Страна затерянных душ

2006
Страна затерянных душ (1 книга из 3)

Ник и Элли погибают в автомобильной катастрофе. После смерти они попадают в Страну затерянных душ - своего рода чистилище, находящееся между раем и адом. Ник доволен создавшимся положением, а Элли готова отдать буквально все, вплоть до собственного тела, лишь бы выбраться из странного места, в которое они попали.

Купить книгу Страна затерянных душ, Нил Шустерман

<p>На клочке бумаги была напечатан следующая фраза:"Жизнь храбреца стоит тысячи трусливых душ".</p>
Добавила: cerebro372
<p>... Приятно было сознавать, что место, в которое все люди рано или поздно отправляются, действительно существует и что конец - на самом деле вовсе не конец</p>
Добавила: mariana
<p>Кто объяснит им, как жить, когда ты уже не жив?</p>
Добавила: mariana
<p>Человек рождается за девять месяцев. Не значит ли это, что за такой же срок он умирает?</p>
Добавила: mariana
<p>... сколько бы времени ни прошло, ты всегда будешь помнить о том, как много забыл.</p>

написала рецензию26 марта 2019 12:55
Страна затерянных душНил Шустерман

Что бывает с нами после смерти? Мы сразу попадаем куда-то или сначала оказываемся на промежуточной остановке... В этой истории есть Междумир (так, кстати, книга и называется в оригинале), куда попадают только дети. У них была вся жизнь впереди, но она слишком рано оборвалась. Тоже случилось и с Ником и Элли. В междумире свои правила, страшилки и мечты. Туда попадают предметы, которые перестали существовать в реальном мире, например, башни-близнецы. Вообще тут много интересных исторических моментов упоминается, особенно запомнилось упоминание шоу ныряющих лошадей в Атлантик-Сити, даже не знала о таком.
Какая первая мысль возникает у человека, который осознал, что умер? Конечно же желание вернуться домой и увидеть свою семью. Тоже самое случилось и с героями, но они туда так и не попали, а закрутились в невероятных приключениях.
Элли - умная и своенравная девушка, она идет напролом и готова добиться своей цели чего бы это не стоило. Даже обмануть ужасного монстра.
Ник - поначалу не то чтобы слюнтяй, но весьма близок к этому. После недолгого маринования (в буквальном смысле) он изменяется и становится более уверенным в себе.
Концовка в какой-то степени счастливая, но что же будет дальше с героями остается загадкой, сдается мне главной проблемой станет Мэри...

#свояигра (детская книга за 40)

Алиса (@zablutshaya)26 марта 2019 15:22

@loki, да я люблю подобные жанры и частенько более завышенную оценку даю чем другие читатели, но вот продолжение определенно хочется прочесть уже, на сапера как раз подойдет)

@zablutshaya, а Беглецов у него читала? Квадралогия вроде) и сейчас в процессе перевода вторая книга нового цикла, который начат книгой Жнец (недавно рецензию писала)

Алиса (@zablutshaya)26 марта 2019 20:39

@nuta2019, не, только познакомилась с автором) А Беглецы отложены, на анонс переиздания наткнулась недавно

написала рецензию31 июля 2018 23:29

#свояигра
Очень часто о книге лучше судить, когда прочитал всю серию, мне же тут не хватило времени и упорства, поэтому.. Пока только первая часть. И что я могу сказать? Если бы мне не говорили, что дальше будет лучше, я бы ни за что даже не подумала о том, чтобы прочесть дальше.
Потому что мне было скучно. Мне было неинтересно. Мне было никак.

Двое детей неожиданно умирают. Ну то есть, автокатастрофа - кто из нас ждет такой смерти, особенно будучи ребенком. Они попадают в другой мир и совершенно ничего не понимают, что в целом понятно.
А дальнейшее их поведение для меня теряло логику. Может я просто выросла из этой книги?

Честно говоря, я даже толком не могу объяснить почему мне не понравилось, но пара моментов. Некоторая нелогичность в действиях, слишком непонятно развивающийся сюжет - это делало чтении книги очень тяжелым, более того, точно не сподвигло на то, чтобы продолжить чтение, увы. Такая потрясающая идея, не самое просто исполнение оставили лишь тяжесть после прочтения.

написала рецензию25 июня 2017 14:20

#флешмоб_С

Погибнув в автокатастрофе, Ник и Элли попадают в некую параллельную реальность, в пространство между мирами, где обитают души мёртвых детей. Здесь есть своя иерархия, некие группировки, есть свои "боги" ,"пророки" и "монстры". Героям предстоит разобраться в своей новой действительности, смириться или противостоять ей, понять, есть ли отсюда выход и куда он ведёт, кто хороший, а кто плохой.

