Собака Баскервилей

1901
Шерлок Холмс (17 книга из 67)

Странная смерть сэра Чарльза Баскервиля, владельца большого состояния, пугает его соседей и друзей, ведь всем известно, что по семейному преданию его род преследует страшное проклятие — из глубин болот появляется демон в образе ужасной собаки, чтобы отомстить Баскервилям за древнее преступление беспутного предка. Возле его тела обнаружены нечеловеческие следы. Неужели проклятие нашло ещё одну жертву?
Знаменитый сыщик Шерлок Холмс и его неизменный спутник доктор Ватсон должны ответить на этот вопрос. Вот только в силах ли они справиться со сверхъестественными силами, или же под их маской скрывается злая и беспощадная человеческая воля?
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Серебряный».

9,0 (2 458 оценок)

Купить книгу Собака Баскервилей, Артур Конан Дойл

Настоящий сэр Гарри Баскервиль обиделся на соответствующий роман и даже утверждал, что на самом деле его написал не Конан Дойль, а его друг Флетчер Робинсон.

Творческий дуэт музыкантов Клива Нолана и Оливера Уэйкмэна в 2002 году выпустил рок-оперу The Hound of the Baskervilles по мотивам повести.

Серия анекдотов о Холмсе и Ватсоне включает в себя несколько о собаке Баскервилей.

<p>Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщина, которая оплачет его смерть</p>
Доктор Уотсон
Добавила: AxMarinka
<p>Умение проникать взором за маскировку — основное качество сыщика.</p>
Добавила: id137705018
<p>Знаемое меньше терзает нас ужасом, чем недомолвки и домыслы.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Считая вас вторым по величине европейским экспертом…<br />— Вот как, сэр! Разрешите полюбопытствовать, кто имеет честь быть первым? — довольно резким тоном спросил Холмс.</p>
Добавила: id137705018
<p>Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты.<br /></p>

Упоминание книги:

написала отзыв4 июля 2015 13:56
Собака Баскервилей

Это была первая история о расследовании Холмса, которую я прочла. Поэтому, наверное, она осталась любимой. Как сейчас помню эту жуткую атмосферу, описанную в книге. Стоит ли упоминать, что и до этого немного опасавшаяся собак, после данного произведения я и вовсе стала обходить их стороной:)