецензию12 января 2017 19:24
Конец ВечностиАйзек Азимов

«Способен ли ты понять, что, устраняя ошибки и неудачи человека, Вечность не даёт ему найти собственные, более трудные и поэтому более верные решения стоящих перед ним проблем; подлинные решения, которые помогают преодолевать трудности, а не избегать их».
* * *
С большими опасениями я взялась за чтение этой книги, ведь с Азимовым у меня, в свое время, вышло неудачное знакомство (Слова на карте. Географические названия и их смысл), но рецензии с «десяточками» сделали свое дело (всем спасибо!), и я решилась дать автору второй шанс, о чем ни на минуту не пожалела.

Сюжет построен на идеи путешествий во времени, как в будущее, так и в прошлое, с возможностью его изменять, предварительно вычисливши, как то или иное Изменение повлияет на текущую Реальность и последующие Столетия. Для контроля над этими изменениями существуют так называемые Вечные – избранные люди, которые знают правду о том, что на самом деле происходит и как устроена Вселенная и Время. Это если вкратце. Потому что если не вкратце, то там еще столько всего надо понять, что у меня чуть голова кругом не пошла. Надо бы еще раз перечитать.

Что я для себя хорошо поняла – это то, что я не хотела бы жить в таком мире. Да, конечно, все эти перемещения во Времени, колоссальный научный прогресс, скачок вперед и все такое – это очень круто. Но представьте себе: едете вы в машине на работу, и решили сегодня поехать другой стороной; спокойно себе доехали, а через пару часов на той дороге случается страшная авария, погибает много людей, в общем, катастрофа. И оказывается, что эта авария повлекла за собой негативные эффекты в следующем Столетии. Вы этого, конечно, не знаете, но люди из Вечности в курсе, и они решают, что все это произошло из-за того, что вы поехали сегодня другим маршрутом. В общем, так они посчитали, и решили устранить эту проблему, сделав так, что ваша машина в то утро не завелась, и вы поехали на метро. Но это уже новая Реальность. И вы – уже не вы, а ваш Аналог из этой новой Реальности. Тойсть, не вы решаете, что делать, а кто-то другой постоянно проверяет, не повлекут ли ваши решения за собой негативные последствия (эффект бабочки). Примитивный пример, но суть его в том, что кому захочется жить под постоянным контролем такого рода и, в свою очередь, кто вообще имеет право брать на себя роль Бога?

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию) /Техник Вечности/

написала рецензию11 января 2017 1:50
Конец ВечностиАйзек Азимов

#Пр1_2курс (Базовые термины программирования).
#БК_2017(Книга автора, которого вы до этого не читали).
Это было триумфальное знакомство с Азимовым. Я так долго откладывала именно это произведение, и вот, свершилось. И это поистине увлекательное чтение!
Идея невероятна. Мир изменяется постоянно по воле нескольких людей в корпорации Вечность. Эти люди с помощью машин рассчитывают возможность изменения реальности так, чтобы человечество перестало страдать. Но в некоторых случаях эти изменения приводят к тому, что где-то не происходят новые открытия.. Ведь нельзя изменить реальность без последствий. Избавляя человека от проблем, может случиться так, что он не создаст какое-то произведение искусства, не откроет в себе интерес к точным наукам, психологии, философии и прочее. Все несет в себе последствия.
На фоне этого у мужчины из Вечности и обычной девушки из изменчивой Реальности возникает чувство. И вот он уже готов избавиться от всего, уничтожить корпорацию, чтобы быть с ней, чтобы избавить ее от изменчивости, ведь ему нужна именно она такая, какая она есть. Но получится ли?
Многое обесценилось. Лекарства передаются из века в век, но с проведением полного Расчета, а не принесет ли один спасенный человек беды миру. Любовь для Вечного под запретом, разрешены лишь союзы, но полностью просчитанные, чтобы не повлиять на Реальность. В такие моменты начинаешь ценить то, что есть.
Пересказывать бесполезно, это произведение следует читать. Читать, вдумываться, размышлять. Азимов медленно, но верно, утягивает Вас в свой мир, от которого невозможно оторваться.

