Рецензии на книгу История любви - страница 2

написала рецензию1 октября 2015 21:46
История любвиЭрик Сигал

А я поверила. Взяла и поверила всему, что написано. В название поверила, в любовь, в отчаяние, в глупость, в упрямство и в упорство. Эти люди - Дженни и Оливер, такие близкие и понятные, такие живые и настоящие.
Сначала меня смутила их манера общения, но потом я поймала себя на мысли, что и у нас с мужем полно в разговорах такого, чего другие не поймут и, может, не одобрят, а для нас это понятно, мило и совсем не странно.
Линия сын-отец предельно ясна - кого прельстит вечная поправка "четвертый", кому понравится жить в тени чужих побед, пусть даже и собственного отца? Никому. И хотя очевидно, что Оливер неправ, что он видит в словах и поступках отца то, чего там на самом деле нет, наверное, в свое время отец тоже что-то упустил и лишился уважения сына так надолго.
История любви, иначе не скажешь. Молодые, влюбленные, любящие, счастливые, целеустремленные - хорошие. И хотя книга совсем небольшая по объему, и сюжет очерчен весьма схематично, всё самое главное и нужное схвачено верно. И вот я уже рыдаю над последними страницами, как когда-то оплакивала ремарковскую Патрицию Хольман, и ничего не могу с собой поделать.

написала рецензию1 октября 2015 11:58

#С1_2курс

Очень коротко, незамысловато, использованы простейшие речевые обороты и клише. Так почему книга в своё время стала бестселлером? Именно поэтому!
Эта книга создана для того, чтобы отдохнуть и отвлечься от своих проблем на пару часов, не напрягая мозги, и услышать одну из бесчисленных историй любви: грустную и душевную.
Если учесть, что это должен был быть сценарий, а не полноценный роман, то всё становится на свои места. Стандартный набор персонажей с почти стандартными проблемами, и большая часть повествования - диалоги.
Ни один герой не прорисован до конца, больше похоже на наброски портретов, причём портретов не каких-то определённых личностей, а типажей.
Сын богатеньких родителей, студент Гарварда Оливер влюбляется в студентку музыкального колледжа Дженнифер из семьи рабочего класса.
Всё это было и в книгах, и в фильмах, и с такими же образами.
Вроде как занимательны их пикировки в диалогах, они даже почти что остроумны, но есть одно "но": мне совсем не по душе, когда влюблённые люди употребляют по отношению друг другу слова, вроде "сучка", "урод", "ублюдок", "мешок с дерьмом". Я всегда очень трепетно отношусь к словам и к их смыслам, а подобные "нежности" в отношениях девальвируют их ценность. И вообще образ девушки-музыканта, особенно если учесть что он ещё и поверхностный, получился к тому же не очень правдоподобным. Но тут я могу быть не права, всё же крутилась больше в среде русских музыкантов, мало ли какие экземпляры попадаются в Штатах.
Как ни странно, но отношения главного героя с отцом были показаны немного глубже, чем любовная линия. Оливер IV называет Оливера III Камнелицым. Но проблема отцов и сыновей опять же заезжена. Да, она жизненна, интересна, но подана пресно. Да и выглядело всё больше как подростковый бунт. Со стороны отца каких-то серьёзных промахов не наблюдалось, а вот сын просто не повзрослел и был зациклен на своём Эго, как бы это ни прикрывалась его высокой и чистой любовью.
Автор успел мимолётом затронуть даже тему Бога и религии, но опять же настолько поверхностно, что какой-то глубокой мысли не найти.
Душа у меня не чёрствая, в конце я даже немного прослезилась, но, как бы там ни было, с литературной точки зрения эта история большой ценности не имеет (ни в оригинале, ни в переводе).

написала рецензию25 сентября 2015 20:40

#С1_2курс

Очень милая и трогательная история любви Оливера и Дженнифер.
Вроде бы довольно банально всё начинается: он - звезда спорта в Гарварде, такой весь из себя сынок богатеньких родителей, вроде бы всё у него в этой жизни есть - чего ему еще надо? Так кажется на первый взгляд. Но, когда узнаешь его историю, о его отношениях с семьей, ты начинаешь проникаться симпатией к данному персонажу. Дженнифер - девушка из обычной семьи, остра на язык и весьма специфична. В ней столько харизмы, что просто диву даешься как она не лопается от переизбытка данной черты. И естественно, они влюбляются друг в друга (куда без этого).Какими либо неожиданными поворотами эта история вас не удивит, но вот что касается вашей душеньки - затронет её, только если Вы не каменый.

Написано, что изначально Эрик Сигал писал киносценарий, а потом переделал это в роман. Я так и думала, когда читала книгу, потому что по-минимуму описаны эмоции главных героев, а в такого рода произведениях есть где развернуться. Тут вам и любовь к девушке, странные отношения с отцом (но, на мой взгляд, и с отцом тоже любовь, но иная), столько переживаний.. Но нет, автор оставляет читателю шанс самому подумать над чувствами героев. События описаны четко, без лишних размусоливаний, что и наводит на мысль, что изначально это был сценарий.
Но из-за этого роман не теряет своей трогательности. Признаться честно - я почти прослезилась! А для меня это показатель хорошего произведения о любви. Все так миленько, сладенько и в то же время грустно до безумия. Ну, что еще сказать - тронуло, не до глубины души, но тронуло, хотя я не ожидала этого.

