Дверь в стене

1906

Когда Уоллес был ребенком, он случайно отыскал дверь, которая вела в странное место, где он увидел сад, дворцы, познакомился с хорошими людьми, пролистал часть книги о своей жизни, потом он ушел оттуда. Несколько раз после этого он видел эту дверь вновь, но никак ему не удавалось зайти в нее...
Произведение включено в авторский сборник «Чудотворец».

Купить книгу Дверь в стене, Герберт Уэллс

<p>«Нам наш мир кажется ясным и простым, в нем забор — это всего лишь забор, а котлован — всего лишь котлован. Скованные обыденными представлениями, мы полагаем, что Уоллес безрассудно шагнул в таивший опасности мрак, навстречу своей гибели. Но так ли это было в его восприятии?»</p>
Герберт Уэллс
Добавила: anyafox

написала рецензию15 июля 2019 21:17

#загадочная_пирамида

Я так погляжу, что Уэллс не просто один из основоположников фантастического жанра, но и кладезь идей для последователей. Этот рассказ хорош, очень, но оставляет за собой впечатление скудности. Мне мало того, что поведал автор, мне нужно больше подробностей, мне нужен взгляд от первого лица, а не пересказ от того, кому рассказал непосредственный участник событий. Не хватает эмоциональной вовлечённости, описаний, переживаний.
О чём речь? Мужчина делится откровениями, рассказанными его знакомым, который по совместительству довольно известный и влиятельный человек. Тот в детстве обнаружил таинственную дверь в стене, в которой дверей не предполагалось, а войдя в неё обнаружил множество чудес, которые не могли не завоевать места в живом воображении мальчишки. Только вот его поразили да и выпроводили – время, мол, не пришло ещё. Тут включилась одержимость, тем более усиливающаяся из-за ограниченной после происшествия свободы передвижения. Годами он лелеял надежду, но и в своём мире жизнь не стоит на месте. С каждым годом у героя копится багаж обязанностей и привилегий, который становится его якорем: взять с собой нельзя, оставить невозможно. Дверь появляется раз за разом, всё чаще, всё ближе, доводя до исступления... Войдёт ли герой вновь в страну обетованную? Что его там ждёт?
Обидно, что по большей части сюжет и развязка оказались предсказуемы. Но очень любопытно, что современные авторы не оставляют эту тему без внимания, так или иначе обыгрывая, вспоминая. У Макс Фрай в одном романе вообще бар назывался "Дверь в стене" и вроде как его тоже могли найти не все и не всегда) милота)

v v (@vandal)15 июля 2019 22:29

Зато какой приятный финал! :)

@vandal, о да)

написала рецензию9 февраля 2017 17:24
Дверь в стенеГерберт Уэллс

Все мы в детстве мечтали, да и сейчас некоторые живут ими, но в детстве это были совсем другие мечты. Они были прозрачны, чисты, невинны, бескорыстны! Детские фантазии они самые яркие.
Но..черт, всегда есть это НО..
Но со временем, мы взрослеем, мы черствеем, мы холодеем и зацикливаемся на обыденности, на бытовухе..забывая про свои мечты..
А забывают ли мечты про нас? Я думаю нет (✿◠‿◠)

Именно это автор и хочет донести до читателя, что всегда есть выбор: пойти стандартным "взрослым" путем, либо отдаться мечте и сделать что-то контр решительное. К сожалению, это всё приходит только с возрастом. И слишком поздно понимаешь, что жизнь прошла, а ты так ничего и не сделал о чем мечтал.. (я понимаю, что есть исключения, они всегда есть)

В общем..люди мечтайте! Всегда! Ведь мысль - материальна! Конечно, никто не гарантирует 100% выполнения Вашей мечты, но попытаться стоить! Выйдите за рамки стандартного, стереотипного мира! ¯\_(ツ)_/¯

написала рецензию8 февраля 2017 18:15
Дверь в стенеГерберт Уэллс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 декабря 2015 17:17
Дверь в стенеГерберт Уэллс

Все вспоминают Макса Фрая, а я узнала об этом рассказе совсем при других обстоятельствах. Вместе с хорошей приятельнецей мы возвращались через парк летним вечером, когда уже сгущаются сумерки, жара уходит в тень и появляется та самая счастливая прохлада. Мы увидели дверь одновременно - она была в стене, увитой плющом и явно не использовалась уже давно, хоть древней и не выглядела. Обычная дверь, наглухо вдавленная в кирпичную кладку. Возможно, когда-то там был сарай или сторожка, но сейчас, очевидно - то самое ничего, что обычно случается со многими полезными вещами прошлого.