Asya L (@asyaa)11 января 2017 14:52

@regina1, когда вокруг ровесники, а тут человек значительно старше, все воспринимается под немного другим углом :)

Asya L (@asyaa)11 января 2017 14:52

@SKantor, Уверена, что у Вас все получится

Гера (@skantor)11 января 2017 14:54

@Asyaa, спасибо) Я тоже надеюсь, что успею все книги закончить)

написала рецензию25 сентября 2016 0:13
Конец ВечностиАйзек Азимов

Техник Твиссел — своеобразный мойра-подросток, в руках которого сосредоточены нити судьбы всего человечества. Со свойственной подростку импульсивностью тридцатидвухлетний Техник, профессионал своего дела, своего рода гений теории вероятности, кардинально меняет мнения по сто раз на биодню. Его импульсивности и бездумной смелости можно только позавидовать, так лихо по его прихоти скачут вероятности невероятного.
В этом раздражающе наивном герое и его выводящей из себя непоследовательности подкупает искренность, откровенность его чистых человеческих эмоций, без проблеска расчета, сухого прагматизма, обдуманной намеренной жесткости. Да, действия его глупы, инфантильны, бестолковы, рискованы, абсурдны, НО живы, по-детски корыстны, себялюбивы. Этот персонаж открыл мне незамысловатые истины любви к себе и преподал основы честности с самим собой. Ребенок, большой ребенок, вот он кто, а меж тем в руках его Вечность.

написал рецензию16 марта 2016 10:53
Конец ВечностиАйзек Азимов

Первое знакомство с Азимовым, и походу оно удачно для меня. Книга мне понравилась, как сама тематика, так сюжет и повествование. Хоть вникнуть удалось не сразу, пожалуй, это единственное отрицательное свойство данной книги для меня.

В далеком будущем есть корпорация под названием «Вечность». Она занимается расчетами, которые предназначены для изменения реальности других столетий, чтобы улучшить их быт, искоренить негатив и вообще сделать его безопасным. Использование времени стало настолько обыденным, что через него провозят лекарства, древесину. Время стало одним из транспортов. Вся история начиная, с открытия темпорального поля до «скрытых» столетий контролируется данной организацией. А есть ли вообще смысл в этой организации? Она старается на благо человечества, но появились же откуда-то скрытые столетия, а попытки путешествовать в космос постоянно угасали. Должны ли несколько человек и машины управлять развитием всего человечества? Меня даже начал мучить вопрос о перенаселении, как они с ним боролись, если пытались избежать всех катастроф, эпидемия и других черных времен. Будет ли происходить развитие общества без потрясений? Ведь за пару тысяч столетий человечество эволюционировало, исчезли пару зубов и аппендикс.

Один из техников – Эндрю Харлан строго соблюдает уставы данной организации, он интересуется первобытной историй и вообще имеет выдающиеся способности. Но при выполнении очередного «наблюдения» он влюбляется в жительницу Реальности. На что будет готов Эндрю, чтобы спасти свою любимую от изменений реальности?

Роман мне понравился, так что другие книги Азимова точно будут прочитаны.

написала рецензию18 февраля 2016 22:56

#флешмоб_К

"Какой же болван этот Техник Харлан"
(моя цитата)
Эта мысль преследовала меня на протяжении всего повествования. Как можно быть таким...? Глупым..? Начну с сюжета, а потом еще немного коснусь Техника.

Существует Вечность и Реальность. В Реальности живем мы с вами, обычные смертные. Изредка из нас отбирают особо одаренных и вербуют в Вечность. А вот тут уже вершатся наши с вами судьбы. Ведь задача Вечных - приближение человечества к наибольшему счастью. Для этого они изменяют нашу Реальность, историю, меняя всё и вся. Наши с вами судьбы, уважаемые, перетряхиваются каждый раз так, что вот в этой Реальности у меня есть муж и ребенок, а после следующего Изменения не факт, что я вообще буду существовать! Зато уровень наркомании резко снизился. Конечно, наобум ничего не делается. Существуют Вычислители, которые рассчитывают, что повлечет за собой то или иное Изменение. Но разве считаются с судьбами единиц? Если даже произведения искусства хранятся в вечной библиотеке, потому что никогда не будут созданы.