Как уже отметили до меня - данную историю в самый раз читать в парке или за чашкой чвя. Я полностью согласна с этим, потому что именно прогулку в парке в осенний теплый денек напомнила мне эта история - и тепло, и красиво, и грустно.

написала рецензию24 сентября 2015 7:56

#С1_2курс США

Amor vincit omnia. Любовь побеждает все.

Сколько историй любви видела наша старушка Земля. Но у каждой любви, как известно, своя уникальная история. И что может удивить читателя в сюжете, нарисованном Эриком Сигалом? Удивить ничего! Но заставить растрогаться, сопереживать героям еще как сможет печальная и романтичная картина чувств Оливера и Дженнифер, двух влюбленных,встретившихся однажды в Кембридже.

Как банально, казалось бы, он - обеспеченный парень, студент элитного института, она - конечно, не в бедственном положении, а все же небогатая студентка простого колледжа, восполняющая пустоту кошелька незаурядностью и богатством души. Двое встретились, ведь человеку нужен человек и не имеет значение место, время, остальные люди. Но только хеппи энды бывают в сказках, а тут реальная жизнь и обязательно произойдет надлом. И не потому что они разные, а потому что счастье шаткая переменная. И кажется, что кто-то сверху следит и изменяет, сколько печалей нужно отмерить за каждый момент любви и надежды.

Отдельное внимание в книге заслуживает, старая, как сам мир, проблема отцов и детей. Знаменитый поэт сказал "я говорю с тобой, и не моя вина, если не слышно", так и Оливер не может найти общий язык со своим отцом. И хочется кричать "Остановитесь, не слушайте, а услышьте друг друга. Нет ничего важнее семейных уз. Отбросьте гордость". Только крик этот в пустоту, ибо гордость, тем более взаимная двух родных людей, ослепляет их, оставляет немыми сердца.

Несомненно стоит прочитать "Историю любви", перед сном или по дороге на работу, сидя в парке или за чашкой кофе. Она не большая, но она как сама жизнь.

написала рецензию21 сентября 2015 20:59
История любвиЭрик Сигал

Такая маленькая и такая хорошая.
В своих рецензиях я уже не раз говорила, и скажу еще: нужно учиться го-во-рить и слушать друг друга.
Отношения главного героя Оливера с родителями, особенно с отцом меня очень расстроили. Они разговаривали, но у меня складывалось ощущение, что они молчали, потому что никакого результата их беседы не приносили. Они не умели слушать, прислушиваться друг к другу, будто не пытались воспринять смысл сказанного. У них было «чертовски развито чувство собственного достоинства и соперничества», как выразилась Дженнифер, молодая жена Оливера. Сын и отец мне показались одинаковыми, просто их «завихрени» выражались по-разному.

А вот история любви Оливера и Дженнифер оставила после себя приятный осадок. Они были из разных социальных слоев, у них были разные интересы, но они смогли жить вместе, пусть даже постоянно подкалывая друг друга. Лучше такие отношения, чем типа «хорошее воспитание». Если тебе дорог сам человек, то должно быть дорого и то, что ему нравится, что его заботит. И они пытались интересоваться друг другом.
Эта история любви (причем не только между мужчиной и женщиной, но и между «отцами и детьми») меня тронула. Не надо везде и всюду во всеуслышание говорить громких слов любви, но и не надо доводить до того, когда уже хочется, а не можется сказать теплые слова.
#С1_2курс the USA.

написала рецензию19 сентября 2015 10:58

#С1_2курс (США)
От Большого Каньона до Мак-Кинли (США)

Вы когда-нибудь любили по-настоящему? До мурашек по всему телу, до головокружения, до онемения кончиков пальцев? Знаете, такая неземная любовь, странности, которые понятны только влюбленным, неадекватные действия и слова вроде этих:

«— Дженни, а ведь мы законные супруги!
— Да, и теперь я могу быть стервой.»

В истории любви Оливера и Дженнифер нет ничего необычного, но как автор смог приподнести нам эти чувства! Не по годам мудрая молодая жена и упрямый муж - интересная пара, которая в свои двадцать четыре года прошла и огонь и воду.

Отдельно хочется сказать об отношении отца и сына в книге: меня поразило насколько странными могут быть эти отношения! Откуда может взяться столько упрямства у обоих? Как можно соревноваться с собственным отцом, доказывая свою правоту, даже если ты не прав! Та же самая претензия и к папе. Близкие люди из-за своей упрямости стали такими чужими. Даже в минуты отчаяния, получив помощь от отца, сын не смог найти подходящих слов благодарности и помириться с ним!