Моя приятельница и поведала мне о рассказе Уэллса (правда, тогда она была уверена, что автором являлся совсем не Уэллс, а другой писатель). Тогда же я и прочла его, тем же вечером. Сюжет прост - главный герой, будучи ребёнком, случайно натыкается на таинственную дверь, неведомо куда ведущую, открывает её и видит, что там действительно рай, прекрасный сон, чудесный сад, манящий его и обещающий счастье. Но у мальчика находится причина не делать этот выбор - он закрывает дверь и бежит домой, немного огорчённый, но уверенный, что шанс ещё будет. Дальше - жизнь... Подбрасывающая нам, её путникам, постоянный выбор. Хочешь - выбирай, хочешь - ищи причины этого не делать. Герой будет часто видеть ту самую дверь то тут, то там. Жизнь любила давать ему этот шанс - открыть дверь и остаться в райских садах навсегда, но вот только другая жизнь, по эту сторону двери, все время находила оправдания остаться: подростковая жизнь, потом юношество, полное невероятно важных, как тогда казалось, вопросов, затем взросление и уже другие, серьёзные и настоящие проблемы, какая-то любовь... И всё мимо, мимо.

За небольшим рассказом кроется, по сути, очень важный вопрос - жизненного выбора, который каждый из нас порой боится. И иногда... Кто знает, может, лучше жалеть о сделанном, чем о том, что мы очень хотели сделать, но по каким-то причинам не делали? Кто знает...

#Олимпийские_игры

написала рецензию22 сентября 2015 17:26
Дверь в стенеГерберт Уэллс

"— Ты когда-нибудь играл со мной в «северо-западный проход»?.. Нет, в то время мы не были в дружбе с тобой.
Это была такая игра, продолжал он, в которую каждый ребенок, наделенный живым воображением, готов играть целые дни напролет. Требовалось отыскать «северо-западный проход» в школу. Дорога туда была простая и хорошо знакомая, но игра состояла в том, чтобы найти какой-нибудь окольный путь. Нужно было выйти из дому на десять минут раньше, завернуть куда-нибудь в сторону и пробраться через незнакомые улицы к своей цели."

Несмотря на свою любовь к Уэллсу, про конкретно этот рассказ я узнала из книг серии "Лабиринты Ехо" Макса Фрая. Если вы читали их, то поймете, о чем я. Постоянное упоминание вышеупомянутой игры заставляет заинтересоваться, знаете ли. Да и вообще этот рассказ дал начало "Чужаку". Ведь там был зеленый трамвай..?

Сказка о несбывшемся, о постоянном выборе и упущенных возможностях. Маленький мальчик Уоллес случайно натыкается на зеленую дверь в стене, которая открывает путь в другой мир. Там он находит прекрасный сад, дворцы, знакомится с добрыми детьми и женщинами, и даже заглядывает в книгу о своей жизни. Но потом приходит время уходить. Никто не верит, что он побывал в "задверье" и, в конце концов, Уоллес и сам решает, что это выдумка. Время идет, он взрослеет, и следует пути знаний и успеха. Но вот напасть, каждый раз, как в его жизни происходят весомые события, которые нельзя проигнорировать, он видит старую зеленую дверь. И перед ним встает выбор: продолжить ли свой путь успеха и решений, или зайти в дверь. Каждый раз, год за годом, он игнорирует фантазию, оставляет ее, ведь в его жизни такое решающее время! Но к концу, приходит понимание, что он упустил свою возможность... Или нет?