Да? Я смогла вас заинтриговать? Ну а теперь перейдем к Технику...
Харлана также, как и всех взяли из Реальности. Вечным запрещено возвращаться в то время, из которого они были изъяты, тем более общаться с родными. Кстати, здесь обитают одни мужчины. Потому что нахождение женщин в Вечности, видите ли, вызывает очень большие и необратимые Изменения! Да, мы такие)) Но одну все же взяли. И вот тут включается нелогичный Харлан. Безумный, паранойальный, совершающий совершенно необдуманные поступки и приходящий к еще более нелепым выводам. Не буду рушить интригу, читайте сами.

В целом, читается очень легко. Сюжет не избит, не затянут. Но любовная линия мне лично все попортила.

Приятного чтения!

написал рецензию25 января 2016 14:59
Конец ВечностиАйзек Азимов

Скажу сразу, я давно не читал таких шедевров и поэтому прямо с порога забрасываю книгу на полку «обязательно прочту повторно» (а ведь место на этой полке досталось пока только 10 книгам). Конец Вечности вызвал во мне примерно те же чувства, что и 1984: страх перед жестоким миром и одновременно радость, что я не живу в этом мире. Кроме того, как и в 1984, порадовала любовная линия. Она была ни навязчивой, ни сопливой, и без лишних описаний того как «его коленки дрожали при виде её» или как «её глаза невольно опускались, когда она видела его».

Единственная сложность при чтении была только на начальном этапе, потому что Айзек сразу забрасывает тебя в придуманный собой мир, не объясняя тебе твоей миссии и устройства нового мира. Поэтому вместо описания сюжета я лучше скажу пару слов об описываемом обществе. По мне это конечно роман-антиутопия, в котором описываются отношения между управляющим аппаратом и обществом. Действие происходит в будущем, причем довольно далеком будущем: от 24века до 111394века. Роль государства тут не имеет значения. Тут всем рулит так называемая организация под названием Вечность. А ребята из этой Вечности могут менять моду, стиль жизни, развитие и правительство любого неугодного им века.

Обычно я описываю книги как то связывая их с политикой, но в этот раз я решил описать книгу сквозь призму мультика «Корпорация монстров». Вечность – это та самая организация «Корпорация монстров». В ней трудятся Вычислители, Социологи, Администраторы, Статистики и т.д. Главный герой это Техник по имени Харлан. Его миссия как и у Салли (если кто не помнит, это главный герой из Корпорации Монстров – мохнатый, синий монстр) – проникать в мир людей, выполнять свою миссию и бежать обратно. Во многих героях книги я даже смог узнать Рэнделла Боггса (хамелеон), Генри Джеймса Водонога (крабообразный Директор Корпорации Монстров) и Розу (противная тетка вечно ворчит на Майка Возовски).

Но шутки шутками, а все-таки «Конец Вечности» далеко не детский мультик и заставляет задуматься о серьезных вопросах. Главное, что я понял закрыв книгу, это то что я счастлив. Я счастлив, что живу здесь и сейчас. И к черту, что я живу не в Париже, а в Красноярске. К черту, что я езжу на японце, а не на немце. К черту, что живу в квартире, а не в пятиэтажном коттедже. Главное, что у меня есть любимая девушка, которую я могу в любое время обнимать и целовать. И это не запрещено государством, Старшим Братом, Вечностью или Советом Времен. Как то в обыденной жизни мы забываем о таких мелочах.

Обычно я всегда советую кому стоит читать книгу, а кому не стоит. Есть книги для любителей фантастики, есть ценители ужасов, есть поклонники любовных романов. Есть такие книги, которые надо держать под замком от некоторых личностей, потому что кроме отвращения они ничего от неё не получат. Так вот: «Конец Вечности» я советую читать всем, потому что небольшая по объему книга смогла вместить в себя фантастический мир населенный реальными людьми с душевными проблемами не хуже достоевских героев, красивую любовную линию и несколько неожиданных моментов не хуже чем в детективах Агаты Кристи.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем. Псевдоним - Пол Френч)

написал(а) рецензию19 января 2016 15:21
Конец ВечностиАйзек Азимов

Эта книга должна была стать для меня чем-то вроде маринованного имбиря для поедателя суши — элемент не основного блюда, но «междублюдья», что-то для сбивания вкуса и очистки вкусовых рецепторов.

