Бесшабашный. Книга 1. Камень во плоти

2010
Бесшабашный (1 книга из 3)

Первый роман цикла «Бесшабашный».
В один из самых обычных дней двенадцатилетний Джекоб вошел в кабинет отца, год назад загадочно пропавшего, и обнаружил листок бумаги со странной фразой: "Зеркало откроется лишь тому, кто себя не видит". Подойдя к старинному зеркалу, висевшему в кабинете, Джекоб закрыл ладонями свое отражение - и, подобно Алисе из книги Льюиса Кэрролла, оказался в Зазеркалье. Джекоб прекрасно освоился в этом сказочном мире, полностью оправдав свою фамилию Бесшабашный. Став охотником за сокровищами - хрустальным башмачком Золушки, скатертью-самобранкой, волшебными часами - он смертельно рискует, но только такую жизнь считает настоящей. Но однажды к зеркалу в отцовском кабинете подошел его младший брат. И теперь Джекобу приходится отвечать не только за свою бесшабашную голову. Он должен спасти от заклятия Темной Феи своего брата, который медленно, но неотвратимо превращается в камень - не только телом, но и душой. Джекоб должен решить, что для него важнее - любовь или жажда приключений...

Купить книгу Бесшабашный. Книга 1. Камень во плоти, Корнелия Функе

написала рецензию23 апреля 2019 3:41
Бесшабашный. Книга 1. Камень во плотиКорнелия Функе

#свояигра (Книга с мифическим существом за 20)

«И у людей, и у гоилов слишком короткая жизнь, чтобы понять: наше вчера рождается из нашего завтра – и наоборот»

Не зря эта книга долго пылилась в моих хотелках! И вот, наконец-то мои руки дошли до нее. Сказочная история, где можно встретить великанов, ведьм, карликов, фей, принцесс и гоилов – людей, чья кожа превращается в камень, от чего они становятся сильнее и совершенно забывают, кем были раньше и кого любили.

Таким гоилом стал Уилл, младший брат Джекоба Бесшабашного. Из-за небольшой ошибки, братец оказался по ту сторону зеркала, где сам Джекоб уже давно обосновался и нашёл своё призвание – находить приключения на свою пятую точку.

Здесь и начинается история двух братьев. Противостояние человека и гоила, за которым идёт охота Чёрной Феи, так жаждущей заполучить нефритового гоила, который сможет защитить её возлюбленного.

Книга достаточно интересная и красочная. Перед глазами встают образы главных героев: отважного Джекоба, готового на все, ради спасения брата; чуткого Уилла, которого настигает напасть в виде нефритовой кожи; милой Лисы верной Джекобу; Клары, которая отважно вошла в мир зазеркалья за Уиллом, ведь её любовь к нему была сильнее страха перед опасными приключениями.

В общем, книга мне понравилась. Бывали моменты, когда я сильно переживала за братьев, но все же верила, что у сказки будет счастливый конец. Ведь у сказок не бывает иначе...

«...И слишком поздно заметила, что он и в ней самой посеял нечто неведомое. Любовь. Страшнейший из всех ядов»

написала рецензию31 июля 2018 19:49
Бесшабашный. Книга 1. Камень во плотиКорнелия Функе

"Ночь слишком прекрасна, чтобы транжирить ее на сон. "

Камень во плоти - первая книга про братьев Бесшабашных. И лучше бы она была единственной, потому что внутренний голос мне подсказывает, что последующие части будут строиться по образу и подобию мною прочитанной, на что намекает сюжетный поворот в конце. Приключения, превозмогания и счастливый конец, а больше ничего и не надо. Проблема даже не в этом, а в том, что, как мне кажется, это будет та же история, но в иных декорациях и с более прописанной любовной линией...

Однако конкретно в этой части прекрасно описан мир. Он населен огромным количеством рас, которые уживаются между собой, воюют, плетут козни и борются за своим местом под солнцем. Джек и его брат быстро становятся частью истории, а не выглядят как пришельцы, живущие по другую сторону зеркала, что тоже немало подкупает. Им приходится взаимодействовать с другими, получать необходимые сведения, искать проводника, драться, врать и искать помощи союзников. Книга очень динамичная и почти не сбавляет темп, а харизма главных героев и почти полное отсутствие бесполезных диалогов играют только на руку человеку, который хочет легкое, но увлекательное чтиво, не лишенное банальностей, но и не утонувшее в них.

#свояигра ( Мифические существа за 30)

написала рецензию14 ноября 2016 1:48

#И2_3курс

Воображение авторов поистине безгранично, сколько самых разных миров они создают, чтобы завлечь читателей в свои сети. Скажем честно, не всегда им это удается, но это не тот случай. Несмотря на то, что в «Бесшабашном» мир описан довольно поверхностно, есть в нем что-то завлекающее и я надеюсь, что в следующих книгах мир расширит свои границы и оживет. Только не подумайте, что все здесь совсем скучно и схематично, нет-нет, Корнелия Функе довольно четко описала разные расы населяющие её мир их законы и взаимоотношения, только вот понять, как они все по карте мира размещаются, мне не удалось.

