Увековечено костями

2007
Дэвид Хантер (2 книга из 6)

...Разыгравшийся шторм отрезал от мира остров у побережья Шотландии. Остров, на который пришла смерть. Кому принадлежит изуродованное и обгоревшее до полной неузнаваемости тело, случайно обнаруженное отставным детективом Броуди в заброшенном коттедже? Кто и почему совершил это жуткое убийство - и позаботился о том, чтобы никто и никогда не смог опознать останки? Связано ли это убийство с гибелью еще двух человек, жизнь которых унес весьма подозрительный пожар? Задело берется опытный судмедэксперт Дэвид Хантер, приехавший на остров в отпуск. Вместе с Броуди он начинает расследование, а убийца уже замышляет новое преступление.

8,5 (61 оценка)

Купить книгу Увековечено костями, Саймон Бекетт

<p>Почему одних судьба балует, а других - изнуряет?</p>
Дэвид Хантер
Добавила: Nyut

написала рецензию12 января 2016 14:24

#Ан1_5курс

Мне безумно нравится такой жанр, как медицинский детектив. Я буквально глотала книги Тесс Герритсен, а потом пошла рыться во всех электронных библиотеках, чтобы найти что-то подобное, и тут мой взгляд упал на Саймона Беккета и, как оказалось, совсем не зря. Увидев его имя в списках Академии, я не долго думая, снова взялась за него.
Дэвид Хантер - не детектив и расследовать преступления, общаться с подозреваемыми вообще не его работа, но как быть, если ты оказался на маленьком острове в обществе полностью сгоревшего трупа? А если еще этот остров отделен от континента страшным ураганом? Конечно же надо браться за поиск убийцы!
Мне очень нравится Хантер. Он такой самый обычный человек, со своими проблемами, со своими слабостями, он живой и настоящий, сразу легко представляешь его как вживую. Несмотря на то, что я не особо люблю преступления в замкнутом пространстве, это мне понравилось, потому что действующих лиц было достаточно много, чтобы развернуть свой мозг в поисках убийцы. Частенько бывает, что автор как-то сразу дает слишком много подсказок относительно убийцы и остается только наблюдать за работой детективов, которые как орешек щелкают тяжелую задачу. Здесь же история запутана хорошо и даже если кто-то начал подозревать преступника, о мотиве или самой фишке догадаться будет проблематично. Я вот читала 2 раз с перерывом в года 2 где-то, и то вспомнила виновника смерти далеко не с первой страницы и даже не со второй, а последние страниц 10 вообще забыла. Для меня чуть ли не откровением стала концовка))) Теперь придется перечитывать все книга про Хантера. Но я и не против)
Для меня книги Беккета - это именно тот английский детектив. который я люблю. В нем в меру противности, нет нудности и социальных рамок, которые часто мелькают даже в современных детективах, а я как-то не самый большой их фанат. В то же время, считаю, что искушенным детективщикам, особенно любителям трешовой Скандинавии, может показаться немного скучновато, потому что здесь нет такого, чтобы захотелось крикнуть: фу, мертвые олени со спрятанным внутри киллером! Зато есть история, продолжение которой хочется читать и читать.
И да! Читайте серию по порядку!!

написала рецензию11 января 2016 0:28
Увековечено костямиСаймон Бекетт

Замечательная книга! Однозначно знакомство с автором после нее стоит продолжать.

Молодой судебный антрополог Дэвид Хантер после изнурительной работы вместо того, чтобы ехать домой вызван на небольшой остров у побережья Шотландии. Там отставной полицейский Броуди обнаружил тело. Жертва являла собой обгоревшие останки, вроде бы не первый раз Хант слышит о подобном, но как оказалось слышать это одно, а вот видеть... Короче говоря увиденное заставляет задуматься молодого человека и остаться на острове. А далее сюжет становится все интереснее и интереснее, тут однозначно нужно просто читать.

