Дверь в стене - отзывы о книге

написала отзыв11 марта 2017 19:43
Дверь в стене

Давно хотела прочитать этот рассказ Уэллса, т.к. узнала о нём уже более лет 10 назад, когда прочла первую книгу Фрая из серии Лабиринты Ехо. И вот наконец-то случай представился :) Но вот как-то рассказ не произвёл на меня большого впечатления и, по большому счёту, не затронул (с историей Фрая о сэре Максе не сравнить, конечно). История 5-летнего мальчика о волшебной стране за зелёной дверью действительно выглядит сказкой, в неё не верится, и у меня она вызвала сопереживания.
А, может быть, просто в настоящий момент меня не привлекают прогулки с пантерами и детские игры)
То, что главный герой потом ещё не раз встречал эту дверь на своём жизненном пути и проходил мимо, выглядит вполне обоснованно. Когда у тебя есть какие-то важные не законченные дела в реальном мире, тебе не до сказок (тем более, что возможность вернуться предоставляется не один раз – это усугубляет).
Что сказать про финал. Тут каждый читатель сам выбирает тот поворот событий, который больше ему по душе. Я выбираю тот, где ГГ снова попал в свой сказочный мир :)
В целом, это один из немногих рассказов Уэллса, который оставил меня равнодушной, и который я не могу горячо рекомендовать к прочтению.