Рецензии на книгу В поисках Аляски - страница 4

написала рецензию13 сентября 2014 22:19
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Книга оставила в моей душе крайне смешанные эмоции.
Во время чтения я не могла оторваться от книги, она очень захватывающая. И после прочтения у меня появилось светлое необъяснимое чувство того, что я, Господи Боже мой, жива, что моя жизнь продолжается. Это однозначно огромный плюс.
Ещё пара плюсов - это персонажи и так любимые мною шутки Грина.
Минусы: огромное количество пошлости, подростковые алкоголизм и курение.
Также мне показалось, что роман получился каким-то незаконченным, ты не получаешь ответ на главный вопрос: случайность или всё-таки "быстро и по прямой"? Даже если бы автор хотел, чтобы читатели сами домыслили сюжет, дополнили картину произведения, он выразил это немного неудачно. Возможно, такой эффект получился из-за того, что "В поисках Аляски" - первая книга Джона Грина.
Я ещё долго буду вспоминать этот роман. Но перечитывать во второй раз, скорее всего, не буду. Ну не моя это книга.

написала рецензию10 сентября 2014 21:27
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Книга, о которой я слышала все и не слышала ничего. Книга, которую я не могу отнести к лучшим произведениям, прочитанным мной, но и к худшим оно не попадает. Что-то среднее, что-то, что постепенно расстворится во времени, не оставив яркого пятна,но маленькая искорка все же будет.
На протяжении всей книги меня преследовала мысль, что герои не выглядят настоящими. "Не верю", как сказал бы Станиславский. Эта Аляска, поведение которой выводит из себя. Полковник, которого просто не понисаешь. Жалкий, но не в такой,когда хочется жалеть, Майлз или, проще, Толстячок. Герои не вызвали...привязанности.
Конечно интрига романа была придумана интересно, но ближе к концу я развязала этот узел, и образ Аляски стал менее раздражающим, показалось, что я ее поняла, но,конечно, это не так. Ее нельзя понять.
Ещё,как мне покзаалось, здесь было много неоправданно пошлости. Многого можно было избежать,и читать стало бы приятнее.
Шутки Грина радуют меня уже не первый роман, что очень приятно.
Но самым запоминающимся и стоящим моментом книги стало последнее письмо( или курсовая?) Майлза. Она действительно тронула, над ней стоит поразмыслить, прочитать один раз - недостаточно.
Я ожидала большего от этой книги, показалась слегка сырой, недоработанной. Чего-то или слишком много, или чего-то этот великолепный писатель не дописал.
Скорее всего, я поставлю тип рецензии "положительная", потому что книга оставляет после себя приятные ощущения. Закрывая ее , ты не ощущаешь недосказанности, какого-то вопроса, оставшегося вне поля зрения. Грин умеет писать книги.

написала рецензию24 августа 2014 17:36
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 июля 2014 15:02
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Книга «В поисках Аляски» была вторым произведением Джона Грина, которое я прочитала. (Первое – «Виноваты звёзды») Сказать, что мне понравилась эта книга – ничего не сказать. Об этой книге могу говорить до бесконечности.

Атмосфера, царившая на протяжении первой половины книги, была просто прекрасной: Калвер-Крик, веселье, неудачи, приколы, ирония, цитаты, философские мысли. Чудесно и затягивающе! Эти действительно забавные шуточки и необычное хобби Майлза надолго мне запомнятся.
Персонажи, может иногда и шаблонные, мне понравились. Майлз – хороший главный герой для этой книги. Даже не просто хороший, а идеальный. Будь на его месте кто-то совсем другой, история бы вышла не такая. Полковник (никак не могу назвать Чипом, ибо это прозвище вытесняет имя) – отличный персонаж со своими скелетами в шкафу. И со своей изюминкой. Такуми тоже не заставил меня разочароваться. И, наконец, Аляска. Если подумать, то на самом деле она – главная героиня этой книги. И все события, которые описываются в книге, крутятся вокруг неё. Таинственная, скрытая, немного безумная и до конца непознаваемая. Всё это - Аляска Янг.

Второстепенные персонажи оказались не хуже главных. Например, преподаватель религиоведения. Или Орёл. Даже к ним я успела привязаться, прочувствовать, пока читала эту книгу.