Дочитав один совершенно канонический фэнтези-роман и собираясь взяться за другой такой же, я решил «прочистить мозги» чем-нибудь совершенно для себя нехарактерным, перестроить их, чтобы из-за контраста лучше воспринимать следующую эпопею про рыцарей и средневековые войны.
Так что выбор у меня был не особенно привередливый — случайно оброненная рекомендация от товарища, и все — «контраст» выбран.

Итак, что мы знаем о путешествиях во времени и временных парадоксах?
Я знаю кое-что. Кто-то знает больше, кто-то вообще знает всё.
Но Айзек Азимов знает значительно, значительно больше, чем всё.

Если очень коротко, то это книга о путешествиях во времени и влиянии на ход событий.
Да-да, сразу вспоминаются раздавленная бабочка, приведшая к мировым катаклизмам, убийство собственного дедушки, и так далее — вот только по сравнению с тем, что происходит в книге у Азимова, это выглядит сущим баловством в песочнице. Тут все гораздо серьезнее.
В романе вырастает огромное, как баобаб, дерево вариантов, ветвлений альтернативных реальностей, развилок упущенных и реализованных возможностей, сходящихся и расходящихся цепочек событий.

Камень Вмешательства, упавший на зеркальную гладь Реальности, вызывает на ней расходящиеся круги Отклонений. Два таких камня вызывают наслоение Отклонений, их мультипликацию, на стыке которых количество альтернативных реальностей возрастает в геометрической прогрессии. Третий камень, упавший с задержкой, может вызвать Отклонение уже не в Реальности, а в ее альтернативном отражении, то есть вызвать не просто Отклонение, а Отклонение от Отклонения.
Понимаете?
Честно говоря, я тоже.

Вообще, чтение книги в некотором смысле напоминало мне лекции по нежно любимой мною экономической статистике: в обоих случаях мозги мои раскалялись до опасного предела, извилины ворочались, мысли и идеи вращались, как шестерни, работая почти на износ.
Меня постоянно преследовало ощущение, что еще чуть-чуть, еще самую капельку — и я «соскочу»: перестану понимать и запутаюсь, но нет — раз за разом мозг справляется.
Снова и снова мне удается пройти по тоненькой проволочке гениальных озарений над пропастью демагогического бреда.
Волшебное, прекрасное ощущение.
И уж точно не «легкое чтиво» для разгрузки мозгов!

Почитав другие рецензии на эту книгу я, при всем уважении к рецензентам, должен признать, что даже приблизительный пересказ сюжета — это дело совершенно гиблое.
Эту книгу надо читать.
Устроив такое вот развесистое дерево реальностей, о которых я говорил, Азимов прививает к нему такое же развесистое дерево сюжета, наполненного различными мелочами, вторым и третьим планом, отвлекающими маневрами и прочими деталями.
И каждая — каждая — из этих деталей и мелочей развивается по сложной математической траектории, взаимодействуя с другими и завершаясь каким-нибудь совершенно мозговзрывательным, но абсолютно логичным и выверенным с аптекарской точностью способом.
Их десятки. Чтение книги напоминает выведение какой-то сложнющей математической теоремы, где «допустим... тогда... Если A, то B... Отсюда... Что и требовалось доказать». Но ни одна теорема никогда не была столь увлекательной и захватывающей.

Но это еще не все!
Когда вы, подобрав с коленей челюсть, будете готовы расписаться в гениальности автора, написавшего такой великолепный роман, сам автор только усмехнется и объявит, что разминка закончилась.
Пора начинать настоящий сюжет.
И тут все пойдет по новой. События наберут новый оборот и математический вальс альтернативных реальностей закрутится с новой силой, да с такой, что всё, что происходило в предыдущей части, покажется вам все той же раздавленной бабочкой.

Первая часть романа раскатывает по асфальту все известные мне книги о путешествии во времени.
Вторая часть раскатывает по асфальту первую.
А потом начинается третья часть...
Честно говоря, я до сих пор не верю, что может быть настолько круто.

Строго говоря, роман не поделен на части — он представлен единым «куском», целостным повествованием, в котором все элементы органично вплетены друг в друга.
Просто в определенный момент времени, что называется, всплывают новые подробности, которые заставляют взглянуть на произошедшее ранее под новым углом.
А потом всплывают еще подробности, которые в очередной раз переворачивают все с ног на голову.