Что мне очень понравилось, так это манера повествования. История разворачивается как и стихия на острове: сначала неспешно, но затем набирая все более и более крутые обороты. Ураган и непогода разрушает все на своем пути, и преступник тоже не сидит на месте, он точно так же как и разыгравшаяся погода не может остановится, постоянно что-то происходит.
Сам остров тоже описан очень красочно, особенно отношение людей на нем. Уединенное местечко чуждо для приезжих, каждый новенький воспринимается заведомо как враг, но правильно ли это? И кто совершил преступление, заезжий или все таки кто-то из своих, тот кто каждый день ходит рядом, разговаривает со всеми, заходит в бар и просто живет неподалеку?...Страшный момент, когда понимаешь, что на таком тихом и спокойном острове могут произойти ужасные вещи, и мирно жить уже никто не сможет. Да, понятное дело, все проблемы решаться, но безопасность уже не будет такой 100%-ной, каждый подумает над тем, закрывать на ночь двери, или и так обойдется...

Что не понравилось так это то, что автор все таки немного закрутил развязку. Я не спорю, было эффектное завершение истории, но все же как по мне слишком перемудрил Беккет, хотя в то же время есть стимул продолжить читать историю про Хантера.

написала рецензию21 августа 2015 21:41
Увековечено костямиСаймон Бекетт

Это было круто. Жутко увлекательно и очень интересно. Люблю такое, когда в тихом скромном месте, вдруг, бах! Убийства, секретики, расчлененка. Поди, теперь догадайся кто кого тут.
Действие разворачивается на одном из островов Гебридского архипелага у побережья Шотландии. Да именно здесь в красивом, мрачном, с небольшим населением, месте в заброшенно доме был обнаружен сгоревший труп человека. Разбираться приглашают судебного антрополога Дэвида Хантера, далее он и еще несколько лиц будут вести, сложное и запутанное. следствие по зверскому убийству, а также и всю цепочку остальных смертей. Тут и матушка природа постаралась, удружила. Вызвать подмогу не получается, ураган отрезал остров от остального мира.
Конфетка короче. Камерный сюжет, это по мне.

Отличная книга, очень захватывающий детектив. Атмосферно, жутковато, ну и противно. На анатомические подробности автор не поскупился. Так что можно нервы пощекотать боязливым.
И убийцу угадать тут довольно трудно, а это все же большой плюс в карму детектива. Правда сначала я разгубастилась и подумала, что таки вычислила мерзавца. Даже почти разочаровалась. Ан, нет! Саймон Бекетт мне еще костей подкинул. Лихо завернул, молодец!
А еще книга заставила меня погуглить про Гебридские острова. Реально красивые места, аж дух захватывает.

Итог: ценителям жанра стоит прочесть, и просто любителям тоже. Читается на раз-два, так что можно неплохо провести время.

написала рецензию8 января 2016 19:44

#Ан1_5курс

Много слышала о Саймоне Беккете и его книге Химия смерти. Мне часто её советовали, но руки не доходили. Но вот благодаря Академии я всё-таки добралась пусть не до неё, а до второй книги цикла. Мне очень понравилось.

Сначала сюжет показался мне несколько банальным — маленький островок, отрезанный непогодой от внешнего мира, сгоревший труп в забошенном доме. Здесь почти случайно оказывается Дэвид Хантер, опытный судебный антрополог. Он должен выяснить произошло ли здесь убийство или несчастный случай и до прибытия полиции отыскать убийцу, ведь тот не хочет (или не может?) остановиться.

Анатомических и криминалистических подробностей здесь совсем мало. Оно и понятно — Дэвид лишён привычного оборудования. Всё, что у него есть — чемоданчик, с которым он выезжает осматривать место преступления. При этом ему удаётся не только понять, что произошло, но и буквально из ничего установить личность убитого.

Чтение этой книги стало для меня своеобразными американскими горками. Сначала я думала: «Да всё же элементарно! Вот же убийца!» Потом: «Не он? А... значит, вот этот» В конце: «Что??? Как это, вообще, возможно???» И в самом-самом конце эпилога, когда не ожидаешь уже ничего нового, Беккет умудряется-таки снова удивить.