Честно говоря, книжка мне не то чтобы не понравилась, просто не оправдала ожиданий. Всё мне казалось уже каким-то знакомым, вторичным. Где-то я всё это уже и читала, и смотрела. Впрочем, пара моментов меня порадовали. Во-первых, то, как в финале герои обменялись полюсами (плюс на минус и наоборот). Это произошло так головокружительно, словно кто-то быстро переставил фигуры на шахматной доске, хотя и было отчасти ожидаемо. И во-вторых, то, как лёгок и прост процесс мифотворчества при должном умении и желании. "Не сотвори себе кумира, да?" - "Ага, щас!" В любом социуме всегда есть те, кто хочет повелевать и те, кто жаждет подчиняться. Даже если это мёртвые дети. Особенно если это мёртвые дети.

Книжка совсем не показалась детской, её вполне можно рекомендовать всем, кто любит мистические истории про призраков. И, несмотря даже на то, что ожидала я от неё чего-то большего, не терпится уже схватиться за продолжения, уж очень на интересном месте первая часть закончилась.

@loki25 июня 2017 16:31

Насколько я помню, дальше будет лучше)

@iulia13325 июня 2017 17:09

@loki, Тссс ))) Я уже в процессе :)

написала рецензию23 ноября 2015 21:16

#О1_4курс
#Хоронимика

Познакомившись в прошлом году с Нилом Шустерманом по серии http://readly.ru/serie/1100/ я захотела непременно прочесть и другие его произведения. И вот, добралась я до Страны затерянных душ... И я ожидала бОльшего.

В приключениях обречённых на расплетение подростков, борющихся против всего мира, я нашла море экшена, десятки интересных и естественных персонажей, поднятые остросоциальные вопросы, и непередаваемый собственный эмоциональный отклик на всё происходящее. Здесь же имеется точно такая же троица героев – Элли, Ник и Лиф (у них даже личностные характеристики чем-то похожи на Рису, Коннора и Леви) – но вот всего остального из вышеперечисленного явно в дефиците.

Ребятки умерли и попали в Страну затерянных душ. Всё уже свершилось. За что им бороться? Убедиться, что они действительно мертвы, заинтересоваться, как живут родные без них, а в попытке выяснить это наткнуться на пару приятных и не очень персонажей и... И всё, собственно! Спасение мира, душевные терзания, философские вопросы, безумные погони и смертельные схватки – если Вам хочется чего-то подобного, проходите мимо не замедляя шаг. Если снять фильм по книге, он с лёгкостью может получить возрастное ограничение 6+, ведь даже сцену гибели главных героев легко изобразить не используя и грамулечки бутафорской крови. А финал и вовсе невнятный получился: вроде каждый напоролся на то, за что боролся, но как-то неудовлетворительно всё получилось и не интригующе для сериала.

Не знаю, то ли само произведение по авторской задумке рассчитано на более юную аудиторию, нежели та, к которой принадлежу я, то ли Страна действительно на несколько порядков слабее Беглецов получилась. Придётся мне поразмыслить, читать ли продолжение...

написала рецензию21 сентября 2015 20:46
Страна затерянных душНил Шустерман

Тема загробной жизни стара как мир, и казалось что нового уже ничего не придумаешь и ничем не удивишь, но Нил Шустерман создал прекрасную "страну затерянных душ".
Страна затерянных душ сосуществую вместе с нашим миром, так сказать накладывается на мир живых. В эту страну так же из нашего мира попадают вещи, продукты, дома, машины но только те, которые имели большое значение для людей, и были сделаны с большой любовью.
Ник и Элли погибли в автокатастрофе и попали в страну столкнувшись лбами на своем пути в иной мир. Не хочу спойлерить и рассказывать что там происходило, но мне очень понравились два эти героя :)
Книга хороша своей необычностью, простотой и интересным сюжетом. Ведь только представьте, некоторые дети живут там сотни лет.. И внешне они же не меняются, а внутренне?!? Представляете как это, не расти, не развиваться, не меняться.. Дети выглядят так как они выглядели в день смерти, а остались ли они по прежнему детьми прожив уже сотни лет?
Теперь с большим удовольствие хочу прочитать продолжение про Элли и Ника. Как же сложиться их судьба дальше:)