Но хватит пространных рассуждений, а то я сама себя заведу в тупик, давайте перейдем к конкретике. Эта книга рассказывает нам о приключениях Джекоба Бесшабашного. С ранних лет он открыл, что зеркало в кабинете его отца это портал в другой мир, и с этого момента он стал регулярно туда уходить. В этом странном и волшебном мире, полном магии, фей, странных каменных людей, Джекоб чувствовал себя как дома, там он стал охотником за сокровищами. Зазеркальная жизнь полностью устраивала Джекоба и, наверное, он там так бы и остался, если бы не младший брат, который ждал его по другую сторону зеркала. Но так случилось, что братец сам проник в зеркало вслед за Джекобом, только вот оказался не столь удачлив и теперь старшему брату предстоит спасти младшего.

Всю книгу герои находятся в пути, и это придает динамики происходящему. Тут тебе и сражения с монстрами и тайные проникновения в запретные места и очень необычные вплетения сказок. Читая, я переворачивала страницу за страницей, потому что мне было интересно узнать, как же герои выпутаются из очередной передряги. Эх, если бы не академия, я бы точно сразу рванулась читать дальше!

написала рецензию7 ноября 2016 19:39
Бесшабашный. Книга 1. Камень во плотиКорнелия Функе

Если честно, то я очень осторожно подходила к чтению этой книги. Потому что «Чернильное сердце» далось мне ох как не легко. Однако восторженные отзывы кое-кого оранжевого и кое-кого хлебобулочного, заставили меня таки собраться и начать читать.
И знаете что? Это было довольно не плохо. Старший брат ( аки Динушка Винчестер) отправляется в путешествие через зеркало в заколдованный мир. Тут есть феи, тролли и как куча волшебных вещей, так и куча опасностей. И все ( ну или почти все) у него идет хорошо. Он становится местным авторитетом, входит в число любимчиков королевы и обзаводится не бесполезными артефактами и знакомствами. Однако, все как всегда портит его младший брат ( Лось, я все помню!). И теперь вместо развлечений и обжимашек с Красной феей приходится спасать этого мелкого, который мало того что вечно в проблемы попадает, так еще и бабу свою притащил.
Но это я шучу. В принципе книжка читается очень легко, и здесь вписано множество разных сказок, что придает сюжету свою порцию изюма. Но вот действие заклятья и «нефритового гоила» не до конца понятно. То есть носились-носились с ним как с торбой писанной, а он всего то и делов, что пару раз мечем махнул и все. Даже как-то обидненько.
Тем не менее, продолжить знакомство с циклом появилось, и надеюсь когда-нибудь я это непременно сделаю.
#И2_3курс

написала рецензию19 декабря 2015 19:06
Бесшабашный. Книга 1. Камень во плотиКорнелия Функе

Жила-была семья на свете – мама, папа и двоен братьев. Но однажды отец пропал, и не то чтобы Джекоб, старший сын, его решил найти, но он все-таки выяснил, где нужно искать. Страшный мир, странный, завораживающий, мир за зеркалом, где оживают давно известные сказки. Но оказываются они не чудесными и милыми с радугами и пони. ТЫ можешь отыскать Спящую красавицу, скатерть-самобранку или хрустальные башмачки, познакомиться с феями или повстречаться с каменными гоилами (мне все время хотелось читать “гориллы”), но вряд ли тебе стоит надеяться на счастливый конец.

Непонятно, как и непонятно почему, но младший брат Джекоба Уилл также оказывается в этом мире и оказывается, что он герой пророчества. Правда, непонятно в итоге, в чем же это пророчество состояло, потому что вполне можно было обойтись и без всей этой суеты и беготни. Разве только для того, чтобы в очередной раз пробудить в Джекобе чувство вины за долгие отлучки в зазеркалье. Но я бы винила все-таки отца. Скучно ему оказалось в нашем мире, и он постоянно проводил время в сказке, пусть и жуткой, а в итоге оставил жену, которая умерла без него, и сыновей. Ради чего? Возможно, его история будет рассказана в следующих книгах серии, но то, что я могу простить подростку, юноше, взрослому человеку простить сложно.

В целом книга оставила приятные впечатления, читать было интересно, легко, мир прост-таки заворожил – так хотелось смаковать детали одну за другой. Не хватило немного внутреннего мира героев, их чувств, эмоций. По сути что-то понимаем мы только о Лиске и Джекобе, а вот Клара и Уилл вообще как картонные. Но в качестве подростково-приключенческой литературы “Бесшабашный” Функе хорош.