Один из лучших детективов, прочитанных мной в последнее время. Несомненно 10 баллов!

Nyut Bary (@nyut)3 января 2019 1:00

Тоже надеюсь не разочароваться)

написал рецензию3 октября 2019 18:58
Увековечено костямиСаймон Бекетт

У меня был большой перерыв после дебютной книги цикла Химия смерти, но в памяти остались прекрасные воспоминания. Сейчас констатирую - вторая книга если не лучше, то как минимум не хуже. Хотя мне понравилась даже больше.

Чем же примечательна серия о Дэвиде Хантере вообще и данный роман в частности?

1. Расследование ведется от лица Дэвида Хантера, но он не следователь, а судмедэксперт. Это мало того что необычная и редкая профессия, так еще и детективов подобных, где ее представитель главное действующее лицо - мизер.

2. При первом столкновении на страницах с трупом читатель получает всю порцию соответствующей информации с позиции специалиста. Но не общую, а конкретизированную. Например, в первой книге подробно рассказывалось о личинках и их поведении на мертвом теле. В другой книге речь шла о мухах. В данном случае - что происходит с плотью, особенно полного человека, если она будет медленно гореть.
Кому такое читать неприятно - лучше знать заранее с чем столкнетесь. С другой стороны этот интересный кладезь информации появляется всего раз. В дальнейшем все более приключенчески, так что можете пробежать с закрытыми глазами, если боитесь или тошнит.

3. Место действия - далекий шотландский остров, отрезанный от цивилизациеи плохой погодой. Но если у Кристи в Десять негритят участники были введены искусственно, то у Бекетта мы имеем дело с местными жителями. Которые априори в более выгодном положении, чем полиция. И как в реальной жизни здесь тоже не будешь подозревать всех и каждого. Понятно, что кто-то вызывает симпатию, а кто-то заставляет присмотреться внимательнее. Кто-то ведет себя дружелюбно, кто-то агрессивно, кто-то назойливо, а кто-то странно. Это естественно и правдоподобно.

4. Автор почти идеально запутывает читателя. Сначала, как опытный любитель жанра, думаешь - очевидно, что виновник - этот человек. Потом подкидываются мотивы и судя по поведению становится очевидным совсем другой. Думаешь - ну, слишком же просто. Да еще и дело к концу, и стандартная детективная сцена с открытием карт уже прошла, уже объявили преступника. Сидишь такой - вроде и книга хорошая, а загадка слишком простая. И вдруг автор как ткнет книжкой в лицо... И все не так уж и просто.

5. Кстати, атмосфера уединенности острова передана превосходно. Сидишь себе в городе с почти 1,5 миллионом жителей, за окном солнце во всю, трамваи ездят, бабки под окнами ругаются, а чувствуешь себя под ливнем и отрезанным от всех.

6. Финал написан так, что прям вот необходимо срочно узнать, что там дальше. Но я пока придержу лошадок, потяну удовольствие.

Вывод: посмотрим как будет дальше, но пока книги Бекетта очень радуют. Нормальные задачки, отлично переданные условия происходящего, интересные персонажи. Циклу однозначно зеленый цвет.

@neveroff3 октября 2019 20:03

@loki, какой по счету, не помнишь?

Кстати, забыл упомянуть, что это тот случай, когда книги категорически надо читать подряд. Я сначала перепутал порядок и начал читать пятую вместо второй. И очень много событий из предыдущих романов, оказывается, влияет на сюжет.

@loki3 октября 2019 20:11

@neveroff, Мертвые не лгут

вот! это как раз и есть пятая
и она мне не понравилась, я думаю, как раз из-за того, что был большой перерыв

@neveroff3 октября 2019 22:02

@loki, ага, это ее я начал читать и там про мух сразу) Но я быстро остановился, поняв, что не улавливаю про полученные ранее ранения.