Действительно, история любви... Только очень, очень грустная. Прочитав аннотацию, было уже все известно, поэтому, дочитав книгу, я восприняла концовку стойко. Хочется сказать всем еще раз (хотя я писала уже подобное в другой рецензии):

"Любите друг друга каждую минуту, прощайте, говорите, что любите, обнимайте чаще друг друга. Целуйте любимого как проснетесь и обязательно на ночь, не теряйте драгоценных минут! Жизнь непредсказуема, цените каждое мгновение, которое вы проводите рядом!"

написала рецензию16 сентября 2015 15:12

#С1_2курс

Аллилуйя, братья и сестры!
Вот, вот то , что я ищу в книгах о любви. Минимум слов, максимум вложенных , и полученных, эмоций. Коротко, с юмором, реалистично. Я пожертвовала двумя лишними часами сна,не зря! И даже хотела прослезиться на последних строчках.
Он - сын магната, подающий надежды , перспективный , со сложным характером. Она красивая, умная и своенравная . На дворе 60-ые . Они отличаются от окружающих людей :поведением, взглядами на жизнь, судьбами.
Ради своей женщины и будущей семьи, он пошел наперекор семье, сменив комфорт и роскошь на труд и вечное спагетти.
Ради своего мужчины и будущей семьи, она терпела его сложный характер, любила его и помогала смотреть на мир по-другому.
Но судьба не терпит, когда кто-то чрезмерно счастлив. Несомненно, ей нужно вмешаться в жизни и внести свои коррективы.
Книга лишена сентиментальности. Она реалистична и искренна. Читая про эту прекрасную пару, я представляла на их месте существующих,знакомых мне людей. Прошло полвека с момента написания книги, но это сущий пустяк, ведь на то мы и люди, что наша любовь и эмоции, неизменны и они не зависят от временных промежутков.

P.S Любовь - это, когда не нужно говорить " прости"...

написала рецензию13 марта 2015 8:17
История любвиЭрик Сигал

Я долг копалась в библиотеке. Надо было взять что-то необъёмное и легко читающееся - мы зашли не надолго. Пока друг что-то переписывал, мне надо было взять что-то почитать. Но так как книг у меня уже много, я искала что-то такое, что прочитаю на месте. Мои поиски были такими долгими, что я подозревала, что я даже не успею начать читать. когда уже надо будет уходить.
Тем не менее, на глаза мне попалась тоненькая книжечка с названием "История любви". В жизни не взяла бы книгу с таким названием. Терпеть не могу женские любовные романы. Но открыв первую страницу, я обнаружила фразу: "Что можно сказать о девушке, которая умерла в 25 лет". После этой фразы я уже не смогла захлопнуть книжечку.
Как и следовало ожидать, я прочла ее за день. Но помнить буду ее гораздо дольше. Удивительная легкость при чтении. Местами я посмеивалась, потому что эти диалоги можно просто вырезать и вешать на стену. Послевкусие у книги очень приятное. Я могу сравнить эту историю с помесью "В поисках Аляски" и "Виноваты звезды". Только про детей по старше. Изложено в более сжатой форме. Но состояние при чтении у меня было такое же, как при чтении "В поисках Аляски". Потому что отношения между сверстниками, чувства, школьная/университетская жизнь показаны так хорошо, что кажется, что ты не книжку прочитал, а посмотрел забавный фильм.
Это не роман, не повесть и даже не рассказ. Это история. Просто история любви. Она не написана для того, чтобы подарить вам новые знания, не для того, чтобы заставить задуматься о жизни. Эта история написана потому что она отражается чьи-то конкретные отношения. Она написана для того, чтобы дочитывая последнюю страницу, ты осознал, что провел потрясающую пару часов за чтением данной книги.

написала рецензию28 февраля 2015 15:21
История любвиЭрик Сигал

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 ноября 2014 22:31
История любвиЭрик Сигал

Прочитав рецензии, прежде чем оставить свою, я поняла, что являюсь бесчувственным сухарем, хотя никаких предпосылок к этому нет (я в данный момент опьянена любовью всей моей жизни)...

В чем же собственно дело?

Я читала, что многие хают на чем свет стоит перевод. Такое ощущение, что его на самом деле делал любитель, который только-только начал осваивать язык, а тут ему дали такое глобальное задание, вот и получилось то, что получилось. Но (не понимаю, как такое может быть), книга все-таки была издана в РФ с таким ужасным переводом. Возможно на мое мнение повлиял перевод, поэтому я поставила 7 баллов (а хотелось пониже).

Не знаю, не могу сказать, что история не цепляет. Цепляет, но вот стиль автора. Знаете, я бы отнесла это произведение к так называемым "слезовыжималкам" для девочек, еще не встретившим Того Самого. Автор умело играет чувствами читателя, заставляя проникнуться главными героями, их любовной историей, но вот финал... Все очень долго развивалось и так быстро закончилось...

Не знаю. Не мое это. Видимо, я действительно бесчувственная сволочь)

#передайдругому