Вторая половина книга была более медленной, можно даже сказать напряжённой и... невероятной. Вот здесь, действительно, книга оправдала своё название. Если раньше казалось, то название ей дано какое-то пафосное, похожее на названия какого-нибудь дешёвого романа, то потом мнение изменилось. И я вместе с героями «искала» Аляску.

Если отвечать прямо на вопрос «Понравилась ли мне книга?», то я отвечу твёрдое «да», потому что я давно не получала именно таких ощущений и впечатлений от книги. Эта книга увлекает с первых страниц и не отпускает. Если сравнить, что я ожидала и что получила, то можно поставить оценку 11/10. Но такой, конечно, нет, так что придётся поставить 10/10. И не подумайте, что я переоцениваю книгу, «ведь есть куча других книг, куда более достойных такой оценки». Оценка основана лишь на моём впечатлении и удовольствии от прочтения, и это лишь моё мнение.
#конкурсрецензий

написал(а) рецензию22 июля 2014 10:06
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Ох, даже не знаю, как описать мои чувства после прочтения. С одной стороны история интересная, но с другой ничего особенного я в ней не вижу.

Признаться, я так и не втянулась до конца в жизнь героев. Читала, чтобы дочитать до конца, хотя небольшая искра интереса все-таки присутствовала. Только вот она никак не могла разгореться. Ожидала от книги немножко другого, хотя и то, что прочла, тоже весьма неплохо.

И снова же, я не знаю, что сказать об моих чувствах. Создается впечатление, что какой-то подросток, знакомство с которым произошло пару минут назад, рассказывает тебе о своей жизни, чтобы избежать неловкого молчания. Но все-таки что-то такое есть. Я не переживала, не сочувствовала. Было что-то похожее, но настолько ничтожное, что можно было не обращать внимания на это.

Это моя первая книга Грина. Несмотря на такое смешанное впечатление, я продолжу читать его творчество. Написано настолько легко, что за один присест добрая половина книги за плечами. Советую читать эту книгу родителям подростков, чтобы лучше понять свое чадо, так как нам, ребятам 21-го века, все сложности взаимоотношений с другими давно уже известны.

#конкурсрецензий

написала рецензию17 июля 2014 18:19
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Практически,всё то время,пока я читала этот роман,он мне казался просто историей о подростках,естественно,со своими проблемами,сложными взаимоотношениями с учителями и между собой.Однако,подойдя к самому концу,закончив чтение,я обнаружила,что Джон Грин написал нечто,что заставило меня непроизвольно задуматься о смысле жизни,о том,что происходит после смерти и почему же некоторые люди,зайдя в тупик своего лабиринта,решают покончить с этим "быстро и по прямой".Ответы на эти вопросы,к сожалению, я не нашла ни в этой книге,ни в героях,которые отчаянно пытались понять,что всё-таки произошло с их подругой в её последние минуты.Также для меня эта книга очередное подтверждение того,что чужая душа-потемки,как бы мы ни старались,каким бы фонарем ни пытались её осветить,нам никогда не увидеть то,что находится в темных углах.

написала рецензию12 июня 2014 20:37
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

До сих пор не могу определиться с отношением к данному произведению. На протяжении всей книги читатель вместе с Майлзом, Полковником и Такуми ищет Аляску, пытается ее понять, но лично мне этого сделать не удалось. Может быть, никто не может до конца понять другого.
В книге этой что-то есть, но я бы не стала ее перечитывать. Очень напоминает "Хорошо быть тихоней".
И все-таки советую ее прочитать, чтобы отправиться вместе с Майлзом в поисках Великого "Возможно" и ответить на главный вопрос "Как вырваться из лабиринта страданий?"

написала рецензию14 марта 2014 15:26
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

"...если Аляска действительно наложила на себя руки, я сожалею о том, что вовремя не дал ей надежду. То, что она забыла о маме, подвела и ее, и друзей и изменила себе - это все, конечно, страшно, но не нужно было замыкаться в себе, убивать себя. Эти страшные вещи можно пережить, потому что мы неразрушимы, пока верим в это. Когда взрослые...говорят: 'А, молодые думают, что будут жить вечно', они даже не представляют, насколько они правы. Терять надежду нельзя, потому что человека невозможно сломать так, чтобы его нельзя было восстановить."