Словом, книга, которая выбиралась как «закуска между основным чтением», неожиданно стала феерическим взрывом мозга, заставившим меня сидеть до четырех часов утра, вперившись в страницы, роняя слюни и совершенно забыв о сне, о работе и прочих глупостях.
Уж на что я не любитель НФ, но это — купить в твёрдом переплете, обернуть в обложечку, поставить на самое видное место и безоговорочно рекомендовать всем и каждому!

написал рецензию6 августа 2015 12:41
Конец ВечностиАйзек Азимов

Великолепный роман! Рекомендую прочитать всем, очень помогает раздвинуть грани возсможного и расширить кругозор!
Особенно понравились две вещи.
Во-первых, мне почему-то всегда будущее виделось на 50 лет вперед, на 100, ну на 1000 максим, а дальше, казалось, что человечества уже не будет, а тут такой размах, что не годами, а столетиями измеряется течение времени и как представишь, что может произойти за 10.000 лет, не говоря уже про 100.000. Можно размечтаться на полную катушку. Собственно этим я и занимался, пока читал первую часть книги. Кроме того, представить, что можно путешествовать во все эти времена, почему-то раньше машина времени у меня ассоциировалась с перемещением в прошлое, но ведь куда интереснее посмотреть что будет в будущем, какие появятся технологии, собственно этим мне всегда и нравилась фантастика, даже если я сам не доживу до тех великих преобразований будущего, с помощью книг я могу перенестись туда мысленно и пожить там хотя бы виртуально.
Вторая мысль, которая пришла после прочтения половины книги, заключалась в вопросе: что есть всеобщее благо? Очень интересный философский вопрос и автор даёт такую пищу для размышлений, которая заставляет думать ещё долго, после прочтения всей книги.
В общем, книга СУПЕР! Я испытал удовольствие, которого давно не испытывал.

написал(а) рецензию19 июня 2015 13:53
Конец ВечностиАйзек Азимов

Что мы знаем о путешествиях во времени и временных парадоксах? Я знаю кое-что. Кто-то знает больше, кто-то вообще знает всё. Но Айзек Азимов знает значительно, значительно больше, чем всё.

Да-да, сразу вспоминаются раздавленная бабочка, убийство собственного дедушки, и так далее — вот только по сравнению с тем, что происходит в книге у Азимова, это выглядит сущим баловством в песочнице. Тут все гораздо серьезнее.

Одно воздействие на временную ткань вызывает одно отклонение в ходе вещей. Второе воздействие - уже отклонение отклонения, то есть мультипликативный эффект. Все дальнейшие , согласно теории хаоса, наращивают этот снежный ком с колоссальной скоростью.
В этой книге прекрасно то, с какой амбициозной смелостью берется автор прорабатывать эту идею — куда там раздавленным бабочкам и убитым дедушкам, это частности! Перед нами разворачивается полотно многотысячелетней эволюции всего человеческого вида, тысячи решений и сотни тысяч горько-сладких плодов.

Такому развесистому дереву реальностей, выборов и последствий вторит не менее внушительный клубок сюжетных событий, характеров и взаимодействий.
И каждая — каждая — из этих деталей и мелочей развивается по сложной математической траектории, взаимодействуя с другими, влияя на прошлое и будущее и завершаясь каким-нибудь совершенно мозговзрывательным, но абсолютно логичным и выверенным с аптекарской точностью способом.

Но и это еще не все. Прочитав первую часть книги, подобрав с пола челюсть и готовясь признать Азимова лучшим темпоральным фантастом всех времен и народов, не торопитесь: ягодки еще впереди.
Закончив разминку, автор усмехается в бакенбарды и начинает НАСТОЯЩИЙ сюжет...

Вторая часть раскатывает по асфальту первую.
А потом начинается третья часть...
Честно говоря, я до сих пор не верю, что может быть настолько круто.

Словом, перед нами сильнейшее, мощнейшее и чрезвычайно глубокое произведение в жанре хронофантастики. Невероятно увлекательное само по себе и однозначно лучшее, что мне доводилось читать о путешествиях во времени.
Оно не нежничает с читателем и поначалу идет очень туго, но переборите себя, ибо ощущение интеллектуальной феерии, даруемое этой книгой, мало с чем сопоставимо.

Читать, читать обязательно. С боем продраться через первые главы (дальше пойдет проще) и испытать в дальнейшем чистый восторг.

Супер.