Мороз, красный нос

1863

Поэма "Мороз Красный Нос", самое выдержанное из всех произведений Н.А.Некрасова, появилась в 1863 г. Это произведение - апофеоз русской крестьянки, в которой автор усматривает исчезающий тип "величавой славянки".

Купить книгу Мороз, красный нос, Николай Некрасов

<p>Не ветер бушует над бором, <br />Не с гор побежали ручьи, <br />Мороз-воевода дозором <br />Обходит владенья свои.</p>
Добавила: maria14
<p>Нет глубже, нет слаще покоя,<br />Какой посылает нам лес,<br />Недвижно, бестрепетно стоя<br />Под холодом зимних небес.<br />Нигде так глубоко и вольно<br />Не дышит усталая грудь,<br />И ежели жить нам довольно,<br />Нам слаще нигде не уснуть!</p>
Добавила: maria14
<p>Есть женщины в русских селеньях<br />С спокойною важностью лиц,<br />С красивою силой в движеньях,<br />С походкой, со взглядом цариц,—<br />Их разве слепой не заметит,<br />А зрячий о них говорит:<br />«Пройдет — словно солнце осветит!<br />Посмотрит — рублем подарит!»</p>

Упоминание книги: